Как воспитать у ребенка чувство ответственности?
материал (6 класс)

Маматова Людмила Салиховна

материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_u_rebenka_chuvstvo_otvetstvennosti.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитать у ребенка чувство ответственности

Воспитание ответственности у детей – нелегкая и длительная работа. Изначально, когда ребенок нуждается в заботе мамы с папой, он не умеет осознавать, что значит быть самостоятельным и что нужно отвечать за свои поступки. А ведь это – две основные линии, которые помогают воспитанию ответственности ребенка в семье.

Поучительные слова, не подкрепленные примером, совершенно бессмысленны для ребенка.

Конечно, вы должны рассказать ребенку, что значит быть ответственным человеком, но ваши слова пройдут мимо его ушей, если вы сами не будете эталоном ответственности.

Существует четыре вида ответственности детей, которые ребенок может постичь:

• бережное отношение к своему здоровью (как не простудиться, не пораниться и т.д.);
• уважение к окружающим (не шуметь, когда бабушка отдыхает и т.д.);
• бережное отношение к одежде, игрушкам и другим вещам;
• ответственность за сказанные слова (пообещал – сделай).

Этому нужно целенаправленно учить детей. Но и работать над собой родители должны усиленно, чтобы эти примеры ответственного поведения постоянно были перед глазами взрослеющей личности.

Ребенок должен чувствовать ценность своей помощи

Для него всегда найдется посильное занятие: помочь маме накрыть стол, подмести, загрузить белье в стиральную машинку или сходить в магазин. Домашних дел всегда хватает; выработайте у себя привычку не делать все самой, а оставлять хоть немного для своего маленького помощника. Но тут придется набраться терпения: ребенок будет делать все в своем темпе, и торопить его не нужно. А показывать свое раздражение – тем более. Нет более старательных помощников, чем дети.

Если видите, что дела совсем плохи, ненавязчиво подкорректируйте деятельность малыша или продемонстрируйте своим примером правильность ее выполнения.

Не забывайте хвалить свое чадо за малейшую помощь и подчеркивать ее значимость для вас.

Только не делайте это слишком наигранно – ребенок мгновенно уловит фальшь.

Стоит еще напомнить, что слишком легкие задания также не должны поручаться ребенку. Он может подумать, что его помощь не воспринимается всерьез, и родители считают его совсем маленьким.

ю обувьв своей комнателишаешься любимого занятия,, а младшие сестра или брат останутся без каши

Каждое дело по воспитанию ответственности будет иметь некоторые потери и огорчения. Но это ваш ребенок, и его дальнейшие победы стоят незначительных потерь, таких как грязная на протяжении двух недель комната или таракан, который завелся в недоеденной и заплесневевшей каше.

Вот  некоторые случаи  из практики одной мамы.

 Мама никак не могла заставить шестнадцатилетнего сына мыть за собой грязную тарелку и кружку. Горы грязной посуды скапливались у него на компьютерном столе, крошки засоряли клавиатуру. После неоднократных просьб, угроз и объяснений, последствий поступка, мальчик никак не реагировал и продолжал засорять стол. Тогда мама пошла на кардинальные меры: перемыла всю посуду, оставив на столе одну грязную тарелку с ложкой и одну кружку. Всю посуду она перетащила из кухни в свою спальню, заперла ее на ключ и уехала вместе с папой в отпуск. Деньги на продукты они, конечно, оставили, контролировать ситуацию призвали приходящую бабушку.

 Сын сам должен был готовить (или не готовить) себе обед и ужин, но есть только из одной тарелки (на его выбор из грязной или чистой) и пить только из одной кружки. Мальчик себе варил пельмени, запаривал быстрые кашки, наливал молоко в тарелку для приготовления завтрака с хлопьями, посуду не мыл. Но вскоре в его молочном завтраке стал появляться противный вкус прогорклого жира от пельменей, а ко вкусу пельменей примешался кислый привкус прокисшего молока. Не понравилось это отпрыску, и он стал мыть и тарелку, и ложку с вилкой, и кружку. Он сам осознал, что это необходимо и зачем это нужно. Благо бабушка не вмешивалась в эксперимент, а обнаружив изменения, сообщила родителям об их небольшой победе.

 Еще один интересный случай. Девочка 14-ти лет не желала убираться в своей комнате. Не помогли разговоры, объяснения, шантаж не давать ей карманные деньги. В комнате юной хозяюшки был полный кавардак: носки валялись на столе вместе с грязной посудой и учебниками, постель не убрана, вещи разбросаны, на полу крошки и мусор. Мама – патологическая чистюля, просто за голову хваталась. После нескольких консультаций, был разработан план действий, а скорее бездействий. Мама объяснила дочери, что это ее комната – это ее личное жизненное пространство, и жить в ней она будет теперь сама, как хочет, мама больше не будет заходить ни с пылесосом, ни с тряпкой. Дочь несказанно обрадовалась, что от нее отстали. В результате она не убирала три недели. На полу скопились груды мусора и грязи, картошку можно было садить. Мама нервничала, но не сдавалась! Дочь со временем стала искать свои вещи: «Мама, а ты не видела, где моя заколка, резинка, пояс, тетрадка, носки и т.п.?» На что мать непреклонно отвечала: «В твоей комнате, разгреби завалы и найдешь!» Дочь упорно не сдавалась.

 Прошел месяц (!), девочка уже ступить не могла от беспорядочно разбросанных вещей, а от пыли было нечем дышать. Тут она уже начала юлить: «Я бы убралась в своей комнате, если бы ты купила мне новые наушники». Но родители, не признающие торг, отвечали: «условия здесь ставим мы, а не ты, в комнате ты должна убираться независимо от обстоятельств». Когда в один из дней к юной неряхе пришла подруга и высказала свое «фи» по поводу обстановки в комнате, девочка задумалась. Вскоре слух о ней распространился по всему классу, вот тут и настал момент взять на себя ответственность. Девочка до блеска отмыла свою комнату, а в знак поощрения мама ей разрешила провести вечеринку в ее чистых хоромах, дабы опровергнуть необоснованные слухи. Девочке было очень приятно, что одноклассники похвалили ее за аккуратность. Так собственный труд был вознагражден, а некогда упрямая школьница обрела настоящее счастье.

 А вот случай с будильником характерен и для некоторых наших ребят. Десятилетний школьник никак не реагировал утром на мамины возгласы: «Вставай, в школу опоздаешь!» Спал и спал. Мама будила через каждые пять минут. Каждое утро проходило в истерике. В один прекрасный день мама сказала: «Теперь каждое утро тебя буду будить не я, а будильник, который прозвенит только один раз, я не буду даже заходить в комнату, а молча, уйду на работу, хочешь - спи, хочешь -  вставай в школу». Сказала – сделала. Будильник звонил ежедневно в 7 утра, ребенок его выключал и продолжал спать дальше. Мама, молча, уходила на работу. Целую неделю малыш опаздывал в школу, просил маму, чтобы она его разбудила, но мама дала слово. На вторую неделю эксперимента неохотно, но сам, ученик стал подниматься с постели и шагал в школу. А потом и сам стал заводить будильник в нужное время, вставая даже раньше мамы, за что поощрялся различными подарками и походом в кафе.

ребенкуНе берите ответственность на себя из жалости к ребенку

Может случиться и так, что ваш ребенок постоянно забывает о поручениях. Дети склонны увлекаться, и забывчивость – часто не их вина, а особенности их возраста. Но это не значит, что можно махнуть рукой на такое поведение и делать все самим!

Чтобы напоминать ему о поручениях, придумайте свою систему «напоминалок»: сигнал звонка или будильника, магниты-напоминалки на холодильнике, стикеры или картинки, развешанные в комнате.

сына или дочеринегоНапоследок хочется обратить ваше внимание на необходимые условия, которые помогут воспитать в ребенке ответственность максимально эффективно:

• постоянно советуйтесь с ребенком и постарайтесь сделать так, чтобы он чувствовал себя равноправным членом семьи;
• проверяйте и контролируйте выполнение поручений;
• поручая что-либо, помните, что однообразная работа быстро может наскучить ему, и он ее бросит на полпути. Вносите элементы игры в скучные и неинтересные задания.

Наберитесь терпения и действуйте, внося в воспитательный процесс позитив и максимум фантазии – результаты не заставят себя долго ждать!

Психологи  предлагают начать воспитание ответственности у ребенка с составления списка выполняемых им обязательств и когда список составлен, поэтапно нужно переходить к прорабатыванию каждого пункта, предварительно объяснив ребенку последствия его действия или бездействия.

 Взрослые люди должны уметь моделировать ситуации, возможно, оставлять ребенка за старшего в случае, когда нужно присмотреть за младшим братом. Также нужно объяснить подростку, что данный его поступок влияет и на вашу жизнь тоже. Не переходить на личности, а пользоваться

 «я-высказываниями», то есть не обвинять каждый раз ребенка, «ты – не сделал», «ты – виноват», «ты – плохой», а говорить всегда от первого лица: «я была огорчена, когда увидела, что ты не помыл за собой посуду». Будьте решительны и непреклонны. Если поставили условия, исполняйте роль проницательного наблюдателя, ни в коем случае, потеряв терпение, не делайте порученное дело за ребенка. В течение последующих недель плавно переходите от одного пункта списка к другому.

 Реакция детей может быть разной от несказанной радости до обвинений и оскорблений, но это всего лишь тактика и защита. Ведь быть безответственным гораздо легче, чем нести ответственность. Реакции может не быть вообще, но вы любите своего ребенка и терпеливо подождете, когда он добьется всего сам и будет счастлив, а вы вместе с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать счастливого ребенка

 Нет на свете идеальных родителей, иначе общество было бы идеальным. Все мы, вольно или невольно, совершаем ошибки в воспитании детей. Порой незначительные и мы забываем о них. Порой такие...

Мастер класс проведения родительского собрания в школе с применением метода коучинг. Тема - «Как воспитать у ребенка чувство ответственности? »

Коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение. (Тимоти Гол)   ...

Как воспитать у ребенка ответственное отношение к учебе?

Ответственность - залог успеха в жизни....

КАК ВОСПИТАТЬ В РЕБЕНКЕ УСИДЧИВОСТЬ

Полезные советы в воспитании у ребенка усидчивости....

как воспитать у ребенка чувство ответственности

Советы молодым родителям: Как воспитать у ребенка чувство ответственности....

Консультация "Как воспитать у детей чувство времени"

Выступление на Родительском лектории...