Урок Победы "Поклонимся Великим тем годам!"
план-конспект

Малыгина Наталья Сергеевна
Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_pobedy.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10

имени Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова

посёлка Моревка муниципального образования Ейский район

Конспект дистанционного Урока Победы , посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Поклонимся Великим тем годам!»

Подготовила:

классный руководитель 10 класса

                Малыгина Наталья Сергеевна

пос. Моревка, 2020г.

Тема: Поклонимся Великим тем годам!

Класс: 10

Цель: создать условия для формирования у учащихся патриотизма, для воспитания чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого.

Задачи: воспитывать чувство ответственности и долга перед Родиной.

Оборудование: компьютер, платформа Zoom

Ход дистанционного занятия:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Звучит песня День Победы. Слайд-шоу военных фотографий.

Учитель:  Слайд 1. Ребята, во всех школах нашей страны проводятся Уроки Победы, посвящённые году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В начале нашего занятия вы прослушали песню, а как же она называется?

Дети: Это песня Льва Лещенко «День Победы»

Учитель: Как вы считаете, почему мы должны помнить об этом дне?

( ответы учащихся)

Слайд 2. Скажите, пожалуйста, что лично для Вас любить Родину, быть патриотом?

(ответы учащихся)

Слайд 3.  Давайте заглянем в толковый словарь Даля : «Патриот – это тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины».

Слайд 4. Почему патриотизм в нашей стране преимущественно воспринимается как военно - героический?

(ответы учащихся)

Слайд 5. Согласны ли вы с мыслью о том, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды? Если да, аргументируйте собственное мнение

(ответы учащихся)

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Слайд 6 . Учитель: Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

Вера.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить, Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть.

Эта память, верьте, люди,

целой земле нужна.

Если мы войну забудем -

Вновь придет она.

Учитель: ребята, именно нам предстоит донести эту память следующим поколениям. Как можно забыть весь этот ужас…..!?

(Демонстрация слайдов)

Слайд 7. Алина. В те страшные годы речь шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему народу. Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Из них более 8,7 млн. погибли на полях сражений, 7,42 млн. человек были истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 млн. погибли от жестоких условий оккупационного режима.

Слайд 8. Учитель. 5,27 млн. человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины - 2,65 млн. человек, 450 тысяч эмигрировали, 2,16 млн. человек погибли и умерли в плену...

Слайд 9. Алина. Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно...

Слайд 10. Учитель. Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек... Это страшные цифры. За ними - миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей, невест... Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной...

Учитель объявляет МИНУТУ МОЛЧАНИЯ.

Слайд 11.Учитель. Какое будущее уготовил нашему народу Гитлер? (просмотр видеофильма «Гитлер после победы над СССР: планы»)

Слайд 12. Учитель: Все семьи были затронуты войной - если не воевали, то работали в тылу, в госпитале, в колхозе…Живых свидетелей уже очень мало, и семейные истории превращаются в легенды, отрывочные сведения. Мы обязаны ПОМНИТЬ их - ибо: «Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао Цзы). 

Учитель: Ребята, я попросила вас и ваши семьи провести поисково-исследовательскую работу по теме «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны», в ходе которой вы подробно познакомились с жизнью своих родных в годы войны, с вкладом членов своей семьи или рода в Великую Победу. (Результатами этой деятельности могут быть презентации с фотографиями из семейных альбомов, видео- и аудиозаписи интервью с близкими и дальними родственниками, соседями, земляками, которые были свидетелями и участниками исторических событий, подборки старых газет, в которых отражены подвиги ветеранов или участников войны на полях сражений или на трудовых вахтах, грамоты и поощрения, наградные документы, устные воспоминания родных о ярких фактах семейных историй, а также изготовление транспарантов с фотографиями фронтовиков для дальнейшего участия в акции - шествии «Бессмертного полка»)

По очереди ребята представляют свою выполненную работу.

Учитель: А теперь предлагаю посмотреть результат нашей с Вами работы над видео «Георгиевская лента». ( заранее каждый ученик снял ролик в несколько секунд, как он надевает георгиевскую ленту и передаёт следующему ребёнку. Следующий снимает такой же небольшой ролик: как бы принимает эту ленту, надевает на себя , передаёт следующему. В условиях дистанционного обучение подобные флешмобы очень актуальны)

Учитель: Память - часть нашей культуры, национального самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы обязаны ПОМНИТЬ».
Прошла война, прошла беда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

3. РЕФЛЕКСИЯ

- составление синквейна со словом (по выбору) . (пока составляется синквейн , включить музыку «Поклонимся Великим тем годам»)

ПАМЯТЬ

СЛАВА.

ПОБЕДА