Статья .«Духовно – нравственное воспитание граждан России в современной школе в контексте стратегии модернизации образования».
статья на тему

Касьянова Татьяна Александровна

Из опыта работы в школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Духовно – нравственное воспитание  граждан Росси в современной школе в контексте стратегии модернизации образования».

Модернизация современной школы затронула проблему, связную с необходимостью расстановки приоритетов в воспитательной деятельности школы вычленении нравственных норм и ценностей, поскольку  пренебрежение молодежью моральных норм становится повсеместным явлением.

  Какие же основные ориентиры духовно - нравственного  воспитания  в современной школе необходимо вычленить:

  1. Гуманизм - в основе которого заложена доброта и уважение.
  2. Ответственность - как моральной готовность держать ответ за свои мысли и поступки.
  3. Долг - как готовность к проявлению своих обязанностей перед государством и обществом.
  4. Совестливость - как регулятивная основа всей жизнедеятельности.
  5. Чувство собственного достоинства – как нравственное самоутверждение.
  6. Гражданственность - как чувство неразрывной связи с Отечеством.
  7. Способность к нравственному усилию- то есть к самосовершенствованию.
  8. Чувство эмпатии - эмоциональное чувствование другого.

На основе способностей к эмпатии развивается толерантность, как терпимость к инакомыслию.

  Исходя из этого задача духовно - нравственного воспитания  заключается, в том чтобы социально необходимые требования общества мы - педагоги  превратили во внутренние  стимулы каждого ребёнка

    Пути решения проблем духовно - нравственного воспитания   осуществляются в урочной деятельности при интеграции воспитательных задач с содержанием учебных предметов. Так же во внеурочной деятельности. Здесь базовые ценности должны быть отражены в содержании воспитательных мероприятий, ориентированных на самосовершенствовании. Во внешкольной деятельности: это экскурсии, разнообразные десанты, полезные дела.

   Конечно, надо помнить о том, что  духовно - нравственное  развитие личности начинается в семье. Чтобы сохранить преемственность, надо создать общее школьно-семейное пространство и стремиться к тому, чтоб школа была не только местом где учат, а стала для ребёнка социальной семьей.

  Хочу привести пример взаимодействия школы и семьи, который направлен на нравственное оздоровлении общества. В рамках изучения темы экономика в 11 классе дети получили задание составить семейный бюджет. И с помощью родителей определили доходы и расходы, определяли свой личный бюджет в рамках бюджета семьи, выясняли рациональность его использования. Такого рода школьно-семейные задания наполняют содержание и воспитательную деятельность родителей.

  Как классный руководитель в рамках духовно - нравственного воспитания  работаю по следующим направлениям.

    1.Познавательная деятельность: определение рейтинга успеваемости о полугодии проведение психологических практикумов (учись, учиться), посещение экологической выставки художественного творчества.

  2.Ценностно-ориентировочная деятельность: классные часы посвященные двадцатилетию конституции РФ, символики РФ.

  3.Трудовая деятельность: дежурство по школе, классу, организация и проведение генеральных уборок, субботников. Классный час по профориентации.

  4.Общественно-полезная деятельность : периодическое оказание помощи  многодетной семье из 11 человек в виде сбора детской одежды.

5. Художественно - творческая деятельность : организация и проведение Новогоднего карнавала, участие в концерте посвященному Дню Учителя, в традиционном вечере. Участие в КВН.

6. Физкультурно-оздоровительная деятельность : поход , классный час: «Мы против наркотиков»  ,участие в анонимном тестировании. Классный час: «Здоровый дух – здоровое тело».

7. Деятельность свободного времени: « сюрпризы дружбы»

Таким образом , школа для того чтоб  стать  средой для  духовно-нравственного воспитания должна задействовать все   компоненты школьной жизни, включая и перемену как продуманную организацию меж урочного пространства. Именно это время для меня , время проведения не формальных этических бесед, которые  не несут назидательный характер. Мы с ребятами любим, обсуждать жизненные ситуации, имеющие нравственный характер.

Своих детей я призываю быть откровенными с  самим собой, ставить такую цель в жизни, для достижения которой  их действия  не будут противоречить нормам морали. Своим детям я говорю о том , что полнота человеческого счастья  заключается в  развитии всех своих творческих способностей и сил, в богатстве духовной жизни, в сознании того дела, которому ты отдаешь силы, в возможности совершать добро. Имея в запасе некоторые тренировочные упражнения, направленные на самовыражение.

Представьте, что вы решили открыть свое дело, в котором смогли бы выразить свои стремления, способности. Для успеха, как мы видим, сегодня нужна реклама. Прорекламируйте себя и свое начинание. Или нарисуйте рисунок на майке, изобразите себя.

Применяемые мной методические приемы, направлены на совместный поиск путей, предотвращения конфликтов и определения достойных способов выхода из создавшихся конфликтных ситуаций. Отрабатывается и психологическая канва поведение педагога, терпеливо учу детей находить корректные способы реагирования на недостойное поведение других, культивирую умение детей простить, проявить снисходительность и благородство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Совершенствование духовно-нравственного воспитания учащихся в современной школе».

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одним из ключевых вопросов, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Данное направление в моей работе является приоритет...

Современная школа в контексте реформ модернизации системы образования презентация

Презентация к родительскому собранию обучающихся 5 класса на тему "Современная школа в контексте реформ модернизации ситемы образования"...

Современная школа в контексте реформ модернизации системы образования презентация

План проведения  родительского собрания родителей обучающихся 5 класса на тему "Современная школа в контексте реформ модернизации ситемы образования"...

Статья на тему "Духовно-нравственное воспитание подростка в современной школе"

Духовно-нравственное воспитание  - это передача детям знаний, которые формирую их нравственность на основе традиционной для России духовности, формирования опыта поведения и жизнедеятельности....

«Духовно – нравственное воспитание учащихся в современной школе»

Цели: Дать понятие о нравственных качествах личности, о доброте.Работать над выработкой положительных черт характера.развивать творческий потенциал ребенка. Учить высказывать свои мыслиСпособствовать ...

Статья " Духовно-нравственное воспитание обучающихся- основа современного "качества образования"

В статье дается обоснование сущности духовно0нравственного воспитания современных школьников как интегрированной основы их "качественного образования" и описан опыт моделирования внеурочной ...

Статья "Духовно-нравственное воспитание ребенка в современной школе"

Проблема нравственного развития ребенка в современном обществе...