Презентация для классного часа "Осторожно: "Синий кит"
презентация к уроку (8, 9 класс) на тему

Антонова Оксана Владимировна

Презентация для классного часа о сетевых играх  "Голубой кит и др." в интернете с результатами суицида. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл suitsid.pptx439.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Не пропасть в паутине Автор: Антонова О. В. Учитель русского языка, литературы МОБУ Елисеевская оош

Слайд 2

Вести в СМИ

Слайд 3

Во время обсуждения вопроса в Госдуме вице-спикер Ирина Яровая сообщила о том, что в 2016 году в России покончили жизнь самоубийством 720 несовершеннолетних. Депутат привела также статистику Роспотребнадзора . За 2014 год Роспотребнадзор рассмотрел 4864 ссылки суицидальной тематики, из них в 4751 случае содержится запрещенная информация. "Идет открытая война против детей", - считает она.

Слайд 4

16 мая, «Новая газета» рассказала о целой серии закрытых групп во « ВКонтакте », организующих самоубийства подростков посредством психологического давления и зловещих квестов . Журналисты выдвинули предположение, что в соцсети действует группа взрослых людей, причастная к смерти более 130 детей. Основой для публикации послужили показания родственников жертв и мониторинг тех самых сообществ « ВКонтакте ».

Слайд 5

Играют в первую очередь на комплексах ребенка: "ты жирный, ты слабый, тебя никто не любит"

Слайд 6

Используют различные считалки, помните, как в фильме про Фредди Крюгера ? В заставках - призрачные образы китов и бабочек, взлетающих к небу, и красивые фразы: "Взобравшись на иные вершины, мы уже не спускаемся вниз, а расправляем крылья и летим в небо", "До свидания, жизнь, ты была прекрасна". Все это подано в романтическом и одновременно мрачном стиле. Медитативная музыка. Взрослый здравомыслящий человек вряд ли воспримет все всерьез, но ребенка подобная мишура зомбирует, - уверен Александр Зубов.

Слайд 7

секта f57 группа f57 (синий кит), в которой обычно публиковались «мясные» видео-ролики с расчлененкой и актами суицида. Филипп Лис скрывался и под именами Артур Авдеев и Escort Soznanie (указан как админ резервной группы f57). С этих страниц подросткам также присваивали номера и рассказывали о суициде. Это Лис позаимствовал у «Моря китов», группы, которая пыталась помочь ребятам, склонным к суициду.

Слайд 8

Кто такие « Инсайдеры » и как они связаны с f57 движение «Инсайдеры», где добровольцы участвуют в некой игре, цель которой — помочь склонным к самоубийствам подросткам. В конце ноября один из организаторов игры запустил популярное закрытое сообщество, а также сделал веб-страницу с таймером, символизирующим момент окончания игры. Цель была проста — завлечь подумывающих о самоубийстве одиноких подростков в группы якобы суицидального содержания, где публиковались загадочные видео и символика, после чего «Инсайдеры» вступали с ними в переписку и пытались отговорить их от совершения необдуманных поступков. «Все было отлично.

Слайд 9

От бредовой идеи [суицида] были отговорены десятки людей. Все это разбавлялось числовыми и программными квестами , которые выдавали какое-либо число. Это число фигурировало в следующем криповом (страшном —прим. « Ленты.ру ») видео и так далее», — отмечает создатель сообщества.

Слайд 10

Филипп Лис окончательно перенял стилистику оригинальной f57, начал публиковать фотографии и видеозаписи суицидов, а также странные символы, один из которых в « Новой газете » называют ОНО. Его придумал сам Лис, взяв за основу бренд нижнего белья. Об этом « Ленте.ру » рассказал один из « Инсайдеров » , долгое время общавшийся с Лисом и даже состоявший с ним в одном общем чате.

Слайд 11

Истинные мотивы Лиса объясняют желанием прославиться. «Он делает зашквар (в данном случае, плохой вторичный контент — прим. « Ленты.ру » ) и он это знает. Он гонится за подписчиками.

Слайд 12

Есть еще куча сект, которые зарабатывают деньги на подписчиках. Например, Мирон Сетх — администратор нескольких сообществ, по стилистике и контенту схожих с сообществом Лиса f57. Среди них f57 Suicide 18+ (в настоящее время удалено), «Белый кит», I cut myself , «Скорби Душа Моя» (в настоящее время удалено) и « Некрес Психес », «РАЗБУДИ МЕНЯ В 4:20», В « ВКонтакте » групп, в чьих названиях присутствует слово «кит», великое множество. Кроме уже названной «Киты плывут вверх» есть «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит» и так далее

Слайд 13

Признаки секты: Вас жалеют и сочувствуют. Вас убеждают, что все враждебны к вам. Вам советуют быть с ними, потому что только они вас понимают. Вам дают задание, выполнение которого сулит вам счастье или несчастье вашим близким. Вам предлагают новое имя или номер, благодаря которому вы измените жизнь. Вам советуют перестать общаться с семьей, потому что они вас не достойны.

Слайд 14

Корень всех проблем у подписчиков таких групп — недостаток внимания и одиночество

Слайд 15

Не дайте себя обмануть! Полезное видео: СИНИЙ КИТ-Вся правда об игре _ Море китов _ Тихий дом _ Суицид СИНИЙ КИТ. Я В ИГРЕ. Моя ужасная история._ Кейт Купер СИНИЙ КИТ - ПРАВИЛА ИГРЫ И КАК ИЗ НЕЁ ВЫЙТИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассная работа. Классный час для 10 класса. Презентация к классному часу.

Классный час для 10 класса " Человек рожден для счастья!"...

Классный час: "Профессии, которые мы выбираем". Презентация к классному часу: "Профессии".

Классный час был разработан для учащихся 9 - х классов и вызвал большой интерес. В 16 лет ученики начинаются задумываться над выбором своей будущей профессии.  В презентации рассказывается о проф...

Юбилейные даты России в 2014 году (история и культура) Презентация к классному часу Тема презентации: «Первая точно датированная книга «Апостол» и ее создатели».

Презентация : «Первая на Руси точно датированная книга «Апостол» и ее создатели». предназначена для внеклассного мероприятия . Рассчитана для учащихся 7-8 классов. Цель работы: привлечь внимание ...

Презентация "Самый классный классный"

Презентация, которая использовалась для конкурса "Классный классный"...

Классный час "Права нужны, а обязанности важны"( презентация к классному часу)

Презентация к классному часу в 7 классе "Права нужны, а обязанности важны"...

классный час "Мы сдадим" презентация к классному часу.

Цель: сообщить школьникам об эффективных способах подготовки к экзаменам и поведении во время и после него.Задачи:- провести занятия с учениками по снятию психологического напряжения у выпускников...

Презентация "Самый классный Классный - 2018"

Презентация "Самый классный Классный - 2018"...