Беслан
план-конспект на тему

Классный час "Беслан - 10 лет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_beslan_10_let.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый классный час для учащихся школы:

 «Памяти Беслана. 2004 – 2014г.г. Минута молчания».

Цель.

- Воспитание умения сопереживать, сострадания, чувства милосердия.

Ход мероприятия.

Учитель: Наш классный час посвящён трагическому событию, которое осталось болью в наших сердцах. Уже прошло 10 лет со дня захвата боевиками школу№1 в г. Беслане.

Слайды 2-4.

1 сентября 2004 года группа боевиков на двух автомобилях подъехала к школе №1 в городе Беслан (Северная Осетия). В школе только что закончилась торжественная линейка и дети вместе с родителями заходили в здание. Сотрудники милиции, присутствовавшие на линейке, вступили в перестрелку с боевиками.

Террористы захватили в заложники 1128 человек — детей и их родителей, сотрудников школы — загнав их в спортзал школы. В течение 3 дней террористы удерживали их в здании школы. Террористы установили взрывчатку над головами заложников, в баскетбольных кольцах, закрепив ее скотчем. Было очень жарко и душно в спортзале. Всем хотелось пить. Боевики отказывались принять продукты, воду и медикаменты для заложников, которые находились в школе.

Слайды 4-9.   Стихотворение 1. «Детям Беслана».  Автор Давид Осетин Газзати.  

Читают ученики 7 кл.

 Я видел свет, я видел счастье,
Я наслаждался каждым днем,
Играл и бегал, веселился,

И забывал я обо всем.

Настал сентябрь, было жарко –
С друзьями шел я в первый класс,
И мне казалось, что на свете
Все прелести были для нас.

Стоял я на линейке гордо
И счастья в сердце не таил,
И представлял, как в классе первым

Отметку «пять» я получил.

Но оборвался праздник мигом,
Растаяли мои мечты,
И не за партой, на коленях
Сижу теперь я у беды.

Два взрыва прогремело в зале…
Сейчас в надежных я руках,
Безгрешен я… за что? Не знаю.
Теперь живу на небесах.

И с неба вижу папу с мамой;
Звони, звони в церквях набат…
Люблю вас всех, и умоляю –
«Не забывайте тех ребят…»

Слайды 10.

Какие же были требования у боевиков? Они потребовали выпустить людей, арестованных за нападение на Ингушетию (нападение было совершено 22 июня 2004 г, погибло 79 человек). Также они требуют вызвать на переговоры президента Северной Осетии Александра Дзасохова, главу Ингушетии Мурата Зязикова и врача Леонида Рошаля. Затем террористы выдвигают новые требования: вывод всех российских войск из Чечни.

Слайд 11- 17

3 сентября, примерно в 13.15 по Московскому времени, сотрудники МЧС отправились выносить из здания школы тела погибших заложников. По словам представителей оперативного штаба, боевики привели в действие заложенные в здании взрывные устройства, из школы начали выбегать заложники, в том числе и дети, по которым бандиты тут же открыли огонь, на поражение.

К 13:50 поступили первые сообщения о том, что военные вошли в здание школы. В течение часа в толпу выносили и выводили детей и взрослых, многие из них были раздеты и непрерывно пили воду – сказывается царившая в школе жара и почти полное отсутствие запасов еды и питья. Солдаты и горожане переносили на руках и на носилках заложников, к площади, неподалеку от школы, туда подъезжали машины «Скорой помощи». Было видно, что многие дети ранены в ноги. По некоторым сообщениям, после двойного взрыва в школе рухнула крыша. Позднее военные сообщили, что преднамеренно взорвали одну из стен здания, чтобы дать заложникам еще один путь для выхода из школы. Министерство внутренних дел Северной Осетии заявило, что планов штурмовать здание не было. Как только началась стрельба, власти стали оттеснять журналистов и местное население еще дальше от кордона, которым была окружена захваченная школа.

После неразберихи, последовавшей за взрывами в захваченной боевиками школе Беслана и бегства части заложников, спецназ Министерства обороны вошел в школу.

Предотвратить большого количества ранений и жертв не удалось. Примерно к 15.00 по московскому времени все заложники были выведены из школы. Однако корреспондент американского радиоканала Би-би-си, находящийся вблизи школы, сообщил, что в течение продолжительного времени из здания продолжали выносить тяжело раненых, в основном – маленьких детей.

Много позже, после того как была создана парламентская комиссия по расследованию трагедии в Беслане, 1101 человек признан потерпевшим в результате теракта. По делу опрошены 1033 человека, из которых 401 – несовершеннолетние. В результате теракта погибли:  331 заложник, 10 сотрудников спецназа и 2 сотрудника МЧС России. Половина погибших несовершеннолетние лица. Свыше 500 человек было ранено. Вместе с тем, общее количество заложников окончательно установить пока не удалось. Генеральной прокуратурой установлено, что боевиков было 32 человека, из них - 31 погиб,

  1. арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

Слайд 18.

17 сентября 2004 года полевой командир Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за теракт в Беслане, опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов Кавказ-центр.

Слайд 19-21    Стихи

Слайд 22 – 24.

В разрушенном спортзале бесланской школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами погибшим приносят бутылки с водой. В последние дни жизни в душном спортзале дети испытывали муки от жажды.

Слайд 25. 

 3 сентября в 13:05, в ту минуту, когда в захваченной террористами школе прогремел первый взрыв, на территории России объявлена минута молчания. Много песен было сочинено в память об этом страшном событии. И в заключении нашего классного часа предлагаю послушать авторскую песню Светланы Копыловой «Город Ангелов» с видео клипом в исполнении автора. Это и будет наша минута молчания.  

Дети выходят во двор школы и выпускают белые шары, в память о погибших во время террористического акта в школе №1 г. Беслана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Имя трагедии - Беслан"

Общешкольный классный час для 9-11 классов....

Классный час, посвященный 10-й годовщине террористического акта в Беслане (2004–2014) Кл. руководитель: Хохлова Ирина Геннадьевна.

Цель: духовно – нравственное развитие и воспитание учащихся, воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству....

Презентация к классному часу "Трагедия в Беслане"

Беслан...Это слово вспоминает каждый,  кто помнит терракт произошедший 1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана......

презентация Имя трагедии - Беслан

Презентация может быть использована для проведения классного часа...

Классный час, посвященный памяти трагедии в Беслане - 2014 г.

Слова ведущих сопровождаются презентацией, в конце презентации гиперссылка на видеоклип.Видео Беслан 1 сентября 2004 г. захват школы, 7 лет спустя!Адрес: http://www.youtube.com/watch?v=6VSzO09XPRAДлит...

Открытая линейка памяти 10-ой годовщины жертв в Беслане.

Цели:- Вспомнить события 1 сентября 2004г. в школе №1 в Беслане;- Формировать у воспитанников толерантность, сострадание, общероссийскую гражданскую идентичность;- Сформировать позицию нравственного и...

ЭХО БЕСЛАНСКОЙ ТРАГЕДИИ (классный час, посвященный трагическим событиям в г. Беслане)

1 сентября 2004 года произошла трагедия - теракт на торжественной линейке по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе № 1 города Беслан. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет ан...