Презентация к классному часу на тему "Поговорим о патриотизме"
презентация к уроку (6 класс) по теме

Чистякова Светлана Николаевна

Презентация используется в течение всего классного часа как наглядный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час на тему «Поговорим о патриотизме» Классный час на тему «Поговорим о патриотизме» 6 «Б» класс Классный руководитель Чистякова С.Н. 2013 год

Слайд 2

« Родина – это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая и культурная среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа.» ( С.И. Ожегов «Толковый словарь ») А.Н. Толстой : « Что такое Родина ? Это весь народ, совершающий на данной площади своё историческое движение. Это прошлое народа, его настоящее и будущее. Это его своеобразная культура, его язык, его характер».

Слайд 3

Патриотизм ( греч. Patris – Родина, Отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов. Б.Шоу: « Патриотизм – это убеждение, что твоя страна лучше других, потому что именно ты в ней родился». Патриотизм – это чувство любви к своему народу, гордость за его успехи, победы и горечь за неудачи и поражения. Патриот – человек, проникнутый патриотизмом.

Слайд 4

Ковалёва Е. «Быть патриотом…» Быть патриотом… Что же это значит? А это значит Родину любить. А это значит честно, бескорыстно Отечеству любимому служить. Любить его историю седую, Святые лики русских матерей, Которые не раз в годину злую В бой провожали собственных детей. Учить детей гордиться своим родом И честь его блюсти и сохранять. Быть лучшей частью русского народа, Которую не смог никто подмять.

Слайд 5

Патриоты России В Отечественной войне 1812 года в бою у Салтановки русские войска дрогнули под напором французской армии. Тогда генерал Раевский лично повёл пехоту в атаку. Вместе с ним шли его сыновья. Старший сын нёс знамя Смоленского полка. Пример генерала вдохновил россиян: в штыковой атаке противник был отброшен. Николай Раевский

Слайд 6

Людмила Михайловна Павлюченко – снайпер, уничтожила 309 гитлеровцев. Такой счёт уничтоженных врагов не имел ни один мужчина.

Слайд 7

Дарья Севастопольская Более двух месяцев работала в лазарете и на перевязочных пунктах в осаждённом Севастополе. Под пулями и снарядами выносила раненых с поля боя. Ей было 16 лет.

Слайд 8

Юрий Смирнов В бою тяжело ранен и захвачен в плен. Немцы жестоко пытали его, но мужественный воин не выдал военной тайны. Немцы распяли его на кресте.

Слайд 9

Валерия Гнаровская Вынесла с поля боя 47 раненых. Защищая их от вражеского танка, со связкой гранат бросилась под танк. Ей было 19 лет.

Слайд 10

Н.А. Некрасов писал: «Гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа»

Слайд 11

Это тоже наша Россия.

Слайд 12

Каждый, кто любит то место, где родился и вырос. Тот, кто любит и не забывает своих родителей, свой дом. Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. Кто любит и охраняет природу. Готов встать на защиту Отечества. Отстаивает престиж своей страны. Знает государственную символику. Готов отдать Родине свои силы и способности. Кто украшает Родину своим трудом. Строит своё будущее, связывая его только со своим Отечеством. Знает свой родной язык. Знает историю соей страны, гордится своими предками. Кто такой патриот?

Слайд 33

Это моя Россия!

Слайд 45

РОССИЯ Что такое Россия? Это жаркое лето, Когда много цветов на зелёном лугу, Когда брызги на море жемчужного цвета, Когда хлеб созревает и косят траву. Что такое Россия? Это чудная осень, Когда в небе, курлыча, летят журавли, Когда шишки созревшие падают с сосен, Когда кружатся листья до самой земли. Что такое Россия? Это зимняя сказка, Когда снег серебристый лежит на земле, Когда мчатся мальчишки с горы на салазках, Когда виден узор на оконном стекле. Что такое Россия? Это полная жизни, Счастья, бодрости, радости, света весна, Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет, Когда лес зашумит, отошедший от сна, Когда ветер траву молодую волнует, Когда птицы поют снова в нашем краю. Я Россию свою, мою землю родную, Словно мать дорогую, очень нежно люблю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассная работа. Классный час для 10 класса. Презентация к классному часу.

Классный час для 10 класса " Человек рожден для счастья!"...

Классный час: "Профессии, которые мы выбираем". Презентация к классному часу: "Профессии".

Классный час был разработан для учащихся 9 - х классов и вызвал большой интерес. В 16 лет ученики начинаются задумываться над выбором своей будущей профессии.  В презентации рассказывается о проф...

Презентация к классному часу "Экстремизм и патриотизм" 1.

Презентация к классному часу "Экстремизм и патриотизм"...

Презентация к классному часу "Экстремизм и патриотизм" 2.

Презентация к классному часу "Экстремизм и патриотизм"...

Презентация к классному часу "Экстремизм и патриотизм" 3.

Презентация к классному часу по теме "Экстремизм и патриотизм". Кошмар в Домодедово....

Классный час "Права нужны, а обязанности важны"( презентация к классному часу)

Презентация к классному часу в 7 классе "Права нужны, а обязанности важны"...

классный час "Мы сдадим" презентация к классному часу.

Цель: сообщить школьникам об эффективных способах подготовки к экзаменам и поведении во время и после него.Задачи:- провести занятия с учениками по снятию психологического напряжения у выпускников...