Анализ воспитательной работы за год в 5 классе
материал (5 класс) на тему

Киселева Ирина Владимировна

Классному руководителю в помощь при написании анализа воспитательной работы в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vosp._raboty_za_god_v_5_klasse.docx21.97 КБ

Предварительный просмотр:

         Анализ воспитательной работы в 5 «А» классе за 2010-2011 учебный год.

В классе 29 учащихся: 19 девочек и 10 мальчиков.

6 семей ( 21 %) неполные, воспитанием занимается одна мама,     2 семьи (7 %) имеют материальные затруднения,      4 семьи ( 14 %) являются многодетными – Алексеевы, Бутухановы, Карасевы, Сохаревы.

Учебный год закончили на отлично : Карасева Юлия и Матвеенко  Алена,   13 человек без «3»

Алексеева Маргарита      Ершова Елизавета                   Криворучко Диана

Гриц Софья                         Костылева Анастасия              Семенова Дарья

Далибаева Зарина              Лиханова Мария                    Щербатова Арина

Демидова Ольга                 Прудникова Александра

Егорова Анна                       Сохарева Владлена

Успеваемость 100%, качество 52%. В классе нет пропусков уроков без уважительной причины. Ребята ответственно относятся к подготовке домашних заданий за редким исключением, познавательная активность на хорошем уровне. Во внеурочное время занятость детей составляет 52 %: 4 ребенка занимаются спортом, 11 различными видами творчества.

Практически здоровых детей в классе немного. Хронические заболевания: Краев Кирилл (гастрит), Шмаков Слава (астма), Захаров Захар (астма, поллиноз), Демидова Оля (почки), Проскуренко Олег (ВСД). Ослаблено зрение у 5 учащихся.Так же есть дети с ослабленным иммунитетом: Ершова  Лиза, Миранкова Юля,  Стенягина Алиса.

Цель, которая была поставлена в прошлом учебном году, - содействие развитию познавательных интересов, потребности в познании культурно-исторических ценностей, развитие творческой активности.

Задачи:  способствовать формированию эмоционально благополучной среды для развития                                учащихся;  

поддерживать становление индивидуальности каждого ребенка;

 пробудить интерес детей к творческим особенностям своей личности, желание самовыражения;

вызвать у ребят стремление творческой самореализации.

Считаю задачи, поставленные в этом учебном году, выполненными. Следует продолжить работу по изучению своей личности ребенком, по созданию более эффективной и мобильной  системы самоуправления в классе. Не удалось осуществить сотрудничество с различными внешкольными учреждениями культуры в связи с большой  урочной нагрузкой классного руководителя.

Для достижения поставленных целей и задач использовались различные формы воспитательной работы. Особенно удались следующие дела.

Классные часы: «Дорожные знаки» (игра-соревнование между командами);

                              «Мое хобби» (представление своего увлечения);

                              «День космонавтики» (викторина);

                              «Учись учиться» (организация выполнения дом . заданий);

                              «День Победы» (лит. муз. композиция)

Экскурсия в конноспортивный клуб «Аллюр».

Выход в кинотеатр «Родина», боулинг.

Встреча с интересным человеком (мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Тарасова Ольга).

КТД «День Матери» (праздник для мам). «Новый год в разных странах».

В работе с классным коллективом использовались различные методы воспитания.

Были проведены индивидуальные беседы с учащимися:

Подпругин Егор – «Имею ли я право физического воздействия на одноклассников? », «Ответственность за противоправные действия».

Бутуханов Стас – « Обязанности учащегося».

Далибаева Зарина – «Отношения с одноклассницами. Дружить или не дружить?»

Кильдюшев Гриша – «Использование личных творческих способностей в классном коллективе»

Краев Кирилл – «Качество подготовки домашних заданий по русскому языку»

Цикл классных часов проводился в форме соревнования. Каждый ряд – команда получал задание приготовить выступление по заданной теме. Оценивалась информативность, наглядность, качество. Ребята голосованием определяли команду победительницу.

 В работе классного руководителя по посещаемости было предъявлено требование наличия справок или записок родителей о причине пропусков. Постоянный контроль в течение года  привел к закономерному результату: ни один учащийся не имеет пропущенных уроков без уважительной причины.

Очень сложно было привлечь мальчиков к участию в подготовке различных выступлений. Долго и кропотливо приходилось убеждать их, приводя различные аргументы. Частично это сделать удалось. В той или иной форме из 10 мальчиков активность проявили 6. Над этим требуется работать и в дальнейшем.

Основная часть ребят учится вместе с 1 класса. Детский коллектив можно считать сплоченным. Существует общественное мнение, к которому прислушиваются дети. Приятно отмечать, что среди учащихся есть престиж образования: многие стремятся быть лучше других в учебе, качественно готовить домашние задания, быть ведущими во внеурочной деятельности.

Есть лидеры. В учебе – Карасева Юлия, Матвеенко Алена, Семенова Дарья, Костылева Анастасия, Алексеева Маргарита, Прудникова Александра, Криворучко Диана. В общественной жизни – Лосева Лера, Семенова Дарья, Егорова Анна, Подпругин Егор, Краев Кирилл, Карасева Юлия, Костылева Анастасия, Алексеева Маргарита, Матвеенко Алена, Сохарева Владлена.

Бутуханова Стаса можно назвать изолированным учащимся, так как в отличие от  всех он не стремится познавать новое, быть активным участником образовательного процесса. Ему мало, что интересно на уроках, не важен результат учебы. Чем вызывает непонимание со стороны одноклассников, у которых учебная деятельность является ведущей.

Вначале учебного года ребята под руководством классного руководителя создали систему самоуправления. Республику назвали «Зодиак», определив девиз: «Зодиак идет вперед, с неба звезды достает ». Создали свой флаг, с которым посещали все мероприятия. Избрали президента республики. Им стала Карасева Юлия. Выбрали министерства:

                                        Учебы - министр Матвеенко Алена

                                        Спорта – министр Лиханова Мария

                                         Культуры – министры Егорова Анна, Семенова Дарья

                                         Порядка – министр Миранкова Юлия

                                         Печати – министры Костылева Анастасия, Гриц Софья

К сожалению, ребята работали только по намеченному плану, не проявляя инициативы. Иногда приходилось напоминать, организовывать самому классному руководителю. Президент была очень активна, но чаще брала всю работу на себя, а не организовывала ее, распределяя между членами классного коллектива. Этому придется еще учиться. В следующем году хотелось бы попробовать другую систему самоуправления, которая позволит устранить недочеты этого года.

Детей, стоящих на учете по причине пропусков или отставания в учебе, в классе  нет. Велась индивидуальная работа с Бутухановым Стасом и его семьей, как с ребенком, не проявляющим интереса к учебе. Были неоднократные  беседы с мальчиком: об обязанностях учащегося, о плохом отношении одноклассников  в связи с пассивным обучением; встречи с родителями Павлом Константиновичем и Надеждой Сымжитовной. В 4 четверти был завиден  дневник личных достижений, где учителя-предметники делали отметки, а в конце недели он предъявлялся родителям. Учебный год Стас закончил без  «2», без пропусков уроков. Но все-таки особого интереса к учебе развить не удалось. На следующий год  придется продолжить эту работу.

В течение учебного года классным руководителем были посещены в 5 «А» классе следующие уроки: русского языка и литературы (учитель Корнева Т.Н.), музыки (учитель Прозорова М.Ю.), истории (учитель Михайлус В.А.), английского языка (учителя Никиточкин А.А. и Абрамова Н.А.), математики (учитель Киселева И.В.), физкультуры (учитель Лиханова Е.П.).  На уроках русского и литературы, истории, математики, физкультуры, английского (Абрамова Н.А.) отмечается дисциплина, готовность класса к уроку, предъявление учащимся единых педагогических требований, хорошая подготовка учителей к уроку, четкая последовательность всех этапов урока, доброжелательный и деловой настрой учителя и ребят.

Посетив урок музыки, выявила следующее: 3 ребенка сидят на полу, 1 на подоконнике (не хватает стульев), 10 человек не имели рабочей тетради  и 7 имели тетрадь без домашнего задания, домашняя работа была предъявлена в устной форме, что недопустимо в 5 классе, наблюдались нарушения дисциплины. После обещанного повторного посещения оказалось, что тетрадь имеют все ученики, лишь 2 не имеют д/з. Все эти моменты были обсуждены с учителем Прозоровой М.Ю.  

На уроке английского языка (Никиточкин А.А.) дети разговаривали на посторонние темы, пересаживались с места на место без разрешения, имели д/з лишь 2 ученика, 3 занимались без учебника. Учителем    не соблюдалась последовательность этапов урока. Антон Александрович несвоевременно  записывает уроки в журнале, что не дает возможности следить за успеваемостью детей.

В этом учебном году я знакомилась с родителями моих учеников. Это были родительские собрания, индивидуальные беседы, приглашения и вызовы в школу, совместные с детьми праздники, личные встречи по инициативе отдельных родителей.  Встретилась со всеми, кроме мамы Стенягиной Алисы (общались по телефону, много работает, одна содержит семью из 5 человек).

Бутухановы - поведение и учеба сына;

Далибаева З.В. – конфликтная ситуация со старшеклассницей;

Демидова  Г.П.– здоровье дочери;

Захарова В.Н. – здоровье  и особенности характера сына;

Ершовы – отсутствие на родительских собраниях;

Краевы – объективность четвертной оценки по русскому языку;

Михайленко Г.В. – материальное состояние семьи;

Михалева Т.А. – качество подготовки д/з по ИЗО;

Подпругина О.Н. – поведение сына на уроках и переменах;

Прудникова С.П. – сахарный диабет дочери, памятка учителям;

Сохарева Е.А. – организация ремонта кабинета;

Щербатова И.П. – вопросы организации жизни класса.

Взаимодействие со всеми семьями налажено, родители  едины с учителями в своих требованиях к детям, всегда адекватно  и своевременно реагируют на все просьбы.

Были проведены  тематические классные  собрания:

  1. «Адаптация учащихся при переходе из младшего звена в среднее». Присутствовало  22 человека. Обсудили все возникшие трудности у учащихся.  Было принято решение провести мини-собрание встречу с учителем русского языка и литературы. На нем была более подробно рассмотрена программа, требования, предъявляемые к объему и качеству выполнения домашних заданий, учитель ответил на все интересующие родителей вопросы.
  2. «Роль общения в жизни школьника». Присутствовало 13 человек. Родители прослушали мини-лекцию «Особенности общения подростка со сверстниками». Приняли участие в экспресс - тесте «Определение уровня понимания ребенка», в педагогическом практикуме. Вниманию родителей была предложена презентация «Как мы живем ». В конце собрания каждый получил памятку «Общение с ребенком».
  3. «Домашние задания: помощь или контроль». Присутствовало 18 человек. Были предложены рекомендации  от учителей предметников по подготовке к урокам ,разобраны типичные ошибки, допускаемые родителями при оказании помощи в выполнении домашних заданий, была предложена памятка для выполнения домашних заданий .
  4. «Вот и стали мы на год взрослей». Присутствовало 21 человек. Дети представили  родителям фрагмент классного часа «Письма войны». Особо  отличившимся родителям были вручены благодарственные письма. Был решен вопрос  о ремонте класса.

Классный руководитель: Киселева И.В.                                                31 мая  2011 год.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы в 6 «В» классе за 2009-2010 уч.г.

6 «В» класс был сформирован в сентябре 2010 года, в который были переведены учащиеся из 6 «А» и «Б» классов и приехала новая ученица Холщевникова Аня из Красноярского края. В данном классе обуча...

Анализ воспитательной работы в 7 «В» классе за 2010-2011 уч.г.

                                 Цели  и задачи воспитательной работыЦель воспитательной работы: ...

Анализ воспитательной работы в 9, 12 классах за 2011-2012 учебный год

Анализ результатов работы классного руководителя за 2011-2012 учебный год: наличие воспитательной системы, деятельность в области здоровьесбережения, участие обучающихся в олимпиадах и конкурсах, резу...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 5 класса.

В анализе воспитательной работы попыталась в системе рассмотреть такие вопросы:- адаптация пятиклассников в основной школе,- какие задачи ставились на начало учебного года и чего удалось достичь (над ...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 6 класса

В материале представлен анализ воспитательной работы по критериям локального акта общеобразовательного учреждения...

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ 6 КЛАССА ЗА I ПОЛУГОДИЕ

Вашему вниманию предлагаю анализ воспитательной работы с учащимися 6 класса за первое полугодие учебного года. Он включает в себя анализ реализации поставленных целей и задач, работы с родителями учащ...

Анализ воспитательной работы в 10 "А" классе.

Анализ работы классного руководителя за прошедший учебный год....