Анализ воспитательной работы в классе за год
методическая разработка (10 класс) на тему

В помощь классным руководителям, т.к. всегда трудно анализировать и делать выводы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл анализ ВР24.99 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в классе

 в 2013 – 2014 году.

   С переходом в старшие классы изменяется положение детей в системе деловых и личных отношений с окружающими людьми. Все большее место в их жизни начинают занимать серьезные дела, все меньше времени отводится на отдых и развлечения. Возрастают требования к интеллекту. Учителя и родители переходят на новый стиль отношения с детьми, больше апеллируя к их разуму и логике, чем к чувствам. Поэтому передо мной стояли следующие задачи воспитательной работы:

  • формирование широкого спектра интересов школьников, развитие их познавательной активности и учебной мотивации, создание условий для интеллектуального развития детей;
  • формирование нравственности, гражданской ответственности, создание духовно – эмоциональной среды для развития личности каждого ребенка;
  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, привитие навыков здорового образа жизни;
  • изучение потребностей, интересов, склонностей, личностных качеств учащихся и других индивидуальных характеристик.

   На этом этапе развития ведущей деятельностью для детей становится учебная деятельность, поэтому большое внимание отводилось в воспитательной работе созданию условий для интеллектуального развития школьников, формированию широкого спектра их интересов, развитию познавательной активности и учебной мотивации. Велся регулярно контроль  за успеваемостью, посещаемостью и дисциплиной учащихся. Учителя-предметники постоянно держали меня в курсе всех проблем, возникающих на уроках. Я неоднократно обращалась к ним за помощью, приглашала на родительские собрания.

   Учащиеся класса всегда с удовольствием принимают участие в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, предметных неделях, таких интеллектуальных играх, как «Звездный час» («Что мы знаем о Германии?»), «Интеллектуальное казино», «Своя игра». Активно выполняли задания олимпиад.  За победы и участие в таких конкурсах дети имеют в своих портфолио грамоты и дипломы.

Коллектив класса считаю сформированным. Это уже не формальное объединение детей, а сплоченный коллектив, в котором есть свои традиции, заповеди жизни. В классе действуют органы самоуправления, есть актив, который чаще всего выступает организатором различных видов деятельности, подбирает вместе с классным руководителем материал, распределяет роли. Ребятам предоставлялась возможность побывать в роли организаторов нескольких больших коллективных творческих дел.

Благодаря этому они пробрели определенный опыт планирования и подготовки мероприятий, что для подростков имело личностный смысл роста, взросления. Они учились выслушивать рекомендации по организации и распределению поручений. Каждый находил свой участок работы и чувствовал себя причастным к общему делу.

   Для создания духовно – эмоциональной среды,  для развития личности каждого ребенка, формирования нравственности, гражданской ответственности велась работа по направлению «Гражданско–патриотическое воспитание». Учащиеся активно включились в начале года в обсуждение и планирование совместной деятельности, распределение поручений, составление индивидуальных маршрутов обучения, намечали мероприятия. Такие тематические классные часы и часы общения, как «День народного единства», «Толерантность – часть нравственной культуры человека», «Солдат войны не выбирает», «Подвиг великий и вечный» помогали созданию духовно-нравственной среды для развития личности детей, их моральных и культурных представлений, формированию гражданственности и воспитанию патриотизма.  

   На формирование нравственности, осознание себя как гражданина была так же направлена работа по воспитанию детей на основе национальных культурных ценностей и традиций. Тематические классные часы, посвященные народным праздникам и традициям «Откуда пришли названия месяцев?»,  «История родного края. Интересные факты», «Татьянин день», «Светлый праздник Пасхи», « Осенние посиделки», посиделки «Как гадали наши предки?», огонек «Юная казачка»,  военно – историческая игра «Мы роду казачьего»,  тематический классный час «Казаки в годы Великой Отечественной войны», способствовали положительному изменению в социокультурном развитии учащихся: приобретению социального опыта, развитию социально-мировоззренческих компетенций и ценностно-смысловой сферы школьников. В рамках профессионального клуба старшеклассников обсуждались такие темы, как «Призвание – это маленький росток таланта», «Чего я хочу добиться в жизни?»,  «Формула успеха Дейла Карнеги», «Мир профессий», «Маленькие причины больших последствий», «Каким мне быть?», «Поговорим о деньгах», которые помогали профессиональному самоопределению учащихся.

   Действующий несколько лет цикл «Я и право» формирует правовое мировоззрение детей. Мы обсуждали темы: «От правовых знаний к гражданской ответственности», «Минуя сети мошенников», организовывали правовые тренинги.  

    В проводимых общешкольных  и районных  мероприятиях, защитах проектов, фестивалях, акциях дети моего класса участвовали с большим увлечением. Ученики класса любят петь, танцевать, инсценировать, что также оказывает на них положительное влияние и помогает развитию их личного творчества, инициативы, активности, их самореализации.

   В рамках программы «Экологическое воспитание» велась большая работа по привитию навыков здорового образа жизни.. С детьми проводились беседы «Профилактика переутомления»,  «Одеваемся по сезону»,  «Осторожно: ледоход», «Ядовитые грибы и растения нашего края», игра по ПДД «Умники и умницы», игра «Счастливый случай» «За здоровый образ жизни!»,  к Всемирному дню борьбы со СПИДом  классный час – размышление «Наркомания – знак беды», «Наркотики – мой яд»,  «Туберкулез – чума 21 века»,  «7апреля – Всемирный день здоровья» с использованием компьютерных презентаций,  «Письма из ниоткуда», дискуссия «Молодежная мода: конфликт или компромисс?», беседы о недопустимости езды на транспортных средствах без соответствующих удостоверений, дни здоровья. На мой взгляд, были созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся. Посильную помощь оказывали в этом и родители.

   Тем не менее, следует отметить, что все еще высок уровень пропусков уроков учащимися класса. Над этим следует продолжить работу.

   В течение года велась работа по воспитанию учащихся на основе актуализации семейных ценностей. С детьми в рамках клуба «7Я» проводились заседания: «Чудеса надо делать своими руками», с девочками «Ты – женщина! И этим ты права», «Не отрекаются любя»,  организационно – деятельностная игра «Бюджет молодой семьи», вечер ко Дню матери «Загляните в мамины глаза!».

   Регулярно я сотрудничала с родителями.  По плану проводила родительские собрания: «Проблемы воспитания: юность», «Пути самоутверждения подростка-старшеклассника», «Профессии, которые выбирают наши дети», «Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам?», «Уберечь от беды», совместный час воспоминаний «Какие воспоминания я оставлю о школе?», индивидуальные консультации, встречи, беседы о занятости детей во время школьных каникул.

   Любой ребенок, в каком бы возрасте он ни был, требует самого пристального внимания. Он не просто член коллектива, он  прежде всего ЛИЧНОСТЬ. Поэтому я регулярно проводила посещения учащихся на дому, где мы решали вопросы учебы и жизни ребенка, его месте в коллективе класса, отношений с одноклассниками, увлечениях, друзьях, роли его в семье, здоровье. Разговор в этих случаях  доверительный, спокойный и заканчивается, как правило, подробными индивидуальными рекомендациями. Ни ученик, ни родители не чувствуют себя униженными, нет страха перед учителем, зато есть глубокое удовлетворение и осознание того, что его поймут, помогут, поддержат. Родители постоянно присутствовали и помогали на классных и школьных мероприятиях, что оказывало положительное влияние на формирование коллектива класса, культуры взаимоотношений взрослых и детей и положительных эмоций, способствовало лучшему взаимопониманию и сотрудничеству, уважительному отношению к семье, родителям, их сближению. Отрадно, что родители интересуются учебой и школьной жизнью детей, неравнодушны к их успехам и неудачам. Родительский комитет был хорошим моим помощником. Надеюсь, в этом году будет так же.

   Для более успешной организации жизнедеятельности классного коллектива, организации воспитательной работы проводилась регулярно педагогическая диагностика с целью изучения потребностей, интересов, склонностей, личных качеств и других характеристик детей. Анализ анкет и других методик показывает, что учащиеся с удовольствием ходят в школу, положительно настроены по отношению к учителям, имеют положительную учебную мотивацию (учатся не за оценки), доброжелательны, дисциплинированны.

   Анализ теста «размышляем о жизненном опыте» показал, что учащихся имеют высокий и хороший уровень  воспитанности.

   Таким образом, анализ воспитательной работы в классе показывает, что задачи, поставленные в начале года, выполнены. Считаю, что я правильно выбрала направления, формы, методы работы и приемы включения учащихся в деятельность и общение. Задачи соответствовали актуальным направлениям формирования личности в данном возрастном периоде. Они помогли раскрыть внутренний потенциал каждого учащегося класса. В работе сочетались общие, групповые и индивидуальные формы, которые соответствовали интересам, запросам и потребностям личности данного возраста.

Последовательность классных мероприятий в прошедшем учебном году удачна.

 Учащиеся и родители удовлетворены организацией жизнедеятельности коллектива.

   Считаю положительным, что в классе создана атмосфера заинтересованности, ощущение принадлежности к интересному коллективу, есть ответственное отношение к порученному делу, взаимное доверие и уважение. Учащиеся класса имеют широкий круг увлечений, их интересы отличаются разносторонностью.

   Но мне, как классному руководителю, нужно продолжать помогать и развивать их организаторские умения и навыки, что поможет более успешной социализации учащихся во взрослом обществе.

   Надеюсь, что  коллектив 11 класса сможет решать стоящие перед нами задачи, а родители помогут нам в этом.

Верю, что ребенок не может быть плохим, если изо дня в день всем укладом жизни, всем духом школы ориентировать его на выполнение нравственных норм – ЗАКОНОВ ЖИЗНИ:

  • Делай добро!
  • Люби и прощай людей!
  • Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.
  • Бойся обидеть человека!
  • Найди свою цель в жизни!
  • Не ищи оправдания своим слабостям и не ленись!
  • Познай себя и мир.
  • Лучше отдай свое, чем возьмешь чужое.
  • Не теряй веры в себя!
  • Умей дарить людям радость!

Надеюсь, что мои ученики будут:

  • ПОРЯДОЧНЫМИ и своими поступками не запятнают право называться человеком;
  • СИЛЬНЫМИ и преодолеют все невзгоды и трудности, какими бы они ни были;
  • МУДРЫМИ  и не наделают ошибок, о которых придется пожалеть на склоне лет;
  • ОБРАЗОВАННЫМИ, интеллектуально и культурно развитыми, политически грамотными и активными, внесут свой вклад в развитие общества;
  • ГОРДИТЬСЯ своей Родиной во имя памяти предков и будущего своих детей;
  • ТЯНУТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ, ибо недаром сказано, что «…красота спасет мир»;
  • ДОБРЫМИ, гуманными и милосердными, что поможет им никогда не быть одинокими и может гарантировать плечо верного друга в трудную минуту;
  • ЗДОРОВЫМИ духовно и физически и все самое лучшее отдадут своим детям, ведь нужно помнить, что сегодняшние дети – будущие родители;
  • СЧАСТЛИВЫМИ!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы 5б класса

Данный материал будет полезен классным руководителям 5 классов!...

анализ воспитательной работы в классе

Коллективная деятельность была направлена на достижение конкретных задач и поручений не только классного коллектива, но и на достижение  общественных задач и перспектив....

Анализ воспитательной работы в классе

В помощь классному руководителю...

Анализ воспитательной работы с классом

Анализ воспитательной работы с классом: целеполагание, развитие учащихся, динамика социальной ситуации, развитие коллектива, организация воспитательного процесса, участие учащихся в жизнедеятельности ...

Анализ воспитательной работы 8б класса за 2011/12 учебный год.

Данный анализ работы классного руководителя и классного коллектива показывает мою работу с классом, все наши успехи и неудачи в этом учебном году....

Примерная программ анализа воспитательной работы в классе

Примерная программа анализа воспитательной работы классе в таблицах...

Анализ воспитательной работы 6 класса за 2011-2012 учебный год

Анализ воспитательной работы 6 класса коррекционной школы VIII вида за 2011-2012 учебный год...