Методическая разработка классного часа в 7 классе по теме "260 лет со дня основания МГУ"
методическая разработка (7 класс) по теме

Ирина Евгеньевна Крайнова

Методическая разработка была подготовлена к юбилею со дня основания Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова в 2015 году. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodrazrabotka_260_mgu_kraynova.docx32.82 КБ

Предварительный просмотр:

Крайнова И.Е. Гимназия №16 «Интерес». 260 лет со дня основания МГУ.

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

классного часа на тему

           

                 «260 лет со дня основания МГУ»

для учащихся 7 класса

                           

    Составила:

Крайнова Ирина Евгеньевна

Классный руководитель 7а класса.

Люберцы, 2015.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ход мероприятия…..……………………………………3

Приложение 1 ………..…………………………………7

Приложение 2…..……………………………………….10

Список литературы……………………………………..11

 

«МГУ — это не только шедевр архитектуры, это символ образования в целом, авторитет. И он не подвел никого за 260 лет своего существования, ни одного своего выпускника», —

 ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий.

[ http://rusnovosti.ru/posts/361594

]

ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ

  1. История основания МГУ.

Учитель и ученики приветствуют друг друга. Ученики садятся на места.

Учитель:         Сегодня 26 января. А кто из вас знает, какой праздник отмечался вчера, 25 января?

Ученики:        Предлагают свои варианты: Татьянин день, Burn’s night в Британии, День студента, День рождения МГУ.

Учитель:         Верно, вчера ведущий ВУЗ страны отмечал 260й день рождения. И сегодня мы с вами будем говорить о Московском Государственном Университете имени М.В.Ломоносова. Мы поговорим об истории его основания, посмотрим познавательный фильм о знаменитом здании, в котором располагается Университет и проведем викторину.

А сейчас я хочу спросить у вас, что вы знаете о МГУ?

Ученики:        Высказывают известные им факты (предположительно о том, что университет был основан при императрице Елизавете Петровне; о том, что главное здание МГУ располагается в здании одной из семи высоток Москвы на Воробьевых горах; о том, что это единственный ВУЗ страны, представленный в мировых рейтингах учебных заведений; и некоторые другие широко известные факты).

Учитель:        Молодцы! Очень хорошо, а сейчас я бы хотела познакомить Вас с историей основания МГУ, о том, как университет рос и развивался более подробно. Для этого давайте посмотрим презентацию.

Учитель и ученики просматривают презентацию об истории основания  им. М.В.Ломоносова. Учитель комментирует слайды, рассказывая интересные факты истории создания Университета.

        Рефлексия.

После просмотра презентации учитель предлагает учащимся высказать свое мнение о просмотренной презентации, задать вопросы, поделиться впечатлениями и эмоциями.

        Ученики высказывают свои мысли, обсуждают ту информацию, которая произвела на них впечатление.

  1. После беседы учитель переключает внимание учащихся на беседу о главном здании МГУ.

Учитель:        Ребята, давайте еще раз посмотрим на фото главного здания МГУ. (На интерактивной доске слайды с фотографиями МГУ). Это одно из семи зданий, так называемых Сталинских высоток. Посмотрите, какое величественное здание. Высота — 183,2 м, со шпилем — 240 м, этажность центрального корпуса — 34. Высота основания над уровнем моря — 194 м. Впечатляет, правда? Давайте посмотрим познавательное видео об этом здании. Мы узнаем много интересного о том, как строилось это здание. Кроме истории, в этом видео вы увидите, как студенты МГУ проводят опыты по замеру высоты здания.

Учитель включает учащимся познавательное видео, целью просмотра которого является повышение интереса к учебе. Положительный образ студентов лучшего ВУЗа страны формирует у учащихся стремление более серьезно относиться к учебе в школе, чтобы впоследствии стать студентом, иметь возможность получить серьезное образование и быть достойным членом общества.

Рефлексия.

        После просмотра видео учащиеся обсуждают увиденное, делятся впечатлениями, беседуют о том, какие методы измерения высоты использовали студенты.

  1. Викторина.

        

Учитель:        Ребята, а теперь я предлагаю провести викторину об интересных фактах об Университете. Давайте разделимся на три команды. Я буду задавать вопросы, а команды должны выбрать правильный ответ из трех предложенных. На доске я нарисовала три колонки, в которые я буду записывать ответы команд. В конце викторины подведем итоги и определим победителя.

Ученики делятся на команды. Три ряда учеников – три команды.

Учитель:         Итак, первый вопрос.

Сколько зданий и сооружений находится в распоряжении МГУ?

Варианты ответов.

А) 600

Б) 29

В) 148

Ученики высказывают свои ответы, учитель записывает их на доске. Учитель:        Второй вопрос.

Какому празднику было приурочено торжественное открытие МГУ в 1755 году.

Варианты ответов:

А) Дню св. Татьяны

Б) Дню рождения М.В.Ломоносова

В) Годовщине коронации Елизаветы Петровны

Ученики высказывают свои ответы, учитель записывает их на доске. Учитель оглашает правильный ответ.

Учитель:        Третий вопрос. Библиотека Московского университета – Научная библиотека им. А.М. Горького - одна из старейших библиотек России. Ее фонды насчитывают около 9 млн томов, из них более 2 млн — литература на иностранных языках. Библиотека МГУ обслуживает в год около 55 тысяч читателей, которым выдается 5,5 млн книг. Как вы думаете, в каком году и кем она была открыта для читателей?

Варианты ответов:

А) А.М.Горький в 1930 году.

Б) М.В.Ломоносов в 1755 году.

В) А.С.Пушкин в 1835 году.

Ученики высказывают свои ответы, учитель записывает их на доске. Учитель оглашает правильный ответ.

Учитель:        Четвертый вопрос. Внешне кажется что шпиль, а также венчающая его звезда и колосья покрыты золотом, но это не так. Чем они облицованы?

Варианты ответов:

А) Медь

Б) Позолота

В) Желтое стекло

Ученики высказывают свои ответы, учитель записывает их на доске. Учитель оглашает правильный ответ.

Учитель:        Пятый вопрос. Сколько весит венчающая звезда?

Варианты ответов:

А) 2 тонны

Б) 500 кг

В) 12 тонн

Ученики высказывают свои ответы, учитель записывает их на доске. Учитель оглашает правильный ответ.

Учитель:         Шестой вопрос. Самые большие в нашей стране часы были установлены на здании МГУ в 1953 году. Диаметр циферблата часов равен 9 метрам, длина минутной стрелки — 4,2 метра, весит она 39 килограммов. Вес более широкой и массивной часовой стрелки больше, хотя она и короче — 3,7 метра. Как вы думаете, сколько весит минутная стрелка на этих часах?

Варианты ответов:

А) 100 кг

Б) 50 кг

В) 55 кг

Ученики высказывают свои ответы, учитель записывает их на доске. Учитель оглашает правильный ответ.

Учитель и ученики подводят итоги викторины и определяют команду победителя.

  1. Рефлексия.

Учитель:         Ребята, подводя итоги этого классного часа, посвященному 260 юбилею со дня основания МГУ, хочу спросить вас, понравился ли вам наш урок? Какие эмоции появились у вас? Захотелось ли лучше учиться и стать студентом МГУ?

Ученики:         Высказывают свое мнение. Примерные ответы:

- Да, захотелось, буду стараться.

- Впереди еще много времени, не хочу загадывать.

- Нет, у меня не получится.

- Да, я буду поступать только туда.

Учитель:        Я желаю вам всем успехов в учебе и хорошего дня. Наш урок окончен.

Приложение 1.

Комментарии к презентации об истории основания МГУ.

Слайд 1.

Моско́вский госуда́рственный университе́т имени М. В. Ломоносова — ведущий, один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 40 факультетов, более 5 филиалов. В университете обучается свыше 35 тысяч студентов. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тысячи профессоров и преподавателей, около 5 тысяч научных сотрудников.

С 1992 года ректором МГУ является доктор физико-математических наукакадемик РАН Виктор Антонович Садовничий.

[https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%E3%EE%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9_%F3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E8%F2%E5%F2]

Слайд 2.

Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика – Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765). В 1940 году, в дни празднования 185-летнего юбилея, университету было присвоено имя М.В. Ломоносова.[ http://www.msu.ru/info/history.html]

Слайд 3.

Еще в 1724 году при Петербургской Академии наук, основанной Петром I, были учреждены университет и гимназия для подготовки в России научных кадров. Но академические гимназия и университет с этой задачей не справились. Поэтому М.В. Ломоносов неоднократно ставил вопрос об открытии университета в Москве. Его предложения, сформулированные в письме к И.И. Шувалову, легли в основу проекта Московского университета. Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы Петровны, покровительствовал развитию русской науки и культуры, помогал многим начинаниям М.В. Ломоносова.[ http://www.msu.ru/info/history.html]

Слайд 4.

После ознакомления с представленным И.И. Шуваловым и М.В. Ломоносовым проектом нового учебного заведения Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета 25 января 1755 в День св. Татьяны по православному церковному календарю.

Церемония торжественного открытия занятий в университете состоялась в день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны 7 мая 1755 года. С тех пор эти дни традиционно отмечаются в университете студенческими празднованиями, к ним приурочены ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения» и дни научного творчества студентов.

[ http://www.msu.ru/info/history.html]

Слайд 5.

Изначально университет располагался в здании Главной аптеки (бывший Земский приказ) на месте Государственного исторического музея на Красной площади.

В соответствии с планом М.В. Ломоносова в Московском университете были образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Свое обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом, медицинском или на том же философском факультете.

[ http://www.msu.ru/info/history.html]

Слайд 6.

При Екатерине II университет переехал в здание на противоположной стороне Моховой улицы.

Вторжение в 1812 году в Россию наполеоновской армии вызвало у студентов университета небывалый патриотический подъем. Многие вступили в ополчение, а труд университетских медиков был особо отмечен М.И. Кутузовым. Во время пребывания наполеоновских солдат в Москве здания университета практически полностью сгорели. Погибли библиотека, архив, музей, научное оборудование. Восстановление университета стало делом всего русского общества. Научные учреждения, ученые, частные лица передавали университету деньги, книги, старинные рукописи, естественнонаучные коллекции, приборы.

[http://www.msu.ru/info/history2.html]

Слайд 7.

Великая Отечественная война 1941–1945 годов явилась тяжелым испытанием для нашей страны. Уже 25 июня 1941 года ушла на фронт первая группа студентов и сотрудников МГУ, в основном для пополнения командного и политического состава Красной армии. Добровольцами МГУ была укомплектована 8-я (Краснопресненская) дивизия народного ополчения. Она героически сражалась во время обороны Москвы.

С октября 1941 года университет находился в эвакуации, сначала в Ашхабаде, а с лета 1942 года — в Свердловске. В Москву университет вернулся только весной 1943 года.

Не вернулись с войны около 3 тысяч студентов, аспирантов, профессоров, преподавателей и сотрудников МГУ. В их честь рядом с 1 учебным корпусом в 1975 году был открыт памятный знак и зажжен Вечный огонь Славы.

[http://www.msu.ru/info/history3.html]

Слайд 8.

Послевоенное восстановление и дальнейшее развитие страны было невозможно без нового подъема университетского образования. В конце 40-х–начале 50-х годов значительно улучшается материальное положение Московского университета. На Ленинских (Воробьевых) горах возводится огромный комплекс новых университетских зданий. 1 сентября 1953 года в них начались учебные занятия.

[http://www.msu.ru/info/history3.html]

Слайд 9.

В настоящее время Московский университет является одним из ведущих центров отечественного просвещения, науки и культуры, в составе которого сформировались крупные научные школы, работали и работают нобелевские лауреаты, лауреаты Ленинской премии, Государственных премий СССР и России. Из 18 лауреатов Нобелевской премии наших соотечественников 11 являлись выпускниками или профессорами Московского университета.

Учебный процесс и научную работу в МГУ обеспечивает уникальный коллектив преподавателей и ученых. Это — 2,5 тысяч докторов и почти 6 тысяч кандидатов наук, около 5 тысяч профессорско-преподавательского состава.

Для обучения в МГУ характерно сочетание учебной и научной работы, фундаментальной подготовки в избранной отрасли науки с узкой специализацией. Обычно фундаментальная основа закладывается на первых двух-трех курсах. Узкая специализация начинается после этого. Одной из важнейших особенностей учебного процесса в университете является соединение обучения с ведением самостоятельной научной работы, направление которой выбирают сами студенты.[ http://www.msu.ru/info/history5.html]

Приложение 2.

Ответы к викторине.

Вопрос 1. 600.

Вопрос 2. 205 га.

Вопрос 3. 1755 г. Проект М.В. Ломоносова.

Вопрос 4. Пластинами из желтого стекла

Вопрос 5. 12 тонн.

Вопрос 6. 50 кг.

Список литературы.

Во время приготовления урока были использованы материалы сайта Московского Государственного Университета [http://www.msu.ru/]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа на тему: "Классный час – телепередача «Человек и профессия»

Классный час – телепередача  «Человек и профессия» Цели: 1. Знакомство учащихся с профессиями.           2. Выявление профессиональных склон...

Методическая разработка классного часа (7 класс)

Данный классный час целесообразно проводить в начале учебного года...

Методическая разработка классного часа в помощь классному руководителю "Урок - мира!"

Замечатеный материал для проведения классного часа 1 сентября....

Методическая разработка классного часа для 7 класса Конспект классного часа на тему «Жизнь, ставшая легендой»,

В 12-13 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда ...

Методическая разработка классного часа День знаний в 5 классе «Первый раз в пятый класс. Пусть цифра 5 нам принесёт удачу!»

Первый классный час, посвященный Дню знаний, проводится 1 сентября. Классный час проходит как праздник «День рождения класса». Цель данного мероприятия - знакомство с детьми и ад...

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне», Тема классного часа: «Художники о войне"

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне»Автор методической разработки: учитель ИЗО, педагог ДО МБОУ г. Иркутска С...

Методическая разработка классного часа в рамках районного конкурса "Самый классный классный" для учащихся 5-9 класса на тему "Прикоснёмся к памяти душой"

РазработкаКлассного часа в форме устного журналана тему « Прикоснёмся к памяти душой»Цели:— развитие у учащихся чувства патриотизма, духовности, гордости за свой народ, отстояв...