[Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым?
классный час (7 класс) на тему

Седова Светлана Петровна

Классный час на тему

Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым?

 

Интересная и сложная тема! Попробуем разобраться в этом.

Хорошо ли быть взрослым  - спрошу я вас, И наверняка получу ответ такой: Конечно, хорошо!  Взрослые не спрашивают разрешения, их никто не отправляет спать в 9 вечера, им не задают домашние задания….. (что еще приходит на ум?)

 Хорошо ли быть взрослым, – спросите вы меня. И я отвечу вопросом на вопрос: -  А кто такие взрослые?  Если взрослые – это от слова «возраст», то тогда переход  к взрослости осуществляется при достижении определенного возраста, например, в 18 лет, или в момент, когда заканчиваешь школу. Закончил школу – и все, на следующий день ты взрослый! 

Но скорее всего возраст в определении «взрослый» не главное! ........

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khorosho_li_byt_vzroslym.docx13.48 КБ
Файл khorosho_byt_vzroslym.pptx102.69 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему

Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым?

Интересная и сложная тема! Попробуем разобраться в этом.

Хорошо ли быть взрослым  - спрошу я вас, И наверняка получу ответ такой: Конечно, хорошо!  Взрослые не спрашивают разрешения, их никто не отправляет спать в 9 вечера, им не задают домашние задания….. (что еще приходит на ум?)

 Хорошо ли быть взрослым, – спросите вы меня. И я отвечу вопросом на вопрос: -  А кто такие взрослые?  Если взрослые – это от слова «возраст», то тогда переход  к взрослости осуществляется при достижении определенного возраста, например, в 18 лет, или в момент, когда заканчиваешь школу. Закончил школу – и все, на следующий день ты взрослый!  Но скорее всего возраст в определении «взрослый» не главное! Вот что написано об этом в новом словаре русского языка: Тот, кто вышел из детских и отроческих лет, достиг возмужалости, зрелости. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка

Может быть взрослые есть среди вас? Как это определить. Что по этому поводу думаете вы, ребята?  Может быть по внешним признакам (слайды) если ученик выше остальных, то он взрослый? Может быть по серьезному выражению лица? …………………………………………………………………………………………………………………………….

Судить можно по поступкам!


Поступки взрослого человека

В школе:

Дома:

На улице:

Выводы:

Быть взрослым – это быть ответственным за свои поступки, слова, за тех, кто в тебе нуждается!

Быть взрослым – это уметь подчинять, добровольно подчинять свои желания  интересам других людей, интересам дела, которым занимаешься.

Быть взрослым – это уметь разрешать конфликты эффективным способом.

Быть взрослым  - это  иметь чувство собственного достоинства.

Быть взрослым – это  быть собой!

Быть взрослым – это быть самостоятельным.

И все-таки! Хорошо быть взрослым? Да! Очень хорошо! А хорошо ли быть ребенком?!  Да! Хорошо! Ведь в каждом возрасте есть то, за что стоит благодарить жизнь! Детство – это беззаботность, наивность, доверчивость, чувство защищенности. Отрочество, юность – это школьная пора, то есть самый быстрый рост физических и умственных способностей человека, это школьные друзья, первая любовь, это и первые трудности и первые радости. А зрелость – это уверенность, ответственность за поступки, любимая семья и дети, любимое дело, это реализация себя, своих желаний!

Легко ли быть взрослым? Конечно нет! Так же, как и нелегко быть ребенком. Для каждого жизненного периода характерны свои трудности. Но тем и хороша жизнь, что загадывая свои загадки, она дает нам шанс  их разгадать. Важно, сберечь в глубине души своей ребенка, А. П. Чехов сказал: «Берегите в себе человека». А мне хочется добавить: «Берегите в себе ребенка». Любите его, кормите его сладкими конфетами, но  не перестарайтесь.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хорошо ли быть взрослым? Легко ли быть взрослым? Седова Светлана Петровна, МБОУ Увельская СОШ №1

Слайд 2

Я взрослым стать давно хочу: Легко ведь взрослым жить И разрешений никаких Не надо им просить……. (А. Аров)

Слайд 3

Взрослый - тот, кто вышел из детских и отроческих лет, достиг возмужалости, зрелости. (Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка)

Слайд 4

Можно ли по внешнему виду судить о зрелости человека? Взрослые?! Невзрослые?!

Слайд 5

Можно ли по внешнему виду судить о зрелости человека? Взрослый?! Невзрослый?!

Слайд 6

Быть взрослым – - быть ответственным за свои поступки, слова, за тех, кто в тебе нуждается! - уметь подчинять, добровольно подчинять свои желания интересам других людей, интересам дела, которым занимаешься! - уметь разрешать конфликты эффективным способом! - иметь чувство собственного достоинства! - быть собой! - быть самостоятельным !