Воспитание личности в условиях сельской школы
статья на тему

Суботина Любовь Владимировна

В статье рассматриваются особенности воспитания детей, проживающих в сельской местности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_lichnosti_v_usloviyah_selskoy_shkoly.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание личности в условиях сельской школы.

        Особая роль в воспитании подрастающего поколения отводится сельской школе, которая, являясь не только образовательным, но и культурным центром села, оказывает значительное влияние на формирование духовного облика его жителей

Социально- экономические преобразования, происходящие в стране, обусловили существенные изменения в деятельности сельской школы, состояние и уровень работы которой сегодня определяются тем, что она является главным фактором сохранения жизнеспособности и развития поселка, села, деревни. Содержание и организация учебно - воспитательного процесса в сельской школе в значительной степени определяется комплексом объективных и субъективных условий, влияющих на специфику ее функционирования и перспектив развития.

Условия и особенности сельской школы на современном этапе развития общества.

Условия

Особенности

  1. Экономические трудности развития сельского хозяйства

Низкое материально-техническое оснащение сельской школы, низкий уровень жизнеобеспечения школы

  1. Снижение жизненного уровня сельского населения

Низкий уровень культуры сельского населения, открытое проявление асоциального поведения

  1. Возрастающая ограниченность села в проведении досуга населения
  1. Снижение числа обучающихся в образовательных учреждениях

Реорганизация и закрытие малокомплектных школ. Трудности при переходе учеников из одного образовательного учреждения в другое, разница в уровне подготовки учеников, проживание в интернатах. Транспортные проблемы.

  1. Расширение масштабов появления новых групп жителей сельской местности

Более сильное расслоение среди школьников по материальному обеспечению

  1. Недостаточная разработанность научно-методической, организационной и финансовой базы.

Снижение конкурентоспособности выпускников сельских школ. Отток перспективных учеников  в городские школы.

  1. Ограниченность в профилях трудовой подготовки одной специальностью.
  1. Комплекс психолого-педагогических проблем

Снижение интереса к учению, низкий уровень развития мотивов учебной деятельности

  1. Возникновение затруднений у выпускников педагогических учебных заведений в организации учебно-воспитательного процесса.

Неумение, а в некоторых случаях и нежелание применять нетрадиционные методы обучения и воспитания. Кадровый дефицит

  1. Достаточно широкое представление учителей о детях

Возможность осуществления личностно ориентированного обучения

  1. Близость к природе, народным традициям, обычаям

Возможность создания единой воспитательной системы школы

  1. Меньший уровень преступности

Снижение уровня социальной тревожности

  1. Принадлежность большинства родителей к одному трудовому коллективу

Возможность осуществления тесной связи между школой и родителями, а так же активизация деятельности общественных организаций  (женсоветы, советы общественности)

  1. Оптимальные условия для подготовки обучающихся к жизни на  селе.

Развитие у школьников таких личностных качеств, как самостоятельность, приспособленность к жизни, умение противостоять трудностям.

        Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что сельская школа обладает качественными характеристиками, которые, с одной стороны, определяют ее устойчивость и уникальность, а с другой - обуславливают ее внутреннюю противоречивость и объясняют необходимость создания продуктивных форм организации учебно – воспитательной  деятельности.

Эстетическое, нравственное, физическое воспитание сельских детей имеет свои особенности. Они определяются природными и культурными факторами, которые накладывают свой отпечаток на психологию личности. Условия быта и отдыха, малочисленность классов, характер воспитания в семье – все это требует своего особого подхода к духовному миру ребенка в сельской местности.

Задачи по воспитанию и развитию обучающихся мы решаем по следующей схеме: учебная деятельность, деятельность классных коллективов и органов самоуправления, воспитательная работа в школе и классе, организация дополнительного образования. Используются методика коллективных дел, поддержка детского творчества и инициатив. Главный принцип – каждому ребенку предоставить возможность выбора, создать условия для развития личности. В школе работают кружки художественно-эстетического цикла,  спортивные секции, музей имени Кинзи Арасланова, главная цель которых – формирование познавательных интересов детей.

Для полного удовлетворения потребностей учащихся в дополнительном образовании школа тесно сотрудничает с сельским Домом культуры, библиотекой, Дворцом детского (юношеского) творчества, детско-юношеской спортивной школой. Охват детей различными формами дополнительного образования составляет 90%.

Нужно отметить, что подобная структура дополнительного образования в школе характерна и для других сельских школ нашего района. В 14 населенных пунктах функционируют филиалы детско-юношеской спортивной школы, 13 музеев разного профиля являются центрами краеведческого движения, сельские дети посещают бассейн спортивного комплекса.

В сельских школах сложилась эффективная система работы по воспитанию любви к своей земле, родному языку, национальной культуре. Школьники изучают историю края, родной деревни, своего рода, учатся составлять свои родословные.

Одним из самых ярких примеров воспитания в народных традициях является проведение праздника «Шежере-байрамы», где принимают активное участие все сельчане, в том числе учителя и дети. Праздник родословных становится все более популярным. Этот праздник укрепляет не только семейные и семейно-родственные связи, но и союз школы и семьи, без которого немыслим воспитательный процесс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация личности школьника в условиях сельской школы.

Статья на Поволжскую научно-практическую конференцию педагогических работников сельских образовательных учрежденийпо теме:  «Воспитание тружеников села ХХI века в условиях модернизации естественн...

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального общего образования в рамках ФГОС в условиях сельской школы.

Все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребёнка. Каждый ребёнок уникален, уникальны и наши с ним о...

Воспитание толерантности в условиях сельской школы

Сегодня, как  никогда особенно актуальна  проблема толерантности, проблема  умения  жить  сообща в мире, но не просто жить,  а  уметь жить  в  мире и согла...

Туристско-краеведческое направление как ресурс социализации и воспитания обучающихся в условиях сельской школы

Центром этой работы является школьный историко-краеведческий музей, который осуществляет свою деятельность с 2001 года. Школьный музей в сельской школе несет главную миссию - сохранения социальной пам...

Гражданско-патриотическое воспитание как средство становления личности в условиях сельской школы

Доклад на семинаре на тему "Гражданско-патриотическое воспитание как средство  становления личности в условиях сельской школы"...