Роль воспитательной работы в формировании личности учащегося
статья по теме

Статья. Приложение: 1. Сценарий КВН в 10 классах "Физиология Петербурга". 2. Урок знаний "Я - гражданин! Я - петербуржец!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vn._r.doc62 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_k_uroku.ppt1.77 МБ

Предварительный просмотр:

Роль воспитательной работы в формировании личности ученика

   Из всех плодов наилучшие

приносит хорошее воспитание

                                                                                Козьма Прутков

В условиях современной жизни вопросы воспитания подрастающего поколения приобретают особенное значение, а может быть, и самое главное. Если мы, педагоги, воспитатели, родители этого не осознаем в полной мере, то будущее наших детей, будущее государства вряд ли будет благополучным и счастливым.

Не секрет, что задачи и содержание воспитания сегодняшних детей усложнились. Основной причиной, на мой взгляд, является то, что страна живёт в такой период, когда меняются стереотипы как межличностных отношений, так и отношений человека и общества, общества и государства.

Школа всегда играла и играет важную роль в воспитании ученика как личности. Именно она, наряду с семьёй, закладывает фундамент мировоззрения, идейной целеустремлённости, формирует характер ребёнка, помогает ему адаптироваться в условиях  современной социальной жизни. Воспитание школьника осуществляется в неразрывной связи с процессом его обучения, но имеет свои цели и задачи, содержание методы, формы. Так, цель обучения – дать ученику знания о природе, культуре, о человеке. Цель воспитания – помочь ученику стать в будущем человеком с высокими моральными качествами. В связи с этим школьная практика показывает, что важно каждого ученика охватить различными формами воспитания. Никто не должен остаться  в стороне: и недисциплинированные и неуспевающие, и «благополучные» и успевающие нуждаются в пристальном внимании со стороны учителя.

Как  уже отмечено, задачи воспитания сложны и многогранны и поэтому не могут решаться сразу, в короткий срок.

Как достичь осуществления желаемых целей, как преодолеть односторонность в развитии учащихся? Прежде всего, нужна систематическая, хорошо спланированная работа классного руководителя, так как именно классный руководитель – основной воспитатель и организатор жизнедеятельности школьников, и он больше других ответственен за качество воспитательной работы в школе, от которой, я думаю, зависит и поведение ребёнка, и его желание с удовольствием ходить в школу.  Обеспечить систему в воспитании нелегко, но необходимо, иначе не будет результата, и вся  работа классного руководителя сведётся лишь к проведению одноразовых мероприятий. Наличие определённой программы, плана позволит осуществить  преемственность в приобретении знаний, навыков, умений в воспитании  и обеспечит эффективность работы классного руководителя.

В планах воспитательной работы отражаются основные направления, способствующие развитию всесторонне гармоничной личности:

  • патриотическое
  • нравственное
  • трудовое
  • эстетическое
  • этическое
  • физическое и другие.

Важная задача педагога -  так организовать жизнь и деятельность ребят, чтобы создать атмосферу  сотрудничества учителя с учеником, ребят между собой. Необходимо соблюдать в процессе планирования работы ряд условий, которые сделают сотрудничество эффективным, а коллектив сплочённым:

  • учитель обязан владеть словом, чтобы вести диалог с учеником, а не быть нудным монологистом, должен уметь общаться как со всем классным коллективом, так и с отдельным учеником.
  • необходимо улучшать психолого-педагогическое изучение школьников, учитывать их интересы и склонности, увлечения;
  • надо знать о состоянии здоровья своего воспитанника, о его семье и бытовых условиях, о круге его общения, его приятелях и друзьях;
  • привлекать к сотрудничеству родителей не только через родительские собрания, но и в организации и проведении классных праздников, турпоходов;
  • необходимо помогать ученику раскрывать  творческие способности в процессе коллективной деятельности;
  • правильно воспринимать и оценивать поступки ребят, видеть причины их возникновения, ориентироваться в быстро меняющихся ситуациях и принимать верное решение для предотвращения возможных конфликтов);
  • обеспечить положительное влияние коллектива на каждого школьника;
  • накапливать классные и школьные традиции, помогающие сплачивать коллектив;
  •  ряд других условий, которые каждый классный руководитель определяет сам, учитывая  возрастные и индивидуальные особенности детей.

Формы организации воспитательной работы также могут быть различными:

  • массовые (лекции, конференции);
  • коллективные (классный час, беседа, собрание, выборы школьного парламента, сбор макулатуры и др.);
  •  групповая (работа с активом класса, с отдельной группой ребят при подготовке к праздникам, к участию в олимпиадах, в спортивных соревнованиях, в организации экскурсий и общественно полезных дел);
  • индивидуальные (беседы, поручения, привлечение в предметные кружки, спортивные секции).

        Безусловно, что большего успеха в  воспитательной работе можно добиться при умелом и непрерывном сочетании всех этих форм. Видя в ученике личность, классный руководитель найдёт такие способы воздействия, чтобы сформировать в своём воспитаннике идейную целеустремлённость, работоспособность, ответственность перед обществом, перед своей семьёй.

                             


Приложение 1

КВН в 11-х классах «Физиология Петербурга»

Ведущий 1:          Преславный град, что Пётр наш основал

               И на красе построил столь полезно,

            Уж древним всем он нынче равен стал,

И обитать в нём всякому любезно,

Ведущий 2:        Петром основанный, преславный ныне град,

                Где прежде царствовал единый только хлад,

                Где пахатель, сперва трудясь, нуждался в пище

                И отдалял от оных мест своё жилище,

                Сей град красуется во области Твоей,

                Подобен Риму стал среди счастливых дней;

                Отверз убежище, приятное народу,

                И животворную явил наукам воду.

Ведущий 1: Так писал о Петербурге век 18. Да, а в 19 веке Н.А.Некрасов выпускает сборник Физиология Петербурга», в котором рисует живой портрет нравов и обычаев, быта горожан.

Ведущий 2: И ежели вы, милостивые государи, желаете в особенности изучить Петербург, не пренебрегая, на первый взгляд, мелочами жизни, загляните на эти страницы и увидите сами: многое, что «схватил» зоркий взгляд в 19 веке, современно и сейчас. Судите сами…

Команды на сцену.

                        Звучит музыка и песня «Мы начинаем КВН»

Представление команд, представление жюри.

  1. Первый конкурс для команд «Ну как в Петербурге не жить, ну как Петербург не любить..» (приветствие оценивается в 5 баллов)
  2. Разминка. По два вопроса от команды, минута на размышление (4 балла)
  3. Конкурс капитанов. Вопросы задаёт жюри – 1-2 вопроса (3 балла)

Ведущий: Физиология Петербурга – это трущобные дворы и пышные особняки, шумные проспекты и тихие улочки, блестящие витрины и многолюдное метро, это Нева, Эрмитаж, это наша Ильинская слобода и человек…то есть мы, жители города.

Какие мы? Как мы выглядим, чем живём – узнаем из домашнего задания команд. А тема простая – «Всякая всячина» петербургской жизни.

  1. Домашнее задание команд (оценивается 10 баллов)
  2. Заключительная песня о Петербурге.
  3. Слово жюри

Задание командам:

  1. приветствие (5-7мин.) «Ну как в Петербурге не жить,// Ну как Петербург не любить..» (С.Чёрный);
  2. разминка, конкурс вопросов: по два вопроса от команд, петербургская тема;
  3. конкурс капитанов. Вопросы задаёт жюри (по 2вопроса каждому капитану)
  4. музыкальное дом.задание: «Всякая всячина» из городской жизни – 10 мин. выступление;
  5. песня (посвящается Петербургу) – поют все.

Приложение 2

Урок знаний

 Я - гражданин! Я – петербуржец!

Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо, как Россия…

                                                                                        А.А.Пушкин

Вступительное слово классного руководителя:

  • поздравление с началом учебного года, знаменательного года не только для Петербурга, но и для всей России, так как наш город является символом всей страны, её гордостью, её детищем.
  • пожелание выпускникам отличных успехов и удачи в новом учебном году.

Слайд №1

На первом уроке в этом году поговорим о нас с вами, о городе, о стране. Мне кажется, что сейчас самое подходящее время для такого взрослого разговора (на партах лежат брошюры с символикой страны, текст гимна России)

Мы живём в стране, которой всего лишь 20 лет. Россия – страна большая и проблемы, которые ей предстоит разрешить, тоже немаленькие. Необходимо приложить много усилий, чтобы построить великую державу, способную обеспечить достойную жизнь каждому человеку, живущему в ней.

Разрешить все проблемы, политические, экономические, социальные, за короткое время невозможно, но решать их обязательно надо. И теперь вы, старшеклассники, достаточно взрослые люди, можете принять в этом самое активное участие. Как и для чего жить – каждый определяет сам, но именно от вашей гражданской позиции зависит будущее страны, наше здоровье, как духовное, так и физическое, наше материальное благополучие. Жить богато не считается плохим желанием, но при этом личностная цель не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своей стране.

Слайд №2

У А.Н.Некрасова есть такие стихи:

Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой.

И далее всем известные строчки:

Поэтом можешь ты не быть

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

-так великий поэт определял главную для себя жизненную задачу.

(В Толковом словаре основное значение слова гражданин определяется как лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей).

Мы живём в свободном государстве и считаем себя свободными людьми, но при этом должны осознавать истину: свободное существование доступно лишь в перспективе исполнения гражданских обязанностей, то есть в перспективе пребывания гражданином.

Вопрос: Какими же основными качествами обязан обладать гражданин? (Ответы ребят, вывод: это то, что называется нравственностью, духовностью, то, что и стремится воспитать в вас школа, семья, литература).

Слайд №3

Давно известно, что в экстремальных ситуациях, трудных условиях выживает прежде всего человек, имеющий сформированный духовный мир, стойкую жизненную позицию, тот, кто как раз и знает, как ему жить и для чего жить. Примеров тому много. Выжить самим, спасти свой город в страшные блокадные дни и ночи ленинградцам помогли их мужество, стойкость духа, благородство, человеколюбие, вера. 60 лет прошло со дня снятия блокады,  «город горд победой и бессмертьем, но боль свою и скорбь свою ему не выплакать столетья» (Ю.Воронов). Не забывайте никогда тех, кому мы обязаны жизнью, будьте внимательны и добры к оставшимся в живых защитникам Ленинграда. Это им так необходимо.

Много и других горчайших испытаний выпало на долю нашего города. Бытует мнение, что они связаны с его переименованием. В 1914 году из названия исчезло упоминание о святом его хранителе – начались войны, революции. В 1924 – название утратило уже память о царе-градостроителе, и это было одним из предвестий тех событий, что поставили его, да и всю страну, на край гибели.

Слайд №4.

Город выстоял, и в 1991 году вернул себе истинное название. Можно видеть в этом светлое предвестие, дающее надежду на близкое возрождение и расцвет Петербурга и России. Городу важно, чтобы в него верили, и если мы хотим представить себе, сколь возможно, будущее его, самое верное – включиться в работу, стать участником всех событий, направленных на улучшение жизни петербуржца и гражданина России. И давайте делать всё, что в наших силах, для процветания  Петербурга и государства, чтобы уже завтра, или в недалёком будущем, мы могли с гордостью сказать не только «я – петербуржец, житель самого прекрасного города в мире», но и «я - гражданин России, самого преуспевающего государства в мире».

В заключение урока составим синквейн, небольшое стихотворение, которое отразит ваше понимание темы « Я – гражданин! Я – петербуржец!».

Пояснение: синквейн состоит из пяти строчек

                1 – тема, 1 слово

                2 –  описание темы, 2 прилагательных

                3 – описание действия в рамках данной темы, 3 глагола

                4 – фраза из 4-х слов, показывает ваше отношение к теме

                5 – 1 слово-синоним, повторяет название первой строчки.

Например:

 Каникулы

Долгожданные, но недолгие.

Планируешь, предполагаешь – не успеваешь.

Ну почему хорошее так быстротечно?

Мгновение.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИЗ ОПЫТА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

       Понимая, что на  современном  этапе антикоррупционное воспитание — это не только антикоррупционное образование, а и  информирование    семей ...

Роль музейной педагогики в формировании личности учащихся.

Данная статья показывает важность музейных образовательных программ в становлении личности учащихся...

Роль мастера производственного обучения в формировании личности учащегося

Роль мастера производственного обучения в формировании личности учащегося...

Роль воспитательной работы в формировании ключевых компетенций школьников

Реалии нашей жизни предъявляют новые требования к выпускникам образовательных учреждений. Современному обществу нужны молодые люди, которые обладают определёнными качествами, компетенциями. Их формиро...

Роль краеведческой работы в формировании патриотического сознания учащихся

История села, история нашей школы, история зданий и улиц - всё это краеведческая кропотливая работа с учащимися. Знать свои корни - чеерта патриота, гражданина и просто нормального человека....

Статья « Формирование личности учащегося».(Из опыта работы)

Выступление из опыта работы по формированию классного коллектива посредством участия во внеклассных делах и в проекте "Школьное ТВ"...