как воспитать у ребенка чувство ответственности
статья по теме

Наталья Ивановна Беляева

Советы молодым родителям: Как воспитать у ребенка чувство ответственности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_u_rebenka_chuvstvo_otvetstvennosti.docx12.9 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитать у ребенка чувство ответственности

Инструкция

1

Сначала обдумайте ситуацию. Вам необходимо знать, что можно требовать от ребенка, какой уровень ответственности соответствует его возрасту. Осознайте, что инструментом воспитания является ваша личность, ваш пример и условия, которые вы создаете дома. В основе ответственности лежит нравственное воспитание, поэтому учите ребенка общечеловеческим ценностям, тому, что социально приемлемо, что - нет, что есть добро, что зло.

2

Установите ясные и неизменные правила в семье, если ваш ребенок находится в раннем возрасте. Это позволит ему чувствовать границы мира, вашу надежность и заложит понятия об опасности и безопасности, что является основой ответственного отношения к своей жизни, здоровью. Обеспечьте гибкость семейных правил и традиций, если ребенок уже подросток. С взрослением границы должны расширяться.

3

Закрепляйте за ребенком посильные обязанности.

 Используйте понятие «зоны ответственности». В каждом возрасте они различаются: это могут быть и игрушки, и кровать, и свой внешний вид, и питомцы, и домашние обязанности разного уровня. Возраст 5-7 лет – идеален для закладывания основ ответственного поведения, в это время расширяются моторные и интеллектуальные возможности ребенка, сфера его деятельности.

4

Давайте ребенку возможность прочувствовать последствия неисполнения своих обязанностей, пусть и отрицательные. Это повышает детскую осознанность. Показывайте, что на нем лежит личная ответственность как за каждый поступок, так и за бездействие. Разговаривая с детьми, пытайтесь вместе спрогнозировать последствия того или иного выбора, развивайте умение анализировать, предвидеть исход ситуаций.

5

Стимулируйте самостоятельность в вопросах личных интересов ребенка: увлечений, игр, личных вещей, игрушек. Поощряйте инициативу, особенно если она говорит о том, что ребенок подумал, прежде чем совершить поступок, пусть вам не понравилось решение или оно не было оптимальным. Обсудите и проанализируйте это, но не укоряйте, не оскорбляйте. Учитесь доверять и общаться с ребенком на равных – это важный момент в воспитании чувства ответственности.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как развивать чувство ответственности в детях

Как развивать чувство ответственности в детях  Мы все понимаем, как важно развивать у ребенка чувство ответственности в делах, хотим, чтобы он был самостоятельным, понимал, что у него ...

Мастер класс проведения родительского собрания в школе с применением метода коучинг. Тема - «Как воспитать у ребенка чувство ответственности? »

Коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение. (Тимоти Гол)   ...

Как воспитать у ребенка ответственное отношение к учебе?

Ответственность - залог успеха в жизни....

Родительское собрание "Как развивать чувство ответственности в детях"

Сценарий родительского собрания для родителей обучающихся 4 класса...

Консультация "Как воспитать у детей чувство времени"

Выступление на Родительском лектории...

"Как воспитать у ребенка ответственность"

Ответственность – это осознанность....