Презентация к уроку памяти "Люби и помни славное прошлое нашего города - Абакана!" Гильдебрандт В.А.
классный час (6 класс) по теме

Гильдебрандт Виктория Александровна

Урок-Памяти  разработан в форме игры "Поле Чудес"

составил учитель английского и немецкого языка Гильдебрандт Виктория Александровна

МБОУ СОШ № 5

г. Абакан РХ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие на тему: «Люби и помни славное прошлое нашего города - Абакана!» Составила: Гильдебрандт Виктория Александровна, классный руководитель 6 «А» класса учитель английского и немецкого языка МБОУ «СОШ№5» Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана «Средняя общеобразовательная школа №5» (МБОУ «СОШ №5» )

Слайд 2

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Слайд 3

22 июня 1941 года

Слайд 4

Что означает слово «тыл»?

Слайд 5

Задание для первой игровой тройки

Слайд 6

В городе Абакане не гремели пушки, но фронт ощущался и здесь. Наш город принимал раненых бойцов. Город Абакан с первых дней войны стал Городом-госпиталем. Госпитали развернулись в различных зданиях города: школах № 30, № 3, № 10, педагогическом училище, педагогическом институте, городской больнице и др. И в нашей школе № 10 в годы Великой Отечественной войны классные комнаты превратились в палаты для раненых, операционные и перевязочные блоки: здесь тоже разместился госпиталь. Учащиеся школ помогали ухаживать за ранеными, писали письма, дарили подарки, выступали с концертами. Выпускница школы Лашкина Валентина Фёдоровна, проработавшая в школе № 10 более 40 лет, ещё девочкой- подростком участвовала в таких концертах и рассказывала нам об этом Тысячи солдат были поставлены на ноги и отправились в действующую армию благодаря заботливым рукам работников госпиталей. Но не всех раненых удавалось спасти. Многие умирали от тяжёлых ран. Все они похоронены в братской могиле на городском кладбище по улице Тельмана, где 9 мая 1965 года по проекту абаканского архитектора и художника был воздвигнут памятник погибшим воинам. О каком памятнике или мемориале идет речь?

Слайд 8

Мемориал воинской славы

Слайд 10

Подходы к памятнику обрамлены газонами и цветниками, на мраморных плитах выбиты годы войны. На его постаменте надпись по кругу: «Бессмертен ваш подвиг, бессмертна память о вас». За вечным огнем возвышается скульптурная группа, состоящая из двух фигур - русского и хакасского воинов. Этим авторы стремились выразить идею совместной борьбы народов СССР против фашизма. Русский и хакасский солдат устремились в атаку. Порыв и несокрушимая мощь чувствуется в их движении. На десяти мемориальных досках высечены фамилии 97 погибших воинов. Пришло мирное время. Но шрамы той войны остались в каждом городе, селе. В память об этом событии люди возводят монументы, ставят памятники. Установка памятника воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны была начата в 1974 году в бывшем Черногорском парке, ныне парке Победы.

Слайд 11

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Слайд 12

Задание для второй игровой тройки

Слайд 13

Многие жители Абакана сражались в составе частей и соединений, с боями прошли по суровым дорогам Великой Отечественной. Около 20 тысяч бойцов направил Абакан в действующую армию в годы войны. Здесь сформировалась знаменитая 309 стрелковая дивизия, которая в сражении за украинский город получила почётное наименование. В честь какой девизии (название) открыт мемориальный знак в городе Абакане?

Слайд 16

Мемориальный знак открыт в 1980 году к 35-летию победы в Великой Отечественной войне. Находится возле Дома культуры железнодорожников. Он состоит из вертикальной и горизонтальной стел. На вертикальной – изображение Ордена Победы, ветви на орденской ленте и годы войны. На горизонтальной – надпись: «Боевой путь 309 Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова 11 степени стрелковой дивизии в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» Здесь же схема боевого пути дивизии и изображение двух орденов. 309-я Сибирская стрелковая дивизия формировалась на территории Хакасии в конце 1941 начале 1942 гг. В бой она вступила 7 июля 1942 г., прошла с боями от Дона до Одера более 3 220 км. За успешно проведенные бои по овладению городом Пирятин (Украина) 19 сентября 1943 г. дивизии присвоено почетное наименование – Пирятинская. Дивизия освобождала Украину, Польшу, закончила войну в городе Бреслау. 54 воина удостоены звания Героя Советского Союза, 4 солдата стали полными кавалерами ордена Славы.

Слайд 17

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Слайд 18

Задание для третьей игровой тройки

Слайд 19

В честь какого легендарного полководца установлена мемориальная доска на здании военного комиссариата в г. Абакане?

Слайд 21

Мемориальная доска маршалу Г.К. Жукову

Слайд 22

Легендарный человек Георгий Константинович Жуков родился 19.11(1.12). 1896 г. в деревне Стрелковка (ныне Калужская область). На военной службе с 1915 года. Участвовал в 1-й мировой войне. Был награжден двумя Георгиевскими крестами. В Красной Армии с 1918 г В Гражданской войне принимал участие в должностях командира взвода, эскадрона. После окончания Гражданской войны командовал эскадроном, кавалерийским полком, бригадой, дивизией, корпусом, армейской группой в районе р. Халхин-Гол (Монголия), войсками Киевского Особого военного округа. С января по июль 1941 г. являлся начальником Генштаба – заместителем Наркома обороны СССР. В годы Великой Отечественной войны был членом Ставки ВГК, первым заместителем Наркома обороны СССР и заместителем Верховного Главнокомандующего, командующим войсками ряда фронтов. Участвовал в разработке и осуществлении планов Верховного Главнокомандования и крупнейших операций войны. Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского союза (1939, 1944, 1945, 1956). Награжден 15 орденами, в том числе двумя орденами Победа, Почетным оружием, а также многими медалями и иностранными орденами. Умер 18 июня 1974 г. Согласно Указу Президента России 9 мая 1994 года учрежден орден Жукова, а 6 марта 1996 года - медаль Жукова. В г. Абакане имя легендарного полководца присвоено улице, носившей ранее название 40 лет Октября Это решение принято на сессии Абаканского горсовета в связи с обращениями Совмина РХ, городского Совета ветераАнов и 100-летием со дня рождения Г.К. Жукова в 1996 году. На здании военного комиссариата г. Абакана (ул. М. Жукова, 13) установлена мемориальная доска.

Слайд 23

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

Слайд 24

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Слайд 25

ФИНАЛ ИГРЫ

Слайд 26

На какой улице находится в Абакане братская могила умерших от тяжёлых, неизлечимых ран воинов в госпиталях города?

Слайд 28

Мемориальный комплекс на братской могиле городского кладбища города Абакан по улице Тельмана

Слайд 30

Во время Великой Отечественной войны в нашем городе не проходили сражения. Но и здесь, как и по всей стране война оставила свой след. В нашем городе были открыты госпитали , где проходили лечение раненые бойцы. Не всех удавалось спасти. Все они были похоронены на городском кладбище. 9 мая 1965 года на городском кладбище по ул. Тельмана на месте захоронений воинов умерших от тяжѐлых, неизлечимых ран в госпиталях города был воздвигнут мемориальный комплекс. На нѐй были изображены две фигуры: воина и матери Родины, склонивших колени перед знаменем. (В данное время фигуры отсутствуют). По обеим сторонам памятника расположены пять мемориальных досок, на которых высечены фамилии погибших воинов. В братской могиле покоятся вечным сном 102 воина. Автор проекта абаканский архитектор и художник Н. И. Ятманов.

Слайд 33

Нужно угадать 3 слова по горизонтали и 1 слово по вертикали. По вертикали должно получиться слово. Это то, о чём мечтают дети и взрослые на всей планете, независимо от цвета кожи и национальности. Первое слово Её героический образ отображён в ряде выдающихся произве­дений советских писателей, скульпторов, художников; создан кино­фильм с её именем. Одна из улиц г. Абакана, в микрорайоне «Южный», носит её имя. Второе слово В честь какого хакасского поэта и драматурга в Абакане открыта мемориальная доска? Третье слово Её называют легендарной девушкой. Она была медсестрой, вы правильно догадались, а если сказать точнее, она была военной медсестрой. Она совершила героический подвиг, потому что, во время Великой Отечественной войны вынесла с поля боя более двухсот покалеченных и раненых солдат, а однажды пробыла в степи несколько суток под плащ — палаткой без еды и воды, сохраняя жизнь раненым и отстреливаясь от фашистских захватчиков. Вот и решили люди назвать в честь неё улицу нашего города, чтобы всегда помнить, сколько солдат остались живы, благодаря этой девушке — герою.

Слайд 35

Первое задание в суперигре посвящено Зое Анатольевне Космодемьянской. Эта девушка – герой добровольно стала бойцом разведывательно-диверсионной части № 9903 штаба Западного фронта. У деревни Головково группа, с которой шла Зоя, попала под обстрел, понесла потери и распалась. Ночью 27 ноября Зоя Космодемьянская добралась до Петрищева и сумела поджечь там три дома. После этого она переночевала в лесу и снова вернулась в Петрищево с тем, чтобы до конца выполнить боевой приказ – уничтожить этот населенный пункт. Космодемьянская была схвачена. Издевались над Зоей страшно. Пороли ремнями, подносили к губам горящую керосиновую лампу, водили босиком по снегу, вырвали ногти на руках. Но Зоя держалась с поразительным мужеством. Настоящего имени на допросе она так и не назвала, сказала, что зовут ее Таней. 29 ноября 1941 г. Зоя Космодемьянская была повешена оккупантами. Перед смертью она произнесла гордую фразу, затем ставшую знаменитой: « Нас 170 миллионов, всех не перевешаете! » . Памятник Зое воздвигнут в районном посёлке Воскресенское Нижегородской области, на территории МКОУ Воскресенской средней общеобразовательной школы, а одна из улиц г. Абакана, в микрорайоне « Южный » , носит её имя.

Слайд 36

Зоя Анатольевна Космодемьянская

Слайд 37

Второе задание в суперигре о нашем земляке, родившемся в Верхней Тёе Аскизского района Хакасской автономной области – 23 августа 1990 г., поэте и драматурге Михаиле Еремеевиче Кильчичаковом. Михаил Еремеевич рос в атмосфере творчества, мать Елизавета Васильевна была прекрасной вышивальщицей, а отец – Еремей Андреевич известным мастером народных ремесел. В семье Кильчичаковых любили песни, тахпахи, пляски и игры. Подвижный, живой, любознательный Михаил участвовал во всех представлениях, организуемых учителем школы М. Аршановым. В 1933 году умерла мать мальчика, а в 1935 году отец. Михаилу пришлось пойти работать в колхоз «Хоных Чобы». В феврале 1936 года 16-летний Михаил Кильчичаков с котомкой за плечами пешком отправился в Абакан, чтобы держать экзамен на поступление в театр. Миша не знал, что такое этюд, но петь плясать он мог до бесконечности. Н. И. Коков и Е. Н. Начинова, принимавшие экзамены увидели в нем талантливого человека. В ноябре 1936 года М. Кильчичакова принимают учеником-актером в Хакасский областной национальный театр. В 1939 году Михаил Еремеевич получает диплом об окончании 3-х годичной школы-студии при театре. Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1942 году после тяжёлого ранения был демобилизован. Здесь, в столице Республики Хакасия, в городе Абакане на стене дома № 22 по улице Щетинкина находится мемориальная доска, информирующая о том, что в этом доме жил и работал М . Е. Кильчичаков

Слайд 38

Мемориальная доска Кильчичакова Михаила Еремеевича

Слайд 39

Третье задание в суперигре о нашей землячке Екатерине Фёдоровне Перекрещенко, родившейся в г. Минусинске в 1920 году. Ее отец Фёдор Григорьевич после Граждан ­ ской войны домой вернулся инвалидом. Когда он умер, семья переехала в Абакан. В Абакане Катя закончила торговую школу и поехала работать в Бею. По пору ­ чению райкома ее направили на лето рабо ­ тать пионервожатой в лагерь. Здесь она на ­ шла свое призвание - быть вожатой. И с 1937 года после краевой школы пионерво ­ жатых Катя работает старшей пионервожа ­ той в абаканской школе № 10 (ул. Пушки ­ на, 92). Дети ее очень любили, они ходили вместе с ней в походы по партизанским местам, совершали различные экскурсии. В июле 1941 года Катя закончила медицинские курсы медсестер и ушла на фронт. Сержант медицинской службы Екатерина Перекрещенко быстро при ­ выкла к тяжелым фронтовым условиям, сдружилась с бойцами, заво ­ евала их доверие. « Наш непробиваемый атаман » , - в шутку называли Катю бойцы. Шесть раз была ранена медсестра Перекрещенко и каж ­ дый раз возвращалась в строй. На ее счету более пятисот спасенных человеческих жизней. 17 января 1944 года К. Перекрещенко вместе с бойцами своей ча ­ сти ушла в разведку, где была тяжело ранена. Похоронили ее в Кали ­ нинской области, в деревне Скураты. А в 1957-м году перезахоронили в братской могиле в Псковской области, в селе Алушково. За участие в боевых действиях Екатерина Федоровна Перекрещенко награждена медалью « За отвагу » , орденами Красной Звезды и Красного Знамени. В год 50-летия Хакасской автономной области (1980 г.) в 4-м ми ­ крорайоне г. Абакана появилась улица Кати Перекрещенко.

Слайд 41

Вы отгадали три слова по горизонтали и слово, получившееся по вертикали- то, о чём мечтают дети и взрослые на всей планете, независимо от цвета кожи и национальности. Это слово- Мир!

Слайд 42

Давайте почтим красноармейцев и командиров Советской Армии, умерших от ран в госпиталях города Абакана в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и покоившихся на братской могиле городского кладбища по улице Тельмана, минутой молчания.

Слайд 43

Список красноармейцев и командиров Советской Армии, умерших от ран в госпиталях города Абакана в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Слайд 44

Аношин Николай Иванович Ахмедов Александр Александрович Ахмедов Куртубай Ахмедов Мадзякоп Балеберов Александр Яковлевич Бегалов Муталит Ахметович Бекмухамедов Мурат Шаймухомедович Бекренев Семен Моисеевич Беленко Василий Изотович Береснев Иван Петрович Беспалов Дмитрий Ефремович Богданов Андрей Павлович Бозин Николай Васильевич Букреев Николай Алексеевич Бунин Федор Владимирович

Слайд 45

Быков Федор Игнатьевич Ватлин Павел Григорьевич Вилачев Никифор Степанович Вишняков Александр Михайлович Власов Николай Николаевич Воскобойников Алексей Андреевич Гайсин Файзу Баен Гобанов Алексей Александрович Голдубаев Осман Гранкин Иван Михайлович Грицаевский Владимир Васильевич Доронкин Павел Трофимович Егоров Иван Федорович Енакиев Иван Николаевич Забелин Сергей Захарович Зимовец Степан Никифорович Золотарев Василий Яковлевич Иваньков Евдоким Степанович Исмайлов Исмаил

Слайд 46

Калашников Иван Никитович Каменский Иван Григорьевич Карпенко Палладий Иванович Кондрин Григорий Трофимович Корольков Алексей Фоконович Корсаков Ибрагим Сарипович Кривоносов Алексей Герасимович Кротов Алексей Семенович Кружилин Степан (Стефан) Устимович Кулупаев Андрей Матвеевич Ларионов Василий Григорьевич Лобода Павел Филатович Логинов Геннадий Яковлевич Лукин Иосиф Григорьевич Мануйлов Иван Пименович Марков Петр Семенович Медведев Василий Иванович Мочалкин Алексей Дмитриевич Несвитайло Сергей Пантелееви ч

Слайд 47

Никифоров Семен Петрович Ниязов Рахман Новиков Александр Сергеевич Новоселов Ефим Ксенофонтович Новокшанов Виктор Семенович Нуркулов Нарбек Оничев Александр Михайлович Плавков Владимир Александрович Половинкин Семен Ефремович Попов Григорий Давыдович Просвирин Н. Д. Разумов Алексей Семенович Ралдугин Иван Григорьевич Рашидов Исаак Шампудинович Рогов Петр Ильич

Слайд 48

Рыбин Андрей Яковлевич Рябов Дмитрий Афанасьевич Саландин Павел Андреевич СалтыковТемиржан Амангельды Семенов Михаил Федорович Серков Иван Васильевич Ситников Кирилл Сидорович Смирнов Иван Иванович Собанин Антон Кирсанович Сорокин Василий Егорович Тажиев Росманде Тараканов Александр Иванович

Слайд 49

Урымбаев Шаймагомед Филимонов Иван Васильевич Фролов Андрей Терентьевич Халимов Таир Хомаженко Михаил Алексеевич Харламов Трофим Григорьевич Хотниченко Федор Григорьевич Хрусталев Иван Павлович Цыбулин Григорий Федорович Чистяков Павел Александрович Чуканов Николай Никитович Чуприн Иван Петрович Чурсин Иван Петрович Шевченко Михаил Павлович Шмонин Василий Максимович Шутов Иван Иванович Шутько Семен Леонтьевич Щербаков Иван Никифорович

Слайд 50

В сердцах наших жить будут вечно Герои минувшей войны. Нам память о них дорога бесконечно, И ею с тобой мы сильны…

Слайд 53

Спасибо за Внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку истории "Недаром помнит вся Россия""Битвы 1812 года"

Презентация к Единому уроку истории, посвященная 200-летию Отечественной войне1812 года  «Битвы 1812 года» содержит материал о Смоленской и Бородинской битвах, и о героях войны. Может испол...

Интегрированный урок. ИЗО-Музыка. Тема: "Героическое прошлое нашего народа в произведениях музыки и изобразительного искусства"

Данный урок позволяет на примере произведений музыки, живописи раскрыть нравственные понятия, связанные с любовью к Родине....

интегрированный урок музыка и изо :«Героическое прошлое нашей Родины в произведениях музыки и изобразительного искусства».

интегрированный урок музыка и изо :«Героическое прошлое нашей Родины в произведениях музыки и изобразительного искусства»....

Презентация к уроку "И будет помнить вся Россия..."

Презентация к уроку "И будет помнить вся Россия...", 9 класс...

Путешествие в прошлое нашего города.

Конспект урока к программе факультативного курса для учащихся СКОУ  «Мы знакомимся с Южным Уралом» 7 класс, презентация "Основание города Челябинск"...

Историко-краеведческий вечер: «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». ( страницы прошлого нашего города).

познакомить учащихся с историей своего города, народа, воспитание чувства гордости за дела своей страны, пробудить интерес к истории своего края....

Урок мужества «Героическое прошлое нашего города. Дорога Жизни».

Урок мужества «Героическое прошлое нашего города. Дорога Жизни»....