Статья на тему "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ И УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА"
статья на тему

Коренные преобразования в социально-экономической жизни общества определили новые требования к качеству образовательного результата в нашей стране, изменили взгляды на ценности и цели образовательной деятельности. Всё это потребовало от педагога освоения новых функций, нового содержания деятельности, поиска и внедрение прогрессивных технологий и организационных форм, активизировало исследовательские процессы [1, с.10].

Одним из направлений развития среднего образования является переход на компетентностный  подход в обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy._office_word.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ И УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА          

          ЛЯЛИНА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

                                                  МБОУ СОШ с.СТАНОВОЕ

Коренные преобразования в социально-экономической жизни общества определили новые требования к качеству образовательного результата в нашей стране, изменили взгляды на ценности и цели образовательной деятельности. Всё это потребовало от педагога освоения новых функций, нового содержания деятельности, поиска и внедрение прогрессивных технологий и организационных форм, активизировало исследовательские процессы [1, с.10].

Одним из направлений развития среднего образования является переход на компетентностный  подход в обучении.

Под профессиональной компетентностью учителя понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности [2,с.1].  Организация и проведение проектной и исследовательской деятельности учащихся является  одним из способов развития профессиональной компетенции педагога.

Данным видом работы я занимаюсь с 2009 года. На протяжении шести лет, ежегодно мои ученики участвуют в различных научно-практических конференциях: межрегиональной  дистанционной конференции «Первые шаги-2010»; региональной конференции «К вершинам знаний», проводимой лицеем №44 г.Липецк 2010,2011 годы; региональной конференции «Образование старшеклассников: сущность, содержание и технологии организации исследовательской деятельности в школе» , проводимой Елецким государственным университетом им. И.А.Бунина. Все работы были отмечены сертификатами, грамотами. В лицее №44 два участника были награждены дипломами за проекты по физике, а работы отмечены лучшими в секции. Успехи моих учеников  - это мотив для педагогического роста, ибо « вкус победы» является мощнейшей движущей силой для движения вперёд.

Я делюсь опытом , по организации проектной деятельности учащихся, на моём личном сайте, методических семинарах, педагогических советах, августовских конференциях, проводила мастер класс в ЕГПУ для студентов по теме «Проектная технология «Intel» и её возможности в организации и осуществлении исследовательской деятельности учащихся». Перед каждым выступлением производится анализ собственного педагогического опыта, в результате чего развиваются навыки исследовательской деятельности, которые затем интегрируются в педагогическую деятельность.

Таким образом, участие в вышеуказанных мероприятиях является  своего рода мониторингом, который позволяет оценить собственную компетентность и уровень собственных возможностей. Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать.  Я считаю, что  учитель должен стремиться к интеллектуальному самосовершенствованию, быть  готовым учиться у других и заниматься самообразованием и саморазвитием.

Список использованной литературы

  1. Волкова Л.А. Профессионально – педагогическая компетентность педагогических кадров – важнейший компонент качества образования в колледже. // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование». – 2011 № 10.
  2. Электронный ресурс  http://festival.1sepyember.ru/articles/5008 .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП ПЕДАГОГОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА

Методическая работа  в школе выступает необходимой организационной службой для повышения профессиональной компетентности педагога, формирования инновационной направленности  педагогической д...

Сборник. Региональная научно-практическая конференция педагогических работников образовательных организаций СПО Воронежской области «Самообразование педагога как фактор повышения профессиональной компетенции»

Сборник. Региональная научно-практическая конференция педагогических работников образовательных организаций СПО Воронежской области «Самообразование педагога как фактор повышения профессиональной комп...

сборник материалов Региональной научно-практической конференции "САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ"

В сборнике предоставленные материалы, которыми могут воспользоваться преподаватели для самообразования и самосовершенствования....

Современные информационно-педагогические технологии как фактор повышения профессиональной компетенции педагога

В статье рассматриваются различные возможности повышения ИКТ-компетентности педагога....

Конкурсное движение как фактор повышения профессиональной компетенции педагога". Опыт участия.

Конкурсное движение помогает не только опытным,но и начинающим педагогам выйти на более высокий уровень  профессионального мастерства,дает возможность заявить о себе,развить свои таланты,способст...

Выступление по теме "Конкурсное движение как фактор повышения профессионального роста педагогов", в рамках проведения РМО - педагогическая мастерская "Пригласите на урок" на базе Управления образования администрации МО "Холмогорский муниципальный район"

Профессиональные конкурсы – это не только серьёзные творческие испытания для лучших педагогов, участие в конкурсах для учителей физической культуры образовательных учреждений способствует эффект...

Методическое сопровождение конкурсного движения как фактора повышения профессиональной компетенции педагога

Одним из ведущих направлений в развитии общеобразовательного учреждения на современном  этапе является повышение профессионального уровня педагога, что достигается посредством организации инновац...