Классный час "Выбор професссии"
методическая разработка (9 класс) на тему
Как сложно детям сделать выбор своего будущего-ведь от выбора профессии очень многое зависит. Классный час на тему выбор профессии поможет подросткам обпределиться с направлением выбора своей прфоесссиональной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.19 КБ |
Предварительный просмотр:
ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»
Модуль № 4 .
Контрольная работа №2
Методическая разработка:
Классный час – дискуссия на тему
«Какие бывают профессии».
Разработала: педагог-организатор
МОУ «Куриловская гимназия»
Калинина Анастасия Игоревна.
Москва 2017 год.
Аннотация:
В данной методической разработке представлен классный час в виде дискуссии о профессиях, дано разъяснение и рекомендации для подростков о выборе специальности, о важности и полезности любой профессии.
В разработке классного часа уделяется внимание выбору самого ребенка, его характеру и социальной активности, что поможет в дальнейшем подростку определиться в какой сфере ему необходимо искать себя, своё призвание.
В методической разработке также представлен тест для выявления сферы будущей профессии, который поможет определиться как минимум с направлением будущей трудовой деятельности.
Цель: направить подростков в определении с выбором профессии, помочь осознать, какие знания и умения пригодятся в жизни, ценить и уважать любой труд.
Содержание:
- Введение. Стр.3.
- Основная часть. Стр.5.
- Заключение. Стр. 10.
- Рефлексия. Стр. 10.
- Список литературы. Стр. 11.
- Введение.
Все профессии нужны…
Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные -
Трудно сделать выбор порою.
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою.
Галактионова К.
- Одной из важных задач 14-15 летнего возраста является выбор будущей профессии. Уже после 9 класса ребята сделают свой выбор: определятся, будут ли они продолжать обучение в школе, либо поступать в средне-специальные учебные заведения, а может быть, кто-то уже пойдет работать.
Уже к моменту перехода в 9 класс вы должны быть готовыми к взрослой жизни, определиться хотя бы с направлением, по которому хотите дальше развиваться, осознать, что вас увлекает и с чем бы вы связали свою будущую профессию.
- Ребята, давайте порассуждаем, как лучше выбрать профессию? От чего нужно отталкиваться, как вы сами считаете? Может быть, нужно выбирать ту профессию, которая в моде сейчас? А может кто-то считает, что при выборе будущей профессии нужно отталкиваться от ваших интересов?
(Ответы детей).
- За последние годы в нашей стране появилось множество новых, неизвестных ранее профессий: копирайтер и рерайтер, web-дизайнер и медиапланер, промоменеджер и мерчандайзер, продюсер и арт-директор, логистик и тренинг-менеджер, супервайзер и спичрайтер.
А какие модные профессии вы знаете? Может те, что на слуху? То, что мы видим и слышим с экрана ТВ, с монитора компьютера, с экрана смартфонов и планшетов?
Давайте попробуем обсудить множество профессий. Как вы считаете, любая ли профессия нужна?
Слышала от некоторых детей, что дворники и слесари не нужны… А вы как считаете? (Ответы детей).
Казалось бы - мелочь. Ну что дворник-дворник подмёл и всё… А слесарь закрутил болтик на капающем кране… Но ведь если дворник не подмел улицу, то на улице грязно, а если без слесаря сам закрутишь кран, а вдруг не правильно (или не тот), может случиться потоп?
Все профессии, важны. Даже те профессии, которые мы с вами, возможно и не замечаем. Или не придаем значения труду некоторых людей. Ведь без тех людей, чей труд нам кажется, совсем незаметным и незначительным порой, не сложилась бы наша обычная жизнь…
«Мы всегда начинаем больше уважать людей после того, как попробуем делать их работу».
Уильям Федер
Лифтёр, дворник, портной, повар… Любая профессия – это прежде всего труд, это старания. Благодаря многим «незаметным» людям с их «небольшим» вкладом и состоит наша общая жизнь, повседневная рутина.
- Основная часть.
«Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями» Апшерони А.
- Сейчас главным для вас является учеба, ваше разностороннее развитие - база вашей дальнейшей жизни. Пришла пора серьезно задуматься о выборе своей профессии.
- Ребята, давайте подумаем, как же выбрать профессию по душе. Так, чтобы потом не разочароваться, проучившись на специалиста и проработав пару лет?
- Как выбирать то, что будет вашей работой, заработком в будущем?
(Ответы детей.)
- Знаете, есть такое высказывание «Вот лучший совет, который можно дать юношеству: Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платит.» Кэтрин Уайтхорн
- Вы согласны с данным высказыванием? Обоснуйте свой ответ.
(Ответы ребят. Обсуждение).
- Профессия - дело индивидуальное. Предположим, человек еще не сделал свой выбор. Вариант «институт рядом с домом» достаточно рискован. Во-первых, можно иметь смутное представление о предстоящей профессии. Например, архитектор, кроме истории искусств архитектуры, дизайна, изучаются техническая механика, архитектурно-строительная физика, сопромат и другие не очень веселые дисциплины. Во-вторых, профессия может просто не понравиться, не подойти по характеру. Например, не всякий человек согласится иметь нестабильный заработок, как у людей «свободных» профессий: реставраторов, художников, копирайтеров, рекламных агентов, агентов по продаже товаров, спичрайтеров, моделей.
Один из самых трудных вопросов – это правильно выбрать профессию. Быть может этот тест вам поможет в этом.
Существует пять типов профессий:
- Если главный, ведущий предмет вашего труда - это растения, животные или микроорганизмы, то перед нами тип «П» - «человек — природа».
- Если главный, ведущий предмет вашего труда - технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии - это будет тип «Т» - «человек - техника».
- Тип «3» - «человек — знак» - характеризуется такими ведущими предметами труда, как условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки.
- «Ч» - «человек — человек». Для этого типа профессии главным предметом труда являются люди, группы, коллективы, общность людей. Т.е. общение с людьми.
- Тип «X» - «человек — художественный образ» связан с условиями построения художественного образа.
- Итак, начнем. Если соглашаетесь, пишете единицу, если нет – ноль.
- Легко ли я вступаю в общение с новыми людьми (Ч)
- Охотно ли помогу что-нибудь мастерить (Т)
- Стараюсь придать окружающей меня среде черты красоты (Х)
- Охотно и постоянно ухаживаю за растениями (П)
- Охотно и подолгу могу что-нибудь подсчитывать, вычислять или чертить (З)
- Охотно провожу время со сверстниками или младшими, когда их нужно чем-то занять, увлечь делом или помочь.(Ч)
- Охотно и часто помогаю старшим по уходу за животными (или растениями).(П)
- Делаю мало ошибок в письменных работах. (З)
- Мои изделия (то, что я делаю своими руками в свободное от учебы время) обычно вызывают интерес у товарищей, старших. (Т)
- Взрослые считают, что у меня есть способности к определенному виду искусства. (Х)
- Охотно читаю о растительном (или животном) мире. (П)
- Активно участвую в художественной самодеятельности (Х)
- Охотно читаю об устройстве и работе механизмов, машин, приборов. (Т)
- Подолгу могу разгадывать головоломки или сидеть над трудными задачами, кроссвордами, ребусами, мне нравится это. (З)
- Легко улавливаю разногласия между сверстниками или младшими. (Ч)
- Взрослые считают, что у меня есть способности к работе с техникой. (Т)
- Результаты моего творчества одобряют и незнакомые мне люди. (Х)
- Старшие считают, что у меня есть способности к работе с биологическими объектами (растениями или животными). (П)
- Мне удается подробно и ясно для других излагать мысль в письменной форме. (Ч)
- Почти никогда ни с кем не ссорюсь. (Ч)
- Результаты моего технического творчества одобряют незнакомые люди. (Т)
- Без особого труда усваиваю иностранные слова. (З)
- Я часто помогаю незнакомым людям. (Ч)
- Подолгу, не уставая, могу заниматься любимым занятием (музыкой, рисованием (Х)
- Стараюсь повлиять на ход развития растений (живых организмов), улучшить, изменить их.(П)
- Люблю разбираться в устройстве механизмов машин, приборов. (Т)
- Мне обычно удается убедить сверстников или младших
в целесообразности того или иного плана действий.(Ч) - Охотно наблюдаю за животными или растениями.(П)
- Люблю читать литературу, которую многие считают
скучной(научно-популярную, литературно-критическую, публицистику).(З) - Стараюсь понять секреты мастерства работников искусства и воспроизводить их действия, делать как они (Х)
- Теперь подсчитаем баллы и определим, к какому типу вы более склонны.
«П» - агроном, ботаник, садовод, зоотехник, пчеловод, коневод, рыбовод, зоолог, энтомолог, ихтиолог, ветеринар, биохимик, эколог, генетик, лесник, климатолог, геолог, кондитер, океанолог, пекарь, сыродел, обр. рыбы, мелиоратор, животновод.
«Т» - электромонтер, слесарь, радиоинженер, проходчик, горный инженер, трубоукладчик, бурильщик, машинист, каменщик, плотник, технолог, инженер, железнодорожник, водитель, матрос, пилот.
«3» - лингвист, телефонист, машинистка, корректор, нотариус, историк, кассир, бухгалтер, математик, экономист, астроном, физик, фармацевт, конструктор, штурман, инженер-программист, химик, дефектолог, библиограф, почтальон.
«X» - архитектор, дизайнер, скульптор, художник, гравер, искусствовед, модельер, швея, стеклодув, гончар, огранщик, ювелир, переплетчик, фотограф, печатник, артист, композитор, дирижер, музыковед, режиссер, киновед.
«Ч» - учитель, тренер, мед. сестра, врач, арбитр, милиционер, криминалист, следователь, прокурор, адвокат, библиотекарь, гид, методист, воспитатель, продавец, официант, администратор.
- Ребята, этот тест всего лишь показывает ту профессию, к которой вы наиболее склонны. Но как вы считаете, тест вам помог разобраться хотя бы с направлением будущей профессии? Вы согласны с результатами теста?
(Обсуждение теста).
Вот вам ссылка на сайт, который профессионально помогает определиться с будущей профессией. Дома попробуйте в интернете найти этот сайт. Там много полезных тестов по выбору профессии и склонности к определённому роду деятельности. https://www.ucheba.ru/prof/proforientation/professions
- Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.
(Показываю карточки со словами: ХОЧУ МОГУ НАДО)
- Как объяснить все эти слова?
хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа;
могу - это все, что мне по силам, по способностям;
надо - это все, что нужно для общества, страны.
- Ребята, как бы вы объяснили эти слова, как они связаны с выбором профессии?
(ответы детей).
Вместе эти слова составляют формулу осознанного выбора профессии. Осознанный выбор - это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в это профессии именно в данный момент (надо).
Соотношение между “хочу” и “могу” - в ваших руках. Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.
- Заключение.
- Выбор профессии - жизненно важный вопрос. Он сравним со вторым рождением. Обдумать вопрос будущей профессии нужно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь!
- Дорогие ребята, какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний.
- Рефлексия.
- Ребята, какие у вас остались чувства, эмоции после классного часа?
Вы сделали для себя какие-то открытия, выводы?
Помогла ли вам данная дискуссия понять в какую сторону нужно двигаться в выборе будущей профессии?
- Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
- http://www.liveinternet.ru/users/wenera2010/post170941322 (тест)
- В. Л. Леви. «Искусство быть другим. Общение. Понимание». Изд-во: Клуб 36,6. Москва. 2015 г.
- Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. – Ростов-на-Дону. Изд-во «Феникс», 1996 г.
- Энциклопедия для детей. Выбор профессии. Под ред. Ананьева Е., Белоусовой В. Москва. Аванта+, 2003 г.
- «Думайте сами, решайте сами». /Методический отдел ШМЦБ//. – с.Шатрово. – 2007 г.
- Романова Е. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. 2-е изд. СПб.: Питер, 2000 г.
- Сайт, который поможет с выбором профессии. https://www.ucheba.ru
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"
В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"
Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"
Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"
Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему: « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"
Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".
Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".
Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...
