Классный час "Маленькие секреты большой памяти".
классный час на тему

Коробейникова Татьяна Юрьевна

Классный час о некоторых особенностях памяти школьника и возможностях ее развития. Лекция, практикум, памятка о тренировке памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkie_sekrety_bolshoy_pamyati.docx28.35 КБ
Файл sekrety_pamyati.pptx113.93 КБ

Предварительный просмотр:

an00790_

Маленькие секреты большой памяти.

(Классный час.)

Учитель: Коробейникова Т.Ю.,

Высшая категория.

Память очень важна... Она сохраняет

все, что было. Вот почему даже в детстве

человек не имеет права совершать

неправедных поступков.

А. Блок

Цель: изучить некоторые особенности памяти школьников, показать возможности ее развития.

Форма: лекция + практикум.

Подготовительная работа: для занятия необходимо приготовить наглядный материал по изучению памяти, попросить детей иметь при себе ручки и тетради.

Ход классного часа.

Подумай:

1. Что такое память? Отчего она (ее качество) зависит?

2. Можно ли себе представить человека (людей) без памяти?

Или наоборот - с абсолютной памятью, не способной забывать?

3. Что значит - <<хорошая>> память или <<плохая>> память? Почему люди так охотно жалуются на свою память?

4. В какой мере качества памяти предопределяют успехи в деятельности?

5. Какая память у тебя (попробуй проанализировать).

6. Как развить свою память?

Память - это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком его опыта. Это одна из психических особенностей человека. Недаром еще древние греки считали богиню памяти Мнемозину матерью девяти муз, которые покровительствуют наукам и искусствам.

Если бы у человека не было памяти, ему каждый день пришлось бы открывать для себя мир.

Качества памяти.

 Память начинается с запоминания - на пленку наносится информация. Эти образы, слова, вообще впечатления должны удерживаться, законсервироваться, остаться: в психологии памяти этот процесс так и называют – сохранение. Мы закладываем кассету, нажимаем на клавиши, и записанная когда-то музыка зазвучала. Происходит воспроизведение. Именно так именуют соответствующий процесс памяти.

€Сочтем ли мы аппарат исправным, если не будет происходить стирания с ленты записей, которые уже отслужили? В памяти тоже есть такой очистительный, а может быть, и разрушительный процесс – забывание.

Итак, на входе – запоминание, запечатление, на выходе – воспроизведение. При этом часто по одному единственному процессу – воспроизведению судят о качестве работы всего аппарата памяти.

Желательно, чтобы воспроизведение было и точным, и своевременным: аппарат должен выдать нужную информацию тогда, когда в ней появилась нужда. 3а это ответственно особое качество – готовность памяти. Дорога ложка к обеду! Ничего не стоят сетования того незадачливого ученика, который уверяет, что после экзамена он все вспомнил.

Так что же такое <<хорошая> память?

Быстро и много запоминать, долго хранить, точно и вовремя воспроизводить.

Виды памяти.

Когда говорят: <<хорошая>> память, то следовало бы уточнить, что, собственно, имеется в виду: память на слова? А если хорошо помнятся движения, например, у гимнастов? Это память двигательная. Юный Моцарт после первого же прослушивания сложнейшего музыкального произведения в €Сикстинской капелле записал его почти без ошибок - музыкальная память. Актриса у себя вызывает слезы, вспоминая печальный случай своей жизни <<память сердца>> - эмоциональная память.

К людям с универсальной памятью относился композитор А.Н. Скрябин, каждый звук у которого рождал переживания света и цвета. В партитуру симфонической поэмы <<Прометей>> он включил партию <<люкс>>; партию света. Отсюда и пошла цветомузыка.

Практикум.

3адание 1. Проверка зрительной памяти.

Прочитайте внимательно список слов, который перед вами. 3атем на листе запишите слова, которые вы только что прочли.

Лук, ежевика, сок, манго, пирожное, слива, фундук, базилик, тесто, овсянка, яйцо, креветка, лимонад, ветчина, майонез.

Норма в 14 – 16 лет – 10 слов.

Задание 2. Запомни. Работа в парах.

Дети внимательно в течение 30 секунд смотрят друг на друга. Затем поворачиваются спинами и отвечают на вопросы (цвет одежды, количество пуговиц и т.д.)

3адание 3. Проверка слуховой памяти учащихся.

Внимательно вслушайтесь в следующие десять слов вместе с их порядковыми номерами. Все запомнившиеся вам слова запишите вместе с порядковым номером. Правильным ответом считается тот, в котором номер и слово записаны верно. Каждый ответ оценивается в 10 баллов. Если слово записано правильно, а номер не совпадает или пропущен, ответ оценивается в 5 баллов. Сумма баллов за ответ - оценка эффективности слуховой памяти.

Снег

Ветер

Арифмометр

Велосипед

Фонендоскоп

Экскаватор

Воспитатель

Дневник

Ручка

Автомат

Задание 4. Установление ассоциативных связей.

Учащимся предлагаются 10 выражений, которые произносятся вслух. Выражения не должны записываться, но на каждое выражение нужно сделать рисунок. По окончании задания учащимся предлагается рядом с рисунком надписать выражение, обозначающее этот рисунок.

Туманное утро

Ласковый май

Денежный мешок

Кривое зеркало

Выдающийся ум

День рождения

Открытая книга

Плечо друга

Трудное задание

Дорогой подарок

Безбилетный проезд

Постельный режим

Задание 5. 3апоминание чисел.

За 20 секунд нужно запомнить 10 чисел, написанных на доске, а затем записать те, которые удалось запомнить.

Для подсчета результатов необходимо количество правильных ответов умножить на 10. 90-100% - отличная память; 71-90% - очень хорошая; 51-70% - хорошая; 31-50% - удовлетворительная.

Задание 6. Используя осмысленное запоминание, воспроизведи пары слов:

почта - письмо;

буква - слово;

касса - деньги;

стакан – кофе;

небо – звезда;

театр – драма;

сани – зима;

гнездо - птица;

рыба - вода;

трактор - поле.

После окончания диагностики учащимся можно предложить упражнения и правила для тренировки памяти.

Правила тренировки памяти.

1. Ставь цель запомнить надолго.

2. Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой.

3. 3аучивай с желанием знать и помнить.

4. Тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминая предмет, вспоминай его детали.

5. Начинай повторять до того, как материал начал забываться.

6. 3аучивай и повторяй небольшими частями - лучше по одному часу семь дней, чем семь часов подряд в один день.

7. Память любит разнообразие. После математики лучше учить историю, после химии - литературу.

8. Короткие стихи учи целиком, длинные - разбивай на отрывки.

9. Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить.

10. Ничего не учи накануне, лучше понемногу, но каждый день. Если получил задание во вторник, а отвечать надо в пятницу, не жди до четверга: выучи сразу, а накануне только повтори.

11. Когда учишь, записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти графики, изображай карикатуры, сравнивая с тем, что знал раньше, - действуй!

12. Изредка используй мнемотехнику – искусственные приемы, облегчающие запоминание. Цвета спектра, например, поможет не забыть такая фраза: «Каждый охотник желает знать где сидит фазан».

Используемая литература:

Маленкова Л.И. Классный руководитель (воспитатель): практические материалы. Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 272 с.

Алоева М.А. Настольная книга современного классного руководителя. 5 – 8-классы. – Изд. 4-е. – Ростов н/Д : Феникс, 2007. – 345 с.

Тыртышная М.А. 50 идей классного руководителя: практическая копилка педагога. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 218 с.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Маленькие секреты большой памяти. Память очень важна... Она сохраняет все, что было. Вот почему даже в детстве человек не имеет права совершать неправедных поступков. А. Блок Презентацию изготовил: Коробейникова Татьяна Юрьевна, учитель математики МБОУ СОШ с. Тоора-Хем

Слайд 2

Подумай: 1. Что такое память? Отчего она (ее качество) зависит? 2. Можно ли себе представить человека (людей) без памяти? Или наоборот - с абсолютной памятью, не способной забывать? 3. Что значит - <<хорошая>> память или <<плохая>> память? Почему люди так охотно жалуются на свою память? 4. В какой мере качества памяти предопределяют успехи в деятельности? 5. Какая память у тебя (попробуй проанализировать). 6. Как развить свою память ?

Слайд 3

Что такое память? Память - это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком его опыта.

Слайд 4

Качества памяти. Сохранение Воспроизведение Забывание Готовность

Слайд 5

Хорошая память: Быстро и много запоминать, долго хранить, точно и вовремя воспроизводить.

Слайд 6

Виды памяти. Двигательная Музыкальная Эмоциональная

Слайд 7

Практикум. Задание 1. Прочитайте внимательно список слов, который перед вами: Лук, ежевика, сок, манго, пирожное, слива, фундук, базилик, тесто, овсянка, яйцо, креветка, лимонад, ветчина, майонез.

Слайд 8

Практикум. Задание 5. Запомните числа: 15, 48, 10, 52, 14, 77, 34, 59, 24, 83.

Слайд 9

Практикум. Задание 6. Используя осмысленное запоминание, запомни пары слов: почта - письмо; буква - слово; касса - деньги; стакан – кофе; небо – звезда; театр – драма; сани – зима; гнездо - птица; рыба – вода; трактор - поле.

Слайд 10

Правила тренировки памяти. 1. Ставь цель запомнить надолго. 2. Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой. 3. 3аучивай с желанием знать и помнить. 4. Тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминая предмет, вспоминай его детали. 5. Начинай повторять до того, как материал начал забываться. 6. 3аучивай и повторяй небольшими частями - лучше по одному часу семь дней, чем семь часов подряд в один день. 7. Память любит разнообразие. После математики лучше учить историю, после химии - литературу .

Слайд 11

Правила тренировки памяти. 8. Короткие стихи учи целиком, длинные - разбивай на отрывки. 9. Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить. 10. Ничего не учи накануне, лучше понемногу, но каждый день. Если получил задание во вторник, а отвечать надо в пятницу, не жди до четверга: выучи сразу, а накануне только повтори. 11. Когда учишь, записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти графики, изображай карикатуры, сравнивая с тем, что знал раньше, - действуй! 12. Изредка используй мнемотехнику – искусственные приемы, облегчающие запоминание. Цвета спектра, например, поможет не забыть такая фраза: «Каждый охотник желает знать где сидит фазан».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Секреты общения " по Г.К. Селевко

Воспитание у учащихся умения общаться с людьми, друг с другом при помощи таких средств общения, как мимика, пантомимика, зрительный контакт. ...

Дополнительная образоватнльная программа "Малелькие секреты большого успеха"

  Неумение устанавливать межличностные контакты, несовершенство в определении истинного психологического состояния деловых партнеров, неспособность «почувствовать другого человека» приводя...

Мастер-класс "Маленькие секреты, большого урока. Синквейн."

  Творчество - эта причудливая взаимосвязь технологии, отношений и личности - должно быть пронизано игрой: игра снимает усталость, создает обстановку раскованности и защищенности, утвержда...

Конспект урока по теме "Маленький урок о большой памяти"

Урок предназначен для обучающихся 8 класса, соответсвует программе 8 класса по биологии (Пономарева Н.И. и др., Пасечник В.В.). Включает как элементы повторения, так и изучения нового материала, практ...

Маленькие секреты большого опыта (мини-эссе)

Мини-эссе на тему: "Маленькие секреты большого опыта""...Без погружения в мир, нарисованный писателем, нельзя научиться мечтать, верить в чудеса, быть оптимистом. Книга учит думать, дае...

Маленькие секреты больших достижений

В данной книжке обозначены некоторые принципы стратегии поведения людей, которая позволяет им успешно достигать поставленных  перед собой целей.  Также представлено, как наши заблуждения в в...

Мастер-класс "Секреты детской памяти. Играем и развиваем"

На мастер-классе были представлены игры и упражнения, направленные на развитие памяти дошкольников...