Участие в акции "Посади дерево"
занимательные факты на тему

Богдан Наталья Александровна

Цель акции – повышение экологической культуры школьников и воспитания бережного отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posadi_derevo.docx223.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Посади дерево»

С каждым годом количество зеленых насаждений на планете неуклонно уменьшается. Этому способствуют промышленные вырубки, лесные пожары, засуха. Несмотря на то, что леса являются возобновляемым ресурсом, скорость их вырубки слишком высока и не покрывается скоростью воспроизводства. Ежегодно уничтожаются миллионы гектаров лиственных и хвойных лесов. На фоне тотальной урбанизации особенно печальная ситуация складывается в городах. Всё это буденновцы наблюдают в  родном городе.  

 Экологическую обстановку в Буденновске можно назвать напряженной в связи с производством нефтехимической промышленности.

 В городе работает ООО «Ставролен», который является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления и третьим по объемам производства полипропилена. Завод входит в состав Группы «ЛУКОЙЛ».

Действующей «Программы экологической безопасности организаций Группы ЛУКОЙЛ», по нашему мнению, недостаточно для улучшения экологической обстановки в городе.

Что дети, школьники могли бы сделать для спасения экологической ситуации в родном городе?

Учащиеся 7 А класса МОУ СОШ № 6 города Буденновска решили  принять участие в экологической акции под названием «Посади дерево».      

 Старт реализации плана мероприятий по охране окружающей среды  в Буденновске был дан 2 марта проведением районного этапа краевой акции «Посади дерево».

Цель акции – повышение экологической культуры школьников и воспитания бережного отношения к природе.

В Буденновске было высажено более тысячи деревьев. На улицах города появились молоденькие тополя, акации, дубы, ясени, клены, конские каштаны.

Лиственные деревья хорошо очищают воздух, поглощают вредные вещества. Одно взрослое дерево каштана очищает от поступающих выхлопных газов пространство объемом до 20 тыс. м3. При этом в отличие от многих других деревьев, каштан разлагает ядовитые вещества почти без ущерба для своего здоровья.

Тополь - это спасение для экологически неблагоприятной местности. Среди городских деревьев тополь занимает ведущее место в очищении атмосферного воздуха, являясь своего рода воздушным дворником. По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода тополю нет равных. У этого дерева есть и масса других великих достоинств. Тополь хорошо поглощает шум, устойчив к загрязнению воздуха, особенно выхлопными газами от машин и отходами от заводов. Тополиная листва приглушает звуковые волны и увлажняет воздух в 10 раз больше, чем ель. Тополь насыщает воздух озоном, выделяя в атмосферу большое количество фитонцидов и ароматических масел. Гектар тополей вырабатывает кислорода в 40 раз больше, чем гектар хвойных деревьев. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого времени. При этом один автомобиль за 2 часа работы сжигает столько кислорода, сколько один тополь синтезирует за 2 года. Кроме того, тополь успешно увлажняет воздух вокруг себя. Особым достоинством тополя является его неприхотливость и жизнестойкость: он выживает вдоль автомагистралей и рядом с дымящими заводами. Липы и березы в этих условиях гибнут. Раздражающую многих проблему тополиного пуха можно решить заменой черного тополя «непушащими» видами – серебристым и белым.
           Также хорошо справляются с поглощением вредных веществ из воздуха шиповник, сирень, акация.

Мы, ученики 7 А класса, изучили физиологические особенности некоторых деревьев, решили собрать семена каштана и дуба для выращивания саженцев.  

http://budennovsk.org/wp-content/uploads/2013/10/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-1.jpg

В школе учащиеся 7 «А» разместили агитационный плакат, для того чтобы привлечь большее количество ребят для участия в акции «Посади дерево».

hello_html_1ac334fb.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Веб-квест "Сын дерева". (Анализ рассказа Д. Бакина "Сын дерева")

Цель: исследовать особенности поэтики рассказа Дмитрия Бакина «Сын дерева».Задачи:активизировать познавательную деятельность учащихся;учить анализировать художественное произведение;развивать умение о...

Урок с элементами театрализованных игр по предмету окружающий мир на тему «Деревья. Лиственные, хвойные породы деревьев»

Урок закреплание изученного материала по теме "Деревья". Материал урока содержит элементы театрализованных игр, доступных  учащимся. Подобные игры интересны детям и положительно влияют на развити...

Конспект урока "Выжигание по дереву в художественном оформлении изделий из дерева"

Тип урока: комбинированный, применение знаний, умений и навыков.Методы, используемые на занятии: наблюдение, демонстрация, рассказ, беседа, практическая работа.Количество часов: 1 урок(45 мин.)Цель ур...

Эколого – познавательный маршрут «А за деревом – дерево…»

Маршрут рассчитан на детей младшего школьного возраста, а так же   семейные коллективы, в составе которых есть дети 5 -10 лет.Протяженность маршрута – 1-1,5 км; время прохождения...

Конспект урока по изобразительному искусству «Чудо – дерево. Образ «мирового дерева» в разных видах искусства»

Конспект урока по изобразительному искусству «Чудо – дерево. Образ «мирового дерева» в разных видах искусства»по учебнику "Изобразительное искусство"для 5 класс...

Занятие кружка "Волшебное дерево" по теме : «Резьба по дереву: изготовление геометрической резьбы и кухонной утвари»

Познакомить воспитанников с основными видами резьбы по дереву. Совершенствовать приемы резьбы по дереву. Воспитывать художественно-эстетический вкус, прививать любовь к народному творчеству....