Моему деду посвящается.
презентация к уроку по теме

Калюжная Нина Алексеевна

                Материал содержит маленький рассказиз - воспоминания внуков о дедушке, который прошёл все тяготы ВОВ, от начала её до конца. Даётся ссылка презентации "Моему деду посвящается"

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАССКАЗ О ДЕДУШКЕ.

Во время остановки на перроне, их с радостными криками окружили и кричали: «Братушки, братушки, войне конец! Гитлер капут! Победа!». Это было утром 9 мая.

Дедуля, Шлыков Илья Иванович, имел боевые награды, которыми гордился не только он, но и мы. Среди разных наград у него имеются памятные медали, медаль «За Отвагу» и орден Красного знамени. Так же собрано много поздравлений с Днем Победы, лично подписанных российскими президентами.

Дорога среди перелесков и полей ведёт в деревню. По этой дороге вернулся с войны солдат. Было ему 35 лет. А вернулся он, к своей жене и 4 детям. Мой дедушка родом из Алтайскаго края, Алейского района, село Кабаково.

Когда приехал домой в родное село, то закончил полный курс обучения в Рубцовском училище и стал бригадиром-трактористов. Распахивал целину, затем уехал в Казахстан и работал на аэродроме водителем на машине. Всю жизнь, до самой пенсии, проработал.

Так устроена жизнь - никто не властен над временем. Оно незаметно и неумолимо забирает от нас самых близких и дорогих. Когда-то в нашем районе жили, трудились, воспитывали своих детей десятки демобилизовавшихся с фронта ветеранов. Сейчас их нет.

         Благодаря их подвигу, труду и старанию у нас есть будущее.

Для просмотра презентации перейдите по ссылке.

https://1drv.ms/p/s!AnfGsBTI-dd0a0F9wVa2WAInGXY


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение "Подвиг моего деда"

Материал является одной из форм исследовательской работы и представляет описание подвига, совершенного ветераном Великой Отечественной войны. А также выражает отношение современных подростков  к ...

" Боевой путь моего деда "

В данном материале рассказываетсь о бевом пути Оськина Стапана Игнотьевича. Работа подготовлена внучкой , Оськиной Анной...

Об участии моего деда в Советско-японской войне

Советско-японская война 1945 года, часть Второй мировой войны. Известна также как битва за Маньчжурию или Маньчжурская операция, а на Западе — как операция «Августовская буря»....

Вам - нашим дедам, посвящается!

Савин Трофим Федорович. Материалы о родственнике, воевавшем в Великую Отечественную войну....

Письмо с фронта моего деда

Мы должны знать историю своей страны, историю своих предков. Передать  знания, исторические документы молодому поколению, сформировать у них патриотические чувства, гордость за свою Родину, за св...

История моих дедов.

Проект писала ученица моего класса Мария Яковенко....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "МОЕМУ ДЕДУ ПОСВЯЩАЕТСЯ" Я ПОМНЮ-ГОРЖУСЬ И ЧТУ.

В ПРЕЗЕНТАЦИИ СОБРАН МАТЕРИАЛ О ПОДВИГАХ, НАГРАДАХ ДЕДА. ФОТОГРАФИИ ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА, ФОТО С ВОЙНЫ....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Нина Алексеевна, спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"! Кроме презентации можно делать и приложение к работе. Удалось без года рождения ветерана найти о нем данные на военном сайте, в презентации вы уже использовали этот материал.
Шлыков Илья Иванович
Год рождения: __.__.1910
гв. мл. сержант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Алтайский край, Алейский р-н, с. Кабаново
№ записи: 1104367858
Перечень наград
1
78/н
13.09.1944
Орден Красной Звезды
Показать документ о награждении
2
33/н
26.11.1943
Медаль «За отвагу»
Показать документ о награждении
Большое спасибо внукам за сохранение памяти о защитнике Родины!