Классный час "Вечные ценности"
классный час (11 класс) на тему

Шмакова Мария Николаевна

Классный час "Вечные ценности" для обучающихся 11 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vechnye_tsennosti.docx35.06 КБ
Office presentation icon vechnye_tsennosti.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:

 муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

имени Александра Кирилловича Просоедова

города Георгиевска Ставропольского края

 

Сценарий

классного часа в 11 классе

«Вечные ценности»

Разработала классный руководитель

Шмакова Мария Николаевна

22.03.2016 г.

 «Вечные ценности»

Цель: расширить личностные представления обучающихся о жизни и ее ценностях и создать условия, для того, чтобы они задумались об их важности в жизни.

Задачи:

определить понимание учащимися понятия «ценность», раскрыть его значение и многогранность;

способствовать повышению интереса обучающихся к своему внутреннему миру, развитию самосознания;

воспитывать у ребят отношение к жизни как к большой ценности на земле, развивать нравственные качества личности;

воспитывать доброту и милосердие;

развить умение видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;

развить умение успешного принятия решений, проявления инициативы
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентация Microsoft PowerPoint, карандаши, листы бумаги, маркеры и  макеты колокола на каждую группу обучающихся (3), раздаточный материал

Ход занятия

  1. Организационный момент

Введение в тему

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Меня зовут Мария Николаевна, сегодня мы с вами проведем классный час на извечную тему. Давайте посмотрим небольшой видеоролик.

Ролик «Цени, что имеешь»

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Предположения)

- Совершенно верно.

  Что такое «ценность»? Слайд 1

  Какие ценности вы можете назвать?

  А как вы думаете, что нужно ценить? (Пример учителя)

Закройте глаза и представьте, что для вас сейчас ценно. (Ребята высказываются, объясняя почему)

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Слайд 2

  Что вы видите на картинках? (Ответы обучающихся)

- На какие две группы можно их разделить? (подсказка изречение «Не хлебом единым жив человек»)

- А как вы считаете, что из этого вечно, что не меняется? Какие ценности можно назвать вечными? (Ответы) Слайд 3

Учитель предлагает обучающимся объяснить, как они понимают пословицу:

  1. «Мост построишь – сам по нему пройдешь, другому яму выроешь – сам в нее попадешь»

- Вы правы, вечные ценности неосязаемы, но мы можем пронести их через всю свою жизнь и передать нашим потомкам.

  1. Тренинг «Познай себя» 

Цель: помочь ребятам осознать их жизненные ценности

- Обратите внимание на результаты соц.опроса о том, что считают вечными ценностями. Слайд 4

- А сейчас  мы с вами проведем тренинг «Познай себя». Запишите на лист 8 разных ценностей, которые вы считаете наиболее важными для себя (из списка или свои).

«Устройтесь удобно, расслабитесь и представьте:

Раннее утро, Вы просыпаетесь, за окнами брезжит рассвет. Вам тепло и уютно. Вдруг раздается телефонный звонок. Вы поднимаете трубку и слышите приятный голос. Вас называют по имени и предлагают отправиться в волшебное путешествие к мудрецу, который поможет Вам найти ответы на Ваши вопросы. Вы готовы? В дорогу Вам нужно взять только Ваши ценности. И так, Вы отправляетесь в путешествие. Вы садитесь в такси, машина подъезжает к зданию аэропорта и водитель просит Вас отдать за поездку одну из тех ценностей, которую Вы взяли с собой. (Вычеркните ее)

 Вы входите в здание аэропорта и слышите свою фамилию по громкоговорителю. Вас просят подойти к кассе. Вы подходите к кассе и Вам протягивают билет в обмен на одну из ценностей.

Вы летите в самолете, в бизнес классе и вдруг самолет начинает трясти. Выходит стюард и сообщает Вам о скором крушении самолета. Но, если Вы отдадите одну из ценностей, катастрофы не произойдет.

Вы благополучно приземляетесь. Темно. Вы не знаете куда идти. И вдруг видите человека, который предлагает Вам свою помощь в обмен на Вашу ценность.

Проводник выводит Вас, и Вы видите перед собой горы. Ваш дальнейший путь проходит в горах, но у Вас нет ни снаряжения, ни провизии. У подножья гор стоят два магазина. Какие две ценности Вы отдадите за провизию и снаряжение.

Вы продолжаете свой путь по горам. И Вы уже видите хижину мудреца. Но внезапно перед Вами появляется пропасть, пройти которую у Вас нет никакой возможности. Перед Вами появляется проводник, и предлагает свою помощь в обмен на ценность.

И вот, Вы перед хижиной мудреца. Вы входите в хижину, и Вас приветствует седой старец. С какой ценностью Вы пришли к нему? (Обведите ее)

Вы ведете неспешный разговор. Проходит время, и мудрец говорит о том. Что Вам пора уходить. Он благодарит Вас за встречу. И в благодарность возвращает, на Ваш выбор, одну из тех ценностей, которую Вы отдали по дороге к нему. Какую ценность Вы возьмете с собой?».

- Ребята, как вы думаете, в чем этот тренинг помог вам разобраться? Что нового вы узнали о себе? А помог ли он вам понять себя?

- То, с чем вы пришли к мудрецу, то что он вам вернул….Единого верного ответа быть не может, у каждого он свой. Это то, что на данном этапе жизни важно для вас.

  1. Работа в группах

- А сейчас посмотрите на те добрые дела, которые вы выбрали, входя в класс.  Я хочу, чтобы вы разделились по группам, согласно цвету выбранного вами доброго дела (Приложение 1). Все у кого красный цвет, попрошу объединиться за соответствующим столом  и т.д.

- Прочитайте в своей группе притчу (раздаточный материал Приложение 2) и запишите ценности, которые она отражает. У вас есть 5 минут.

Притча:

Однажды два брата Иван и Андрей, которые жили на соседних фермах, поссорились. Это была первая серьезная ссора за 40 лет между братьями, чьи хозяйства были очень взаимосвязаны. Но их сотрудничеству пришел конец. Всё началось с небольшого недоразумения, которое переросло в, обидную для обоих, словесную перепалку и затяжное молчание. Как-то утром Ивану постучали в дверь. На пороге стоял плотник, искавший подработки. Иван сказал ему: «Есть у меня для тебя работа. Посмотри на этот ручей. Он разделяет наши фермы. Еще неделю назад здесь был луг, но мой брат прошелся бульдозером по речной дамбе и теперь нас разделяет ручей. Он это сделал назло мне. Так вот – ты построишь высокий забор между нами и избавишь меня от необходимости видеть его лицо и его ферму». Плотник согласился и взялся за работу.

Он тщательно всё обмерял, пилил деревянные бруски – не терял ни минуты. К заходу солнца, когда Иван вернулся с поля, плотник уже закончил работу. Глаза Ивана округлились и челюсть отвисла. Вместо забора через ручей был возведен мост!

Каково же было удивление Ивана, когда он увидел своего брата спешащего к нему через мост. «Ну, ты даешь! Ты построил нам мост после всего, что я наделал!», – воскликнул Андрей. Братья встретились на середине моста, пожали друг другу руки и обнялись.

Они попросили плотника остаться поработать у них еще, но он им ответил: «Я бы с радостью, но мне еще нужно построить много мостов».

- А почему вы так решили? (Обсуждение)

  1. Мини-проект «Колокол пробуждения»

- Издавна на Руси раздавался колокольный звон – призывный и торжественный, радостный и грустный. Он «будил» людские души ото сна, не давал им зачерстветь, делал всех добрее и красивее.

- Когда на Руси можно было услышать колокольный звон? (Ответы обучающихся)

- На Руси колокола измеряли поступь времени, били тревогу, когда случался пожар или иное бедствие, когда вспыхивал мятеж, или приближался неприятель. Колокола собирали воинов и напутствовали их на битву, ликовали, встречая победителей, приветствовали знатных гостей.

- Колокол – историческая культурная ценность России. Нас не было – он звучал, мы уйдем – колокол также протяжно и величественно будет напоминать людям о вечном.  А что вы можете сказать о духовных ценностях? (Ответы обучающихся)

- Я хочу, чтобы в своих группах вы выполнили мини-проект. Вы получаете макет колокола. Украсьте его теми ценностями, которые в вашей группе вы считаете вечными. Вы можете нарисовать, изобразить символы или просто написать словами. Будьте готовы защитить свой проект. У вас есть 5 минут.

(Защита проектов)

  1. Итог занятия, рефлексия

- Вы узнали о себе что-то новое сегодня?

- Что вам сегодня запомнилось?

- Ребята, вы согласны, что колокольный звон и сейчас мало кого оставит равнодушным? Веселый перезвон маленьких колокольчиков будоражит и радует. Это – пробуждение!  Возьмите каждый по колокольчику, давайте все вместе послушаем этот звон, и пусть он разбудит все то вечное и ценное, что есть в наших душах.

Резервный материал для обсуждения

Притча «Что такое жизнь»

Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь.
СТАРИК: «Видишь ли, жизнь – это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость».

ВНУК: «А какой же волк в конце концов побеждает?».

СТАРИК: «Тот, которого ты кормишь...».

Приложение №1

к классному часу «Вечные ценности»

Добрые дела

от сердца к сердцу

Помоги своей маме по дому

Улыбнись миру

Уступи место в автобусе

Прости давнюю обиду

Покорми бездомное животное

Отправь другу открытку с теплыми словами

Помоги пожилому соседу вынести мусор

Сделай кормушку для птиц

Переведи старушку через дорогу

Поздоровайся с  соседом

Приложение №2

к классному часу «Вечные ценности»

Притча:

Однажды два брата Иван и Андрей, которые жили на соседних фермах, поссорились. Это была первая серьезная ссора за 40 лет между братьями, чьи хозяйства были очень взаимосвязаны. Но их сотрудничеству пришел конец. Всё началось с небольшого недоразумения, которое переросло в, обидную для обоих, словесную перепалку и затяжное молчание. Как-то утром Ивану постучали в дверь. На пороге стоял плотник, искавший подработки. Иван сказал ему: «Есть у меня для тебя работа. Посмотри на этот ручей. Он разделяет наши фермы. Еще неделю назад здесь был луг, но мой брат прошелся бульдозером по речной дамбе и теперь нас разделяет ручей. Он это сделал назло мне. Так вот – ты построишь высокий забор между нами и избавишь меня от необходимости видеть его лицо и его ферму». Плотник согласился и взялся за работу.

Он тщательно всё обмерял, пилил деревянные бруски – не терял ни минуты. К заходу солнца, когда Иван вернулся с поля, плотник уже закончил работу. Глаза Ивана округлились и челюсть отвисла. Вместо забора через ручей был возведен мост!

Каково же было удивление Ивана, когда он увидел своего брата спешащего к нему через мост. «Ну, ты даешь! Ты построил нам мост после всего, что я наделал!», – воскликнул Андрей. Братья встретились на середине моста, пожали друг другу руки и обнялись.

Они попросили плотника остаться поработать у них еще, но он им ответил: «Я бы с радостью, но мне еще нужно построить много мостов».

Притча:

Однажды два брата Иван и Андрей, которые жили на соседних фермах, поссорились. Это была первая серьезная ссора за 40 лет между братьями, чьи хозяйства были очень взаимосвязаны. Но их сотрудничеству пришел конец. Всё началось с небольшого недоразумения, которое переросло в, обидную для обоих, словесную перепалку и затяжное молчание. Как-то утром Ивану постучали в дверь. На пороге стоял плотник, искавший подработки. Иван сказал ему: «Есть у меня для тебя работа. Посмотри на этот ручей. Он разделяет наши фермы. Еще неделю назад здесь был луг, но мой брат прошелся бульдозером по речной дамбе и теперь нас разделяет ручей. Он это сделал назло мне. Так вот – ты построишь высокий забор между нами и избавишь меня от необходимости видеть его лицо и его ферму». Плотник согласился и взялся за работу.

Он тщательно всё обмерял, пилил деревянные бруски – не терял ни минуты. К заходу солнца, когда Иван вернулся с поля, плотник уже закончил работу. Глаза Ивана округлились и челюсть отвисла. Вместо забора через ручей был возведен мост!

Каково же было удивление Ивана, когда он увидел своего брата спешащего к нему через мост. «Ну, ты даешь! Ты построил нам мост после всего, что я наделал!», – воскликнул Андрей. Братья встретились на середине моста, пожали друг другу руки и обнялись.

Они попросили плотника остаться поработать у них еще, но он им ответил: «Я бы с радостью, но мне еще нужно построить много мостов».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ценность - важность, значимость, польза, полезность чего-либо Ваши ценности - это то, что мотивирует вас в жизни - это то, что определяет ваш образ жизни, ваши стремления и поддерживает вас в сложные минуты

Слайд 3

Вечные ценности - ценности переходящие из жизни в жизнь - это ценности, превосходящие время и пространство

Слайд 4

Результаты опроса 1. Здоровье - 48% 2. Мир - 45% 3. Семья - 42% 4. Доброта - 38% 5. Любовь - 35% 6. Вера - 27% 7. Родина - 24% 8. Деньги - 22% 9. Успех - 19% 10. Карьера - 19% 11. Справедливость - 15% 12. Совесть - 15% 13. Свобода - 12% 14. Комфоpт- 10% 15. Саморазвитие - 10% 16. Развлечeния - 8% 17. Сoвесть - 8% 18. Радость - 7 % 19. Духовность - 6% 20. Твоpчество - 5%


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Ценность моей жизни»

Целостное представление о своем жизненном пути особенно важно в подростковом возрасте, когда представления о себе самом и своей жизни существенно изменяются ,  и человек выбирает свою дорогу. Жиз...

Формы вне аудиторной работы по физической культуре в учреждениях СПО. Классный час "Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения"

- актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх, имеющейся у студентов;- расширение представлений студентов о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийск...

Классный час "Ценности нашей жизни".

Классный час предназначен для обучающихся 6 класса. Заставляет задуматься о том, что такое жизнь и что в ней самое главное. Предлагает пересмотреть ценности и сформировать новые представления о об отн...

Классный час: «Ценности. Что человек должен ценить?»

Цель занятия:Сформулировать собственные жизненные ценности.Объяснить, как эти ценности влияют на жизнь.Задуматься о верности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценно...

Классный час "Ценности паралимпийского движения"

Классный час не только рассказывает об истории возникновения паралимпийского движения, но и учит толерантности, гуманному отношению к людям с ОВЗ...

Классный час "Ценности современного мира: истинные или ложные?"

Классный час направлен на духовно-нравственное развитие учащихся. Через ироничные, а иногда саркастичные иллюстрации современных художников показана ложность ценностных ориентаций современного мира....


 

Комментарии

Шмакова Мария Николаевна

Ссылка на видеоролик к классному часу
https://www.youtube.com/watch?v=9CS2GRBvvCI