Классный час, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны «Забытая война»
классный час (7 класс) на тему

Перевезенцева Людмила Алексеевна

Цель: привлечь внимание учащихся к одному из крупнейших вооружённых конфликтов России — Первой мировой войне; сформировать общее представление о героических страницах истории нашей страны и русского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zabytaya_voyna.odt342.29 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны

«Забытая война»

7 б класс

Классный руководитель: Перевезенцева Л.А.

Цель: привлечь внимание учащихся к одному из крупнейших вооружённых конфликтов России — Первой мировой войне; сформировать общее представление о героических страницах истории нашей страны и русского народа.

Задачи:

1.Организовать  деятельность детей по ознакомлению с отдельными  значительными  событиями  Первой мировой войны.

2. Организовать деятельность  детей по  ознакомлению с  отдельными участниками  Первой мировой войны (в том числе и с участниками родного края).

3. Способствовать расширению знаний по истории России.

4. Воспитывать интерес к истории своего Отечества, воспитывать чувство патриотизма.

Кл. руководитель: Сегодня тема нашего классного часа «Первая мировая война». Об этой войне большинство из нас имеет слабое представление. Её называли «великая и священная война», «германская война», «империалистическая», «Вторая Отечественная». Война была долгой, тяжёлой и позорной, поскольку в России случилась революция и войну проиграли. Революция 1917 года, развал армии государства, трагедия народа и братоубийственная Гражданская война, почти на столетие стёрли Первую мировую из общественной памяти России. Миллионы русских офицеров и солдат, проливавших кровь и погибших на полях сражений, оказались забыты на долгие годы. И только недавно была принята памятная дата — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Что бы вам хотелось узнать об этой войне?        

  • Когда она была?
  • Какие государства участвовали в ней?
  • Какое оружие использовалось во время этой войны?
  • Почему началась эта война?
  • Кто герои войны?

На эти и другие вопросы мы и постараемся с вами ответить.

В 2014 году исполнилось 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Это был один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов истории человечества, в которую были вовлечены крупнейшие державы Европы: Россия, Германия, Австро-Венгрия, Англия, всего 38 государств с населением свыше 1,5 миллиардов человек. Четыре года- с 1914 по 1918 вся Европа была охвачена войной. К ней привели проблемы в общении между государствами: каждая страна принимавшая участие в этой войне хотела расширить свои территории, навязать своё мнение другим государствам, завоевать лидирующие позиции. А поводом для начала войны стало убийство наследника австрийского престола в июне 1914 года. (Слайд 1).

  • Какое оружие использовалось во время этой войны?

Виталик Перевезенцев: В годы Первой мировой войны впервые использовалось новое вооружение. В 1915 году на вооружение германской армии впервые поступили настоящие военные истребители – фоккеры, оснащённые пулемётами. «Фоккер Д VII» считался самым лучшим боевым самолётом. В 1916 году в битве при Сомме англичане впервые применили танки для прорыва обороны немцев. Броня танка «Марк IV» выдерживала сильный пулемётный огонь, при этом танкисты вели огонь из мощных орудий.  В 1916 году в Ютландстком сражении  использовался линкор «Дредноут» - корабль, сыгравший важную роль в истории мирового кораблестроения. В линкоре впервые были использованы на вооружении только  большие  пушки и мощный паровой двигатель, обеспечивающий большую скорость. А ещё я узнал, что в 1915 году немцы впервые применили химическое оружие под городом Ипр (Бельгия). Был распылён хлор и  горчичный газ. Хотя у солдат были противогазы, погибло более  90тыс. Чел. (Слайд 2)

Кл. руководитель: Ребята, а каких героев этой войны вы знаете?

Алёна Шорина: Одним из героев первой мировой войны стал генерал Брусилов Алексей Алексеевич. Брусиловский прорыв -  это единственное сражние Первой мировой войны, которое назвали именем полководца. Генерал Брусилов разработал операцию, в результате которой русская армия раньше других нашла выход из создавшегося положения и сумела взломать оборону противника на широком фронте.

Русская армия уничтожила две и разгромила три австро-германские армии. Союзники России смогли повторить этот подвиг лишь 2 года спустя, применив танки и многочисленную авиацию. Ничего этого не имели войска генерала Брусилова в 1916 году.

Брусиловский прорыв обозначает стратегический перелом в ходе Великой войны. Но воспользоваться плодами этой победы  русской армии было не суждено, потому что произошла революция.

В результате этой операции Австро-Венгрия и Германия потеряли более 1,5 миллиона солдат. Российская армия захватила 581 оружие, 1795 пулемётов, 448 миномётов. Огромные потери, понесённые Австро-Венгерской армии, подорвали её боеспособность. Таких удачных и победоносных сражений не было за всё время Первой мировой войны. Все страны признали, что сражение, проведённое русским генералом Брусиловым, было уникальным. (Слайд 3)

Виталик Перевезенцев: Активное участие в Первой мировой войне приняли Донские казаки. Самым известным из них был первый Георгиевский кавалер всей русской армии — Кузьма Фирсович Крючков. В 1914 году он разбил немецкий разъезд, состоящий из 30 человек, лично уничтожил 12 немцев. Получил 16 колотых ран. Именно за этот подвиг Крючков первым среди рядового состава

русской армии был награждён Георгиевским крестом.

 С удивлением узнал, что  Георгий Константинович Жуков, которого             все знают как Маршала Победы, главнокомандующего советской армией во время Великой Отечественной войны, оказывается, был участником Первой мировой Войны и получил Георгиевские кресты. (Слайд 4)

Васильев Иван: Я хочу рассказать об Александре Николаевиче Порокофьеве-Северском. Он был русским авиатором, один из первых морских лётчиков. Несмотря на то, что в результате несчастного случая в 1915 году лишился ноги, остался в армии. Причём к полётам был допущен по личному указу Николая 11, став одним из самых известных лётчиков асов, одержав 13 побед, получил орден Св. Георгия 4-й степени. Был награждён специальной наградой за ценные изобретения в области морской авиации. Занимал должность командующего истребительной авиации Балтийского флота. И технического консультанта при Адмиралтействе. В 1918 году эмигрировал в США.  К концу второй мировой войне Прокопьев-Северский был признанным авторитетом в делах военной стратегии.

Виталий Перевезенцев:Готовясь к этому докладу и расспросив родственников, выяснил, что мой прадедушка по материнской линии Аносов Иван Филиппович, рождённый в 1891 году в Тамбовской губернии, был участником Первой мировой войны. За смелость и отвагу он был награждён двумя Георгиевскими крестами. Его награды бережно хранит моя бабушка. К сожалению, от прадеда остались только эти награды и единственная фотография. И сейчас, спустя почти сто лет, когда я смотрю на эту пожелтевшую от времени фотографию, понимаю что все мы, внуки и правнуки участников и героев Первой мировой войны — солдат и офицеров, тружеников тыла и сестёр милосердия — все мы в долгу перед их светлой Памятью.

Закрепление изученного.

Отгадайте кроссворд.

  1. Русский генерал от кавалерии. Донской войсковой атаман.
  2. Прославленный русский генерал. Командующий самым крупным  и мощным прорывом  русской армии.
  3. Государство-участник Первой мировой войны. Союзник России.
  4. Стрелки, владеющие искусством меткой стрельбы и маскировки.
  5. Первый Георгиевский кавалер, донской казак.
  6. Настоящие военные истребители, впервые появившиеся в Первой мировой войне.
  7. Маршал Победы. Участник Первой мировой  войны.
  8. Вооружённый конфликт двух и более государств.

2.

7.

4.

5.

3.

6.

1.

8.

  1. Углубление знаний.
  • На фронтах Первой мировой войны  кавалерийские войска были активной боевой единицей. Лошадей использовали не только в военных действиях, но и   для перевозки санитарных карет и для подвозки снаряжений.
  • В 1915 году немцы впервые применили химическое оружие под городом Ипр (Бельгия). Был распылён хлор и  горчичный газ. Хотя у солдат были противогазы, погибло более  90тыс. чел.
  • В войне участвовало 38 государств.
  • Война – это очень страшно Она уносит много жизней. Всего за годы войны погибло 10 млн. человек.
  • 1 августа официально объявлен Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.
  • Сколько лет с начала войны отмечают в этом году?
  • В каком веке была Первая мировая война?

  1. Подведение итогов.
  1. Что нового вы узнали о Первой мировой войне?
  2. Каких героев Первой мировой войны вы запомнили?
  3. Какое вооружение появилось в Первую мировую войну.
  4. Кто из героев  Первой мировой войны участвовал и в Великой Отечественной войне?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиада по истории для 9 классов "Забытая война", посвященная 100-летию начала Первой мировой войны (Конкурс "Забытая война")

Олимпиада по истории для 9 классов«Забытая война», посвященная 100-летию  начала Первой мировой войны                        ...

Краевая викторина, посвящённая 100-летию со дня начала Первой мировой войны и участию в ней казачества.

Кубанское казачество во все времена и исторические эпохи проявляло высокую моральную стойкость, мужество и патриотизм на полях сражений. Порой именно от действий кубанцев зависел исход того или иного ...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ « ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА» К 100- летию начала первой мировой войны

Сценарий внеклассного МЕРОПРИЯТИЯ « Первая мировая война»К 100- летию начала первой мировой войны...

Конспект урока мужества, посвящённого100-летию начала Первой мировой войны.

данный урок посвящён 100 летию с начала первой мировой войны и участию Ставропольского края в войне....

Классный час к 100-летию начала Первой Мировой войны

Классный час  к 100-летию начала  Первой Мировой войны...

Классный час "100 лет с начала Первой Мировой Войны"

Конспект классного часа "100 лет с начала Первой Мировой Войны"...