Протокол родительского собрания в 6 классе
методическая разработка (6 класс) по теме

Блонская Лола Хикматуллоевна

Протоколы родительских  собраний в 6 классе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Протокол № 117.83 КБ
Файл Протокол № 218.92 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол родительского собрания № 1

6в класса МАОУ «Средняя школа № 6»

от 23.09.2015г.

(классный руководитель Блонская Л.Х.)

Тема собрания: «Организация учебно-воспитательного процесса в 2015-2016 учебном году».

Всего - 22

Количество присутствующих родителей -  17 чел.

Отсутствует – 5чел. /по уважительной причине/

Повестка собрания:

1.

Об организации питания

2.

О платных образовательных услугах

3.

О целевом пожертвовании

4.

Об организации работы по подготовке и проведению социально –психологического тестирования.

5.

Устав школы

6

Организация рабочей недели обучающихся. Выполнение требований Устава школы: поведение, внешний вид - школьная форма, пропуски, опоздания.

7.

Выборы родительского комитета

8.

Разное

Выступили (по вопросам):

По первому вопросу выступила заместитель директора по УВР Емчук Е.Н., она познакомила родителей с системой оплаты и организацией дополнительного питания в школе на 2015-2016 учебный год.Стоимость дополнительного питания на каждый день составляет 35 рублей, а также ознакомила родителей с цикличным меню в двух вариантах для обучающихся 5-11 классов. Назвала льготные категории ребят, перечислила документы на льготное питание, ознакомила с изменениями в организации питания с 01.01.2016года.

По второму вопросу заместитель директора Емчук Е.Н., рассказала, о платном курсе «Робототехника» для обучающихся 6-7 классов, который начнёт работать с 01.10.2015г., познакомила с положением, с программой курса, назвала перечень документов, которые нужно заполнить родителям для зачисления на курс.

В ходе третьего вопроса заместителем директора Емчук Е.Н. был затронут вопрос о существовании «Положения о добровольных пожертвованиях», на основании которых родители могут добровольно оказать спонсорскую помощь школе. Также Елена Нарисовна назвала родителям телефон «Горячей линии», по которым можно сообщить о случаях нарушения данного положения.

По четвёртому вопросу выступила заместитель директора Мамедова С.А., рассказала об организации работы по подготовке и проведению социально – психологического тестирования среди обучающихся в возрасте от 12 лет в срок до 20.10.2015г., также сообщила о необходимости получения от родителей согласия на проведение тестирования, об обязательном соблюдении конфиденциальности при проведении тестирования и хранения результатов тестирования.

По пятому вопросу выступила заместитель директора Минкашева Н.Н., она познакомила родителей с учебным планом на 2015-2016 учебный год, а также обратила внимание на внешний вид обучающихся.

По шестому вопросу классный руководитель Блонская Л.Х. познакомила родителей с расписанием уроков и звонков. Посоветовала помочь своим детям в организации учебной недели, рассказала об учителях, работающих в классе. Далее классным руководителем были затронуты вопросы соблюдения требований образовательного учреждения (Устав, Правила поведения для обучающихся). Вопросы касались: поведения, внешнего вида обучающихся – школьная форма, пропусков, опозданий школьников.

Седьмым вопросом было обсуждение и выборы родительского комитета класса

Решение собрания:

  • Всю вышеуказанную информацию принять к сведению
  • Учитывая особенности переходного периода, постараться понять трудности ребенка и помочь ему организовать свое время для подготовки домашних заданий.
  • Родителям и классному руководителю обеспечить занятость обучающихся в свободное от уроков время: посещение занятий в кружках, секциях. Участие в общественной жизни класса и школы.
  • Организовать дополнительное платноепитание для обучающихся за родительскую плату в размере по 35 рублей в день.
  • Утвердить состав родительского комитата класса:

Председатель: Файзрахманова Марина Владимировна.

Члены РК – Дыманская Ольга Николаевна, Прохоренко Елена Михайловна.

  • Принять к сведению вопросы требований к выполнению Устава школы и правил поведения обучающихся. Ответственно выполнять требования школы и формировать ответственное отношение у детей.

Председатель: ______________ Файзрахманова М.В.

Секретарь: ________________ Прохоренко Е.М.



Предварительный просмотр:

Протокол родительского собрания № 2

6в класса МАОУ «Средняя школа № 6»

от 04.12.2015г.

(классный руководитель Блонская Л.Х.)

Тема собрания: «Как научить школьника планировать свои действия, прогнозируя их последствия. Как повысить качество обученности».

Цель:

Познакомить родителей с содержанием лекции по теме собрания, обогатить их родительский багаж приемами воспитания ответственности ребенка при достижении поставленной учебной задачи;

Показать родителям возможности их родительской помощи в достижении поставленной учеником учебной цели.

Всего семей - 23

Количество присутствующих представителей -  20 чел.

Отсутствует – 3чел. /по уважительной причине/.

Повестка собрания:

1. Слайд-презентация учебных результатов за 1четверть

2. Родительский лекторий “Как помочь ребенку учиться”

3. Анкетирование родителей по теме - «Изучение мнения родителей (законных представителей) о качестве оказания муниципальных услуг в сфере образования».

4. Профилактика гриппа, ОРВИ, ротавирусной инфекции

5. Ответственность родителей за нахождение несовершеннолетних в вечернее время на улице после 21.00ч.

6. Инструктаж по ТБ по ПДД, пожарной безопасности, террористическим действиям.

7. Разное.

Слушали:

По первому вопрос увыступила, классный руководитель Блонская Л.Х.она показала результаты обучающихся за первую четверть, а также рассказала о проведенной работе.

Указала, какие предметы необходимо подтянуть каждому ученику. Информировала родителей о прошедшей школьной олимпиаде по предметам. Обучающиеся класса приняли активное участие, где заняли призовые места.

По второму вопросу Блонская Л.Х. познакомила родителей с содержанием лекции по теме собрания. Родители высказали свое мнение о процессе обучения, сообщают о тех трудностях, которые у них периодически возникают.

Выступление родителей. Из опыта семейного воспитания ответственного отношения к достижению намеченной учебной цели.

Классный руководитель привела примеры родителям о возможности их помощи в достижении поставленной учеником учебной цели. Привела примеры приёмов активизации учебной деятельности ученика, а также рассказала о роли учителя и родителя в учебном процессе.Подчеркнула, что ребятам нужна поддержка и внимание родителей, требования к своим детям должны быть гибкими, их не должно быть много.

По третьему вопросу Блонская Л.Х. информировала родителей о том, что каждый год Управление образования Администрации г. Когалыма проводит работу по изучению мнения населения о качестве предоставления общего и дополнительного образования в общеобразовательных организациях и просит принять участие в данном анкетировании.

По четвертому вопросу Блонская Л.Х. напомнила родителям о необходимости профилактики простудных заболеваний, ежедневно наблюдать за состоянием здоровья своего ребёнка и своевременного лечения.

В ходе пятого и шестого вопросабыл затронут вопрос об Ответственности родителей за появление несовершеннолетних после 21.00ч. на улице в вечернее время, а также классный руководитель ознакомила с памятками инструктажей по пожарной безопасности,правилам дорожного движения. В связи с неспокойной обстановкой в мире, ещё раз предупредила о возникновении чрезвычайных ситуаций, как себя вести в данных случаях.

По седьмому вопросу классный руководитель Блонская Л.Х. поблагодарила родителей, которые принимали активное участие в общественной жизни класса и школы в прошлом учебном году, вручила благодарственные письма родительскому комитету от администрации школы.

Решение собрания:

  • Принять к сведению трудности, связанные с обучением в шестом классе. Классному руководителю взять под строгий контроль учебную успеваемость, своевременно информировать родителей об успеваемости, проводить индивидуальную работу с обучающимися и родителями.
  • Предоставить родителям возможность посетить интересующие их уроки.
  • Родителям и классному руководителю способствовать организации сводного времени подростков через занятия в кружках, участие в общественной жизни класса.
  • Уделять больше значение в семье вопросам профилактики правонарушений и требованиям к сохранению жизни и здоровья детей.
  • Принять участие в анкетировании, предложенном Управлением образования Администрации г. Когалыма.
  • Для повышения качества образования и для решения текущих классных проблем запланировать тематические мероприятия, направленные на развитие памяти, внимания и логического мышления, а такжемероприятия, направленные на развитие кругозора обучающихся, подробно рассказывать родителям о поручениях, которые выполняют ребята, и как они справляются с возложенными на них обязанностями.
  • Проводить периодические инструктажи по технике безопасности в разных ситуациях.

Председатель: ______________ Файзрахманова М.В.

Секретарь: ________________ Прохоренко Е.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протоколы родительских собраний. 6 класс 2013-2014 год

ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ«ШКОЛЫ ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЬСТВА»...

Протоколы родительских собраний. 5 класс

Протоколы родительских собраний в 5 классе....

Протоколы родительских собраний 5 класс

Протоколы родительских собраний 5 класс...

Протокол родительского собрания 7 класса

Протокол родительского собрания....

Протокол родительского собрания 11 класса

Протокол родительского собрания...