Единый классный час, посвящённый годовщине гибели Зои Космодемьянской
классный час по теме

Свинцова Татьяна Алексеевна

Данный классный час подготовлен для учащихся 5-9 классов сельской основной школы. Сначала учащимся можно предложить посмотреть фрагмент "Военной программы" про Зою Космодемьянскую(по желанию учителя). Потом запустить презентацию, которая будет сопровождаться текстовой(обработанной) информацией из Википедии. На завершающем этапе можно спросить учащихся, в чём же суть подвига юной разведчицы, что нового они узнали. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyati_zoi_kosmodemyanskoy.pptx1.56 МБ
Файл pro_zoyu_kosmodemyanskuyu.docx22.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Годы жизни: 1923 - 1941 Памяти ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

Слайд 2

1937 ГОД Она была такой же, как и все... И как и все мечтала о любви... Она хотела жить… ХОТЕЛА ЖИТЬ ! Делила с мамой радости свои...

Слайд 3

СЕМЬЯ ЗОИ:

Слайд 4

ЗОЯ И БРАТ АЛЕКСАНДР ЛЮБОВЬ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ

Слайд 5

ЗОЯ БЫЛА ЧЛЕНОМ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Слайд 6

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ Зоя стоит во 2-м ряду, четвёртая справа

Слайд 7

ДОМ, В КОТОРОМ ЗОЯ ПРОВЕЛА ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Слайд 8

ЗОЮ ВЕЛИ НА КАЗНЬ. НА ШЕЕ У НЕЁ ВИСЕЛА ТАБЛИЧКА СО СЛОВАМИ: «ПОДЖИГАТЕЛЬ ДОМОВ»

Слайд 9

В ЧЕСТЬ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ СООРУЖЕНО ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

Слайд 12

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА

Слайд 13

ИМЕНЕМ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ НАЗВАНЫ МНОГИЕ ОБЪЕКТЫ

Слайд 14

ПРО ЭТУ ОТВАЖНУЮ ДЕВУШКУ НАПИСАНО ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОЭМ, ПОВЕСТЕЙ, СТИХОВ

Слайд 15

ДАВАЙТЕ СОХРАНИМ ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ ЮНОЙ РАЗВЕДЧИЦЫ ЗОИ АНАТОЛЬЕВНЫ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

Слайд 16

Презентацию подготовила Вострикова Т.А. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=Ve31iYYGAfU

Слайд 1.   

Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская — красноармеец  диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Согласно официальной советской версии — партизанка.

   Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне.

Семья

   Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай (село в различных источниках именуется также как Осинов Гай или Осиновые Гаи, что означает «осиновая роща») Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных местных священников.

Слайд 2.

   Отец Зои Анатолий учился в духовной семинарии, но не окончил её; женился на местной учительнице Любови Чуриковой.

   В 1929 году семья оказалась в Сибири. По некоторым утверждениям, они были сосланы за выступление А. Космодемьянского против коллективизации, но, по свидетельству самой Любови Космодемьянской, опубликованному в 1986 году, бежали в Сибирь, спасаясь от доноса. В течение года семья жила в селе Шиткино на Бирюсе, однако затем сумела переехать в Москву.

   Отец Зои — Анатолий Коcмодемьянский — умер в 1933 году после операции, и дети (Зоя и её младший брат Александр) остались на воспитании матери.

Слайд 3.

   Брат Зои — гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский (1925 — 13.4.1945) — был командиром батареи самоходных артиллерийских установок. Он погиб при штурме, посмертно получил звание Героя Советского Союза (1945).

Слайд 4.

Юность

    В школе Зоя училась хорошо, особенно увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт. В октябре 1938 года Зоя вступила в ряды Ленинского комсомола.

Слайд 5.

Однако, отношения с одноклассниками не всегда складывались самым лучшим образом — в 1938 году её избрали комсомольским групоргом, но потом не переизбрали. В результате у Зои развилась «нервная болезнь». По свидетельству Любови Космодемьянской от 10 февраля 1942 года:        Зоя болела нервным заболеванием с 1939 г., когда переходила из 8-го в 9-й класс… У неё… было нервное заболевание по той причине, что её ребята не понимали. Ей не нравилось непостоянство подруг: как иногда бывает, — сегодня девочка поделится своими секретами с одной подругой, завтра — с

другой, эти поделятся с другими девочками и т.д. Зоя не любила этого и часто сидела одна. Но она переживала всё это, говорила, что она одинокий человек, что не может подобрать себе подругу.        

Слайд 6.

 

Боевая служба

   31 октября 1941 года Зоя, в числе 2000 комсомольцев-добровольцев, явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта». После короткого обучения Зоя в составе группы была 4 ноября переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась с заданием (минирование дороги).

Приказ СВГК СССР № 428 от 17.11.1941

   17 ноября вышел Приказ ВГК № 428, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог».

   Во исполнение этого приказа, 18 (по другим сведениям — 20) ноября командиры диверсионных групп части № 9903 П. С. Проворов (в его группу вошла Зоя) и Б. С. Крайнов получили задание сжечь в течение 5—7 дней 10 населённых пунктов, в их числе деревню Петрищево ( Московской области).

27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома; при этом у немцев погибло 20 лошадей.

   О дальнейшем известно, что Крайнов не дождался Зои и Клубкова в условленном месте встречи и ушёл, благополучно вернувшись к своим; Клубков был схвачен немцами; Зоя, разминувшись с товарищами и оставшись одна, решила вернуться в Петрищево и продолжить поджоги. Однако немцы уже были настороже, собрали сход местных жителей, на котором велели им охранять дома.

Плен, пытки и казнь

   С наступлением вечера 28 ноября, при попытке поджечь сарай С. А. Свиридова (одного из назначенных немцами стражников), Космодемьянская была замечена хозяином. Вызванные им немцы схватили девушку (около 7 часов вечера). Свиридов за это был награждён бутылкой водки (впоследствии приговорён судом к расстрелу). На допросе она назвалась Таней и не сказала ничего определённого. Раздев, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе. К истязаниям Космодемьянской пытались присоединиться также местные жительницы(погорелицы)

Слайд 7.

 

 В 10:30 следующего утра Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица; на грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель домов».

Слайд 8.

   Саму казнь одна из свидетельниц описывает следующим образом:

До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — всё это она говорила в момент, когда её фотографировали… последними её словами были:«Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но не успела.

   Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и тело было похоронено местными жителями за околицей деревни.

   Впоследствии Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награды

   Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (16 февраля 1942 года) и орденом Ленина (посмертно).

Слайд 9,10,11,12.

   Памятник Зое Космодемьянской в Москве, в Донецке, Тамбове, в д. Петрищево

В честь Зои Космодемьянской названо множество объектов:

Астероиды, школы, судна, улицы и т.д.

Слайд 13.

Художественная литература

Поэмы, повести, стихи, фильмы, муз. Произведения, картины, почтовые марки и конверты и т.д.

Слайд 14.

Слайд 15.Холодный мрамор и венки –

Мир вечного покоя,

Но будто смерти вопреки,

С надгробья смотрит Зоя.

Сюда живые к ней идут,

Что вспомнить подвиг Зои:

И вот стоит девчонка тут,

Седой подходит воин.

На лице твоём смертный покой…

Мы запомним тебя не такой.

Ты осталась в народе живая,

И Отчизна гордится тобой.

Ты – как слава её боевая,

Ты – как песня, зовущая в бой!

Прошу почтить память Зои Космодемьянской минутой молчания.

Звуки метронома.

Слайд 16.

Resource id #3908

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый классный час для учащихся 5-7 классов «Хоть война не детское дело…», посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Классный час посвящен детям войны, героям - пионерам, о которых современные дети очень мало знают. К данному мероприятию подготовлена и презентация....

Единый Всекубанский классный час, посвящённый 75-летней годовщине образования Краснодарского края "КРАЮ- 75: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ!»

Разработка Единого Всекубанского классного часа,   посвящённого 75-летней годовщине образования Краснодарского края  "КРАЮ- 75: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ!»...

Классный час, посвящённый 24 годовщине вывода войск из Афганистана

развитие патриотизма, память о 15 февраля – Дне памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках»....

Единый Всекубанский классный час, посвящённого 75-летней годовщине образования Краснодарского края "КРАЮ- 75: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ!»

Любимый уголок земли, о котором написал поэт, называют малой родиной. Наша с вами малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цвету...

Презентация классного часа, посвящённая Дню Победы о первой женщине Герое Советского Союза в Великой Отечественной войне Зое Космодемьянской

Презентацию можно использовать для проведения классных часов в 6-7 классах, приуроченных ко Дню Защитника отечества, ко Дню Победы....

Единый урок обороны, посвящённый 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под москвой в великой отечественной войне 1941-1945 годов

Урок посвящён 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В истории всех народов и государств бывают такие выдающиеся события, которые навсегда сохраняются в историческ...

Единый классный час - Урок Мужества, посвящённый 75-й годовщине Великой Победы в 11 «А» классе.

1.Показать, что подвиг героев Великой Отечественной войны – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма.2. Расширить знания обучающихся о событиях, учителях астра...