Взаимодействие классного руководителя с родителями в воспитании учащихся
статья (5 класс) на тему

Яковлева Ирина Сергеевна

Успешное решение задач обучения, воспитания и развития возможны только при условии взаимодействия семьи ишколы. Сотрудничество семьи и школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Семья  играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Именно родителей считают первыми воспитателями своих детей. Однако характер их влияния во многом зависит от экономических, политических и социальных условий жизни общества.

   Воспитание детей давно уже перестало быть частным делом семьи. Общество и школа оказывают огромное влияние на формирование у родителей правильных взглядов на воспитание, благодаря чему семья становится верным союзником школы в воспитании детей. Этот союз сложился в результате большой совместной работы семьи, школы и общества.

   Успешное решение задач обучения, воспитания и развития возможны только при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным.

   Во многом успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет, если организована совместная деятельность педагогов, родителей, детей.

   Важной формой совместной работы школы и семьи является родительское собрание.

Любое родительское собрание требует от классного руководителя тщательной подготовки, для того, чтобы оно проходило в обстановке заинтересованности, при активном участии родителей.

   В общении с родителями важно проявлять корректность, терпение. Родителям нужна поддержка, помощь и совет. Важно помнить, что каждый родитель хочет услышать хорошее про своего ребенка. Поэтому каждое родительское собрание необходимо начинать с чего-нибудь хорошего, позитивного.

   Никогда не следует использовать выражение «ваши дети», дети – «наши», мы вместе проживаем каждый день, радуемся их победам и переживаем за их неудачи. Стать одной семьей – задача сложная, но выполнимая.

   Выстраивая работу в классном коллективе, нужно строить работу так, чтобы как можно активнее привлекать в этот процесс родителей своих учеников. Совместно с родителями проводим  классные мероприятия, организовываем походы. В конце года проводим совместное родительское собрание, к которому готовится не только классный руководитель, но и ребята класса.

   Совместная работа объединяет взрослый и детей, создавая ситуацию успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся (презентация)

Данная презентация может быть использована на заседании методического объединения классных руководителей, посвященному вопросу "Работа с родителями"...

Особенности взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

Стасья содержит правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся, формы работы с родителями...

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

В помощь классному руководителю для проведения родительских собраний...

Взаимодействие классного руководителя с родителями учащихся. Опыт работы.

Содержание сотрудничества классного руководителя с родителями включает три основных направления:1.     Психолого - педагогическое просвещение родителей;2.     В...

Коллективные и групповые формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся.

Есть вечные темы, не теряющие своей актуальности не только в педагогике, но и в обществе в целом. Среди таких тем – взаимодействие семьи и школы. Интерес понятен: ведь семья и школа – это ...

Особенности взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

В.А.Сухомлинский утверждал: «Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания». Как никто лу...