Из опыта работы классного руководителя
статья

Пятаева Ольга Валерьевна

Описание опыта и системы воспитательной  работы как  классного руководителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx21.81 КБ

Предварительный просмотр:

Мыслить, творить, радоваться успехам своего классного коллектива

(из опыта работы классного руководителя)

 «Без знания ребёнка, его умственного  развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей, нет воспитания.»

В.А. Сухомлинский.  

Работаю в школе 7 лет, из которых - 3 в качестве классного руководителя.

Основное назначение классного руководства обусловлено современной задачей, которую ставит перед собой современное общество, - максимальное развитие каждого ребёнка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов и создание условий для нормального духовного, умственного и физического совершенствования.

Воспитывают ребёнка не беседы, часы общения, морализирование, указание ребёнку на его промахи и ошибки, воспитывает совместная и индивидуальная деятельность.

Классный руководитель – это помощник, защитник своих воспитанников в коллизиях школьной жизни. Воспитывает только тот педагог, которого дети уважают, любят, образу жизни которого тайно или явно подражают. Пришла к следующему выводу: воспитательная работа не может рассматриваться как набор определенных внеклассных мероприятий, добавочных к урочной деятельности, воспитание сегодня – это не однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения к младшему, а взаимодействие и сотрудничество учителя и детей в сфере их совместной жизнедеятельности. Без реальных механизмов воспитания успехов добиться невозможно. Поэтому перед классным руководителем стоит проблема создания воспитательного пространства, в котором ребенок развивался гармонично, умел решать жизненные проблемы. Педагогу необходимо помнить о том, что в человеке нет ничего чисто внешнего, нет ничего чисто внутреннего. Внутреннее лишь тогда ценно, когда оно проявляется в повседневной жизни и общении.

Одним из возможных путей совершенствования воспитательной работы в школе является освоение педагогами, классными руководителями продуктивных педагогических идей. Использование воспитательных технологий позволяет наполнить воспитательный процесс конкретным содержанием, и обогащают профессиональное сознание классного руководителя.

Внедрение технологий во внеурочную деятельность - это повышение интереса многих детей и подростков и именно этот ресурс необходимо использовать для активизации воспитательной работы в новых условиях. Основным фактором, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является включенность учащихся в активную жизнь класса. Используя новые, увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечить эту включенность.

К современным воспитательным технологиям относятся:

  • технология проектного обучения;
  • личностно-ориентированная технология;
  • здоровьесберегающая технология;
  • технология игрового обучения;
  • технология развития критического мышления;
  • технология КТД И. П. Иванова;
  • технология проведения учебных дискуссий;
  • тьюторство – технология педагогической поддержки;
  • технология создания ситуации успеха;
  • шоу-технологии;
  • ситуативные технологии.

В своей работе как классный руководитель использую следующие воспитательные технологии:

1. Проектирование- технология социального воспитания детей. Главный педагогический смысл этой технологии – создание условий для социальных проб личности. Именно социальное проектирование позволяет воспитаннику решать основные задачи социализации: формировать свою Я - концепцию и мировоззрение; устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром взрослых.

        Обучающиеся моего класса активно работают над созданием проектов и написанием исследовательских работ. Так, например, исследовательская работа моего ученика на тему «Язык рекламных слоганов» по итогам конкурса исследовательских работ «Маленький шаг – большая наука» стала одной из лучших и оригиналных на уровне города.

2.Технология сотрудничества - задача каждого ученика состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, а в том, чтобы познать что-то вместе, чтобы каждый участник команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные навыки, и при этом чтобы вся команда знала, чего достиг каждый ученик.  В декабре, например, мы активно принимаем участие в акциях «Скворечник», «Каждой пичужке своя кормушка», «Покормите птиц зимой». Наш класс активно сотрудничает с отделом ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский», совместно с которыми ребята провели акции «Засветись!», «Детское автокресло – выбор сознательных родителей», «Внимание – дети!» и др.  Вся работа проходит в команде, дети отвечают не только за себя, но и болеют за честь своей команды. Такая работа эффективна, т.к. дети чувствуют большую ответственность за результат работы.

3. Личностно-ориентированная технология — это такая воспитательная система, где ребенок является высшей ценностью и ставится в центр воспитательного процесса. В условиях современной школы каждый ребенок имеет возможность развивать свои способности. Сейчас множество конкурсов, проектов на уровне города, области, федерации, где дети моего класса школы принимают активное участие и занимают призовые места. Для достижения высоких результатов классными руководителями используется личностно-ориентированный подход к каждому ученику. Так, например, ребята принимают активное участие в муниципальных конкурсах «Живи, Елка», «Мастера и подмастерья», «Пасхальная радость», «Живая классика», «Мартовские коты», соревнованиях по легкой атлетике и т.д.

                4. Технология игрового обучения – включает достаточно обширную группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Данная технология наиболее успешно реализуется в начальной школе, где дети еще играют, верят в сказку и добро. Игровые технологии используются  при проведении часов общения, совместных мероприятий с родителями: «День Матери», Новогодние представления  и праздники к 23 Февраля и 8 Марта.

5. Технология КТД И.П.Иванова (коллективные творческие дела)

Это эффективный метод воспитания и развития учащегося, основанный на позитивной деятельности, активности, коллективном авторстве и положительных эмоциях. Что же является надёжным результатом грамотного осуществления творческих дел независимо от их ориентации? Это позитивная активность школьников, причем не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством коллективного авторства.

Мною были проведены  КТД «Этот Новый год», где каждый старался внести свою лепту, чтобы классный коллектив был отмечен; ярмарка «Осенние дары», «Масленица», «Линейка памяти, посвященная М.Джалилю» и др.

        6. Ситуативные технологии или технологии проведения учебных дискуссий

Групповая проблемная работа – это работа с вербальным (словесным) поведением школьников в проблемной ситуации. Её цель – разработка, принятие организационных решений, прояснение, обсуждение. Они разрабатываются и применяются в связи с определёнными обстоятельствами: например, в классе регулярно возникают ссоры между детьми, а зачинщик этих ссор изощрённо манипулирует товарищами  и даже взрослыми.

Чаще всего данную технологию использую на часах общения нравственной направленности: мы разбираем ситуацию, оспариваем ее, стараясь доказать суждение.

Иногда применяю ее с целью устранения конфликтной ситуации.

        7. Здоровьесберегающие технологии - это системный подход к обучению и воспитанию, направленный на сохранение здоровья учащихся; создание благоприятного психологического климата на уроке;  охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни. Мы принимаем участие во всех общешкольных мероприятиях здоровьесберегающего направления: акциях «Чистые ладони», «Зарядка для жизни», «Мы за ЗОЖ» и т.д.  

        8. Создание ситуации успеха

Пожалуй, одним из важнейших аспектов является именно психологический комфорт школьников во время урока и во внеурочное время. С одной стороны, таким образом, решается задача предупреждения утомления учащихся, с другой — появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка.

Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление — вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка.

В своей работе стараюсь всегда поддерживать ребят, подбадривать их.

Самым главным критерием успеха своей работы считаю доверие и уважение своих подопечных, их желание вместе с коллективом активно творить, развиваться, совершенствоваться.

Конечно же, я мало что смогла бы сделать без помощи родителей. Тесное сотрудничество с родительским комитетом, активом родителей класса помогаем мне правильно спланировать воспитательную работу  в классе, выработать единые требования, превратить коллектив детей и родителей в союз единомышленников. В этом мне помогают такие формы работы как проведение анкетирования среди родителей, организация  семинаров, где родители делятся опытом воспитания детей, проведение совместных праздников: «День рождения класса», «День Матери», «Новый год» и др. В социальных сетях создана группа класса, где можно обсудить вопросы воспитания детей, получить какую-либо информацию. Стараюсь обратить внимание родителей на проблемы подростков (проблемы подросткового возраста, взаимоотношения со сверстниками), веду подбор литературы, которая поможет им в воспитании детей.

Я не останавливаюсь в своем развитии, стараюсь участвовать в веб-семинарах, вебинарах («Реализация региональной программы воспитания и социализации обучающихся с учетом Воспитательной компонеты в Оренбургской области», «Сетевые сервисы в образовательной деятельности»), профессиональных конкурсах, в том числе и по воспитательной работе: например, он-лайн олимпиада «Классный руководитель в современной школе», где я стала победителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Роль классного руководителя в профориентации учащихся в специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В данной публикации представлен материал о деятельности классного руководителя коррекционной школы  VIII вида по профориентации учащихся....

Обобщение опыта работы классного руководителя "Работа классного руководителя с семьями учащихся с ОВЗ в условиях МСКОУ СКОШ VIII вида г. Арзамаса"

В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя с семьями учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Обобщение опыта работы классного руководителя по теме: "Роль классного руководителя в интеллектуальном развитии ребенка"

В данной статье я обобщаю свой опыт работы класснного руководителя по развитию интеллектуалых способностей, так как ученик и его интеллектуальные возможности - одно  из важных направл...

Презентация к выступлению на городском семинаре классных руководителей «Из опыта работы классного руководителя с детьми и семьями группы риска»

Презентация  к выступлению на городском семинаре классных руководителей «Из опыта работы классного руководителя с детьми и семьями группы риска»...

Система работы классного руководителя с родителями /Из опыта работы классного руководителя 5-6 классов, Рыбаковой Веры Васильевны/

Опыт работы подсказывает, что только от взаимоотношений классного руководителя с родителями зависит успех работы учителя с детьми....

Из опыта работы классного руководителя МБОУ Димитровская СОШ Дусталиевой Г.А. Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя, на примере классного часа "Семья. Традиции семьи"

   Обобщение опыта работы классного руководителя 6 класса  - Дусталиевой Гульнары Акимгалиевны, в использовании современных педагогических технологий в воспитании школьников.Выст...