Проблемы семейного воспитания пятиклассника и взаимодействия семьи и школы на данном этапе.
статья (5 класс) по теме

Чиркова Олеся Владимировна


При переходе из начальной школы в среднюю ребенок сталкивается с рядом трудностей. Как же помочь пятикласснику максимально безболезненно адаптироваться к новым условиям и новому статусу?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подготовила:

Чиркова Олеся Владимировна

Учитель английского языка,

Кл. руководитель 5 класса

МБОУ СОШ № 6

Московской обл. г. Сергиев Посад

Проблемы семейного воспитания пятиклассника и взаимодействия семьи и школы на данном этапе.

Семья – это особого рода коллектив, который играет в воспитании ребенка основную, долговременную и важнейшую роль. Главные чувства и эмоции проявляются и закрепляются у ребенка задолго до поступления в школу и оказывают продолжительное влияние на его развитие.

Семейное воспитание – общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов.

При переходе из начальной школы в среднюю, ребенок сталкивается с рядом трудностей. Вообще данный переход совпадает со своеобразным концом детства – так называемым стабильным периодом развития в жизни ребенка. В пятом классе ребенка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах. Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период дети часто меняются - тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. В результате этого у детей снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у них ухудшаются сон и аппетит. Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от его интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях. Для детей важно место, которое они занимают в коллективе; они остро реагируют на все, что говорят учителя (порицание и похвала). На данном этапе ребенок ощущает потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье, стремится обзавестись друзьями, хотят, чтобы взрослые воспринимали их как равных.

 Отсюда и ряд проблем в воспитании пятиклассников, с которыми сталкиваются родители и учителя. Поэтому социальное, семейное и школьное воспитание должно осуществляется в неразрывном единстве.  

Родители, прежде всего, сталкиваются с нежеланием делиться впечатлениями о проведенном дне в школе, нежеланием делать уроки,  с негативными характеристиками в адрес школы, учителей, одноклассников, в некоторых случаях даже просят родителей перевести их в другую школу (где ситуация, конечно, останется прежней, а скорее всего ухудшится), трудностями утреннего пробуждения, вялостью, жалобами на усталость, головную боль и плохое самочувствие, постоянно что-то забывают, неусидчивы, испытывают страх перед уроками. Также на данном этапе дети стремятся максимально привлечь к себе внимание, прежде всего родителей, их внимание может переключаться на взрослые темы.

Что же ждут родители пятиклассников от школы? Это развитие способностей, приобретение знаний, умений и навыков, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности, полезное времяпрепровождение, приобретение опыта общения с другими людьми, умение организовать свое время и дела, быть полезными другим людям. Почти каждый второй родитель высказывает пожелание о том, чтобы его ребенок обрел в школе друзей.

Успешный родитель должен иметь хотя бы минимальное понятие о воспитательном процессе, знать основные принципы педагогической науки. Родителям необходимо стремиться быть в курсе практических и теоретических исследований специалистов по вопросам воспитания ребенка и развитие его личности.

Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему учат ребенка родители, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.

На данном этапе педагоги советуют родителям

  • воодушевлять ребенка рассказом о своем школьном опыте, запоминать важные для ребенка события и отдельные имена;
  • постоянно держать контакт с классным руководителем об успеваемости, поведении ребенка, его отношениях в коллективе  как минимум раз в месяц, даже если нет причин для беспокойства;
  • помогать ребенку с выполнением домашнего задания, проверять, интересоваться, все ли понятно, но не делать ничего за него (ненавязчивый контроль);
  • помочь ребенку почувствовать интерес к отдельным дисциплинам, найти связь между тем, что ему интересно и новыми предметами;
  • избегать изменений в домашней атмосфере;
  • быть особенно внимательными по отношению к ребенку, следить за его физическим и психологическим здоровьем;
  • принимать ребенка таким, какой он есть, несмотря на все его неудачи, с которыми он может столкнуться;
  • обращать внимание на его конкретные действия, а не на его личность;
  • развивать самоконтроль, самооценку и самодостаточность, ответственность (у ребенка должны быть домашние обязанности);
  • важно обсуждать с ребенком причины его недовольства отдельными учителями (для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания), поддерживая при этом авторитет учителя.

Школа и семья должны работать вместе, чтобы помочь ребенку легче пережить период адаптации в средней школе. Учитель должен общаться с родителями, хочет он этого или нет. Отношения “учитель — родители” могут существовать и формироваться определенным образом: с помощью прямых контактов с родителями и без прямых контактов их участников, т.е. опосредованно. Связующим звеном в этом случае становится ребенок. Отсутствие контактов чревато рядом негативных последствий.  Это  и разрозненные и несогласованные действия в отношении ребенка, что наносит ущерб обучению и воспитанию школьника; и представления учителя и родителей друг о друге со слов ученика, что зачастую приобретают искаженный характер; а порой даже возникновение взаимного или одностороннего недовольства, неприязни, что может приводить к конфликту.

Поэтому школа (посредством классного руководителя), чтобы избежать конфликта, строит свои отношения с родителями и учащимися на основе взаимодоверия, взаимоуважения, взаимопонимания и взаимосотрудничества.

Традиционной функцией классного руководителя остается просвещенческая: многие семьи нуждаются в педагогических советах, профессиональной поддержке.

На родительских собраниях важно не только информировать родителей об итогах успеваемости и посещаемости, фактах нарушения дисциплины, а вместе с ними выяснить причины, обсуждать пути преодоления, наметить конкретные меры, но и регулярно проводить беседы о задачах, формах и методах семейного воспитания; психофизиологических особенностях учащихся данного возраста; отдельных направлениях воспитания — нравственном, физическом, трудовом, интеллектуальном; гражданственности и патриотизме; воспитании сознательной дисциплины, долга и ответственности. Отдельно следует рассмотреть наиболее острые вопросы семейного воспитания — преодоления отчужденности между родителями и детьми, конфликтных и кризисных состояний, возникновения затруднений и барьеров в семейном воспитании, ответственности перед обществом и страной. Постоянная тема для обсуждения на родительских собраниях — соблюдение единства требований семьи и школы.

Традиционной формой работы классного руководителя с семьей остается приглашение родителей в школу для беседы, даже если нет явных причин для этого.

В такой форме школа помогает родителям (и приучает их!) систематически заниматься воспитанием собственных детей.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ ПРОЕКТОВ

Данная статья посвящена вопросам воспитания  и формирования гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, способности к успешной...

Проект: Организация взаимодействия семьи и школы, через создание семейного клуба "Дом"

В нашей школе  особенно остро стоит вопрос  семейного воспитания детей, это обусловлено тем фактом, что подавляющее большинство семей, о чем свидетельствует наша практика, как раз являются н...

Консультативный пункт: «Школа и семья» Тема: «Семейное воспитание: у нас в семье так…Обмен опытом. Круглый стол»

Консультативный пункт: «Школа и семья»Тема: «Семейное воспитание: у нас в семье так…Обмен опытом. Круглый стол»Это материал-тезисы для проведения Круглого стола по вопросам семейного воспитания....

Взаимодействие семьи и школы. Стили семейного воспитания

Материал для педагогов, классных руководителей о конструктивном взаимодействии с семьей учащегося...

Формирование у учащихся семейных, духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы

На современном этапе развития общества происходят значительные изменения в различных сферах жизнедеятельности человека, которые существенным образом затрагивают проблему семейных отношений, их о...

семейный клуб как форма взаимодействия семьи и школы

С введением нового Федерального государственного образовательного стандарта  Семья один из важнейших социальных заказчиков образования, поэтому нужно учитывать и активно изучать позицию родителей...

Выступление на ШМО классных руководителей Тема выступления: «Влияние семьи на становление личности. Проблемы семейного воспитания и взаимодействия семьи и школы»

Стили семейного воспитания, их плюсы и минусы. Педагогическое взаимодействие школы и семьи, главное условие. Направления работы педагога с родителями....