Методическая разработка классного часа "Гордость России-Михаил Тимофеевич Калашников"
классный час (11 класс)

Красникова Наталья Борисовна

В форме устного журнала повествуется о жизненном пути и главных изобретениях легендарного советского и российского конструктора-оружейника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_kalashnikov.docx44.53 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Арзамасский коммерческо-технический техникум»

Методическая разработка

классного часа

«Гордость России – Михаил Тимофеевич

Калашников»

        Выполнила:

Красникова Наталья Борисовна, классный руководитель

        

2019 год

Цель: гражданско-патриотическое воспитание студентов.

Задачи:

1) Расширить знания студентов о человеке-легенде М. Калашникове, советском и российском конструкторе стрелкового оружия.

2) Способствовать расширению знаний об историческом прошлом нашей Родины;

3) Воспитывать уважение и повышать интерес к выдающимся личностям страны и к её истории;

4) Способствовать воспитанию чувства гордости за свою страну.

Форма проведения: устный журнал

Оборудование и материалы:

портрет Калашникова М.Т, мультимедийный проектор, презентация, видеофрагменты, макеты автоматов.

Содержание мероприятия

  1. Организационный момент. 13.30 1мин

 Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас много гостей, но вы не волнуйтесь, я думаю, все доброжелательно настроены.

  1. Основная часть.
  1. Вступительное слово учителя 3 мин

Учитель: В этом году 10 ноября отмечалось 100 лет со дня рождения легендарного советского и российского конструктора-оружейника. Абсолютно всем присутствующим известна его фамилия. Кто это?

Студенты: Калашников.        

    Учитель: Совершенно верно. Тема нашего классного часа «Гордость России – Михаил Тимофеевич Калашников».

   Николай Алексеевич Некрасов говорил об одном из выдающихся людей своей эпохи «Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни…». Эти слова можно с полным правом отнести к человеку-легенде Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Его фамилия стала гордостью и славой России и по своей известности в мире уступает только Гагарину.  Главное изобретение конструктора - автомат Калашникова признано изобретением века. Такую оценку дала французская газета "Либерасьон", составившая список выдающихся изобретений ХХ века - от аспирина до атомной бомбы. Автоматы Калашникова - самое популярное оружие в мире.

Видеофрагмент 1. 0.40-1.16

  1. Биография М.Т. Калашникова. (презентация) 37мин

   Каким же был человек, создавший автомат, который покорил весь мир? (На этот вопрос вам нужно будет ответить в конце классного часа). Илья подготовил сообщение о детстве и юности Калашникова.

Детство и юность

    Будущий конструктор родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось девятнадцать, а выжило восемь детей[. В 1930 г., когда отец Михаила был признан кулаком, Калашниковых сослали в Томскую область. Ещё в детстве юный Калашников интересовался техникой, исследуя устройство различных механизмов.

     Кроме того, он увлекался геометрией и физикой. Стоит отметить, что учителями будущего конструктора были ссыльные политические переселенцы, большинство из которых имело университетское образование. По окончании 7-го класса Михаил решил вернуться на Алтай. Уже в родной Курье он начинает знакомиться с устройством оружия, собственноручно разобрав пистолет браунинг.

      В возрасте 18 лет Михаил покидает родное село и переезжает в Казахстан. Здесь он стал учётчиком в железнодорожном депо.

Служба в армии, военные годы.

     В 1938 году Калашников призван в армию. Здесь он становится механиком-водителем танка. Михаил Калашников служил            в 12-той танковой дивизии, которая располагалась в г. Стрый (Украина).

    В свободное время читал и сочинял стихи. Его предвоенные стихотворения опубликованы в газете «Красная Армия».  

 Вот одно из первых стихотворений Михаила Калашникова.

В 1940 году оно победило на творческом конкурсе молодых армейских литераторов.

  Попросим Сергея прочитать нам его.

Танкисты

Споём о геройстве и силе,

О танках Советской страны,

Их в битвы отважно водили

Великой Отчизны сыны.

Враги на себе испытали

Напористость нашей брони,

Былиной народною стали

Походов чудесные дни.

Мы шли сквозь туман и засады,

И грозно гремела броня.

Сметали врагов без пощады

Могучей лавиной огня.

Недаром всё звонче и краше

Великий свободный народ

Поёт о водителях наших,

О танках советских поёт.

      Уже на службе в армии Калашников проявил конструкторские способности, разработав счётчик моторесурса танка, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка. Из обычного будильника ему удается смастерить счетчик количества выстрелов из танковой пушки. Самородка заметили и вызвали к самому Жукову. Георгий Жуков, тогда еще генерал, наградил Калашникова именными часами и приказал в Киеве изготовить опытные образцы его изобретений, которые потом отлично прошли испытания.

    Но в армию счетчики так и не попали, началась война. Встретил ее Михаил командиром танка на брянском фронте. И в первом же бою понял, куда ему дальше направить изобретательский талант. Когда солдаты воевали в первые дни войны, не хватало винтовок, на троих часто была одна винтовка. Он видел разницу в вооружении немецких и русских солдат и поэтому задался целью привнести свой вклад в победу. Каждую свободную минуту Калашников изучал устройство пистолетов и винтовок. Но этого недостаточно для создания автомата, необходимо конструкторское образование, а его не было. В начале октября 41 года танк сержанта Калашникова был подбит, сам Михаил был тяжело ранен. Видеофрагмент 2. Пистолет-пулемет 8.27-11.00

Разработка автомата. (Вальков)

     С 1942 года Калашников работал на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового и минометного оружия. Здесь в 44 году он создал опытный образец самозарядного карабина, который, хотя и не вышел в серийное производство, частично послужил прототипом для создания автомата.

     С 1945 года Михаил Калашников начал разработку автоматического оружия под патрон образца 1943 года. Под именем Михтим (Михаил Тимофеевич) он принял участие в засекреченном конкурсе на разработку автомата.  К удивлению именитых оружейников, в 1947 году победил никому неизвестный Михтим. Автомат АК-47  был принят на вооружение Советской армии. 
     В 1948 году молодой конструктор был командирован на Ижевский мотозавод, где изготовлялась опытная партия автомата для войсковых испытаний. В сентябре 1949 г. он переходит на Ижевский машиностроительный завод для серийного выпуска автомата АК-47.
Видеофрагмент 3. Работа на ИЖМАШе, испытания автомата.11.18-14.38

Разработка пулемета Калашникова

   В 59 году Михтим выигрывает очередной оружейный конкурс, на этот раз победил его пулемет. В основе все та же конструкция АК. У пулемета и автомата был единый патрон и одинаковые детали. Особенно подкупала военных взаимозаменяемость магазинов. Потом у Калашникова были еще конкурсы и много трудной работы.

Разработка автомата АК-74

    В 1983 году во время войны в Афганистане советские войска впервые применили очередную модификацию автомата Калашникова АК-74. Видеофрагмент 4. 18.20-19.31

Мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова 7-8мин

    В этом семестре на уроках БЖД ребята сдавали зачет по разборке и сборке автомата АК-74, лучший результат среди студентов нашей группы показал Денис Косолапов.

   Просим Дениса продемонстрировать нам, как нужно правильно и быстро разбирать и собирать автомат.

   Спасибо, Денис. При подготовке к классному часу Азиз тренировался разбирать и собирать автомат с закрытыми глазами, давайте попросим его показать нам мастер-класс.

    Спасибо, Азиз.

Мировое признание (Азиз)

     Во всем мире хотели увидеть конструктора уникального оружия, живую легенду. Михаил Тимофеевич побывал на многих зарубежных выставках оружия.

      В 1990 году Михаил Тимофеевич во время визита в США  встретился с Юджином Стоунером — создателем главного конкурента АК — автомата M16. В США Калашникова встретили как кинозвезду, даже несмотря на то, что в мире его лицо практически никто не знал.

Награды и звания Калашникова

     В 1949 году создатель автомата был удостоен Сталинской премии первой степени и ордена Красной звезды, лауреат Ленинской премии (1964)
    В 1971 году присвоена учёная степень доктора технических наук
Лауреат Государственной премии Российской федерации (1997)
Кавалер трех орденов Ленина (1958, 1969, 1976) и Ордена Святого апостола Андрея Первозванного (1998).
    В 1999 году присвоено звание генерал-лейтенанта.
    Он являлся академиком 16 различных российских и зарубежных академий.
    М.Т. Калашников является единственным россиянином, который был одновременно удостоен звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.  
    М. Т. Калашников являлся членом Союза писателей  и Союза
дизайнеров России.  
    Исполнял обязанности депутата Совета Союза Верховного Совета СССР.    

     В 2004 году торжественно открыт Музейно-выставочный комплекс им. М.Т.Калашникова в городе Ижевске. В музее есть апартаменты Михаила Тимофеевича, реконструированное рабочее место Калашникова, один из ранних образцов АК.

   Калашникову был возведен прижизненный памятник в Ижевске, чем он очень гордился. В 1980-м году в родном селе конструктора был установлен бронзовый памятник.

    15 ноября 2013 года в селе Курья Алтайского края состоялось открытие музея Михаила Тимофеевича Калашникова, приуроченное к его 94-летию. Музей находится в здании церковно-приходской школы, в которой когда-то учился Михаил Калашников.

Интересные факты

   В некоторых африканских странах новорожденным дают имя Калаш  в честь автомата Калашникова.

   У бывшего президента Ирака Саддама Хусейна был позолоченный АК измененной конструкции.

    В 2008 году Центробанк РФ выпустил монеты с изображением автомата Калашникова в честь 450-летнего юбилея вхождения Удмуртии в состав России.

    Автомат Калашникова используется в гербах и флагах некоторых стран:

     На Камчатке 17 июля 2008 года был установлен памятник автомату на погранзаставе Налычево.

     В Египте, на берегу Синайского полуострова, установлен памятник автомату Калашникова. Обелиск поставлен в честь помощи Египту от СССР во время Арабо-Израильского конфликта. 

      В КНДР также был установлен памятник автомату Калашникова.

Предсмертное письмо Калашникова

     Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95 году жизни в Ижевске. Похоронен с почестями на Федеральном военном мемориальном кладбище. Видеофрагмент 5

     За полгода до смерти    Михаил Тимофеевич написал письмо Патриарху, в котором спрашивал, виновен ли он в смертях людей от изобретенного им автомата.    Ответ патриарха Кирилла был короток «Ответственность за использование этого оружия не в благих целях лежит на злонамеренных людях, а не на изобретателях» Легендарный российский оружейник Михаил Калашников говорил, что всю жизнь изобретал оружие для защиты рубежей нашего большого государства, а не для убийства.

Решение чайнворда 5 мин

    Предлагаю вам решить чайнворд, чтобы проверить насколько вы были сегодня внимательны и как вы запомнили информацию о знаменитом оружейнике. Я думаю, 3минуты будет достаточно. Давайте проверим (См. ответы на экране)

Заключение 3 мин

    Итак, каким же человеком был М.Т. Калашников?

    Студенты: Талантливым, целеустремленным, трудолюбивым, настоящим патриотом своей Родины, добрым, скромным, …

    Действительно, М.Т. Калашников был талантливым изобретателем, который всю свою жизнь посвятил разработке оружия для защиты  нашей страны и мы с вами должны гордиться нашим славным соотечественником и быть достойными его памяти.

«Конечно, оружие - не трактор и не комбайн, не сеялка и не плуг. Им землю не вспашешь, хлеб не вырастишь. Но без него и не защитишь родную землю, не отстоишь от врага свою Родину, свой народ.» М.Т. Калашников .

Калашников говорил «Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше» Идеи М. Т., по мнению ведущих российских оружейников будут востребованы еще лет 20-30. Сегодня уже созданы новейшие модификации старого доброго АК, которые намного его превосходят, но все они носят одно и то же имя-Калашников, и по-прежнему главное их достоинство простота и надежность.

Рефлексия. Что интересного и полезного вы узнали на сегодняшнем мероприятии?

   В заключение прослушайте стихотворение Владимира Тяптина, посвященное М.Т. Калашникову.

Левша когда-то подковал 
Железную блоху 
И тем в историю вписал 
Бессмертную строку. 
А наш Калашников создал 
Легенду-автомат 
И легендарным в мире стал 
Российский наш сержант! 

«Калашников», «Калашников», – 
Полвека говорят 
На всей земле, – «Калашников» – 
Вот это автомат!» 
Михайло Тимофеевич! 
Не зря так говорят – 
Надёжно служит Родине 
Ваш славный автомат! 

Не для того его создал 
Великий патриот, 
Чтоб он народам угрожал, 
А чтобы мир стерёг. 
Пусть миру служит автомат 
Гарантом тишины, 
А тем, кому не нужен мир, 
Напомнить мы должны: 

«Калашников», «Калашников», – 
Полвека говорят 
На всей земле, – «Калашников» – 
Вот это автомат!» 
Михайло Тимофеевич! 
Не зря так говорят – 
Надёжно служит Родине 
Ваш славный автомат! 

Спасибо за внимание, до свидания.

   

Используемая литература и источники:

  • Калашников М. Т. Записки конструктора-оружейника / Литературная запись М. М. Малыгина. — М.: Воениздат, 1992. — 304, [28] с. — (Военные мемуары). — 50 000 экз. — ISBN 5-203-01290-3.
  • Калашников М. Т. От чужого порога до Спасских ворот / авт. литератур. Записи Немченко Г. Л.; общ. ред. Неделин А. В.. — М.: Военный Парад, 1997. — 496 с.
  • Калашников М. Т. Я с Вами шёл одной дорогой: Мемуары / ред. совет: И. Красновский [и др.]. — М.: Дом «Вся Россия», 1999. — 239 с.
  • Калашников М. Т., Калашникова Е. М. Калашников: траектория судьбы. — М.: Дом «Вся Россия», 2004, 2007. — С. 639.
  • Калашников М. Т. В вихре моей жизни. — 2008.
  • Калашников М. Т. Всё нужное — просто. — 2009.
  • Калашников М. Т. Более полувека на Ижмаше (рус.) // Военный парад : журнал. — 2002. — Май—июнь (т. 51, № 03). — С. 36—38. — ISSN 1029-4678.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа "Ремесло и искусство"

Работа по профориентации школьников должна проводиться постоянно. Данная разоаботка позволит развить коммуникативные способности учащихся; привить учащимся понимание ценности труда и ремесла ...

Методическая разработка классного часа на тему: "Классный час – телепередача «Человек и профессия»

Классный час – телепередача  «Человек и профессия» Цели: 1. Знакомство учащихся с профессиями.           2. Выявление профессиональных склон...

Методическая разработка классного часа в помощь классному руководителю "Урок - мира!"

Замечатеный материал для проведения классного часа 1 сентября....

Методическая разработка классного часа для 7 класса Конспект классного часа на тему «Жизнь, ставшая легендой»,

В 12-13 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда ...

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне», Тема классного часа: «Художники о войне"

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне»Автор методической разработки: учитель ИЗО, педагог ДО МБОУ г. Иркутска С...

Методическая разработка классного часа в рамках районного конкурса "Самый классный классный" для учащихся 5-9 класса на тему "Прикоснёмся к памяти душой"

РазработкаКлассного часа в форме устного журналана тему « Прикоснёмся к памяти душой»Цели:— развитие у учащихся чувства патриотизма, духовности, гордости за свой народ, отстояв...

Методическая разработка классного часа "Биография и деятельность известного русского мецената и благотворителя Саввы Тимофеевича Морозова"

Методическая разработка классного часа «Биография и деятельность известного русского мецената и благотворителя Саввы Тимофеевича Морозова» предназначена для формирования интереса...