Анализ воспитательной работы за год в 5 классе
материал (5 класс) на тему

Анализ воспитательной работы за год в 5 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 5а классе

(за 2015-2016 учебный год)

На начало учебного года в классе обучалось 12 человек. После I-ой  четверти 1 ученик выбыл. На конец учебного года в классе обучалось 11 человек (из них 1 учащийся находился на домашнем обучении). 4 учащихся (Зайцева К., Степанова Г., Троян Р., Янгулова В.) воспитываются в многодетных, малообеспеченных семьях.

В течение I-го полугодия учащиеся проходили процесс адаптации к условиям обучения в основной школе, к новым предметам и учителям. В связи с этим возникали проблемы, связанные как с учебой, так и с дисциплиной, взаимоотношениями с одноклассниками и учителями. Для решения подобных проблем с учащимися проводились разъяснительные беседы о правилах поведения в школе, о взаимоотношениях со сверстниками и толерантности, о распорядке дня, по технике безопасности. Процесс адаптации продолжался и во II-ом полугодии, но здесь уже наблюдалось улучшение психологического климата в классе: учащиеся стали более терпимо и дружелюбно относиться друг к другу, стало меньше ссор и конфликтов между одноклассниками.

В начале года ученики приняли активное участие в выборе органов самоуправления класса. Ими были организованы регулярные дежурства по классу и в столовой. На протяжении учебного года учащиеся 5а класса принимали участие практически во всех школьных мероприятиях, как спортивных так и творческих.

В результате подготовки к мероприятиям сформировалась редколлегия, ответственная за выпуск стенгазет. Редколлегия 5а класса заняла II место в международном творческом интернет-конкурсе стенгазет «Интербриг» (имеется диплом). Также учащиеся 5а класса стали призерами районного и зонального этапов V краевого творческого фестиваля «Таланты без границ». Ученики 5а принимали участие в школьных Днях спорта и президентских соревнованиях, в украшении школы и репетициях к различным мероприятиям. На 23 февраля и 8 марта в классе проводились тематические классные часы с викторинами, играми, поздравлениями и чаепитием, которые имели большой познавательный и воспитательный эффект.

Таким образом, воспитательная работа в классе проводилась по всем направлениям: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное и эстетическое воспитание, ученическое самоуправление.

            В течение года велся контроль за занятостью учащихся во внеурочное время: часть учащихся посещала спортивные секции, часть учеников посещала кружок «Занимательный английский». Также велся контроль за должным ведением учащимися дневников и посещаемостью уроков. В связи с тем, что в классе случались пропуски уроков без уважительной причины, с учениками и родителями была проведена работа по предупреждению необоснованных пропусков занятий. В результате ученики стали меньше пропускать занятия, приносить медицинские справки,  а родители – звонить классному руководителю и предупреждать об отсутствии ученика. Однако еще не все родители проявляют ответственность за посещаемость школы их ребенком, что требует от классного руководителя дальнейшей работы.  

            Работа с родителями включала в себя также индивидуальную работу, беседы о нарушениях дисциплины учащимися, анкетирование, родительские собрания.

            В следующем году необходимо продолжить воспитательную работу по указанным выше направлениям, установлению благоприятного психологического климата в классе, вовлечению учащихся во внеклассную деятельность, работу, направленную на предупреждение прогулов, а также вовлечению родителей в школьную жизнь детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы в 6 «В» классе за 2009-2010 уч.г.

6 «В» класс был сформирован в сентябре 2010 года, в который были переведены учащиеся из 6 «А» и «Б» классов и приехала новая ученица Холщевникова Аня из Красноярского края. В данном классе обуча...

Анализ воспитательной работы в 7 «В» классе за 2010-2011 уч.г.

                                 Цели  и задачи воспитательной работыЦель воспитательной работы: ...

Анализ воспитательной работы в 9, 12 классах за 2011-2012 учебный год

Анализ результатов работы классного руководителя за 2011-2012 учебный год: наличие воспитательной системы, деятельность в области здоровьесбережения, участие обучающихся в олимпиадах и конкурсах, резу...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 5 класса.

В анализе воспитательной работы попыталась в системе рассмотреть такие вопросы:- адаптация пятиклассников в основной школе,- какие задачи ставились на начало учебного года и чего удалось достичь (над ...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 6 класса

В материале представлен анализ воспитательной работы по критериям локального акта общеобразовательного учреждения...

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ 6 КЛАССА ЗА I ПОЛУГОДИЕ

Вашему вниманию предлагаю анализ воспитательной работы с учащимися 6 класса за первое полугодие учебного года. Он включает в себя анализ реализации поставленных целей и задач, работы с родителями учащ...

Анализ воспитательной работы в 10 "А" классе.

Анализ работы классного руководителя за прошедший учебный год....