Классный час "Единство и солидарность"
классный час (11 класс) на тему

Хабаху Эмма Шумафовна

 

Дать представление учащимся о духовном содержании праздника «День народного единства» в его историческом развитии, побудить их к соучастию, к сопереживанию праздника в новых исторических реалиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_narodnogo_edinstva.odt53.56 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:

        Дать представление учащимся о духовном содержании праздника «День народного единства» в его историческом развитии, побудить их к соучастию, к сопереживанию праздника в новых исторических реалиях.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формирование гражданского сознания учащихся;
  2. Развитие активной творческой позиции личности, понимания причастности к истории своего государства через личное участие в создании традиций празднования возрожденного праздника;
  3. Развитие умения сотрудничать, работая в команде.

Познавательные:

  1. Дать знания традиций и обычаев своего Отечества;
  2. Вызвать желание познавать национальные и религиозные отличительные особенности окружающих людей, учить терпеливому, уважительному отношению к ним.

Воспитательные:

  1. Формирование у учащихся понятие о Родине;
  2. Стать высоконравственными и здравомыслящими людьми, имеющими понятие о патриотизме как самоотверженности и любви;
  3. Учить детей бескорыстию, терпению, любви, добрым делам во благо ближнего;
  4. Воспитывать у учащихся чувство единства и взаимопонимание через проведение внеклассной работы.

Действующие лица: ведущие 1.2, чтецы

Ход мероприятия

Ведуший 1:

Указом Президента Российской Федерации в 2005 году был принят закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Один из этих дней – День народного единства.

Ведуший 2:

Родина и единство… Ребята, а как вы понимаете эти слова? Как они взаимосвязаны? (Ребята отвечают).

Правильно, в единстве, единении народа – сила России.

Ведуший 1:

На долю России выпало очень много испытаний. Внутренние и внешние бурипотрясали ее до самого основания. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам, потому что русский народ всегда любил свою Родину.

Чтец:

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богарырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

Звучит хор «Славься» (финал оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин»)

Ведуший 2:

Ребята, прозвучал знаменитый хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» великого русского композитораМихаила Ивановича Глинки. Его опера посвящена подвигу костромского крестьянина Ивана Сусанина. Финал оперы – момент всеобщего народного ликования: поляки изгнаны с русской земли, окончена Смута, избран новый русский царь – юный Михаил Романов, положивший начало новой царской династии Романовых.

Ведуший 1:

Итак, давайте мысленно перенесемся в эпоху, которую историки назвали Смутным временем…

Ведуший 2:

Страшное время наступило в России в начале XVII века. Не Былов стране царя, хозяйничали самозванцы, выдававшие себя за царевичей, да шайки разбойников, а в столице правили бояре. Они провозгласили русским царем польского королевича Владислава и впустили в Москву польское войско. Совсем стало плохо русским людям.

Поляки неуважительно относились к русским обычаям, обижали мирных жителей, захватывали их имущество.

Ведуший 1:

Когда москвичи стали сопротивляться, захватчики подожгли столицу, и она вся выгорела, остались только каменные строения и Кремль, где и укрылись поляки. Многие люди думали о спасении русской земли.?!

Ведуший 2

И вот в ясное сентябрьское утро 1611 года в Нижнем Новгороде на центральной площади собралось множество народа. Московские гонцы привезли грамоту из Троицкого монастыря, написанную архимандритом Дионисием, который призвал русский народ к «великому стоянию»против польских захватчиков, за веру православную и Отечество.

: Ведуший 1:

Не раз мы вам писали

О нашей гибели и разоренье:

И снова молим вас: не позабудьте,

Что вы родились в православной вере,

Святым крещением знаменовались.

Сего-то ради положите подвиг

Страданья вашего за ваших братий!

Молите всем народом христианским

Людей служивых быть в соединенье

И заодно стоять против врагов

И всех предателей христианской веры.

Вы сами видите, что всем близка

От тех врагов конечная погибель.

В которых городах они владели,

Какое разоренье учинили!

Ведуший 1:

Не мешкая идите в сход к Москве!

Соединитесь все, забыв обиды,

И положите подвиг пострадать

Для избавленья православной веры!

Неукосненно сотворите дело,

Казною и людями помогите!

О том все молим много со слезами

И от всего народа бьем челом!

Ведуший 1:

Купец Кузьма Минин, избранный главой местной власти, т.е. старостой, обратился к народу: «Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасем нашу веру и нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы снарядить войско. Поищем людей, которые встали бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города все соединятся с нами, и, Бог даст, мы прогоним врагов».

Ведуший 2:

Обратите внимание на памятник: Кузьма Минин рукой показывает на Москву, захваченную врагом. И весь народ отозвался на эти добрые слова: богатые люди приносили Минину свое имущество, драгоценные украшения, а бедняки отдавали последнюю копейку на святое дело. И если внимательно посмотреть на постамент памятника, то вы увидите барельеф, посвященный Минину. Спаситель Отечества окружен нижегородцами, жертвующими сое имущество на организацию ополчения.

Ведуший 1:

Кузьма Минин хранил казну, продавал драгоценные пожертвования и на вырученные деньги снаряжал воинов, со всех сторон сходившихся на защиту Родины. Оставалось найти полководца. Им стал князь Дмитрий Пожарский, человек храбрый и решительный.

Ведуший 2:

Посмотрите на памятник:

Князь Пожарский, согласившийся стать воеводой, возносит молитву к Богу. В левой руке у него щит с изображением нерукотворного спаса. Другой рукой он берет из рук Минина меч – в знак их единомыслия. Так, войско, созданное в Нижнем Новгороде двинулось к Москве. А по дороге к нему примыкали люди со всех русских городов и сел… И осенбю 1612 года Москва была освобождена.

Ведуший 1:

Враги бегут, покинувши обозы…

Теперь Москва у нас в руках…

И скоро увидим мы московские соборы…

Ведуший 2:

В феврале 1613 года собрался Земский собор, на нем было предложено выбрать нового царя 16-летнего Михаила Романова. Этим событием было положено окончаниесмуты, принесшей немало горестей народу.

Ведуший 1:

А благодарная Россия увековечила имена своих сынов, спасших ее.» Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная Россия. Лето 1818.» Так написано на памятнике, выполненном по проекту скульптора Мартоса и отлитом из бронзы русским мастером Екимовым.

Ведуший 2

Каждый, кто приезжает в Москву, обязательно посещает ее сердце- Красную Площадь, на которой и был открыт этот памятник 20 февраля 1818 года.

Ведуший 1:

К 4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде на месте, где Минин обратился с призывом к нижегородцам, была установлена копия памятника Минину и Пожарскому, находящемуся в Москве на Красной Площади.

Ведуший 1:

На Руси всегда было принято в день праздника оказывать внимание и поддержку тем, кто в них нуждается. Поэтому в этот день по всей России проходят не только торжественные мероприятия в память о героях 1612 года. Граждане нашей страны отметят его сотнями простых, добрых и полезных дел, помня о том, что сила государства в единстве народа.

Ведуший 2:

Стараясь подражать отличному примеру,

Любите вы закон, Отечество и веру

Да, жертвуя, войдете славы в храм,

Где мзда нетленная воздастся вечно вам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Единство- это сила"

Классный час, посвящен Дню народного единства. Проводится в форме устного журнала....

Классный час «квест» «День солидарности в борьбе с терроризмом»

В результате выполнения различных заданий дети должны составить из слов-подсказок фразу "Выиграть войну так же невозможно, как невозможно выиграть землетрясение" Джаннет Ранкин.Во время бесед и обсужд...

Классный час посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Классный час на тему:«День солидарности в борьбе с терроризмом»Цель: сформировать у обучающихся представление о терроризме.Задачи: акцентировать внимание учащихся на необходимост...

Интерактивный классный час ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цель: формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.Задачи: объяснить сущность терро...

Классный час беседа день солидарности борьбы с терроризмом

Классный час- беседа день солидарности борьбы с терроризмом....

классный час, посвящённый Дню СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Цели:Вспомнить события 1- 3 сентября 2004 года в школе №1 в Беслане;Учить выявлять причины появления данного явления;Вызвать отрицание терроризма как явления;Развить в школьниках сострадание и соучаст...