К 75-летия победы в Великой Отечественной войне
презентация к уроку

Дегтерева Ирина Викторовна

В условиях самоизоляции в  нашей школе прошел Смотр-конкуср презентаций "Род войск России". Нашему классу достались ВВС (войска воздушных сил). И вот что у нас получилось!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Военно-воздушные силы РОССИИ1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

75-летию победы во второй мировой войне посвящается

Слайд 2

Военно-воздушные силы РОССИИ

Слайд 3

В ноябре 1914 г . в России началось создание системы воздухо-обороны столицы страны – Петрограда . В марте 1915 г. в Царском Селе была сформирована первая батарея для стрельбы по воздушным целям , вооруженная специальными зенитными орудиями .

Слайд 4

76-мм зенитная пушка образца 1914/15 годов

Слайд 5

К началу Первой мировой войны Россия уже имела 39 авиационных отрядов , в составе которых насчитывалось 263 самолета . В 1914 г. на вооружение русской армии поступил первый в мире тяжелый бомбардировщик « Илья Муромец », способный нести до 500 кг бомб .

Слайд 6

Первый в мире бомбардировщик «Илья Муромец»

Слайд 7

В 1911 г. на самолеты стали устанавливать пулеметы . Авиация принимала активное участие в Первой мировой и Гражданской войнах . В 1927 г было начато формирование авиационных бригад . В 1933 г. были созданы авиационные бомбардировочные корпуса .

Слайд 8

Во Второй мировой войне борьба за господство в воздухе являлась важной частью всей вооруженной борьбы на советско-германском фронте . Основными ее этапами стали активные действия советской авиации в ходе битв : под Москвой и Сталинградом на Кубани и Курской дуге .

Слайд 9

Гвардейское Боевое знамя 6-го гвардейского истребительного авиационного корпуса

Слайд 10

С осени 1942 г. и до конца войны было сформировано : 30 авиакорпусов 27 отдельных авиационных дивизий оснащенных новыми самолетами.

Слайд 11

Главным , определяющим способом решения задач воздушных операций были массированные авиационные удары , в которых принимали участие основные силы ВВС.

Слайд 12

Все воздушные операции были наступательными. За годы Великой Отечественной войны наши летчики совершили более 3 млн боевых самолетовылетов , сбросили на врага более 660 тыс . т бомб . В воздухе и на аэродромах было уничтожено около 48 тыс . вражеских самолетов .

Слайд 13

Главной задачей этого рода войск состоит охрана воздушного пространства нашей страны . В оснащение ВВС входят боевые вертолёты , специальная и транспортная техника , учебные и боевые самолёты , зенитная техника .

Слайд 15

Слава героям летчикам 4 великих воздушных аса Великой Отечественной войны Виталий Попков Иван Кожедуб Александр Покрышкин Николай Гулаев

Слайд 16

4 великих воздушных аса Великой Отечественной войны Виталий Попков Николай Гулаев

Слайд 17

4 великих воздушных аса Великой Отечественной войны Александр Покрышкин Иван Кожедуб

Слайд 18

Помните! Через века, через года,— помните! О тех, кто уже не придет никогда,— помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли !

Слайд 19

75-летию победы во второй мировой войне Посвящается 9 В класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы, посвященные 68-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Отечественная война в моем селе»

Приближается  великий праздник  - День Победы...  Очень важно, чтобы каждое последующее поколение людей стремилось не только узнать как можно больше о суровой правде Великой Отечественн...

Презентация к внеклассному уроку "Великая Отечественная война в поэзии XX века"(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Почти 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнутьк смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревог...

Паспорт проекта «Фестиваль военной песни», посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Актуальность Актуальность проблемы формирования гражданственности и патриотизма учащихся общеобразовательных школ в нынешних условиях обусловлена социальной ситуацией и тенденциями развития совре...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Методическая разработка урока истории к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Тема: «Роль личности в истории Великой Отечественной войны»

Урок проводится в форме интеллектуальной игры (аналог телевизионной игры "За семью печатями"). Целевая аудитория: обучающиеся 10 класса. Специфика этой игры заключается в том, что учитель за...

«Борисоглебск в годы Великой Отечественной войны» Час Мужества к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (методическая разработка)

Методическая  разработка содержит  малоизвестный  материал о городе Борисоглебске и борисоглебцах в годы Великой Отечественной войны. И хотя в самом городе Борисоглебске боевых действий...

Конспект урока по математике «Великая Отечественная война в цифрах и фактах», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для 5 класса с презентацией.

Урок подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конспект представленного урока является обобщающим уроком по пройденной теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». ...


 

Комментарии

Дегтерева Ирина Викторовна

Воспитание гражданина России- главная задача классного руководителя.