Презентация "Чеснок"
презентация к уроку (6 класс) на тему

Архипова  Наталья  Николаевна

Презентация  выполнена  учениками  6  класса  для  школьного  конкурса.  Приурочена  к  традиционному  в  нашей  школе  празднику  "Золотая  осень".  Ученики  старались  как  можно  полнее  и  доступнее рассказать  о чесноке.   От  истории  названия  до  применения  в  медицинских  целях, от  сортов  чеснока  до народной  мудрости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_chesnok.pptx857.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чеснок Презентация выполнена учениками 6 класса. Руководитель Архипова Н.Н.

Слайд 2

Родина чеснока - Средняя Азия.

Слайд 3

Растение, известное с древности Первыми грамотными «чесноководами» стали древние шумеры. Умело использовали целебные свойства чеснока и древние египтяне. Выращивали чеснок в Древнем Китае и Древней Индии.

Слайд 4

Чеснок был верным помощником врачевателей античной Греции. Но землёй обетованной для чеснока стал Рим. На Руси чеснок появился в былинные времена, примерно в IX веке.

Слайд 5

Скорее всего выращивать чеснок в Англии начали до XVI века. В Европе (особенно на юге) его употребляют без всякого удержу - особенно в Италии, французы тоже добавляют его во множество блюд.

Слайд 6

История названия Чеснок, garlic Английское слово «гарлик» — «чеснок» — восходит к временам, когда племена англосаксов громили кельтские племена бриттов. Слово сложилось из сочетания тогдашних слов «лук — порей» и «копьё» — «лук с копьём». Русичи обратили внимание не на зелёные «копья» , которые тянутся от луковицы, а на то, что луковица распадается, расщепляется, «расчёсывается» на отдельные ноготки-прядки. Таким образом, «чеснок» — это «чёсаный лук».

Слайд 7

Издавна замечено, что головка чеснока расщепляется на зубки, а сами чесночинки — с норовом. Чуть надавишь - зубок ловко выскакивает из одёжки. Это свойство в разных странах казалось пугающим, колдовским. Поэтому знахари и ведуны использовали пряный овощ двояко: для лечения и для наведения порчи , а также и как средство для отпугивания злых духов, чертей, бесов, вампиров и демонов.

Слайд 8

Виды чеснока Встречаются два вида чеснока: стрелкующийся, который образует цветоносный стебель-стрелку с воздушными луковицами на верхушке, и нестрелкующийся, который стрелку не образует. По срокам посадки чеснок бывает озимый (преимущественно стрелкующиеся формы, посев проводят осенью) и яровой (нестрелкующиеся формы, высеваются ранней весной). Листья плоские, луковица сложная, состоит из 2-50 зубков, каждый из которых покрыт жёсткой кожистой чешуёй. В диком виде встречается почти повсеместно. Различают острые и сладкие сорта чеснока. Острые сорта распространены в северных и средних широтах, сладкие - на юге. Южные сладкие сорта чеснока имеют нежный аромат и лишены жгучести, свойственной острым сортам.

Слайд 9

Сорта чеснока, выращиваемые на территории России Алейский Богуславский Гафурийский Башкирский–85 Гулливер Комсомолец Петровский Полёт Украинский белый Юбилейный Грибовский

Слайд 10

Целебные свойства чеснока Полезные свойства чеснока описал еще в I веке до н.э. древнеримский врач Диоскорид. Древний учёный рекомендовал с помощью чеснока лечить диспепсию и истощение, принимать его при желудочных коликах . Славяне тоже называли его «змеиной травой» и применяли как противоядие при различных отравлениях, укусах животных и насекомых. На Тибете чеснок считался хорошим средством для снятия усталости при тяжёлых физических нагрузках, при рахите и гипертонии, его часто использовали, как средство против онкологических заболеваний и средство для омоложения организма.

Слайд 11

Чеснок - антибиотик широкого спектра действия. Сырой чеснок по своим свойствам не уступает, а в чем-то даже превосходит широко известный препарат тетрациклин. Таблетки, в которых содержится сухой экстракт чеснока (аллохол), применяются в качестве желчегонного средства при хронических гепатитах, холециститах.

Слайд 12

Чеснок богат фитонцидами («растительными антибиотиками») Чеснок помогает лечению болезней сердца, т.к. разжижает кровь и снижает уровень холестерина в крови. Чеснок способствует профилактике против рака, т.к. защищает молекулу ДНК от мутаций.

Слайд 13

Чеснок обладает мочегонным и потогонным действием. Чеснок имеет некоторые свойства противоядия. Чеснок очищает горло и голос, полезен при легочной астме, частичном параличе лица, дрожании и при большинстве нервных заболеваний, забывчивости.

Слайд 14

Чеснок помогает при заболеваниях суставов, ишиасе, подагре. Чеснок также полезен для дёсен и зубов, особенно печёный. Чеснок повышает аппетит, усиливает секрецию желудка, печени, кишечника.

Слайд 15

Чеснок оказывает противоглистное действие. Чеснок назначают внутрь для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, а также при гипертонии и атеросклерозе. В народной медицине чеснок используется как средство для профилактики простудных заболеваний.

Слайд 16

Рецепты народной медицины Спиртовая настойка чеснока полезна для очищения сосудов и омоложения организма. В народной медицине известен такой рецепт для сохранения молодости: для этого раз в неделю необходимо выпивать стакан воды или молока, в который при кипячении нужно бросить 1 чайную ложку перги (цветочной пыльцы) и 2 мелко нарезанные дольки чеснока. Кипятить эту смесь не нужно, ее сразу же снимают с огня, дают настояться в течение 10 минут и пьют. При гриппе или ангине целители рекомендуют вдыхать аромат чеснока.

Слайд 17

Содержание полезных веществ: В луковицах содержится 35-42% сухих веществ, в том числе 6,0-7,9% белков, витамин С (в листьях - до 80 мг), сахара, 20-27% полисахаридов. Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла (0,23-0,74%), в котором содержится аллицин и другие органические соединения сульфидной группы (фитонциды).

Слайд 18

Содержит микроэлементы (натрий, калий, кальций, марганец, железо, фосфор, магний, йод, цинк), клетчатка, жиры, карбогидрат, зола, витамины С, В, D, Р; соединения серы, фитонциды, эфирное масло фитостерины, инулин.

Слайд 19

О вреде чеснока Чеснок вреден, если: неумеренно употреблять чеснок в пищу без соблюдения состояния организма, времени года, режима питания, возраста и т.д.. Чеснок причиняет головные боли, у страдающих эпилепсией вызывает припадки. Сушит кровь и вызывает в ней жжение, вредит глазам, лёгким, обостряет геморрой. Чеснок вреден для беременных. Неумеренное употребление чеснока становиться причиной различных заболеваний, в том числе раздражений кожи и кожных язв.

Слайд 20

Исправить отрицательное действие чеснока можно, сварив его в воде с небольшим количеством соли, а также употреблять его с кинзой, уксусом и мёдом, соком кисло-сладкого граната. Есть его нужно не много, 2-3 зубчика. Особенно следует соблюдать осторожность лицам, страдающим болезнями почек и нарушением сердечной деятельности (при передозировке могут возникнуть явления спазма сосудов сердца и головного мозга).

Слайд 21

Применение чеснока в кулинарии Чеснок используют в качестве пряного овоща для салатов, первых и вторых блюд, маринадов и солений. Запах и вкус чеснока хорошо сочетаются с бараниной. Для тушения домашней птицы рекомендуется использовать чеснок в сочетании с кислыми сортами яблок (антоновка и др.) или слив (алыча и др.). В больших количествах входит чеснок в рецептуру многих национальных блюд в азиатских и южно-европейских кухнях. Чтобы получить приятный, мягкий аромат чеснока, не следует допускать сильного и длительного нагревания его. Мелко нарезанный чеснок рекомендуется класть в пищу за 3-4 минуты до подачи блюда к столу, когда огонь уже выключен, но пища ещё в кастрюле. Употребляют в пищу в свежем и консервированном виде. Сушёный чеснок применяется взамен свежего при жарении и варке мяса и птицы, приготовлении супов, холодцов и студней, домашних колбасок, грибных и овощных солений. Мясо натирается сушёным чесноком перед приготовлением, а в супы чеснок добавляется за 3-5 минут до готовности.

Слайд 22

Весной зелёные стрелки чеснока полезны и питательны, используются не только в качестве приправы, но и для приготовления отдельных блюд. Сочные зелёные стрелки с острым запахом жарят, тушат, маринуют на зиму. Пряный зелёный овощ служит эксклюзивным украшением праздничного стола в любое время года. Рецепт квашеного чеснока, который пришёл из далёкой Сибири, известен сегодня во всем мире, квашеный чеснок как приправа к хлебу с маслом, твердым или свежим сыром по праву считается деликатесом.

Слайд 23

Советы шеф-повара: Не покупайте и не употребляйте в пищу чеснок, у которого есть хотя бы намек на зелёный проросток, - он придаст вашему блюду горечь. Чеснок не слишком гармонирует с рыбой, но зато прекрасно подходит к большинству морепродуктов, например, к креветкам, морским гребешкам, крабам и омарам. Из всех сортов мяса чеснок лучше всего сочетается с бараниной.

Слайд 24

Знаете ли вы? Сернистые вещества в чесноке дают ему его уникальный сильный запах. Чтобы освежить дыхание после чеснока, пожуйте веточки петрушки, семена кардамона или корицы.

Слайд 25

В Южной Азии употребляют больше всего чеснока, а японцы не переносят чеснок в кулинарии, но используют в медицинских целях. Город Чикаго получил свое название благодаря индейскому слову, означающему «дикий чеснок» «chicagaoua».

Слайд 26

Ресторан «Garlic» в Сан-Франциско подаёт своим посетителям более тонны чеснока каждый месяц. В десертное меню входит мороженое с чесноком, а в списке вина значится «Chateau de Garlic». Их девиз: «Мы приправляем наш чеснок едой!».

Слайд 27

Признанная столица чесночного царства — городок Сен-Клер в Гаскони (Франция). Каждый четверг — с июля по январь — в Сен-Клере поутру открывается ярмарка, где товар один — чеснок. И сколько же выставлено сортов! Конкуренция велика, каждый расхваливает свой товар, даже разложить его норовит пооригинальнее.

Слайд 28

В трёх современных капитальных английских книгах о питании про чеснок ни слова, будто в Великобритании его не едят! Египетские жрецы и римские патриции считали чеснок растением «недостойным» (последние даже прозвали его «зловонной розой»)

Слайд 29

В 1720 году чеснок и уксус спасли тысячи марсельцев от распространения эпидемии чумы. В средние века европейские крестьяне заедали чесноком солонину и селёдку.

Слайд 30

Чеснок и лук - старейшие культивируемые растения. Их кулинарное, медицинское и религиозное использование началось еще 6000 лет назад.

Слайд 31

Народная мудрость «Наша еда — чеснок толчёный да таракан печёный» «Не ела душа чеснока, так и не воняет» Пословицы «Чеснок да редька, так и на животе крепко» «С чесноком все вкусно - не жуй, не глотай, только брови подымай!»

Слайд 32

«Чеснок семь недугов изводит» Поговорка Загадки Вырастает он в земле, Убирается к зиме. Головой на лук похож. Если только пожуёшь Даже маленькую дольку — Будет пахнуть очень долго. Чеснок Маленький, горький, луку брат. Чеснок Что это за голова, Где лишь зубы да борода? Чеснок

Слайд 33

Чеснок словно нарочно придуман матушкой-природой, чтобы на его примере показать человеку все своё могущество: ищи, соображай, работай мозгами, и даже в маленьком зубчике скромнейшего растения ты отыщешь спасение от многих напастей...

Слайд 34

Приятного аппетита за столом и доброго здоровья на долгие годы! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Урок биологии в 7 классе «Лук и чеснок – многолетние пищевые лилейные растения

ЦЕЛЬ:       оценить качество и уровень знаний и умений по теме: «Злаки». Продолжить знакомство с представителями лилейных на примере лука и чеснока, изучить биологи...

Тестовые задания по предмету "Технология "Сельскохозяйственный труд"" 6 класс коррекционной школы VIII типа по теме "Чеснок"

Электронный тест по теме "Чеснок"  для проверки знаний по предмету "Технология. Сельскохозяйственный труд" для учащихся 6 класса  коррекционной школы VIII типа созда...

Тезислар.Шиһабетдин Мәрҗани — татар халкының бөек мәгърифәтчесе, тарихчысы һәм фәлсәфәчесе Фатихова Райля.

Тезислар.Шиһабетдин Мәрҗани — татар халкының бөек мәгърифәтчесе, тарихчысы һәм фәлсәфәчесе Фатихова Райля....

Конспект проекта "Чеснок и лук от семи недуг"

Актуальность                                                    ...