Протокол родительского собрания в 9 классе
методическая разработка (9 класс)

Блонская Лола Хикматуллоевна

Протокол родительского собрания в 9 классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Протокол родительского собрания № 1

9б класса, МАОУ «Средняя школа № 6»

от 17.10.2018

(классный руководитель Блонская Л.Х.)

Тема собрания: «Организация учебно-воспитательного процесса в 2018-2019 учебном году».

Всего - 25

Количество присутствующих родителей -  22 чел,

Отсутствует – 3 чел. /по уважительной причине/

Повестка собрания:

1.

Профилактика правонарушений. (с участием старшего инспектора ОДН ОМВД России по городу Когалыму, майора полиции Сенатовой Н.П.)

2.

Об организации работы по подготовке и проведению социально-психологического тестирования на употребление ПАВ.

 (заместитель директора Мамедова С.А.)

3.

Права и обязанности родителей. (Кодекс об административных правонарушениях, № 195-ФЗ (ст.5.35 КоАП РФ)). Профилактика ДТП. (заместитель директора Мамедова С.А.)

4.

Условия поступления в КПК.

(заведующая учебной частью КПК Ерёмина Е. А.)

5.

Устное собеседование. ГИА (ОГЭ)

(заместитель директора Минкашева Н.Н.)

6.

"Госуслуги" (заместитель директора Блонская Л.Х.)

7.

Беседа по антитеррору. «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях».

(заместитель директора Блонская Л.Х.)

8.

Беседа по антикоррупции. «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией».

(заместитель директора Блонская Л.Х.)

9.

Текущая успеваемость и дисциплина в 9б классе.

(классный руководитель Блонская Л.Х.)

10.

Устав школы. Требования к внешнему виду обучающихся. Правила внутреннего распорядка. Персональные электронные карты доступа. Правила пользования сотовыми телефонами в образовательной организации. (классный руководитель Блонская Л.Х.)

11.

Выборы родительского комитета.

(классный руководитель Блонская Л.Х.)

12.

Разное

Выступили (по вопросам):

        По первому вопросу выступила, старший инспектор ОДН ОМВД России по городу Когалыму майор полиции Сенатова Наталья Петровна, она рассказала родителям о нарушениях дисциплины обучающихся в школе и за её пределами, а также познакомила с информацией о состоянии правонарушений на территории г. Когалыма. Рассказала, как проводиться работа по профилактике среди семей и несовершеннолетних. Особое внимание уделила вопросам: употребления наркотических средств и психоактивных веществ несовершеннолетними и юридической ответственности родителей за воспитание и образование детей. Большое внимание уделила вопросу о Законе ХМАО № 118 (О «комендантском часе»), о взаимодействии населения с органами полиции. Она рассказала о том, что необходимо родителям быть в курсе того, где и с кем проводят время их дети, а так же отслеживать посещение сайтов. Дала информацию о телефонах экстренной помощи полиции.

        По второму вопросу выступила заместитель директора Мамедова С.А., рассказала об организации работы по подготовке и проведению социально – психологического тестирования среди обучающихся. Вниманию родителей была представлена информация о том, что обучающиеся школы с 12 летнего возраста (с письменного согласия родителей) будут протестированы на употребление ПАВ.   Напомнила о Законе ХМАО № 118 (О «комендантском часе»).

        По третьему вопросу заместитель директора Мамедова С.А., напомнила родителям о Правах и обязанностях родителей. (Кодекс об административных правонарушениях, № 195-ФЗ (ст.5.35 КоАП РФ)). Далее довела до сведения родителей статистику ДТП с участием детей по городу Когалыму, напомнила родителям о светоотражающих элементах на одежде детей. Самое большое количество ДТП происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Но защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде. Это доказанный факт. Благодаря этой детали водителям намного проще будет заметить переходящего дорогу ребёнка в темноте, что является очень актуальным зимой, а также в пасмурную и туманную погоду. Поэтому родителям необходимо следить за тем, чтобы на одежде ребенка постоянно присутствовали светоотражающие элементы.

        По четвёртому вопросу выступила заведующая учебной частью КПК Ерёмина Елена Анатольевна. Она рассказала о требованиях, предъявляемых к абитуриентам КПК, поделилась информацией о новых профессиях, которым будут обучать в 2019-2020 учебном году. Предложила заранее позаботиться о своевременной подаче документов в КПК.

        По пятому вопросу  слушали заместителя директора Минкашеву Н.Н. Она ознакомила родителей с алгоритмом устного собеседования по русскому языку. Представила результаты пробного собеседования по русскому языку и пробного экзамена по математике. Обратилась с просьбой к родителям – усилить контроль за подготовкой обучающихся и ОГЭ.

        По шестому вопросу выступила заместитель директора Блонская Л.Х. Она обратила внимание родителей на то, что всю необходимую информацию и услуги они могут получать, зарегистрировавшись на портале «Госуслуги».

        По седьмому вопросу заместитель директора Блонская Л.Х., рассказала что проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок. Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей. Бесспорно, каждый родитель беспокоится о здоровье своего ребенка, но одного беспокойства недостаточно. Необходимо систематически и целенаправленно обучать наших детей основным правилам жизни. Каким правилам мы должны научить своих детей в первую очередь?

Безопасность ребенка во время пребывания в школе.

Несмотря на то, что администрация школы несет ответственность за жизнь и здоровье учеников, правила и контроль в школах ужесточаются, а правила безопасности школьники изучают на уроках ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), дети все равно попадают в неприятные ситуации, таящие в себе опасность. Обязательно рассказывайте детям о правилах безопасного поведения в школе, это поможет избежать множества проблем.

Профилактика экстремизма.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии. Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения. Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

        По восьмому вопросу заместитель директора Блонская Л.Х. ознакомила родителей с Письмом Минобрнауки России от 09.09.2015 № ВК-2227/08
"О недопущении незаконных сборов денежных средств", разъяснила положения ст.  4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", довела до сведения, что родители (законные представители) вправе индивидуально, или объединившись осуществлять пожертвования школе, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе. Отметила, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по безвозмездной или на льготных условиях передаче гражданам либо юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Подчеркнула, что оказание благотворительной помощи - это право, а не обязанность граждан. Еще раз пояснила всем присутствующим, что оказание благотворительной помощи осуществляется только на добровольной основе, никаких принуждений со стороны школы нет и быть не может. Предложила по всем возникающим проблемным вопросам в первую очередь обращаться в образовательную организацию.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы, то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе, где обучается Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения.

Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:

- требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

-требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

3. Благотворитель имеет право:

- в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему желанию - приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

- получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможности контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, предоставленного благотворителем учреждению;

- получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;

- обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке и (или) в судебном порядке;

- сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефону "горячей линии" в органы местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, в контрольно-надзорные, правоохранительные органы.

        По девятому вопросу  классный руководитель Блонская Л.Х. информировала родителей о низкой текущей успеваемости и дисциплине в классе. На классном собрании выступили учителя русского языка Махдиева С.А. и математики Сухарева Н.И.. Они подробно ознакомили родителей с результатами первого пробного экзамена по русскому языку и математике. Результаты оказались не утешительными. Есть над чем работать. Учителя единодушно отметили, что нарушения дисциплины связаны с злоупотреблениями обучающихся сотовыми телефонами на уроках. Классный руководитель Блонская Л.Х. предложила убирать телефоны на стол учителя перед началом урока.

        По десятому вопросу классный руководитель Блонская Л.Х. напомнила родителям «Устав школы»,  требования к внешнему виду обучающимся, правила внутреннего распорядка, правила пользования персональными электронными картами доступа, правила пользования сотовыми телефонами в образовательной организации.

        По одиннадцатому вопросу Лола Хикматуллоевна предложила выбрать родительский комитет. Отметила добросовестную работу родительского комитета и внесла предложение оставить прежний состав. Родители охотно согласились с данным предложением. Председателем родительского комитета всеобщим голосованием была избрана Ятуева Е.В. Членами родительского комитета -Усманова Д.К., Магомедова Л.Р.

        По двенадцатому вопросу обсудили вопрос о фотографировании обучающихся на виньетку, съёмке видеофильма о классе, место проведения выпускного вечера.

Решение собрания:

  • всю вышеуказанную информацию принять к сведению;
  • родителям обеспечить безопасное передвижение детей с использованием светоотражающих элементов (фликер-наклейки, значки, ленты, браслеты) и следить за выполнением правил дорожного движения.
  • принять к сведению вопросы требований к выполнению Устава школы и правил поведения обучающихся. Ответственно выполнять требования школы и формировать ответственное отношение у детей;
  • принять к сведению вопросы безопасности и защиты человека в опасных и чрезвычайных ситуациях, защиты законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией;
  • усилить родительский контроль за успеваемостью и поведением детей, отслеживать посещаемые ими сайты интернета;
  • перед началом урока класть сотовые телефоны на стол учителя;
  • утвердить состав родительского комитата класса;
  • родительскому комитету принять решение о проведении выпускного вечера.

Председатель: ______________  Е.В.Ятуева

Секретарь: ________________  Д.К.Усманова

17.10.2018


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протоколы родительских собраний. 6 класс 2013-2014 год

ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ«ШКОЛЫ ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЬСТВА»...

Протоколы родительских собраний. 5 класс

Протоколы родительских собраний в 5 классе....

Протоколы родительских собраний 5 класс

Протоколы родительских собраний 5 класс...

Протокол родительского собрания 7 класса

Протокол родительского собрания....

Протокол родительского собрания 11 класса

Протокол родительского собрания...