Методическая разработка классного часа по теме «Готов к труду и обороне»
методическая разработка (10 класс)

Кара-оол Елена Радиевна

Расширение знаний обучающихся о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»,  развитие положительной нравственной оценки здорового образа жизни, стремления к физическому совершенству; осознания кадетами роли ГТО при поступлении в ВУЗы МО РФ; воспитание к труду, тягу к знаниям, патриотическим чувствам, готовности к защите родины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка классного часа по теме «Готов к труду и обороне»

"Надо непременно встряхивать себя физически,

чтобы быть здоровым нравственно."

Толстой Л. Н.

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно

войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность,

здоровье, полноценную и радостную жизнь»

Гиппократ

Цель: расширить знания кадет о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», продолжить развитие положительной нравственной оценки здорового образа жизни, стремления к физическому совершенству; осознания кадетами роли ГТО при поступлении в ВУЗы МО РФ; воспитание к труду, тягу к знаниям, патриотическим чувствам, готовности к защите родины.

Задачи классного часа:

Образовательные: обеспечить усвоение и закрепление знаний об истории движения ГТО, о необходимости знаний физического, социального, психологического и нравственного здоровья для гармоничного развития личности.

Развивающие: развитие умственной деятельности (способности делать выводы, рассуждать, вести дискуссию), мышления, речи, мотивационной сферы (мотивации на ведение здорового образа жизни, учебной деятельности, труду), учебно-исследовательских умений.

Воспитательные: закрепление позитивного отношения кадет к  здоровью как к ценности, нацеливание кадет к успешной сдаче нормативов ГТО как необходимого составляющего при поступлении в ВУЗы; способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну, бережному отношению к памяти, истории ее великих людей.

Оборудование урока: ТСО, наглядные и раздаточные материалы.

Применяемые технологии и методы: технологии сотрудничества, информационно-коммуникативные технологии, технологии критического мышления, здоровьесберегающие технологии; метод интервью.

Подготовительная работа: подготовка кадетами докладов и сообщений.

План классного часа:

  1. Организационная часть.
  2. Введение и актуальность темы.
  3. Информационная часть.
  4. Практическая часть.
  5. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

1. Организационный этап.

2. Введение и актуальность темы.

Классный руководитель.

-Сегодня мы с вами поговорим об интересной теме, которая предложена всем образовательным организациям России Министерством образования РФ. Прежде чем начать наш разговор, предлагаю вам прослушать отрывок из поэмы Самуила Яковлевича Маршака «Рассказ о неизвестном герое», который подведет нас к теме классного часа. (Звучит отрывок из поэмы).

Классный руководитель.

- Итак, эта поэма была написана в 1937 году, на какие строки вы обратили внимание? Кто услышал тему классного часа? (ответы кадет)

- В молодые годы ваших дедушек и бабушек, во времена Советского Союза, часто можно было встретить юношу или девушку с таким значком на груди. То поколение хорошо помнит эти заветные буквы – ГТО. Теперь к нам вернулась эта аббревиатура. У кого из вас уже имеются значки по ГТО? бронзовый серебряный или золотой?

ГТО-это Всесоюзная физкультурно-спортивная программа, которая существовала в нашей стране с 1931 по 1991 год. А затем возобновилась с 2014 года. И вы уже стали его активными участниками, имеете награды, молодцы! А почему так важно выполнять эти нормативы? Почему они вернулись в наши дни?

3. Информационная часть.

Классный руководитель.

- Рассмотрим более подробно историю развития ГТО и его становление на современном этапе (выступление кадет с сообщениями).

Классный руководитель.

- Итак, давайте закрепим тот материал, который мы с вами услышали.

- С какого года существует ГТО? (с 1930 по 1991 год, а затем возрождение программы ГТО с марта 2014 года по указу президента России В.В. Путина.  Почему отменили ГТО на 23 года? в кризисное время этим просто стало некому заниматься. Ведь до перестройки в стране были и партийные, и профсоюзные ячейки, на которые можно было опереться. А после распада СССР рассыпались и многие управленческие конструкции).

- Что является целью ГТО? (увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки)

- С какого по какой возраст можно было участвовать в данной программе? (граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет, для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы физподготовки).

- Какие виды упражнений, нужно было сдавать? (такие как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.)

- Чем подтверждалась сдача нормативов? (специальными бронзовыми, серебряными и золотыми значками ГТО, те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почетный значок ГТО»).

- Какие виды спорта по ГТО входят в систему Олимпийских игр? (ответы кадет)

- Всем спасибо за ответы, также поблагодарим наших докладчиков с хорошими содержательными выступлениями.

Классный руководитель.

-Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали их популярными среди населения и особенно среди молодежи.

- А теперь предлагаю провести каждому интервью со своим соседом по парте (проводится интервью между кадетами) Предлагаю примерные вопросы: - Расскажите, пожалуйста, про свой опыт участия в ГТО, с чего надо начинать, насколько вам было трудно или легко при сдаче нормативов и так далее, можете задать любой интересующий вас вопрос по сдаче ГТО.

- Всем спасибо, я уверенна, что вы узнали опыт каждого, и в дальнейшем полученная информация вам пригодится. А теперь подумайте, какой человек может считать себя готовым к труду и обороне? Давайте составим с вами социально-психологический портрет человека готового к труду и обороне перечисляя те, личностные качества, которые вы назовете (личностные качества записываются на доске)

Здоровый
Сильный
Смелый
Выносливый
Трудолюбивый
Активный
Ловкий

Быстрый

Надежный и т.д.

- Итак, этот список можно продолжить, так как не только состояние здоровья влияет на готовность сдачи нормы ГТО, но и важны и психологическая и социальная составляющая в человеке. Именно человеку, который занимался физкультурой, совершенствовал и мотивировал сам себя, вручался такой значок как награда — подтверждение того, что он готов в любую минуту справиться с трудной работой или встать на оборону своей страны, если это понадобится. Как вы знаете, наш народ всегда славился тем, что готов в любую минуту исполнить свой долг даже не имея знака ГТО. Так, в далеком 1943 году, показали свое мужество, храбрость, героизм наши соотечественники, о каком еще событии мы с вами должны вспомнить сегодня? (ответы кадет)

- В Туве указом Главы республики в 2015 году был учрежден День памяти тувинских добровольцев, воевавших за Красную Армию против гитлеровских войск. «В честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.

- Чтобы почтить память нашим героям объявляется минута молчания…

Историческая справка (кадет Сундуй К.)

- Тува одной из первых объявила себя союзником СССР в войне против фашистов. Декларация об этом была принята съездом Великого Хурала ТНР в день нападения гитлеровских войск на Советский Союз - 22 июня 1941 года. До 1943 года республика помогала СССР всем, чем могла - от продовольствия до денег и золотого запаса, на которые производилось вооружение для Красной Армии. По экспертным оценкам, совокупные поставки Монголии и Тувы Советскому Союзу по объему были лишь на треть меньше, чем помощь "западных" союзнических поставок в СССР - из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южнофриканского союза и Новой Зеландии, вместе взятых.

Правительство ТНР предлагало советской власти и военную помощь – до 7 тысяч солдат и офицеров Тувинской народно-революционной армии. Специально для этого с началом войны были созданы новые воинские формирования. В результате численность армии увеличилась в 2,5 раза. Осенью 1942 года советское правительство разрешило принимать на военную службу добровольцев из Тувы.

Первые тувинские добровольцы - около 200 с лишним человек - вступили в ряды Красной Армии в мае 1943-го и были зачислены в 25-й отдельный танковый полк 52-й армии 2-го Украинского фронта. Полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

Классный руководитель.

- Давайте вспомним, сколько всего было тувинских добровольцев, воевавших в рядах Советской Армии? (было 220 человек, из них 10 девушек — санинструкторов).

- Их называли на фронте «Саянскими орлами». 69 человек погибли, в большинстве в боях за г. Ровно и Дубно.

- Каким двум тувинским добровольцам было присвоено звание Героя Советского Союза? (Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу).

Вот как отзывались о наших героях:

«Примерами мужества, стойкости и отваги наполнен боевой путь тувинцев, которые выдержали проверку в боях с врагом, оправдали с честью данную своему народу клятву». Своими героическими действиями в боях за Ровно и освобождение Ровенской области, в том числе беспримерным мужеством, проявленным одиннадцатью пулеметчиками и восемью бронебойщиками во главе со старшим лейтенантом Сатом Бурзекеем, повторившими легендарный подвиг панфиловцев, тувинцы-добровольцы заслужили высокую оценку командующего 8-й гвардейской кавалерийской дивизии, называвшего их «орлами Саянских хребтов».

- Это героическое поколение победителей. Будем помнить и беречь память наших тувинских добровольцев, которые внесли большой вклад в победу в войне над врагом! Они показали настоящий боевой дух и патриотизм. Гордимся за наших земляков.

- Еще одним примером мужества, героизма и патриотизм выступают наши российские спортсмены, чемпионы, когда они выходят на пьедестал почета и в честь их победы под звуки нашего гимна поднимается наш флаг. В эти моменты нас переполняет гордость за Россию – вот это тоже есть патриотизм. Мы должны помнить  наших чемпионов в разных видах спорта. Далее мы подробно остановимся на них, а сейчас предлагаю провести физкультминутку (один из кадет проводит одно из упражнений ГТО)

Классный руководитель.

- Комплекс ГТО, о котором мы сегодня говорим, был когда-то хорошо известен вашим бабушкам и дедушкам. Чемпионы ГТО были кумирами всей страны. Ими восхищались, им подражали, с них брали пример. Назовите великих спортсменов, о которых пойдет речь ниже (на слайдах портреты спортсменов)

  1. Выдающийся советский хоккеист, вратарь, тренер, прозвище „Русская стена” 3-кратный олимпийский чемпион 10-кратный чемпион мира 9-кратный чемпион Европы 13-кратный чемпион СССР. (Владислав Третьяк)
  2. Российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, кто обладает так называемым «карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема в разные годы) ( Мария Шарапова)
  3. Советский футбольный вратарь, Олимпийский чемпион, 11 раз признавался лучшим вратарем СССР. Лучший вратарь XX века по версии МФФИИС. (Лев Яшин)
  4. Советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира (Ирина Роднина)
  5. Российская прыгунья с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира (Елена Исинбаева)
  6. Портрет воспитателя 12 взвода Майманова З.В., имеющего 2 военно-спортивный разряд (офицер-воспитатель как личный пример)

Классный руководитель.

- Как вы уже поняли, в военной системе тоже имеются свои спортивные нормативы. 2 спортивный разряд имеется у нашего воспитателя Майманова З.В.

- Основу спортивно-массовой работы в воинских частях и подразделениях составляют учебно-тренировочные занятия и соревнования по упражнениям Военно-спортивного комплекса и Военно-спортивной классификации.

- Военно-спортивный комплекс предусматривает выполнение следующих упражнений и требований:

Упражнения Военно-спортивного комплекса:

1. Бег на 3 км.

2. Подтягивание на перекладине

3. Бег на 100 м

4. Лыжная гонка на 5 км

5. Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий

Рассмотрим требования Военно-спортивного комплекса:

содержание

возрастная группа

степень знака "Воин-спортсмен"

до 35 лет

35 лет и старше

http://www.ruscadet.ru/education/sport/gto_vsk/vsk-1.gif

http://www.ruscadet.ru/education/sport/gto_vsk/vsk-2.gif

проплыть на оценку

в обмундировании с оружием

да

-

отлично

хорошо

в спортивной форме

-

да

иметь

спортивный разряд

да

-

II   или два   III   по военно-прикладным видам спорта

III   по любому виду спорта

судейскую категорию

-

да

спортивный разряд или судейскую категорию по любому виду спорта

- Военнослужащие, выполнившие упражнения и требования ВСК по установленным для соответствующей возрастной группы или категории нормативам, представляются к награждению знаком "Воин-спортсмен":

I степени - если ВСЕ упражнения выполнены военнослужащим на оценку "ОТЛИЧНО", а также выполнены все требования;

II степени - если половина и более упражнений выполнены на оценку "ОТЛИЧНО", остальные - "ХОРОШО", а также выполнены все требования;

Золотистого цвета - если упражнения и требования, установленные для знака "Воин-спортсмен" I степени, выполнены военнослужащим срочной службы в течение двух лет подряд, а офицером и курсантов военно-учебного заведения - в течение трех лет подряд.http://www.ruscadet.ru/education/sport/gto_vsk/vsk-gold.gif

Классный руководитель.

- Хочется верить, что возрожденный комплекс ГТО принесет нашей стране еще больше побед! И возможно кто-то из вас будет занимать пьедестал победы на мировом уровне. А для этого вы должны знать к чему готовится. Рассмотрим современную структуру Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, которая состоит из 11 ступеней и включает разные возрастные группы (выводится на экран) Вы находитесь на 5 ступени.

У каждого из вас есть таблица, в которой определены виды испытаний для вашего возраста и нормативы, в которые вы должны уложиться. Для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. Эти таблички вы возьмете с собой и будете соревноваться друг с другом во время спортмассовой работы, будете сравнивать ваши результаты с таблицей и знать на какой значок ГТО вы можете претендовать: бронзовый, серебряный или золотой! Кроме того, обладатель значков ГТО получает дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. Об этом подробнее можно увидеть в видеоролике (просмотр видеоролика).

4. Практическая часть.

Классный руководитель.

- А теперь обратите пожалуйста внимание на цитаты на доске, я попрошу вас разделиться на 2 подгруппы, 1подгруппе достается цитата писателя Льва Николаевича Толстого, а 2 – цитата Гиппократа. Предлагаю вам обсудить между собой и сделать умозаключение.

Выступления кадет:

-Основу здорового образа жизни составляет физическое развитие человека, и здоровье напрямую зависит от оптимального соотношения физической активности и отдыха. Регулярные упражнения обеспечивают высокий уровень иммунитета, улучшают обмен веществ и кровообращение, нормализуют давление, увеличивают силу и выносливость.

Социальное здоровье – состояние организма, определяющее способность человека контактировать с социумом.

Социальное здоровье складывается под влиянием родителей, друзей, любимых людей, одноклассников в школе, сокурсников в вузе, коллег по работе, соседей по дому и т.п.

Компонентами социального здоровья можно считать:

Нравственность индивида – совокупность морально-этических качеств, идеалов, ценностных ориентаций, которые человек считает для себя истинными и следование выбранным ценностным самоустановкам.

Нравственное нездоровье человека может долго не проявлять себя, поскольку свои неблаговидные поступки человек склонен скрывать от окружающих. Необходимость вести двойную жизнь может стать причиной стресса, безнравственный способ жизни рано или поздно проявляет себя в тех или иных расстройствах нервно-психического и физического здоровья. Нравственность человека выявляет качества его духовности.

5.Подведение итогов, рефлексия.

Благодарю всех вас за вашу активную работу! Надеюсь, что наша работа по формированию правильного отношения к здоровью и здоровому образу жизни продолжится и будет эффективной! Мы усердно будем работать над собой, развиваться интеллектуально, физически и духовно.

Электронные ресурсы:

  1. Методические рекомендации к проведению Всероссийского урока «Готов к труду и обороне» / разработчики Валюженич М.В., Смирнов Н.К. // М.: 2015. [Электронный ресурс] URL: http://www.apkpro.ru/238.html.
  2. Сайт gto.ru
  3. http://gto-normativy.ru/tablica-normativov-gto-2014/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа на тему: "Классный час – телепередача «Человек и профессия»

Классный час – телепередача  «Человек и профессия» Цели: 1. Знакомство учащихся с профессиями.           2. Выявление профессиональных склон...

Методическая разработка классного часа по теме "Профориентация"

Данная разработка позволит учителям старших классов провести классный час по теме "Профориентация"...

Методическая разработка классного часа по теме "Береги здоровье смолоду"

Данную разработку можно использовать как для классного часа, так и для проведения внеклассного мероприятия по теме здоровьесбережения....

Методическая разработка классного часа на тему: Я и мой сотовый телефон

Переработано большое количество литературы по данной теме, выведен познавательный материал для подростков о том, что представляет собой МРТ, его польза для человека и о необратимые последствия для здо...

Классный час на тему "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ"

Классный час на тему "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ"...

Презентация к классному часу «А ты готов к труду и обороне?»

Презентация к уроку «А ты готов к труду и обороне?»...