Внеклассное мероприятие, посвящённое аварии на Чернобыльской АЭС "Безумству храбрых поём мы песню"
классный час (9 класс) на тему

Шляханова Светлана Дмитриевна

Цели:

  1. Рассказать учащимся о трагедии на Чернобыльской АЭС, о подвиге людей - ликвидаторов аварии.
  2. Развивать познавательную и творческую активность.
  3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией «Чернобыль – чёрная боль»

 

Ход мероприятия:

(На экране - карта местности Чернобыля. Фото древнего города Чернобыля)

1-й ведущий: За три столетия до того, как Христофор Колумб увидел берега Америки, задолго до Возрождения и Реформации, изменивших облик Европы, за пять столетий до Петра Великого, расширившего пределы Российской империи был основан город Чернобыль.

800 лет его жители возделывали землю, сажали рожь и картофель разводили скот. Почва была песчаной, вокруг раскинулись болота непригодные для земледелия. И тем не менее деревушка жила. Обитатели Чернобыля оставались на своей земле, несмотря на нашествия Наполеона и Гитлера, невзирая на голод, чуму и жестокие морозы.

Теперь Чернобыль пуст, безлюден, окружён молчащим лесом. Это один из 179-ти городов и посёлков эвакуированных после самой страшной в истории человечества ядерной аварии.

2-й ведущий: Древний Чернобыль дал своё горькое название мощной атомной электростанции, строительство которой было начато в 1971 году.

Очень многие люди не только за рубежом, но и в нашей стране и до сих пор не совсем ясно понимают, что Чернобыль оставшись скромным райцентром сельского типа, в годы, предшествовавшие аварии почти не имел никакого отношения к атомной электростанции. Главной же столицей энергетиков стал молодой бурно развивающийся город, расположенный от Чернобыля на 18 км к северо-западу. Его назвали Припятью по имени полноводной красавицы реки, которая, причудливо извиваясь голубой лентой, соединяет Белорусское и Украинское Полесье и несёт свои воды к седому Днепру.

Своим появлением город обязан сооружению здесь ЧАЭС. Средний возраст жителей юного города составлял 26 лет. Ежегодно здесь рождалось более тысячи детей.

Но сейчас этот город без жителей, без звонких криков ребятни, без обычной повседневной жизни.

1-й ведущий:  26 апреля 1986 года. Эта дата надолго останется в памяти человечества. Авария на  Чернобыльской АЭС стала новой вехой отсчета в истории атомной энергетики, показала, насколько безопасна лишенная контроля сила атома и как неимоверно трудно остановить ее.

(идут фото г. Припять)

2-й ведущий: Древняя легенда говорит, что Прометей украл у богов огонь и отдал его людям. Те, кто установили скульптуру Прометея в центре города Припять, конечно, не думали о том, что мифологический герой останется в городе один. Глядя на фотографии пустого города с одинокой скульптурой, невольно задумываешься: по иронии судьбы Прометей стал свидетелем того, как мирный «домашний» атом вышел из-под контроля. Наверное, рано мы начали считать себя царями природы; забыли, что эта самая природа может наказать нас, и мирное пламя Прометея станет неподвластным. Поэтому стоит припятский Прометей как вечный укор человеческой гордыне.

3-й ведущий:

Стучат вселенские часы…
Среди рассветной синей стыни
Я слышу перезвон росы
На горьких стебельках полыни.
Заря встаёт, клубится тень,
А соловей, укрывшись в роще,
Наивно славит новый день,
Берёза волосы полощет
В тумане бело-голубом,
А ивы водят хороводы,
Река мажорно катит воды.
Во всём – гармония и нежность.
Небес надменная безбрежность
На землю смотрит свысока.
За тихим плёсом даль легка,
Как сотни тысяч лет, как прежде…
Но горек был рассвет надежде:
В нём время метит точный признак –
Мой мёртвый город встал, как призрак…

(На экране - фото оставленного города Припяти.)

  1. Мы сердцами из белого города,
  2. Из города намертво мертвого,
  3. Из третьего полюса холода,
  4. Из города, начисто стертого
  5. Мы родом из города – призрака
  6. Мы мечены, мечены атомом,
  7. Мы стали беспечности признаком,
  8. Мы стали, решающим фактором.

(звучит песня «Свеча»)

 (На экране - фото ЧАЭС)

1-й ведущий: Попробуем, насколько это возможно, восстановить события трагической ночи 26 апреля. Хотя прошло много времени, и время это вместило в себя многое. Но что бы ни разделяло сегодняшний день от той ночи, чрезвычайно важно попытаться восстановить те страшные события, повлекшие за собой катастрофу мирового масштаба.

1 ученик: Владимир Прищепа: «Я дежурил в третьем карауле и ушел спать в 23 часа. Ночью я услыхал взрыв, через одну минуту прозвучала боевая тревога. И тут, через три секунды произошел второй взрыв. Черный огненный шар взвился над крышей четвертого блока затем появилось голубое свечение, потом белое облако, которое поднялось и закрыло луну. Тысячетонная панель перекрытия взлетела, проломив кровлю реактора. Смертоносный столб радиоактивных веществ взметнулся над реактором и рассеялся в атмосфере. Это произошло в час ночи 23 мин.

2 ученик: Начальник караула лейтенант Владимир Правик: «В ту ночь я услышал взрыв. Включил сирена, объявил тревогу № 3. Через несколько минут был около пылающего энергоблока. Сразу определил очаг горения и организовал тушение пожара со стороны машзала и реактивного отделения. Позже выяснилось, что это было единственное верное на то время решение.

3 ученик: Начальник караула лейтенант Виктор Кибенок: «Будучи начальником караула другой пожарной части Припяти я прибыл к месту аварии в 1 час 35 минут. Я увидел, что огонь стремительно двигается в сторону третьего энергоблока. Нужно было действовать быстро, решительно и профессионально, потому что люди быстро слабели от едкого дыма, получали сильные ожоги и выбывали из строя. Пребывание в зоне длительного радиационного воздействия и высокой температуры не остановило меня, задача была выполнена.

4 ученик: Майор Леонид Телятников: «Один час 46 минут. Я прибыл на место пожара. Это был последний день моего отпуска. Я произвел разведку мест с большой радиацией и загазованностью, оценил обстановку, расставил силы и средства на решающие направления. Таким образом, мы обеспечили локализацию пожара на кровле машзала и предотвратили серьезные последствия – это распространение пожара и опасность очередного взрыва.

5 ученик: Сержант Николай Ващук:

Взметнулся в небо столб огня,

И взрыв разбрызгав блока глыбу

Застыла в ужасе земля,

Бедой поднятая на дыбу.

Огонь и мрак – невидим враг,

До смерти шаг – потом бессмертье.

Ни перестрелок, ни атак,

Но жить лишь так – ценою смерти.

6 ученик: Старший сержант Владимир Тишур: «При такой остановке никто не позволил себе никакого расслабления. А наоборот, показали свою сплоченность, организованность и смелость. Хотя каждый знал и понимал, на что идет. Теряя сознание, успел увидеть Васю Игнатенко, он – то и помог мне, задыхающемуся от едкого дыма, выйти из реактора.

7 ученик: Старший сержант Василий Игнатенко: «Взбираясь на 70-метровую высоту на крышу аварийного блока очень пригодилась мне моя спортивная подготовка – мастер спорта СССР по пожарной охране, по лыжному спорту и легкой атлетике. Мгновенно вступил в борьбу с огнем, старался мощную струю воды направлять в самый очаг пожара. От жара остатки асфальтированной кровли плавились. Сапоги вязли в битуме, каждый шаг давался с трудом. Ядовитые испарения мешали дышать, видимость была нулевая. Вода, заливавшая пламя, мгновенно превращалась в пар. Но путь огню был отрезан.

8 ученик: Старшина Титенюк Николай Иванович: «В 3 часа  30 минут начали прибывать пожарные команды из ближайших городов. К рассвету были потушены все пожары, кроме одного – в активной зоне реактора четвертого блока. Этот пожар горел потом еще не одну неделю. Здание реактора лежало в руинах. В ту страшную ночь мы делали обычную работу. Только ситуация была необычной – рядом дышал реактор, и дыхание его было смертельным. Но думать об этом не было времени; мы выполняли свой долг до конца.

Та, ночь, расколотая взрывом
На “ДО” и “ПОСЛЕ”, навсегда
Здоровым, любящим, счастливым –
Нам – слово горькое “беда”
На юном сердце выжгла прочно,
Десятки тягостных невзгод
Закольцевала в круг порочный,
Втолкнула в жуткий хоровод
Утрат, поступков, слов, событий-
Не сотни - тысячи людей.

(На экране – фото разрушенного реактора.)

2-й ведущий: Они только начинали жить, любить, у каждого были свои планы, надежды, мечты. Но, увы, это отодвинула страшная авария. А на первое место встали самоотверженность, доблесть и честь, долг перед человечеством и всей землей..

(Песня «Чистые пруды»)

1-й ведущий: Через две недели после аварии умер в московском госпитале 23-х летний Виктор Кибенок. Умер, так и не увидев своего первенца – сына. Он любил повторять: «Держитесь ближе к жизни, ребята.»

2-й ведущий: Первым, у кого остановилось сердце в момент взрыва, был старший оператор Валерий Ходемчук. Сразу за ним умер на посту его друг Владимир Шашенок. Его, сгоревшего, вынесли на руках. Он успел простонать: «Там… Валера; - и потерял сознание. Похоронили Владимира Шашенка на сельском кладбище. Валерия Ходемчука не нашли. 4 блок стал для него и могилой, и памятью.

Ученица: Сыночек мой! Если бы мы с тобой могли встретиться, знаю, ты спросил бы: не обижают ли вас, мама? Нет, не обижают. Люди – они  добрые. Судьба меня обидела, забрав тебя Великое горе для матери, сынок, не иметь даже могилы своих детей. Отобрала смерть у меня вас: трех – еще маленькими и четвертого – тебя, красавца 35 лет. Прости же меня, что не сумела уберечь тебя, остановить смерть. Прости мой сын!

(Баллада – Плач)

Спи. Да будет твой сон спокоен,
Спи мой старший, мой вечный мальчик
Худенький, русоволосый воин,
Над тобой я дождями плачу
Не дойти до тебя ногами
Не обнять мне тебя руками.
Я укрою тебя снегами
Белой птицей спущусь на камень.
Я так долго живу на свете!
Матерям суждено от Бога
Жить за Вас погибшие дети
Задыхаясь от слёз и боли.
Спи. Да будет твой сон спокоен
После самой последней битвы.
Политься б. Да время такое
Я давно забыла молитвы.

Ребята уходят из сцены.

1-й ведущий: Владимир Правик находился в смертоносных лучах 1 час 20 минут. Этого хватило оборвать его жизнь. Но это ничтожное время вместило в себя подвиг 24-летнего лейтенанта. За четыре года счастливой жизни со своей женой Надей он напишет                    800 писем, которые станут завещанием – как ей жить дальше.

 

Ученица: Что ты пишешь?

Ученик: Письмо.

Ученица: Кому?

Ученик: Тебе.

Ученица: Скажи так.

Ученик: Так неинтересно.

 

Ученица: загадочно улыбаясь, он заклеивал конверт с письмом и клал в карман. Выйдя из дома, он опускал его в почтовый ящик. А через день – два Надя получала письмо и в нем те слова – единственные, только для нее.

Ученик: Привет из Чернобыля: Здравствуй, моя родная! Только вчера разговаривал с тобой по телефону, а кажется, это пришла вечность. Я очень тебя люблю и, если нужно  будет отдать жизнь – отдам, только бы ты была счастлива, только бы твое лицо не застилала печаль. У нас же вся жизнь впереди – а жизнь штука каверзная. Кладу тебе в конверт подснежник. Приезжай. Я буду спешить домой, а ты встречать меня. Что может быть прекраснее, чем тебя ждут дома, и встречают на пороге. Будь здорова, солнышко мое золотое. Твой Володя.

(звучит песня «Ты меня на рассвете разбудишь»)

1 ведущий: Среди пострадавших в ту ночь аварии было и немало медиков. Их “скорые помощи” подъезжали прямо к четвертому блоку. Позже эти машины были “захоронены”. Врачи в числе первых были на месте аварии. Они последними покинули эвакуированный город.

(На экране – фото сбрасывающих песок вертолетов)

2 ведущий: Столь большой аварии еще не знала атомная энергетика. Потребовались невероятные усилия, чтобы локализовать ее в первые дни. Десятки вертолетчиков вели свои боевые машины к жерлу атомного вулкана. Они зависали на несколько минут в радиоактивном столбе газов и засыпали реактор. Для сброса мешков открывали дверь и на глазок их бросали. Никакой защиты от радиации на вертолете не было.

Под этим грузом продолжал гореть графит в реакторе. К вечеру 9 мая около 21 часа в образовавшуюся пустоту рухнула масса песка, глины и карбида бора. Она выбросила огромное количество ядерного пепла, а потому резко возросла радиоактивность на АЭС в Припяти и во всей тридцатикилометровой зоне. Этот пепел лег на Припять и окружающую местность.

Солдаты вручную готовили средства индивидуальной защиты. Так, для защиты спинного мозга, вырезали из свинца толщиной 3 мм экран типа лат рыцаря. Делали свинцовые плавки, для защиты затылочной части головы - свинцовый экран наподобие армейской каски. Для защиты кожи лица и глаз от бета-излучений - щиток из оргстекла толщиной 5 мм, для защиты ног - свинцовые стельки в бахилы или сапоги, для органов дыхания подгонялись респираторы типа “Астра-2”, тело и руки защищали фартуки и рукавицы из просвинцованной резины. Вес такого снаряжения составлял 20 - 25 кг.

В таких доспехах солдат больше походил на робота, чем на человека. Вся эта защита позволяла снизить воздействие уровня радиации в 1,6 раза, но значительно сковывала движения.

1 ведущий: Сводки, сводки, сводки, ежедневные сводки как на войне ...В них номера военных частей, фамилии солдат, сержантов и офицеров. Их бой был краток, меньше минуты. Противник невиден и коварен. Они проявляли не просто мужество и стойкость, они совершали настоящие подвиги.

Чтобы окончательно прекратить вынос радиоактивности из поврежденного энергоблока, над ним решено было соорудить укрытие - саркофаг

Закрыт навеки саркофаг,
А силы тают понемногу.
Я ухожу – да будет так!
Вы остаётесь – слава богу!
Те ночи, дни и вечера
Остались в памяти навечно,
Когда у адского костра
Стеной стояли наши плечи.
А мы в костюмчиках “хабе”
В пролом реакторный шагали,
Смеясь в лицо своей судьбе, -
На что мы шли, мы твердо знали..

Скрипка Музыка. Голос за сценой.

Товарищи, в связи с аварией на ЧАЭС объявляется эвакуация города. Иметь при себе документы необходимые вещи, продукты на три дня. Эвакуация в 14. 00.

(на экране – фото колона автобусов, вывозящая людей)

2 ведущий: Представьте себе колону в тысячу автобусов с зажженными фарами, идущую по шоссе в два ряда и вывозящую из пораженной зоны многотысячное население Припяти – женщин, стариков, взрослых людей и новорожденных младенцев, обычных больных и тех, кто пострадал от облучения. Представьте тех, кто покидал свой чистый, молодой, прекрасный город, которым гордился, в котором уже пустил корни, родил детей. Люди были молчаливы, сосредоточены порою пребывали в шоке и заторможенности. Почти не было слёз. Только в глазах застыли боль и тревога.

 

1-й.

Мы птицы одного гнезда,
Но нас по свету разбросало,

2-й.

А наша скорбная звезда
Над тихой Припятью сияла.

3-й.

Нам снег ложится на виски
И души заметает вьюга,
Нам не изжить своей тоски -
По ней в толпе найдем друг друга

4-й

Мы потеряли свой покой –
Нам город пережить досталось...
А дети плакали: «Домой…
Где кукла на окне осталась»

2 ведущий: О Чернобыле, в сущности, знать и помнить нужно немногое: если мы, наши дети и наши внуки забудем тех, кто собой отодвинул Неслучившееся, мы не достойны звания людей. И судьба того не простит. И еще, главное: Чернобыль – это последнее предупреждение человечеству.

(звучит песня «Прости земля»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezumstvu_hrabryh_poyom_my_pesnyu.doc1.66 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвящённое празднику 8 Марта «Дуэль в честь милых дам!».

Внеклассное мероприятие, посвящённое празднику 8 Марта «Дуэль в честь милых дам!» проводится в форме игрового дуэльного поединка....

Внеклассное мероприятие посвящённое 150-летию со дня рождения П.А . Столыпина

Внеклассное мероприятие  ожизни и реформах П.А. Столыпина....

Проект внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года. Викторина.

Данное мероприятие  преследует цель расширения кругозора учеников и повышение интереса к русской истории, литературе, искусству....

Внеклассное мероприятие, посвящённое «Орденам Великой Победы»

Данный урок мужества (с презентацией) представляет собой рассказ учащихся об орденах Великой Отечественной войны и героях, получивших эти ордена первыми.. Ресурс  можно использовать для классного...

Разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Наума-грамотника

Это мероприятие проведено в декабре и приурочено к Дню Наума-грамотника 14 декабря. Цель данного мероприятия: мотивировать интерес к изучению родного языка и родной истории, воспитывать любовь к русск...

Устный журнал «Безумству храбрых поём мы песни»

Материал посвящён нашим землякам, которые отдали свои жизни за Родину, за процветание мира и спокойствия на нашей земле....