Воспитательная работа
материал
Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разработанных и утверждённых образовательной организацией самостоятельно. Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 129.5 КБ | |
| 29.45 КБ | |
| 31.69 КБ | |
| 29.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное бюджетноеучреждение
МОБУ СОШ д.Старомухаметово МР Кигинский район РБ
РАССМОТРЕНО И СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по ВР Директор МОБУ СОШ д.Старомухаметово
Протокол № ____от _________2021 г. . __________Г.Ф.Фахретдинова
_________________________2021г.
План воспитательной работы в 9 классе
на 2020 -2021 учебный год
Классный руководитель
Нурмухаметова С.К.
Старомухаметово, 2021
Содержание
- Характеристика класса.
- Цели и задачи на 2021-2022 учебный год.
- Направления работы с классом.
- Циклограмма классного руководителя.
- Список учащихся. Самоуправление в классе.
- Социальный паспорт класса.
- Работа с учащимися. План работы с одарёнными и со слабыми учащимися.
- Работа с родителями.
- План-сетка календарных и тематических мероприятий на 2021-2022 учебный год
- План воспитательной работы на 2021-2022учебный год
Характеристика класса.
В 9 классе 3 учащихся: 2 мальчика и 1 девочка. Детей из полных семей в классе – 2, неполных семей – 1(воспитывает отец), многодетных семей – 3, малоимущих семей – 2.
С психолого-педагогической точки зрения класс как коллектив уже сформирован. У детей в основном познавательный интерес к учебной деятельности сформирован. Качество знаний у учащихся по всем предметам средняя. В классе есть слабоуспевающий, который учится по адаптированной программе, интеллектуальный потенциал детей не очень высокий и его надо развивать.
В классе невысокая успеваемость по всем предметам. На уроках не все учащиеся внимательны и не все добросовестно относятся к выполнению домашних заданий.
Дисциплина на уроках хорошая, активность учащихся на занятиях зависит от предмета, ученики выполняют не все требования учителей-предметников. Классное руководство требует особого подхода к каждому ученику согласно индивидуальным особенностям, сложившегося уровня мышления, социального уровня семьи. Отношение к классному руководителю уважительное, доверительное.
Учет успеваемости ведет классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, проверяются дневники, выставляются оценки.
В целом, в классе ребята со средними умственными способностями. Есть ученики, которые учатся по настроению, но стремятся учиться лучше, хотя есть способности.
Все дети – активные участники классных и общешкольных мероприятий. На уроках не очень активны. Среди учащихся на роль лидера претендует только Алсу Хуснуллина.
Психологический климат в классе благоприятный. Класс дружный, учащиеся стараются с уважением относиться друг к другу, одобряют хорошие поступки товарищей. Одобрение или неодобрение может быть выражено и словами, и делами.
В целом, дети исполнительные и ответственные, выполняют все требования классного руководителя и учителей-предметников.
Результаты ежегодного медицинского обследования свидетельствуют о том, что здоровье детей находится в пределах допустимых норм: основную группу здоровья имеют 100% девятиклассников.
Главная задача на новый учебный год – продолжить воспитательную работу в классе над сплочением коллектива и развитием самоуправления, а также привитие навыков дисциплины, аккуратности и прилежного отношения к учебе. Самое главное – подготовка к сдаче выпускных экзаменов (ОГЭ).
Характеристика деятельности класса:
а) в классе предпочитают такие виды деятельности, как познание, труд, общение;
б) учащиеся пока не могут самостоятельно ставить цели своей деятельности;
в) потребность в эмоционально близких контактах – мотивы участия школьников в деятельности класса.
Характеристика взаимоотношений:
а) взаимоотношения в классе спокойные;
б) главенствуют в классе нормы ценности, такие как: традиция взаимопомощи, честность, отзывчивость, доброта, смелость, а соответствующие личностные качества рассматриваются как образец для подражания;
в) конфликтов среди детей особых не наблюдается;
г) в классе преобладает эмоциональный настрой.
На классных часах и собраниях ребята анализируют свои поступки и поступки своих одноклассников, делают выводы и учатся на конкретных ситуациях, а также принимают участие в разборе различных ситуаций и отношений.
Цель деятельности классного руководителя – воспитать у школьников положительное отношение к учению, ответственность за учебные обязанности, выработать потребность в познавательной деятельности, научить рационально использовать время, сплотить коллектив.
Задачи деятельности классного руководителя:
- Формировать гражданскую ответственность учащихся, любовь к Родине;
- Воспитывать культуру поведения, правовое сознание, нравственные качества;
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к природе, к школьному имуществу;
- Способствовать сплочению коллектива;
- Продолжить воспитание сознательного отношения к учёбе.
Педагог, как руководитель классного коллектива реализует свои функции относительно всего класса в целом и каждого ученика в отдельности. Классный руководитель решает поставленные перед ним задачи в соответствии со спецификой возраста детей и взаимоотношений внутри класса, учитывая при этом индивидуальные особенности каждого ученика.
Основные цели и задачи воспитательной деятельности в 9 классе:
Цель: Создание условий для полноценного интеллектуального, физического, ЦЕЛЬ: Создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе принципов самоуправления.
ЗАДАЧИ:
- вовлечение каждого ученика школы в воспитательный процесс;
- развитие у учащихся самостоятельности, ответственности, инициативы, творчества;
- совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни, развитие коммуникативных навыков и формирование методов бесконфликтного общения;
- формирование у учащихся гражданско – правового сознания;
- формирование у учащихся устойчивых навыков безопасного поведения;
- развитие форм профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации;
- усиление работы с учащимися по активизации ученического самоуправления;
- повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства учителя для сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании учащихся.
Ожидаемый результат:
- Раскрытие творческих способностей и талантов детей.
- Приучение детей к труду.
- Самооценка своего труда.
- Проявление интереса к истории родного края.
- Участие во внеклассной деятельности класса и школы.
- Укрепление связей семьи и школы.
- Учащийся должен испытывать чувство ответственности за порученное дело.
- Повышение уровня культуры учащихся.
- Активизация интереса к творческим занятиям.
- Повышение уровня мотивации к ЗОЖ, занятиям физкультурой, спортом.
- Приобщение к нравственным, духовным ценностям современного мира.
Портрет ученика 9 класса
Ученик 9 класса мотивирован к учебной деятельности, стремится к улучшению её результатов;
- способен провести самоанализ причин успешной и неуспешной учебной и внеклассной деятельности;
- проявляет инициативу и творческий подход к учебной и внеклассной деятельности;
стремится к сотрудничеству с учащимися и родителями класса.
Основные направления воспитательной работы:
1. «Человек» (эстетическое направление),
формирование культурной образовательной среды ребёнка.
2. «Природа» (любовь к природе),
экологическое воспитание на основе любви и уважения к природе.
3. «Здоровье» (пропаганда здорового образа жизни),
включает спортивную работу, приобщение учащихся к здоровому образу жизни, изучение правил дорожного движения и безопасности, формирование у детей представления о необходимости заботы о своем здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья, профилактику правонарушений, алкоголизма, наркомании, табакокурения.
4. «Родина» (гражданско – патриотическое направление),
включающее работу по теме «Я – гражданин», воспитание толерантного отношения к людям разных концессий, национальностей, возрастов, к самому себе.
5. «Семья» (работа с родителями)
реализует задачи социума.
6. «Воспитание культуры»
встречи с прекрасным, изучение правил поведения в школе, как основы дисциплины учащихся школы.
7. «Труд»,
реализация задач приобщения к труду и формирование навыков самообслуживания.
8. «Право»,
изучение, внедрение и распространение знаний нравственно – правовых отношений.
В воспитательной работе выделяются три главных направления.
- Непосредственное воздействие на ученика:
- изучение индивидуальных способностей, его развития, окружения, интересов;
- программирование воспитательных воздействий;
- реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы.
2. Создание воспитывающей среды:
- сплочение коллектива;
- формирование благоприятной эмоциональной атмосферы;
- включение учащихся в разные виды социальной деятельности;
- развитие детского самоуправления.
3. Коррекция влияния социальных отношений ребёнка:
- социальная помощь семье;
- взаимодействие с педагогическим коллективом;
- коррекция воздействия средств массовой коммуникации;
- нейтрализация негативных воздействий социума;
- взаимодействие с другими образовательными учреждениями.
Циклограмма классного руководителя.
Ежедневно
1. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учеников на занятиях.
2. Организация питания учащихся.
3. Организация дежурства в классном кабинете.
4. Индивидуальная работа с учащимися.
Еженедельно
1. Проверка дневников учащихся.
2. Проведение мероприятий по плану.
3. Работа с родителями.
4. Взаимодействие с учителями предметниками.
5. Работа с активом класса.
Ежемесячно
1. Посещение уроков в своём классе.
2. Взаимодействие с фельдшером ФАП, психологом.
3. Встреча с родительским комитетом.
Один раз в четверть
1. Сдача отчетности по итогам учебной и воспитательной деятельности.
2. Коррекция плана воспитательной работы на новую четверть.
3. Проведение родительского собрания.
Один раз в год
1. Проведение открытого мероприятия.
2. Оформление личных дел учащихся.
3. Анализ и составление плана работы с классным коллективом.
4. Сбор статистических данных о классе.
Список учащихся
№ | Фамилия Имя | Свидетельство о рождении | паспорт | ИНН | Пенсионное удостоверение |
1 | Ханов Шатмир Ражапович | ||||
2 | Хуснуллина Алсу Амуровна | ||||
3 | Хизбуллин Артем Динарович |
Дни рождения учащихся
январь | февраль | март | апрель | май | июнь |
Июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |
№ | Фамилия Имя | Ф.И.О. родителей | Место работы | Домашний адрес, телефон |
1 | Ханов Шатмир Ражапович | Ражап Гафурович Расима Равиловна | Безработные | д.Старомухаметово ул. Молодежная, 4 |
2 | Хуснуллина Алсу Амуровна | Амур Анварович Валима Ильгамовна | Безработный СОШ повар | д.Старомухаметово ул. Советская, 13 |
3 | Хизбуллин Артем Динарович | Динар Раисович | Администрация МР Кигинский район водитель | д.Старомухаметово ул. Школьная, 24 |
Актив класса
Староста –
- координирует работу органов ученического самоуправления в классе.
- Совместно с классным руководителем составляет план работы на четверть (на основе предложений учащихся);
- формирует коллективы для подготовки и проведения классных мероприятий.
- В идеале – помощь отстающим в учебе и контроль посещения уроков.
Учебный сектор:
- Контроль за наличием школьной формы у учеников.
- Осуществляет контроль за ведением дневников.
Трудовой сектор:
- Организация класса на субботники, генеральные уборки.
- Ответственные за состоянием мебели в классе.
Спортивный сектор:
- Помощь классному руководителю в организации спортивных мероприятий.
- Организация участия класса в школьных, районных спортивных соревнованиях.
- Организация проведения физминуток на уроках.
Культмассовый сектор:
- Помощь классному руководителю в организации досуга учащихся.
- Организация участия класса в школьных конкурсах и мероприятиях.
- Участие в акциях, лицейских праздниках и т.д.
Редколлегия:
- Сбор информации и выпуск газет.
- Оформление классного уголка
САМОУПРАВЛЕНИЕ В КЛАССЕ
Сектор | Фамилия, имя |
Староста Учебный сектор | Хуснуллина Алсу |
Спортивный сектор Культ - массовый сектор | Хизбуллин Артем |
Трудовой сектор Редколлегия: | Ханов Шатмир |
Сведения о занятости учащихсяво внеурочное время
(кружки, секции, факультативы)
Ф. И | Кружки, секции | Увлечения |
Ханов Шатмир Ражапович | ||
Хуснуллина Алсу Амуровна | ||
Хизбуллин Артем Динарович |
Социальный паспорт класса
Начало учебного года | Конец учебного года | |
Всего обучающихся в классе | 3 | |
Из них: мальчиков девочек | 2 | |
1 | ||
Количество детей, которые воспитываются в полных семьях (с родными мамой и папой; если отчим/мачеха, то должен быть усыновлен/удочерена) | 2 | |
Количество детей, которые воспитываются одной матерью (указать Ф.И.О. ребенка, категорию – в разводе, без отца: умер, отчим, отбывает срок, иное) | 0 | |
Количество детей, которые воспитываются одним отцом (указать Ф.И.О. ребенка, категорию – в разводе, без матери: умерла, мачеха, отбывает срок, иное) | 1 | |
Количество опекаемых детей (указать Ф.И.О. ребенка) | 0 | |
Количество детей, которые воспитываются в многодетных семьях (указать Ф.И.О. ребенка) | 3 | |
Количество детей, которые воспитываются в неблагополучной семье (указать Ф.И.О. ребенка, причину неблагополучия) | 0 | |
Количество детей, которые воспитываются в малообеспеченной семье (указать Ф.И.О. ребенка, предоставить копию подтверждающего документа) | 2 | |
Количество детей, которые воспитываются в семье из группы риска (указать Ф.И.О. ребенка, причину) | 0 | |
Количество детей, состоящих на внутришкольном учете (указать Ф.И.О. ребенка, причину постановки на учет) | 0 | |
Количество детей, состоящих учете КДН, ПДН (указать Ф.И.О. ребенка, причину постановки на учет, вид учета) | 0 | |
Количество детей, замеченных за употреблением ПАВ | 0 | |
Количество детей, посещающих группу продленного дня | 0 | |
Количество детей, посещающих объединения дополнительного образования Из них: в школе в учреждениях ДОД | 3 | |
3 | ||
Группы здоровья (указать количество детей) из них: основная группа (1, 2) подготовительная группа (3) специальная группа (4) | 2 1 | |
Количество детей-инвалидов (указать Ф.И.О. детей) | 0 | |
Количество детей, требующих особого контроля (группа риска; указать Ф.И.О., причину) | 1 Ханов Ш. успеваемость |
Сведения о социальном статусе и образовательном уровне родителей обучающихся класса (заполняется только на начало учебного года)
Образование родителей | |||||||||||
Мать | Отец | ИТОГО | |||||||||
Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | ||||||
Высшее образование | |||||||||||
Среднее специальное | 2 | 100 | 3 | 100 | 5 | 100 | |||||
Начальное профессиональное | |||||||||||
Основное общее | |||||||||||
Имеют учёное звание | |||||||||||
Социальный состав семьи | |||||||||||
Мать | Отец | ИТОГО | |||||||||
Кол-во | % | Кол-во | % | Кол-во | % | ||||||
Военнослужащие | |||||||||||
Служащие | 1 | 20 | 1 | 2 | 40 | ||||||
Рабочие | |||||||||||
Предприниматели | |||||||||||
Безработные | 1 | 20 | 2 | 3 | 60 | ||||||
Численный состав семьи | |||||||||||
Количество семей, в которых: | 1 ребёнок | 2 ребёнка | 3 ребёнка | Более 3-х детей (указать сколько) | |||||||
2 | 2 (5) | ||||||||||
Сведения о многодетных семьях
| Сведения о детях | Сведения о родителях | Домашний адрес, телефон | ||||||
№ | Ф.И.О. | Год рождения | Класс | Общее количество детей в семье | Из них несовершеннолетних | Ф.И.О. | Место работы и должность | ||
СОШ | ДОУ | ||||||||
1 | Ханов Шатмир Ражапович | 2006 | 9 | 5 | 2 |
| Ражап Гафурович Расима Равиловна | Безработные | д.Старомухаметово ул. Молодежная, 4 |
2 | Хуснуллина Алсу Амуровна | 2006 | 9 | 4 | 1 | Амур Анварович Валима Ильгамовна | Безработные СОШ повар | д.Старомухаметово ул. Советская, 13 | |
3 | Хизбуллин Артем Динарович | 2006 | 9 | 3 | 3 | Динар Раисович | Администрация МР Кигинский район водитель | д.Старомухаметово ул. Школьная, 24 | |
Сведения о малообеспеченных семьях
| Сведения о детях | Сведения о родителях | Домашний адрес | |||
№ | Ф.И.О. | Год рождения | Класс | Ф.И.О. | Место работы, должность | |
1. | Ханов Шатмир Ражапович | 2006 | 9 | Ражап Гафурович Расима Равиловна | Безработные | д.Старомухаметово, ул. Молодежная, 4 |
2. | Хизбуллин Артем Динарович | 2006 | 9 | Динар Раисович | Администрация МР Кигинский район водитель | д.Старомухаметово ул. Школьная, 24 |
Сведения об опекаемых детях
№ | ФИО ребенка | Год рождения ребенка | Класс | Ф.И.О. опекуна | Причина опекунства | Место работы опекуна | Домашний адрес, телефон |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сведения о неполных семьях
| Сведения о детях | Сведения о родителях |
Домашний адрес, телефон | |||
№ | Ф.И.О. ребенка | Год рождения ребенка | Класс | Ф.И.О. матери или отца | Место работы | |
1 | Хизбуллин Артем Динарович | 2006 | 9 | Динар Раисович | Администрация МР Кигинский район, водитель | д.Старомухаметово ул. Школьная, 24 |
Сведения о семьях группы риска
№ п/п
| Данные на родителей | Данные на детей | Причина неблагополучия семьи | ||||
Ф.И.О. | Домашний адрес | Место работы | Ф.И.О. | Год рождения | Класс | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
Сведения о неблагополучных семьях, состоящих на учёте
№ п/п
| Данные на родителей | Данные на детей | Причина постановки на учет | Вид учета | ||||
Ф.И.О. | Домашний адрес | Место работы | Ф.И.О. | Год рождения | Класс
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сведения об обучающихся, состоящих на учете в КДН
№ п/п | Ф.И.О. | Дата рождения | Домашний адрес | Дата постановки на учет | Основание | Занятость во внеурочное время | Ф.И.О. родителей | Место работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сведения об обучающихся, состоящих на внутришкольном учете
№ | Ф.И.О. | Дата рождения | Домашний адрес | Дата постановки на учет | Основание | Занятость во внеурочное время | Ф.И.О. родителей | Место работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сведения об обучающихся группы риска
№ п/п | Ф.И.О. | Дата рождения | Домашний адрес | Класс | Дата постановки на учет | Основание | Классный руководитель | Занятость во внеурочное время | Ф.И.О. родителей | Место работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сведения о состоянии здоровья обучающихся
Класс | Количество учащихся | Медицинская группа | Физкультурная группа | Дети - инвалиды | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | Основная | Подготовительная | Специальная | |||
9 | 3 |
| 2 | 1 |
| 2 | 1 |
| 0 |
Сведения о детях – инвалидах и их семьях
№ п/п | Сведения о ребенке | Сведения о родителях | Домашний адрес | |||
Ф.И.О. | Дата рождения | Класс | Ф.И.О. | Место работы | ||
|
|
|
|
|
|
|
Сведения о национальном составе
Русские | Татары | Башкиры |
|
| 3 |
Сведения об уровне образования родителей
Высшее | Незаконченное высшее | Средне-специальное | Среднее | Основное |
|
| 5 |
|
|
Сведения о занятости родителей
Военнослужащие | Служащие | Рабочие | Предприниматели | Безработные |
| 2 |
|
| 3 |
Работа с учащимися.
Организация учебной деятельности всего класса и отдельных учащихся:
1. Контроль за посещаемостью учащихся, анализ причин пропусков учащимися уроков.
- Помощь в учебе часто болеющим детям.
- Создание обстановки, способствующей благоприятному усвоению учащимися учебного материала.
- Координация сотрудничества педагогов, работающих в классе.
- Создание условий для интеллектуального развития учащихся, их способностей и достижений, познавательных интересов и кругозора.
6. Развитие индивидуальных качеств личности учащихся с помощью школьного психолога.
Организация жизни класса во внеурочное время:
- Создание здорового микроклимата в детском коллективе, формирование положительных межличностных отношений, их регулирование и коррекция.
- Развитие навыков общения, умения отвечать перед коллективом за порученное дело, помогать в выполнении дела, контроль за его выполнением.
- Организация и проведение в соответствии с планом воспитательной работы творческих дел, классных часов с привлечением всего класса или отдельных учащихся.
- Воспитание добра и милосердия.
- Охрана здоровья учащихся класса.
- Организация и проведение часов общения, информационных часов и тематических классных часов.
- Проведение рефлексии и педагогического мониторинга результативности и успешности проводимых классных мероприятий.
Изучение и воспитание личности:
1. Создание условий для формирования ценностного отношения к труду.
2. Воспитание эстетической, нравственной культуры учащихся.
3. Воспитание гражданственности.
4. Изучение личности учащихся с помощью диагностики и организации коррекционной работы с ними.
План работы с одаренными учащимися.
Актуальность - необходимость поддержки прав одаренных и талантливых детей на полноценное развитие и реализацию своей одаренности. Выявление одаренных и талантливых детей. Анализ особых успехов и достижений ученика. Создание банка данных по талантливым и одаренным детям. Диагностика потенциальных возможностей детей. Преемственность.
Принципы работы педагога с одаренными детьми:
- принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
- принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
- принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
- принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
Цели работы с одаренными детьми:
Выявление одаренных детей. Создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачек в развитии из способностей
Развитие и выработка социально ценных компетенций у учащихся.
Формы работы с одаренными учащимися:
1. Выполнение творческих работ.
2. Подготовка сообщений к урокам литературного чтения, окружающего мира.
3. Подготовка и участие в олимпиадах и конференциях.
4. Участие в конкурсах и интеллектуальных марафонах.
5. Развитие логического мышления, памяти, воображения путём выполнения заданий повышенной трудности.
6. Работа по индивидуальным планам.
Поощрение одаренных детей
- Награждение учащихся на итоговой линейке.
Работа с родителями одаренных детей
- Психологическое сопровождение родителей одаренного ребенка
- Совместная практическая деятельность одаренного ребенка и родителей
- Поддержка и поощрение родителей одаренных детей на уровне школы.
Основное содержание работы | Сроки | Ответственные |
Выявление способных и одаренных детей: -в ходе уроков и внеклассных мероприятий; -индивидуальных бесед с родителями и учащимися; -анкетирования. | В течение года | Классный руководитель, учителя-предметники |
Привлечение к участию в работе кружков | сентябрь | Классный руководитель, рук. кружков |
Привлечение учащихся из группы одаренных к подготовке и проведению -уроков, - внеклассных мероприятий. | В течение года | Классный руководитель, учителя-предметники |
Привлечение к участию в конкурсах . | В течение года | Классный руководитель |
Привлечение к участию в школьных, муниципальных олимпиадах. | Ноябрь-декабрь | учителя-предметники |
Привлечение к участию в районных конкурсах. | В течение года | Классный руководитель, учителя-предметники |
Дополнительные задания повышенной трудности (с сильными учащимися). | В течение года | Классный руководитель |
План работы со слабыми учащимися
Цель и задачи:
- ликвидация пробелов у учащихся в обучении русскому языку и математике;
- создание условий для успешного индивидуального развития ребенка;
- создание ситуации успеха, наиболее эффективного стимула познавательной деятельности;
- пробуждение природной любознательности;
- вовлечение учащихся в совместный поиск форм работы, поля деятельности;
- создание максимально благожелательных отношений учителя и учащихся к слабому ученику.
- создание и работа шефских пар;
- консультации родителей по подготовке дополнительных заданий;
- контроль посещения учащимися кружков в школе, проведения свободного времени;
- вовлечение детей в общественную работу в коллективе, выполнении ими поручений.
Основное содержание работы | Сроки | Ответственные |
Оказание помощи в учебе (индивидуальная работа) | В течении года | Классный руководитель |
Вовлечение в кружки и внеурочной деятельности | В течении года | Классный руководитель |
Беседа и консультации с родителями | В течении года | Классный руководитель |
Работа с трудными учащимися.
1. Консультации и беседы с родителями по воспитанию детей.
2. Организация свободного времени путём вовлечения учащихся в кружки, секции и другие внешкольные учреждения.
3. Консультации родителей и детей с психологом.
4. Контроль за своевременным выполнением поручений, которые учащиеся выбрали по своему желанию.
5. Повышение интереса к учению, путём предоставления им посильных дополнительных заданий по предметам.
Работа с родителями
Цель: Установление тесного контакта с родителями, привлечение родителей к активному участию в организации учебно-воспитательного процесса в классе, выявление воспитательных возможностей, факторов семейного воспитания, оказывающих наиболее положительное воздействие на ребенка, и установление источников влияния на детей и возможных путей их преодоления.
Задачи:
- Изучение образа жизни семьи.
- Выявление особенностей ситуации семейного воспитания.
- Характеристика нравственного микроклимата семьи, ее традиций.
- Выявление взаимоотношений семьи и школы.
- Поиск путей оптимизации педагогического взаимодействия школы, семьи и общества.
- Повышение роли родителей в жизни школы и учащихся
В девятом классе классный руководитель должен посвятить родительские собрания проблемам нравственности учащихся, их ответственности за порученное дело, за свои поступки. Классный руководитель должен показать значение нравственных и безнравственных поступков взрослых.
Помимо проблем нравственности, необходимо обратить внимание на взаимоотношения учащихся друг с другом, на значимость дружбы в жизни взрослых и детей.
Родителям необходимо понять с помощью родительских собраний, что от их поведения в каждодневной жизни зависит принятие ребенка и в классном коллективе, и в коллективе его ближайших друзей.
Родительские собрания поднимают вопросы умения учащихся девятиклассников сказать «нет» плохим привычкам и поступкам
В девятом классе впервые достаточно серьезно встает проблема первоначального выбора профессии.
С помощью родителей классный руководитель подводит первые итоги определения интересов учащихся к той или иной профессии, определяет приоритеты учащихся и родителей в выборе профессии.
Тематика Родительских собраний
Четверть | Тема родительского собрания |
1 четверть сентябрь | Организационное «Особенности организации учебного процесса учащихся 9-х классов и роль родителей в этом процессе» |
1 четверть октябрь | Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам |
2 четверть декабрь | Как научиться быть ответственным за свои поступки. Уроки этики поведения для детей и взрослых |
3 четверть февраль | Склонности и интересы подростков выборе профессии |
4 четверть апрель | «Анализ подготовки учащихся к экзаменам. Как противостоять стрессу» |
Направления и формы работы с родителями
Направления деятельности | Формы работы |
Повышение психолого-педагогических знаний классного руководителя | 1. Исследование психологического климата семьи каждого ученика класса. 2. Поддержка регулярного общения. |
Вовлечение родителей в воспитательный процесс | 1. Выбор родительского комитета класса и определение его функций в воспитательной работе. 2. Регулярное проведение родительских собраний (1-2 раз в четверть). 3. Проведение совместных творческих дел (походы, экскурсии, дни здоровья и открытых дверей). 4. Совместные консультации и воспитательные беседы с учащимися класса. |
Просвещение родителей в актуальных вопросах учебно-воспитательного процесса: | 1. Анализ учебной работы учащихся: — анализ контрольных, практических, лабораторных работ, диктантов; — анализ отношения к учебе; — объективная оценка качества образования; — собеседование с неуспевающими учащимися. 2. Подготовка учащихся к выпускным экзаменам: — значение семьи в ответственные моменты жизни; — готовность учащихся к сдаче экзамена; — порядок аттестации основной школы. 3. Помощь семьи в правильной профессиональной ориентации ученика: — информация об учебных заведениях, в которые может поступить учащийся основной школы; — рекомендации психолога по профориентации; — анализ профессиональных интересов учащихся. |
Привлечение к использованию информационных технологий | Беседы и практикум по возможности использования современных информационных технологий для контроля за успеваемостью и посещаемостью детей |
Индивидуальная работа | Индивидуальные беседы с родителями по следующим вопросам: контроль за посещением и успеваемостью ребёнка, индивидуальная работа с родителями учащихся и социальной службой школы. |
Изучение семей учащихся | Индивидуальная работа с семьями, нуждающимися в педагогической поддержке. |
Профилактика правонарушений несовершеннолетних, пропаганда ЗОЖ. | Инструктажи, беседы-разъяснения |
Проверка дневников | Своевременное выставление текущих оценок в дневник.ру |
Обеспечение здоровья и комфорта учащихся | Организация питания, деловой стиль одежды, наличие необходимых школьных принадлежностей. |
Родительский комитет класса
№ п/п | Фамилия, имя, отчество родителей | Место работы, телефон | Домашний адрес, телефон |
1 | Ханова Расима | ||
2 | Хуснуллина Валима |
Тематическое планирование классных часов
№п.п | Тематика классных часов | |
День знаний. Всероссийский открытый урок «ОБЖ» | 1.09. | |
День солидарности в борьбе с терроризмом. «Миру – мир», классный час, посвященный окончанию второй мировой войны. | 03.09. | |
Организационный классный час. «Выбираем наш актив» | 06.09. | |
Тематический классный час, посвященный Году науки и технологий 2021 в РФ. | 13.09. | |
Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет | 20.09. | |
Ответственность за нарушение правил дорожного движения. Соблюдение ПДД обучающимися в школьном дворе и при входе в школу. | 27.09. | |
«Учитель-это очень интересно» | 04.10. | |
Республика Башкортостан | 08. 10 | |
История автомототранспорта и принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения. | 18.10. | |
«День народного единства» | 25.10. | |
«Мир современных профессий» | 08.11. | |
«Вечные жизненные ценности» | 15.11. | |
«Остров детских желаний и возможностей» (20 ноября – Всемирный день ребенка) | 27.11. | |
Правила дорожного движения: история их создания и внесенные изменения. | 29.11. | |
«Будь уверен на все 100» (1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом) | 06.12. | |
«День воинской славы России» День Неизвестного Солдата. | 13.12. | |
«Права человека» Конституция РФ, РБ | 20.12. | |
Правила движения на зимней дороге: обязанность пешехода. | 27.12. | |
«День воинской славы России». День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) | 17.01. | |
«В здоровом теле здоровый дух». | 24.01. | |
Оборудование автомобилей и мотоциклов специальными сигналами. | 31.01. | |
Беседа с учащимися о необходимости взаимопомощи | 07.02. | |
«Маленькие герои большой войны» | 14.02. | |
«Буду в армии служить» (День защитника Отечества) | 21.02. | |
Предупредительные сигналы водителей. Движение в темное время суток | 28.02. | |
«Великая сила женской красоты» (8 Марта) | 07.03. | |
«Будущее начинается сегодня» (1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом) | 14.03. | |
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними участниками дорожного движения. | 21.03. | |
«Профессии от А до Я» | 04.04. | |
«Покорение космоса « (День Космонавтики) | 11.04. | |
«Экологические профессии» (Всемирный день Земли) | 18.04. | |
Опасность на нерегулируемом пешеходном переходе. | 25.04. | |
« Как научиться сдавать экзамены» | 02.05. | |
«Поклонимся великим тем годам!» (День Победы) | 09.05. | |
Итоговое занятие.( Как ты знаешь правила дорожного движения.) | 16.05. | |
Итоговый классный час. Подведение итогов. | 21.05. |
Тематическое планирование занятий по ПДД
№п/п | Тема | Дата |
1 | Ответственность за нарушение правил дорожного движения. Соблюдение ПДД обучающимися в школьном дворе и при входе в школу. | 27.09. |
2 | История автомототранспорта и принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения. | 18.10. |
3 | Правила дорожного движения: история их создания и внесенные изменения. | 29.11. |
4 | Правила движения на зимней дороге: обязанность пешехода. | 27.12. |
5 | Оборудование автомобилей и мотоциклов специальными сигналами. | 31.01. |
6 | Предупредительные сигналы водителей. Движение в темное время суток. | 28.02. |
7 | Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними участниками дорожного движения.( Ответственность несовершеннолетних за нарушения ПДД, совершение дорожно-транспортных происшествий, угон автотранспорта). | 21.03. |
8 | Опасность на нерегулируемом пешеходном переходе. ( неправильная оценка скорости и расстояния приближающегося транспортного средства, грубейшие нарушения ПДД водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов) | 25.04. |
9 | Итоговое занятие.( Как ты знаешь правила дорожного движения.) | 16.05. |
План работы по подготовке проведения ОГЭ учащихся 9 класса
Тема мероприятия | Ответственный | Сроки проведения |
Организация работы по обеспечению свободного выбора двух экзаменов обучающимися 9 класса. Беседы с учащимися по организации и проведению ОГЭ в 21-2022 году. | Классный руководитель | Сентябрь В течение года |
Использование Интернет-технологий (выход на сайты, содержащие информацию для подготовки к ОГЭ, информирование обучающихся). | Учителя - предметники | В течение года |
Родительское собрание «Знакомство с нормативными документами по проведению государственной итоговой аттестации» | Классный руководитель | Октябрь Февраль Март |
Изучение нормативных документов по проведению государственной итоговой аттестации с учащимися | Классный руководитель | В течение года |
Оформление информационной страницы на стенде «Классный уголок» | Совет класса | в течение года |
Практикум «Заполнение бланков на экзаменах» типичные ошибки при заполнении бланков. | Классный руководитель | 1 раз в четверть |
Классный час « Понятие о профессии» | Классный руководитель | ноябрь |
Анкетирование «Изучение мнения учащихся по организации и проведению репетиционных экзаменов» | Классный руководитель | По итогам |
Проведение анкетирования «Как противостоять стрессу» | Классный руководитель | Октябрь, май |
Индивидуальные консультации с родителями по вопросам проведения ОГЭ | Классный руководитель | В течение года |
Организация дополнительных занятий в рамках подготовки к ОГЭ в рамках сотрудничества с учителями математики и русского языка, учителями предметов, выбранных обучающимися для аттестации | Классный руководитель | В течение года |
Индивидуальное консультирование и информирование обучающихся по вопросам ОГЭ. | Классный руководитель | В течение года |
Изучение методических рекомендаций. Заполнение заявлений с учащимися на прохождение ОГЭ. | Классный руководитель | В течение год |
Участие в проведении тренировочной диагностики уровня готовности выпускников к выполнению заданий государственной (итоговой) аттестации по русскому языку, математике, предметам, выбранных обучающимися для итоговой аттестации. | Классный руководитель | В течение года |
Изучение инструкций проведения ОГЭ. | Классный руководитель | В течение года |
Помощь в организации и проведении пробных работ по русскому языку и математике, предметам по выбору с целью проверки степени готовности учащихся 9 класса к аттестации. | Классный руководитель | В течение года |
Проведение итоговой аттестации, обеспечение соблюдения правил техники безопасности, методического сопровождения итоговой аттестации. | Классный руководитель | Май |
Формирование отчетов о результатах ОГЭ. | Учителя - предметники | Июнь |
Анализ результатов проведения ОГЭ. | Классный руководитель | Июнь |
План работы с классом
Модуль «Гражданско-патриотический»
Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Понятие гражданственность предполагает освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля. Формируя гражданина, мы, прежде всего, должны видеть в нем человека. Поэтому гражданин с педагогической точки зрения – это самобытная индивидуальность, личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга.
Воспитывающее влияние на ребенка осуществляется через такие формы работы со гражданско-патриотического воспитания:
- воспитание уважения к правам, свободам и обязанностям человека;
- формирование ценностных представлений о любви к России, народам Российской Федерации, к своей малой родине;
- усвоение ценности и содержания таких понятий, как "служение Отечеству", "правовая система и правовое государство", "гражданское общество", об этических категориях "свобода и ответственность", о мировоззренческих понятиях "честь", "совесть", "долг", "справедливость" "доверие";
- развитие нравственных представлений о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье;
- развитие компетенции и ценностных представлений о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.
Модуль «Ключевые общешкольные дела»
Ключевые дела – это комплекс главных традиционных общешкольных дел. В отличие от обычных школьных, ключевые дела предполагают участие в их подготовке и проведении всех классных коллективов и школьных объединений. Они рассматриваются как значительные «воспитательные дозы». Такие дела могут проводиться ежемесячно, некоторые из них приобретают традиционный характер. Их воспитательная эффективность, влияние на развитие взаимосвязей в школе повышаются, если:
- дела приобретают комплексный характер, то есть охватывают различные сферы и виды деятельности школьников, воздействуют на сознание, чувства, поведение детей, предусматривают и учитывают многообразие интересов и потребностей детей, способствуют формированию различных качеств и отношений;
- создается возможность для одновременного и добровольного участия в деле всех членов школьной общности, то есть учащихся, педагогов, родителей, выпускников, социальных партнеров, жителей;
- обеспечивается высокий уровень творчества, познавательный характер и общественная направленность деятельности, предусматривается забота друг о друге и других людях;
- организуется сотворчество и сотрудничество старших и младших школьников, взрослых и детей на всех этапах ключевого дела;
- обеспечиваются добровольность включения школьников в деятельность временных и постоянных разновозрастных объединений, свобода выбора видов и форм работы, ролей и своей позиции на всех ее этапах;
- используются элементы сюрпризности, неожиданного и эффектного, создающие атмосферу эмоционального единения участников дела.
Для этого в МОБУ СОШ д.Старомухаметово используются следующие формы работы:
На внешкольном уровне: социальные проекты – ежегодные совместно разрабатываемые и реализуемые школьниками и педагогами комплексы дел (благотворительной, экологической, патриотической, трудовой направленности), ориентированные на преобразование окружающего школу социума, проводимые для жителей села и организуемые совместно с семьями учащихся спортивные состязания, праздники, фестивали, представления, которые открывают возможности для творческой самореализации школьников и включают их в деятельную заботу об окружающих.
На школьном уровне:
- общешкольные праздники – ежегодно проводимые творческие (театрализованные, музыкальные, литературные и т.п.) дела, связанные со значимыми для детей и педагогов знаменательными датами и в которых участвуют все классы школы.
- торжественные ритуалы посвящения, связанные с переходом учащихся на следующую ступень образования, символизирующие приобретение ими новых социальных статусов в школе и развивающие школьную идентичность детей.
- церемонии награждения (по итогам года) школьников и педагогов за активное участие в жизни школы, защиту чести школы в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, значительный вклад в развитие школы. Способствует поощрению социальной активности детей, развитию позитивных межличностных отношений между педагогами и воспитанниками, формированию чувства доверия и уважения друг к другу.
На уровне классов:
- выбор и делегирование представителей классов в общешкольные советы дел, ответственных за подготовку общешкольных ключевых дел;
- участие школьных классов в реализации общешкольных ключевых дел;
- проведение в рамках класса итогового анализа детьми общешкольных ключевых дел, участие представителей классов в итоговом анализе проведенных дел на уровне общешкольных советов дела.
На индивидуальном уровне:
- вовлечение по возможности каждого ребенка в ключевые дела школы в одной из возможных для них ролей: сценаристов, постановщиков, исполнителей, ведущих, декораторов, музыкальных редакторов, корреспондентов, ответственных за костюмы и оборудование, ответственных за приглашение и встречу гостей и т.п.);
- индивидуальная помощь ребенку (при необходимости) в освоении навыков подготовки, проведения и анализа ключевых дел;
- наблюдение за поведением ребенка в ситуациях подготовки, проведения и анализа ключевых дел, за его отношениями со сверстниками, старшими и младшими школьниками, с педагогами и другими взрослыми;
- при необходимости коррекция поведения ребенка через частные беседы с ним, через включение его в совместную работу с другими детьми, которые могли бы стать хорошим примером для ребенка, через предложение взять в следующем ключевом деле на себя роль ответственного за тот или иной фрагмент общей работы.
Модуль «Классное руководство и наставничество»
Осуществляя классное руководство, педагог координирует и проводит ряд внеурочных мероприятий, организует общественно полезную и творческую деятельность учащихся, помогает в приобретении детьми навыков саморазвития и будущей самореализации; способствует формированию благоприятного микроклимата в ученическом коллективе, формирует психолого-педагогические условия, которые позволяют детям успешно проявлять свои способности и реализовывать задатки.
Работа с классом:
- инициирование и поддержка участия класса в общешкольных ключевых делах, оказание необходимой помощи детям в их подготовке, проведении и анализе;
- организация интересных и полезных для личностного развития ребенка совместных дел с учащимися вверенного ему класса (познавательной, трудовой, спортивно-оздоровительной, духовно-нравственной, творческой, профориентационной направленности), позволяющие с одной стороны, – вовлечь в них детей с самыми разными потребностями и тем самым дать им возможность самореализоваться в них, а с другой, – установить и упрочить доверительные отношения с учащимися класса, стать для них значимым взрослым, задающим образцы поведения в обществе.
- проведение классных часов как часов плодотворного и доверительного общения педагога и школьников, основанных на принципах уважительного отношения к личности ребенка, поддержки активной позиции каждого ребенка в беседе, предоставления школьникам возможности обсуждения и принятия решений по обсуждаемой проблеме, создания благоприятной среды для общения.
- сплочение коллектива класса через: игры и тренинги на сплочение и командообразование; однодневные и многодневные походы и экскурсии, организуемые классными руководителями и родителями; празднования в классе дней рождения детей, включающие в себя подготовленные ученическими микрогруппами поздравления, сюрпризы, творческие подарки и розыгрыши.
- выработка совместно со школьниками законов класса, помогающих детям освоить нормы и правила общения, которым они должны следовать в школе, с учетом здоровьесбережения и правил безопасности.
Индивидуальная работа с учащимися:
- изучение особенностей личностного развития учащихся класса через наблюдение за поведением школьников в их повседневной жизни, в специально создаваемых педагогических ситуациях, в играх, погружающих ребенка в мир человеческих отношений, в организуемых педагогом беседах по тем или иным нравственным проблемам; результаты наблюдения сверяются с результатами бесед классного руководителя с родителями школьников, с преподающими в его классе учителями, а также (при необходимости) – со школьным психологом.
- поддержка ребенка в решении важных для него жизненных проблем (налаживания взаимоотношений с одноклассниками или учителями, выбора профессии, вуза и дальнейшего трудоустройства, успеваемости и т.п.), когда каждая проблема трансформируется классным руководителем в задачу для школьника, которую они совместно стараются решить.
- индивидуальная работа со школьниками класса, направленная на заполнение ими личных портфолио, в которых дети не просто фиксируют свои учебные, творческие, спортивные, личностные достижения, но и в ходе индивидуальных неформальных бесед с классным руководителем в начале каждого года планируют их, а в конце года – вместе анализируют свои успехи и неудачи.
- коррекция поведения ребенка через частные беседы с ним, его родителями или законными представителями, с другими учащимися класса; через включение в проводимые школьным психологом тренинги общения; через предложение взять на себя ответственность за то или иное поручение в классе.
Работа с учителями, преподающими в классе:
- регулярные консультации классного руководителя с учителями-предметниками, направленные на формирование единства мнений и требований педагогов по ключевым вопросам воспитания, на предупреждение и разрешение конфликтов между учителями и учащимися;
- проведение мини-педсоветов, направленных на решение конкретных проблем класса и интеграцию воспитательных влияний на школьников;
- привлечение учителей к участию во внутриклассных делах, дающих педагогам возможность лучше узнавать и понимать своих учеников, увидев их в иной, отличной от учебной, обстановке;
- привлечение учителей к участию в родительских собраниях класса для объединения усилий в деле обучения и воспитания детей.
Работа с родителями учащихся или их законными представителями:
- регулярное информирование родителей о школьных успехах и проблемах их детей, о жизни класса в целом;
- помощь родителям школьников или их законным представителям в регулировании отношений между ними, администрацией школы и учителями-предметниками;
- организация родительских собраний, происходящих в режиме обсуждения наиболее острых проблем обучения и воспитания школьников;
- создание и организация работы родительских комитетов классов, участвующих в управлении образовательной организацией и решении вопросов воспитания и обучения их детей;
- привлечение членов семей школьников к организации и проведению дел класса;
- организация на базе класса семейных праздников, конкурсов, соревнований, направленных на сплочение семьи и школы.
Модуль «Курсы внеурочной деятельности и дополнительного образования»
Внеурочная деятельность является составной частью основной образовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное.
Целью внеурочной деятельности является содействие в обеспечении достижения ожидаемых результатов обучающихся школы в соответствии с основными образовательными программами учреждения, создание условий для проявления и развития детьми своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.
Внеурочная деятельность способствует:
- созданию условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов обучающихся;
- расширению и углублению умений и навыков, предусмотренных учебными программами;
- формированию и развитию умений применять знания на практике;
- воспитание потребности в самовоспитании и самообразовании;
- личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся;
- обеспечению социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации, обучающихся к жизни в обществе;
- формированию общей культуры обучающихся и здорового образа жизни;
- воспитанию у обучающихся гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.
Модуль «Школьный урок»
Реализация школьными педагогами воспитательного потенциала урока предполагает следующее:
- содержание учебного материала должно инструментоваться с точки зрения жизни как основного объекта изучения: «от факта к явлению и от него к закономерностям»;
- установление доверительных отношений между учителем и его учениками, способствующих позитивному восприятию учащимися требований и просьб учителя, привлечению их внимания к обсуждаемой на уроке информации, активизации их познавательной деятельности;
- побуждение школьников соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (учителями) и сверстниками (школьниками), принципы учебной дисциплины и самоорганизации;
- привлечение внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений, организация их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания учащимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;
- процесс познавательной деятельности обеспечивает систему методик, адекватных поставленным задачам формирования вполне определенных новообразований личности ученика;
- взаимоотношения субъектов деятельности на уроке должны выстраиваться как отношения субъектов единой совместной деятельности, обеспечиваемой общими активными интеллектуальными усилиями;
- необходима индивидуализация деятельности каждого учащегося в ее объеме, уровне трудности и оформлении, а также признание права личности на индивидуальные поведенческие проявления
- инициирование и поддержка исследовательской деятельности школьников в рамках реализации ими индивидуальных и групповых исследовательских проектов, что даст школьникам возможность приобрести навык самостоятельного решения теоретической проблемы.
Модуль «Самоуправление»
Поддержка детского самоуправления в школе помогает педагогам воспитывать в детях инициативность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, чувство собственного достоинства, а школьникам – предоставляет широкие возможности для самовыражения и самореализации. Это то, что готовит их к взрослой жизни. Поскольку учащимся младших и подростковых классов не всегда удается самостоятельно организовать свою деятельность, детское самоуправление иногда и на время может трансформироваться в детско-взрослое самоуправление.
Совет старшеклассников в школе призвано:
- содействовать руководству школы, педагогическому коллективу в получении каждым учащимся основного общего образования, глубокому освоению школьниками основ наук и приобретении ими навыков для дальнейшей жизни.
- принимать активное участие в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной и внеклассной воспитательной работы, развитии самообслуживания, воспитании сознательной дисциплины и культуры поведения учащихся, способствовать выполнению всеми учащимися Правил внутреннего распорядка и Устава МОБУ СОШ д.Старомухаметово.
- организовывать взаимопомощь в учении, помогать в организации и проведении конкурсов, вечеров по учебным предметам, являться инициатором СТД, создавать Советы по их проведению.
- организовывать самообслуживание в школе, благоустройство школьной территории, способствовать сохранности оборудования классных комнат и учебных кабинетов.
- организовывать выполнение решений Совета старшеклассников.
- составлять план работы Совета старшеклассников на учебный год.
- заслушивать отчеты первичных коллективов о работе за учебный год.
Модуль «Профориентация»
Профориентационная работа направлена на развитие системы профориентации, обеспечивающей рациональное использование ресурсов при решении вопросов профессионального самоопределения, учащихся МОБУ СОШ д.Старомухаметово.
Главный вопрос профориентационного воспитание - создание эффективной системы профессионального сопровождения учащихся в соответствии с их способностями, интересами и запросами рынка труда.
Воспитывающее влияние на ребенка осуществляется через такие формы работы с профориентационной средой школы как:
- создать условия для осознанного профессионального самоопределения учащихся в соответствии со способностями, склонностями, личностными особенностями, потребностями общества, города в кадрах, формирование способности к социально-профессиональной адаптации в обществе;
- создать систему подготовки учащихся 1 – 11-х классов в рамках профориентационной подготовки;
- наладить деловые связи с лицами и организациями, заинтересованными в профессиональной подготовке подрастающего поколения;
- раскрыть роль школьных предметов для понимания структуры профессий;
- осуществить диагностическую функцию, определить динамику развития личности;
- способствовать проектированию подростками своих жизненных и профессиональных планов, идеалов будущей профессии и возможных моделей достижения высокой квалификации в ней
Модуль «Организация предметно-эстетической среды»
Окружающая ребенка предметно-эстетическая среда школы, при условии ее грамотной организации, обогащает внутренний мир ученика, способствует формированию у него чувства вкуса и стиля, создает атмосферу психологического комфорта, поднимает настроение, предупреждает стрессовые ситуации, способствует позитивному восприятию ребенком школы. Воспитывающее влияние на ребенка осуществляется через такие формы работы с предметно-эстетической средой школы как:
- оформление интерьера школьных помещений (вестибюля, коридоров, залов, лестничных пролетов и т.п.) и их периодическая переориентация, которая может служить хорошим средством разрушения негативных установок школьников на учебные и внеучебные занятия;
- размещение на стенах школы регулярно сменяемых экспозиций: творческих работ школьников, позволяющих им реализовать свой творческий потенциал, а также знакомящих их с работами друг друга; картин определенного художественного стиля, знакомящего школьников с разнообразием эстетического осмысления мира; фотоотчетов об интересных событиях, происходящих в школе (проведенных ключевых делах, интересных экскурсиях, походах, встречах с интересными людьми и т.п.);
- озеленение пришкольной территории, разбивка клумб, оборудование во дворе школы беседок, спортивных и игровых площадок, доступных и приспособленных для школьников разных возрастных категорий, оздоровительно-рекреационных зон, позволяющих разделить свободное пространство школы на зоны активного и тихого отдыха;
- благоустройство классных кабинетов, осуществляемое классными руководителями вместе со школьниками своих классов, позволяющее учащимся проявить свои фантазию и творческие способности, создающее повод для длительного общения классного руководителя со своими детьми;
- событийный дизайн – оформление пространства проведения конкретных школьных событий (праздников, церемоний, торжественных линеек, творческих вечеров, выставок, собраний, конференций и т.п.);
- регулярная организация и проведение конкурсов творческих проектов по благоустройству различных участков пришкольной территории (например, высадке культурных растений, закладке газонов, сооружению альпийских горок, созданию инсталляций и иного декоративного оформления отведенных для детских проектов мест);
- акцентирование внимания школьников посредством элементов предметно-эстетической среды (стенды, плакаты, инсталляции) на важных для воспитания ценностях школы, ее традициях, правилах.
Модуль «Здоровьесбережение»
Здоровьесберегающая деятельность в школе направлена на создание единого здоровьесберегающего пространства, обеспечивающее развитие личности с учетом физиологических и интеллектуальных особенностей, удовлетворение потребностей и возможностей каждого ребенка. Воспитывающее влияние на ребенка осуществляется через такие формы работы со здоровьесберегающей средой школы как программы и проекты, направленные:
- на воспитание ответственного отношения к состоянию своего здоровья, на профилактику развития вредных привычек, различных форм асоциального поведения, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека;
- на обеспечение условий для занятий физической культурой и спортом;
- на формирование культуры здоровья (например, историко-поисковая и научно-исследовательская деятельность учащихся по теме здорового образа жизни);
- на обеспечение пропаганды здорового образа жизни и физической культуры, в том числе и средствами социальной рекламы, по следующим основным направлениям: информационное сопровождение спортивных соревнований и мероприятий;
- на разработку и реализацию информационно-пропагандистских мероприятий для различных групп населения, направленных на формирование и пропаганду здорового образа жизни; создание молодежных спортивных и оздоровительных интернет-порталов информационно-пропагандистской направленности;
- на обеспечение нравственного и духовного здоровья.
«Экологический»
Оберегая природу, заботясь о сохранении ее целостности, человек, прежде всего, сохраняет себя, свой внутренний мир, гармонизирует свои отношения с окружающей средой. Создание экологической среды, формирующей экологическую культуру, как часть общей культуры личности ребёнка, представляющей собой совокупность экологически развитых сфер:
- программами и проектами в развитии данного направления воспитательной деятельности могут быть:
- программы и проекты, направленные на изучение региональных и этнокультурных особенностей экологической культуры;
- программы и проекты, направленные на формирование благоприятной и безопасной среды обитания в рамках населенного пункта, двора, школы
Модуль «Правовое воспитание и культура безопасности»
Правовая культура, права и обязанности человека, свобода личности, демократия, электоральная культура, безопасность, безопасная среда школы, безопасность информационного пространства, безопасное поведение в природной и техногенной среде реализуются через:
- программы и проекты, направленные на повышение правовой грамотности обучающихся, распространение правовой информации, проведение олимпиад по правоведению и т.д.;
- программы и проекты, направленные на обеспечение безопасности обучающихся, проведение тематических классных часов, учений и игр по основам безопасности, оказание первой медицинской помощи, проведение комплекса мероприятий по информационной и психологической безопасности;
- проведение мероприятий и акций, направленных на формирование правовой компетентности, нетерпимости к антиобщественным проявлениям, недопущению жестокости и насилия по отношению к личности; распространение и укрепление культуры мира, продвижение идеалов взаимопонимания, терпимости, межнациональной солидарности.
«Работа с родителями»
Работа с родителями или законными представителями учащихся МОБУ СОШ д.Старомухаметово осуществляется для более эффективного достижения цели воспитания, которое обеспечивается согласованием позиций семьи и школы в данном вопросе. Направлено на формирование у обучающихся ценностных представлений об институте семьи, о семейных ценностях, традициях, культуре семейной жизни, формирование у обучающихся знаний в сфере этики и психологии семейных отношений.
Работа с родителями или законными представителями школьников осуществляется в рамках следующих видов и форм деятельности:
- программы и проекты, направленные на повышение авторитета семейных отношений, на развитие диалога поколений, на совместное решение задач (например, в рамках деятельности школьных клубов "мам и пап", "бабушек и дедушек", в рамках проведения дней семьи, дней национально-культурных традиций семей, совместного благоустройства школьного пространства и т.д.);
- программы и проекты, направленные на организацию лекций и семинаров для обучающихся, проводимых специалистами (педагогами, психологами, социологами, философами, правоведами, врачами и т.д.).
План воспитательной работы
Дела | Ответственные | |
Ключевые общешкольные дела. | ||
День солидарности в борьбе с терроризмом – классные часы | сентябрь | Кл. руководители |
Акция «Внимание, дети!» (безопасное поведение на дорогах) | сентябрь | Кл. руководители |
День пожилого человека. Акция «К людям с добром!» | октябрь | Кл. руководители |
Конкурс плакатов «Молодежь против коррупции» | Ноябрь | Редколлегия |
День народного единства | ноябрь | Кл. руководитель |
Уроки воинской славы, посвящённые «Дню героев Отечества» | декабрь | Кл. руководитель |
Единый классный час «23 февраля – День защитников Отечества» | февраль | Кл. руководитель |
Военно-спортивная игра «Зарница» | февраль | Спортивный сектор |
Вахта памяти, проведение митингов, в честь Великой Победы | май | Кл. руководитель |
Участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» | май | Кл. руководитель |
Конкурс фотографии «Красота родных простор» | октябрь | Староста |
Конкурс декламаторов поэтического наследия С.Юлаева | сентябрь | Учебный сектор |
Конкурс «Мисс осень» | октябрь | Культмассовый сектор |
Конкурс «Самый красивый новогодний кабинет» | декабрь | Культмассовый сектор |
Проведение праздника Последний звонок. | май | Культмассовый сектор |
Внеурочная деятельность. | ||
Спортивные игры | 1 | Руководители курсов |
Мир профессий | 1 | Руководители курсов |
Безопасность в сети интернет | 1 | Руководители курсов |
Комплексный анализ текста | 1 | Руководители курсов |
Финансовая грамотность | 1 | Руководители курсов |
Самоуправление | ||
Проведение бесед о нормах поведения в школе, внешнем виде, о форме. | ежемесячно | Кл. руководитель |
Выборы в органы самоуправления классов | сентябрь | Кл. руководитель |
Выборы в органы Совета старшеклассников | сентябрь | Кл. руководитель |
Праздничный концерт ко Дню пожилых. | октябрь | Культмассовый сектор |
Праздничный концерт ко Дню учителя | октябрь | Культмассовый сектор |
Праздничное мероприятие «Осенний калейдоскоп» | октябрь | Культмассовый сектор |
Районный конкурс КВН по ПДД | декабрь | Культмассовый сектор |
Помощь в проведении игры: «А ну-ка, парни!» | февраль | Культмассовый сектор |
Рейд лидеров СС по внешнему виду, санитарному состоянию. | Сентябрь, апрель | Староста |
Участие в акции «Бессмертный полк» и мероприятиях, посвященных Дню Победы. | май | Культмассовый сектор |
Проведение праздника «Последний звонок» у 9,11 классов | май | Культмассовый сектор |
Проведение праздника «Прощай начальная школа». | май | Культмассовый сектор |
Профориентация | ||
Изготовление и распространение информационных буклетов по профессиональной ориентации. | в течение года | Кл. руководитель |
Профессиональное самоопределение (тренинговые занятия в 9-11 классах) | Ежегодно | Кл. руководитель |
Родительский всеобуч по темам | апрель | Кл. руководитель |
Дни открытых дверей в средних специальных учебных заведениях | сентябрь- май | Кл. руководитель |
Участие в программах, направленных на реализацию национальных проектов: «ПроеКТОриЯ», WorldSkils, «Билет в будущее», «Большая перемена». | сентябрь- май | Кл. руководитель |
Видеоролики «Профессии наших родителей» | Сентябрь | Кл. руководитель |
Беседа «Мои увлечения и интересы» | Октябрь | Кл. руководитель |
Классный час «Человек в семье» | Ноябрь | Кл. руководитель |
Праздник «Моя мама лучше всех» | декабрь | Кл. руководитель |
Организация предметно-эстетической среды | ||
Участие в районном конкурсе рисунков к Дню Победы | март | Кл. руководитель |
Районный конкурс «Отечество» | январь | Кл. руководитель |
Участие на районном этапе конкурса исследовательских работ МАН | январь | Кл. руководитель |
Всероссийский конкурс исследовательских работ «Моя земля в цифровой проекции» | 8-11 | Кл. руководитель |
Конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского | 10-11 | Кл. руководитель |
конкурс «Человек в истории Россия 20 век» | 7-11 | Кл. руководитель |
Выставка рисунков, фотографий, творческих работ, посвящённых события и памятным датам | сентябрь- май | Редколлегия |
Оформление классных уголков | сентябрь- май | Редколлегия |
Участие в трудовых десантах по благоустройству школы | сентябрь- май | Редколлегия |
Оформление школы к праздничным датам и значимым событиям (оформление кабинетов, окон гимназии) | сентябрь- май | Редколлегия |
Здоровьесбережение | ||
Районный легкоатлетический кросс «Золотая осень». | сентябрь | Классные руководители |
День оздоровительного бега и ходьбы Легкоатлетический пробег «КРОСС НАЦИЙ». Уроки здоровья и день здоровья. Проведение школьных этапов ГТО 1 с 1 по 5 ступени | Сентябрь- октябрь | Спортивный сектор |
Конкурса плакатов на тему «Быть здоровым модно» | октябрь | Спортивный сектор |
Конкурс рисунков, плакатов: «День без табака» | декабрь | Спортивный сектор |
Военно-спортивная игра «Солдатская сноровка» | февраль | Спортивный сектор |
Лыжня России. | февраль | Спортивный сектор |
Соревнования школьников по программе «Президентские состязания» | март | Спортивный сектор |
Показ видеофильма «Знать, чтобы жить». | апрель | Спортивный сектор |
Экологический | ||
Месячник экологической и санитарной очистки школьной и закрепленной территории | сентябрь | Кл. руководитель |
Посещение краеведческого музея РБ. | сентябрь | Кл. руководитель |
Экологический субботник. | Сентябрь, апрель, май | Кл. руководитель |
Правовое воспитание и культура безопасности | ||
Конкурс социальной рекламы: «Всегда ли прав пешеход?» | ноябрь | Кл. руководитель |
Единые классные часы по правам потребителя: - «Предприниматель – кто он?» | март | Кл. руководитель |
Работа с родителями | ||
Совместные праздники с родителями: - Мир профессий | декабрь | Кл. руководитель |
Совместные праздники, экскурсии и походы с родителями: | февраль | Кл. руководитель |
Тематические общешкольные родительские собрания: «Выбор профессии – дело семейное?», «Кем бы им в дальнейшем стать?» | апрель | Кл. руководитель |
Классное руководство и наставничество | ||
Проведение классных часов по планам классных руководителей | В течение года | Кл. руководитель |
Единый классный час, посвящённый празднику День знаний | сентябрь | Кл. руководитель |
Всероссийский урок безопасности в рамках Месячника гражданской защиты | сентябрь | Кл. руководитель |
Составление социального паспорта класса | сентябрь | Кл. руководитель |
Изучение широты интересов и занятости в свободное от занятий время | сентябрь | Кл. руководитель |
Заполнение базы данных по классу | сентябрь | Кл. руководитель |
Организационные классные ученические собрания «Правила внутреннего распорядка. | сентябрь | Кл. руководитель |
Классные мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека | Октябрь | Кл. руководитель |
День народного единства | Ноябрь | Кл. руководитель |
Проведение инструктажей перед осенними каникулами | Октябрь | Кл. руководитель |
Проведение мероприятий на осенних каникулах (организация поездок, экскурсий, походов и т. д.) | Ноябрь | Кл. руководитель |
Классные мероприятия, посвящённые Дню матери | Декабрь | Кл. руководитель |
Классные часы, посвящённые Дню Конституции РФ | Декабрь | Кл. руководитель |
Мастерская Деда Мороза (подготовка к новому году: украшение классов, выпуск праздничных газет, подготовка поздравлений и т. д.) | Декабрь | Кл. руководитель |
Проведение профилактических бесед и инструктажей перед каникулами | Декабрь | Кл. руководитель |
Беседы «О правильном питании» | Январь | Кл. руководитель |
Классные мероприятия, посвящённые празднику «8 марта» | Март | Кл. руководитель |
Уроки здоровья, посвящённые Всемирному Дню здоровья | Апрель | Кл. руководитель |
День земли. | Апрель | Кл. руководитель |
Уроки безопасности «Это должен знать каждый!» | Апрель | Кл. руководитель |
Проведение классных часов в рамках Дня защиты детей. | Май | Кл. руководитель |
Организация и проведение тестирования по ПДД | Май | Кл. руководитель |
Участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы | Май | Кл. руководитель |
Подготовка и проведение торжественной линейки, посвящённой последнему звонку для 9 классов | Май | Кл. руководитель |
Проведение инструктажей перед летними каникулами «Безопасное лето» | Май | Кл. руководитель |
Организация летней занятости | Май | Кл. руководитель |
Школьный урок | ||
Тематический урок, посвящённый Дню Знаний | сентябрь | Кл. руководитель |
Урок безопасности | сентябрь | Кл. руководитель |
Нетрадиционные уроки по предметам | сентябрь | Кл. руководитель |
Уроки по Календарю знаменательных событий и дат | сентябрь | Кл. руководитель |
Интегрированные уроки по пропаганде и обучению основам здорового питания | Октябрь | Кл. руководитель |
Всероссийский урок безопасности обучающихся в сети Интернет | Ноябрь | Кл. руководитель |
Всероссийский «Урок Цифры». | Октябрь | Кл. руководитель |
Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» | Ноябрь | Кл. руководитель |
Урок истории «День памяти политических репрессий» | Декабрь | Кл. руководитель |
Урок памяти, посвящённый Дню неизвестного солдата | Декабрь | Кл. руководитель |
Урок мужества, посвящённый Дню Героев Отечества | Декабрь | Кл. руководитель |
Урок в рамках акции «Я верю в тебя, солдат!» | Декабрь | Кл. руководитель |
Урок правовой культуры «Имею право знать» | Январь | Кл. руководитель |
Гагаринский урок «Космос и Мы» | Апрель | Кл. руководитель |
Урок здоровья, посвящённый Всемирному Дню здоровья | Апрель | Кл. руководитель |
Урок по биологии «Берегите нашу природу» | Апрель | Кл. руководитель |
Единый урок безопасности жизнедеятельности | Апрель | Кл. руководитель |
Уроки по литературе «Читаем книги о войне» | Май | Кл. руководитель |
Открытые уроки по основам безопасности | Май | Кл. руководитель |
Предварительный просмотр:
МОБУ СОШ д. Старомухаметово
МР Кигинский район РБ
Система работы
с одарёнными детьми
«В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить»
Сократ
Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества.
Цель своей деятельности в этом направлении в качестве учителя – предметника вижу в том, чтобы технологически проработать вопросы организации работы с одарёнными детьми на всех этапах обучения истории и обществознанию с целью создания эффективной системы деятельности по их выявлению, поддержке и развитию способностей.
Прежде всего, постаралась разобраться в сути понятия детская одарённость, по поводу трактовки смысла которого в современной науке нет однозначного мнения. Педагогический словарь даёт такое толкование термина одарённость: это системное, развивающееся в течение жизни человека качество, которое определяет возможность достижения им по сравнению с другими людьми более высоких результатов в различных видах деятельности. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Я познакомилась с работами многих современных учёных – психологов и педагогов: Шадрикова В.Д., Винокуровой Н.К., Бабаевой Ю.Д., Лейтиса Н.С., Савенкова А.И., Селевко Г.К., Хуторского А.В., Шумаковой Н.Б. Часть из них утверждает, что одарённые дети встречаются крайне редко, основываясь на предположении о том, что одарённость – это уникальное явление, синоним гениальности. Другие склонны предполагать, что все дети от природы одарены.
Это две полярные точки зрения. Для меня ближе третья, сторонники которой вместо понятия «одарённый ребёнок» часто употребляют выражение «ребёнок с признаками одарённости», или потенциально одарённый. Потенциальная одарённость, утверждают они, присуща всем здоровым детям (ведь одарённость - это ребёнок и его дар, с которым он приходит в мир, чтобы быть счастливым и успешным), тогда как актуальную одарённость демонстрирует незначительная часть детей.
Интересна формула одарённости ребёнка, выведенная сторонником этого взгляда на детскую одарённость Селивановой, которая утверждает, что «детская одарённость» = Мотивация + Интеллект + Креативность. Я согласна с тем, что дети, целенаправленно решающие личностно-значимые задачи, даже не обладая явными признаками одарённости, делают это с большим успехом, нежели те, кто более одарён, но менее заинтересован. Поэтому, начиняя работу с детьми, я стремлюсь привить устойчивый интерес детей к своим предметам – истории и обществознанию. «Познание начинается с удивления тому, что обыденно», - говорил Платон.
Важно выявить среди воспитанников учащихся с признаками одаренности. Необходим не одномоментный отбор, а постоянный поэтапный поиск в процессе обучения. Для этого необходимы самые разнообразные методы диагностики детской одаренности. Источником информации об особенностях, интересах ребенка являются родители, учителя, классные руководители, психолог школы, одноклассники. Анализировала результаты работы, достижения ребенка. Использовала некоторые психометрические методики для выявления одаренности. Например: опросник Г.А. Карповой «Учебная мотивация», опросник Р.С. Немова «Тип мышления», тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, тесты Гилфорда и Торренса (креативность) и другие.
Я строю свою работу на основе индивидуальных программ работы с одаренными детьми по предметам история, основы правовых знаний и обществознание. Основной задачей с одарёнными детьми, являетсясоздание условий для развития и реализации их способностей, причём не только специальных, но и общих. Поэтому в качестве приоритетных целей обучения выделяю следующие:
- обеспечение широкой общеобразовательной подготовки высокого уровня, обусловливающей высокого уровня предметной и ключевых компетентностей в соответствии с индивидуальными потребностями и склонностями учащихся;
- развитие духовно-нравственных основ личности одаренного ребенка
- развитие индивидуальности одаренного ребенка.
Мониторинг, проводимый среди учащихся, дает мне возможность постоянно корректировать свою деятельность, обращать внимание на трудности, испытываемые учащимися в учебном процессе, учитывать возрастные и личностные особенности подростков. Хочу подчеркнуть, что индивидуальные программы (индивидуальные образовательные планы) не тормозят познавательное и личностное развитие одних и не создают физических, психологических перегрузок у других. Индивидуальный образовательный план может охватывать разные учебные периоды: урок, день, неделя, учебная четверть, учебный год. Поэтому они могут быть различными: краткосрочными (рассчитанными на изучение одной учебной темы, подготовку к олимпиаде и пр.) и долгосрочные (связанные с подготовкой к экзаменам).
Вне зависимости от этого этапы проектирования индивидуального образовательного плана ученика таковы:
1-й этап – диагностика уровня познавательных возможностей и уровня притязаний школьников в той или иной предметной области. Она может быть осуществлена в предметной деятельности на конкретном тематическом материале, например, в форме конкурса вопросов, обзорного знакомства с темой, выбора учениками заданий разного типа, тестирования.
2-й этап – постановка учеником (с помощью учителя) личностно значимых целей в изучении предмета, определение конечных результатов и формы их представления, составление плана работы, отбор средств и способов деятельности, установление системы контроля и оценки своей деятельности.
3-й этап – экспертиза индивидуального образовательного плана ученика, ее презентация автором.
4-й этап – реализация индивидуального образовательного плана и подведение итогов работы. Результатом реализации может быть контрольная работа, доклад, выступление, реферат, эксперимент, проект, наблюдение, участие в предметной олимпиаде и научно-практической конференции, поступление в ВУЗ. Нацеливание самого ученика на результат - главное при выполнении индивидуального плана. А цель учителя заключается в том, чтобы оказать ученику помощь через самоорганизацию (составление календарно-тематического планирования), самоконтроль, помощь в умении преодолевать робость перед выполнением более сложных заданий, в умении составлять алгоритм собственных действий, в умении формировать свои действия не только на репродуктивном уровне, но и креативном уровне, что потребует от ученика усвоения знаний в системе и позволит сформированные ключевые умения довести до уровня навыка. Таким образом, индивидуальный образовательный план - реальный помощник в сотрудничестве ученика и учителя, результат которого – рост ученика как в личностном, так и образовательном плане.
В обучении интеллектуально одаренных учащихся ведущими являются методы творческого характера — проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские, проектные — в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы. Все методы и формы работы с одарёнными детьми должны в полной мере учитывать возрастные и индивидные особенности ребёнка и ориентироваться на эффективную помощь в решении его проблем, так как они являются важным фактором его успешности в формировании учебных компетенций, а также развития его познавательных способностей и личностных качеств. Именно поэтому при выборе технологии работы с классом, в котором есть одарённые дети, безусловно, останавливаюсь на тех задачах учебной деятельности, которые основаны на идеях личностно-ориентированного образования.
Образовательные технологии
Цели и задачи, реализуемые посредством технологии
Технология развития критического мышления
- Формирование у школьников через интерактивное включение в учебный процесс критического мышления.
- Формирование культуры работы с информацией.
Проектный метод обучения
- Активизация самостоятельной поисковой деятельности учеников, то есть проектирования.
- Стимулирование познавательного интереса.
- Развитие исследовательских умений и навыков: выявление и постановка проблемы, формулирование гипотезы, планирование исследовательских действий, сбор данных и их анализ, составление научных докладов,
- построение обобщений и выводов, рецензирование работы, защита проекта.
Разноуровневое обучение
- Обеспечение усвоения учебного материала каждым учеником в зоне его ближайшего развития на основе особенностей его субъектного опыта.
Технология решения изобретательских задач (ТРИЗ)
- Воспитание творческой личности, подготовленной к решению
сложных проблем в различных областях деятельности.
- Развитие творческого воображения с целью преодоления
стереотипов решателя, выработки умения работать с нетривиальными идеями.
Исследовательские методы обучения
- Целенаправленное формирование всех компонентов
исследовательской культуры школьника:
- мыслительных умений и навыков (анализ и выделение главного; сравнение; обобщение и систематизация; определение и объяснение понятий; конкретизация, доказательства и опровержение, умение видеть противоречия);
- умений и навыков работы с книгой и другими источниками информации;
- умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи;
- специальных исследовательских умений и навыков.
Технология «Дебаты»
- Развитие коммуникативной культуры и навыков публичного выступления, ведения диалога.
Система инновационной оценки «портфолио»
- Развитие умения обобщать и систематизировать информацию большого объёма, связывая её со своим личным опытом.
Интерактивное обучение
- Формирование умения работать сообща на единый результат.
- Воспитание толерантности, уважительного отношения к другому человеку,точке зрения, позиции.
Именно эти педагогические технологии, на мой взгляд, позволяют ученику не накапливать объем знаний или количество информации, а развивают умения управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни.
Педагогическая поддержка детей с признаками одарённости должна находить своё воплощение не только на уроках по предмету, но и во внеурочной, внеклассной работе. Именно в ней можно наиболее полно раскрыть таланты и способности ребёнка. Основные формы внеурочной образовательной деятельности учащихся
Большое внимание уделяю исследовательской работе учащихся. Учащиеся с большим интересом выполняют исследования по истории, обществознанию. И с каждой работой приобретают неоценимый опыт. Основную цель исследовательской деятельности учащихся я вижу в том, чтобы формировать культуру мышления, т.е. способность обучающихся из потока информации выделять события, описывать их аналитически и критически оценивать, обоснованно анализировать источники, применять свои знания и ценностные суждения в новой ситуации, аргументировать личные взгляды. У ребят формируется культура письменной и устной речи, нестандартное мышление, что так же играет большую роль при выполнении олимпиадных заданий.
Важнейшей формой работы с одаренными учащимися являются олимпиады. Подготовка к решению олимпиадных заданий проводится в группах и индивидуально. Большая роль отводится самостоятельной работе учеников, поиску необходимой информации в разных источниках. Активно используем электронные пособия, ресурсы Интернет. Изучив структуру олимпиады, олимпиадные задания разных лет, их типы я составила сборник материалов для учеников по подготовке к олимпиадам. Это позволило ученику работать не вслепую, поглощая огромный поток информации, а использовать знания применительно к конкретной задаче, заданию. Ребята пробуют свои силы на олимпиадах разного уровня – школьном, муниципальном, региональном.
Предварительный просмотр:
План военно - патриотического воспитания
МОБУ СОШ д. Старомухаметово МР Кигинский район РБ
Классный руководитель
Нурмухаметова С.К.
Пояснительная записка
Актуальнейшая тема для нашей страны, для русского народа – это тема патриотизма. В каждой душе ребёнка есть чувство любви к Родине. Нужно только его «пробудить», и сделать это так, чтобы ребёнок не думал, что его заставляют любить Отечество. Это чувство надо воспитывать.
На сегодняшний день очень остро ощущаются проблемы духовно-нравственного и физического существования народа. Современное молодое поколение, к сожалению, оторвано от духовных корней отечественной культуры. Наблюдается утрата культурных традиций, падение уровня духовно-нравственных ценностей, невостребованность духовного потенциала русской культуры, утрачены семейные формы культурного сотворчества, нет взаимопонимания «детей» и «взрослых», подростки негативно относятся к традициям и ценностям «отцов».
Необходимо передать подрастающему поколению уважение и особое отношение к историческому прошлому и культурному наследию своей страны, своего народа, сориентировать будущую деятельность маленьких граждан на возрождение и сохранение традиций и обычаев своей малой и большой Родины.
Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляются чувства ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранении материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.
Патриотизм - есть «такое нравственное качество, которое включает в себя потребность преданно служить своей Родине, проявление к ней Любви и верности, осознание и переживание ее величины и славы, своей духовной связи с ней, стремление беречь ее честь и достоинство, практическими делами, укреплять могущество и независимость». Это определение позволяет уяснить содержание понятия патриотизма. Оно включает в себя:
- чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;
- уважительное отношение к языку своего народа;
- заботу об интересах Родины;
- осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости;
- проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;
- гордость за социальные и культурные достижения своей страны;
- гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;
- уважительное отношение к историческому прошлому народа;
- ответственность за судьбу Родины и своего народа их будущее, выраженное в стремлении посвятить свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;
- гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.
Как видно, патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознавшей свою нераздельность и неразрывность с Отечеством.
Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Однако социальное пространство для развития патриотизма не ограничивается школьными стенами. Большую роль здесь играет семья, средства массовой информации, общественные организации, учреждения социальной защиты, культуры и другие. Все это необходимо нам, педагогам, учитывать.
Поэтому, считаю, что нужно, прежде всего, восстановить в своём высшем гражданском достоинстве понятия «патриот» и «патриотизм». Эти благородные понятия неразрывно и действенно связывают человека со своей землёй, на которой будущему поколению строить свою жизнь.
Цель программы: формирование и развитие у учащихся патриотического сознания и активной гражданской позиции, направленных на воспитание личности, сопричастной к истории и культуре своей страны, готовой к участию в делах на благо Родины.
Задачи программы:
- изучение государственной символики и культурного наследия Отечества и родного края, обычаев и традиций;
- знакомство с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, внесших свой вклад в развитие страны;
- формирование у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины;
- развитие творческих способностей учащихся на примере жизни и деятельности творческих людей родного края, страны;
- формирование у воспитанников потребности в здоровом образе жизни, физическое развитие учащихся;
- воспитание у детей готовности к защите Отечества.
Направления патриотического воспитания
Направление (название блока) | Основное содержание | Формы работы |
«Я живу на родной земле» | Знакомство с историей Тульского края, своего города, школы, семьи, жизнью и творчеством знаменитых людей. Деятельность по благоустройству школьных дворов, школы, парков и скверов города. Возрождение и развитие культурных традиций своей страны и родного края. | Тематические классные часы, игры, викторины. Посещение выставок, музеев, театров. Экскурсии, праздники, встречи с интересными людьми, вечера. Субботники, трудовые десанты и акции. |
«Здоровый гражданин – здоровая нация!» | Пропаганда и формирование здорового образа жизни ученика - гражданина России. Приобщение учащихся к различным формам физической культуры. Развитие экологической культуры. Организация интересного и плодотворного досуга учащихся, отдыха во время каникул. | Пропаганда занятий в спортивных секциях, кружках, клубах. Тематические и проблемные классные часы, дискуссии, диспуты. Участие в спортивно-массовых мероприятиях: спортивных соревнованиях, военно-спортивных праздниках, конкурсах. Походы, экологические экспедиции. |
«Красота и гармония в творчестве» | Приобщение учащихся к творческой деятельности, в которой дети развивают творческие способности, формируется художественный вкус, стремление к красоте во всём, происходит творческая самореализация, приобщение к духовным ценностям. Развитие творчества учащихся неразрывно связано со знакомством с жизнью и творчеством интересных людей своего края, страны. | Классные часы, конкурсы, «Огоньки», смотры, творческие отчёты, фестивали патриотической песни, праздничные акции, выставки, концерты. Экскурсии, посещение художественных музеев, театров. Заочные и очные, встречи. Просмотр видео фильмов. Знакомство с патриотическими песнями. |
«Защитники Отечества – истинные сыны России» | Знакомство и изучение военной и трудовой истории Отечества, жизни и деятельности истинных сынов России. Благотворительная деятельность в адрес ветеранов, пострадавших от различных событий. Пропаганда героических профессий. | Тематические классные часы, уроки мужества, конкурсы, Вахта Памяти, акции «Ветеран», «Посылка солдату», «Милосердие». Участие в митингах. Просмотр документальных и художественных фильмов о войне, о защитниках Родины. Встречи с ветеранами войны, Афганистана и чеченских событий – нашими земляками. Празднование дня Победы, Защитников Отечества. Экскурсии в музей Боевой славы. |
«Жить в XXI веке!» | Расширение знаний и представлений о достижениях человеческой цивилизации за прошедшее тысячелетие и в начале нового тысячелетия, направленных на воспитание ответственности, гражданской активности, стремлению к самореализации. Адаптация учащихся к современным условиям жизни в XXI веке. Проектирование своего будущего в системе будущего страны, живущей в новом XXI веке. | Классные часы, дискуссии, проблемные столы. Проведение конкурсов по теме «Я – гражданин третьего тысячелетия». Организация научно-исследовательской деятельности. (Разработка и защита проектов) Участие в общественных программах. |
Формы работы:
- Классные часы, беседы, дискуссии, диспуты.
- Уроки мужества.
- Митинги, торжественные линейки.
- Вахта памяти.
- Акции «Ветеран», «Посылка солдату», «Школьный двор», «Милосердие».
- Спортивные игры, викторины.
- Фестивали, конкурсы, концерты.
- Выставки рисунков, поделок.
- Экскурсии, поездки, походы, экспедиции.
- Встречи с интересными людьми.
- Исследовательская и проектная деятельность.
- Просмотр документальных и художественных фильмов, фильмов – хроник с последующей дискуссией о проблеме, изложенной в фильме.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
Месяц | Мероприятия |
Сентябрь | 1) Уроки «Мир и Знания.» 2) День памяти детей Беслана. Минута молчания. 3) Участие в месячнике безопасности 4) Выпуск стенгазеты «Памятные даты истории России» 5) Международный день памяти жертв фашизма 6) Конкурс плакатов ко Дню здоровья |
Октябрь | 1) День пожилого человека 2) «Рука помощи»-акция милосердия 3) День Учителя 4) Мероприятия, посвященные Дню Республики Башкортостан: -конкурс сочинений «Пою мою Республику» -конкурс плакатов «Любимый уголок Башкортостана» |
Ноябрь | 1) « Мы дети твои, отечество» (Мероприятия, посвящённые Дню согласия и примирения)
|
Декабрь | 1) День неизвестного солдата» 2) Тематические классные часы, посвященные Дню Конституции РФ, РБ» 3) Декада по правовому воспитанию, беседа о символах государства, конституции РФ |
Январь |
|
Февраль | 1) Месячник героико-патриотической работы 2) Мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества. 3)Выпуск стенгазеты к 15 февраля День воина – интернационалиста. 4) Встречи с ветеранами-афганцами, ветеранами чеченских событий. |
Март |
|
Апрель | 1) Тематические классные часы «Первый человек в космосе» 2) День парламентаризма в России 3) День земли |
Май | 1) Тематические классные часы, посвященные Дню Победы. 2) Праздничный концерт ко Дню Победы 3) Операция «Забота». 4) Субботники по благоустройству школьного двора, деревни. 5) Трудовая вахта Памяти «Уход за памятниками и обелисками» 6) Конкурс плакатов на военную тему |
Июнь |
|
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа д. Старомухаметово
муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан
План
профориентационной работы с учащимися
Классный руководитель
Нурмухаметова Светлана Кимовна
Цель: формирование психологической готовности к выбору профессии,
содействие в профессиональном и личностном самоопределении
школьников.
Задачи:
1. Диагностика профессиональных предпочтений, интересов учащихся в
области профессионального развития;
2. Выявление интересов, склонностей, формирование представлений о мире
профессий и характере труда;
3. Содействие в профессиональном и личностном самоопределении
старшеклассников.
Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.
Ориентация - умение разобраться в окружающей обстановке или направление деятельности в определённую сторону.
В узком смысле слова профориентация - целенаправленная деятельность по формированию у учащихся внутренней потребности и готовности к сознательному выбору профессии.
Профориентация в личностном смысле - длительный и в достаточной степени необратимый социальный процесс освоения личностью той или иной профессии.
Таким образом, профориентация осуществляется как бы на двух уровнях - общественном и личностном. Эти уровни взаимосвязаны.
Главные задачи их деятельности по профориентации учащихся:
- сформировать положительное отношение к труду;
- научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;
- научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
- научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности)
Критерии и показатели оценки эффективности профориентационной работы с учащимися:
1. Достаточная информация о профессии и путях ее получения. Без ясного представления о содержании и условиях труда в избираемой профессии школьник не сможет сделать обоснованного ее выбора. Показателем достаточности информации в данном случае является ясное представление им требований профессии к человеку, конкретного места ее получения, потребностей общества в данных специалистах.
2. Потребность в обоснованном выборе профессии. Показатели сформированности потребности в обоснованном профессиональном выборе профессии – это самостоятельно проявляемая школьником активность по получению необходимой информации о той или иной профессии, желание (не обязательно реализуемое, но проявляемое) пробы своих сил в конкретных областях деятельности, самостоятельное составление своего профессионального плана.
3. Уверенность школьника в социальной значимости труда, т.е. сформированное отношение к нему как к жизненной ценности. По данным исследований жизненных ценностей учащихся 8-9 классов, отношение к труду как к жизненной ценности прямо соотносится у них с потребностью в обоснованном выборе профессии.
4. Степень самопознания школьника. От того, насколько глубоко он сможет изучить свои профессионально важные качества, во многом будет зависеть обоснованность его выбора. При этом следует учитывать, что только квалифицированный специалист может дать школьнику достаточно полную и адекватную информацию о его профессионально важных качествах.
5. Наличие у учащегося обоснованного профессионального плана. Обоснованность профессионального выбора справедливо считается одним из основных критериев эффективности профориентационной работы. Показателем обоснованности является умение соотносить требования профессии к человеку со знаниями своих индивидуальных особенностей, те из них, которые непосредственно влияют на успех в профессиональной деятельности, т. е. профессионально важные качества.
В качестве процессуальных критериев эффективности профориентационной работы выделяются следующие:
-индивидуальный характер любого профориентационного воздействия (учет индивидуальных особенностей школьника, характера семейных взаимоотношений, опыта трудовых действий, развития профессионально важных качеств);
-направленность профориентационных воздействий, прежде всего на разностороннее развитие личности (предоставление свободы в выборе профессии, создание возможности для пробы сил в различных областях профессиональной деятельности, пробуждение активности в самостоятельном выборе сферы профессиональной деятельности и определении профессионального плана).
Показатели эффективности профориентационной работы:
- Осознание учащимися своих личностных особенностей, интересов и склонностей.
- Реалистичная самооценка.
- Сформированные навыки самостоятельного поиска информации о профессиях
и учреждениях профессионального образования.
- Знание факторов, значимых для выбора профессии и специальности.
- Способность анализировать условия, необходимые и достаточные для достижения профессиональных целей.
Обязанности классного руководителя:
· глубоко и всесторонне изучать формирующуюся личность учащегося, его склонности, интересы, способности через совместную работу с педагогом-психологом, беседы с учителями-предметниками, родителями с помощью анкетирования и систематически проводимого наблюдения с заполнением личной карточки-характеристики школьника;
· на основе изучения личности учащегося проводить целенаправленную профориентационную работу по определенной программе во время часов классного руководства, факультативных занятий, предпрофильной подготовки, экскурсий;
· работу по профессиональной ориентации проводить в тесном контакте с родителями учащихся, выявлять позицию родителей относительно дальнейшего профессионального пути их ребёнка;
· проводить анкетирование учащихся с целью выявления их жизненных планов;
· обеспечить посещение всеми учащимися профориентационных мероприятий, организуемых в школе и в городе, Дней открытых дверей, организуемых профессиональными учебными заведениями.
Основными направлениями профориентационной работе в школе являются:
- Профессиональная информация.
- Профессиональное воспитание
- Профессиональная консультация
Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.
Профессиональное воспитание включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать учащихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, к активной пробе сил. Это позволяет на практическом опыте узнать и определить свои склонности и способности. Склонность развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.
Профессиональное консультирование- изучение личности учащегося и на этой основе выдача профессиональных рекомендаций. Профессиональная консультация чаще всего носит индивидуальный характер.
Классный руководитель может использовать такие методы работы как наблюдение за деятельностью и развитием учащихся, изучение результатов их учебной и внеучебной деятельности, анкетирование, составление психолого-педагогических характеристик учащихся.
Формы работы:
- профориентационные уроки;
- экскурсии;
- классный час по профориентации;
- встречи со специалистами;
- родительские собрания по профориентационной тематике и т.д.
Принципы профориентационной работы:
1) Систематичность и преемственность – профориентационная работа не должна ограничиваться работой только со старшеклассниками. Эта работа ведется с первого по выпускной класс.
2) Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.
3) Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и родителями.
4) Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных за
ведений, центров профориентации молодежи, службы занятости,
общественных молодежных организаций.
5) Связь профориентации с жизнью ( органическое единство с
потребностями общества в кадрах).
План профориентационной работы
Содержание деятельности | Дата и класс | Ответственные | |
Организационная работа | |||
1 | Оформление уголка по профориентации. “В помощь выпускнику”, “Куда пойти учиться”. | сентябрь | Кл.руководитель |
2 | Обеспечение участия школьников в работе ученических трудовых объединений. | май | Кл.руководитель |
Работа с родителями | |||
1 | Родительское собрание «Склонности и интересы подростков выборе профессии» | февраль | Кл.руководитель |
2 | Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий учащимися. | В теч. года | Кл.руководитель |
3 | Организация встречи учащихся с их родителями -представителями различных профессий. | В теч. года | Кл.руководитель |
4 | Привлечение родителей к участию в проведении экскурсий учащихся на предприятия и учебные заведения. | В теч. года | Кл.руководитель |
5 | Подготовка рекомендаций родителям по возникшим проблемам профориентации. | В теч. года | Кл.руководитель |
Работа с учащимися | |||
1 | Проведение экскурсий на предприятия и в учебные заведения района | В теч. года | Кл.руководитель |
2 | Организация тестирования и анкетирования уч-ся с целью выявления профнаправленности | В теч. года | Кл.руководитель |
3 | Проведение серий классных часов по профориентации
| В теч. года | Кл.руководитель |
4 | Организация экскурсий и встреч со специалистами “Центра занятости”. | В теч. года | Кл.руководитель |
5 | Обеспечение участия старшеклассников в днях открытых дверей учебных заведений | В теч. года | Кл.руководитель |
6 | Знакомство с профессиями на уроках | В теч. года | Учителя предметники |
7 | Проведение диагностики по выявлению интересов уч-ся | В теч. года | Кл.руководитель |
8 | Организация пятой трудовой четверти. Обеспечение участия уч-ся в работе ученических трудовых бригад, работа на пришкольном участке: | В теч. года | Кл.руководитель |
9 | Организация общественно-полезного труда школьников, как проба выбора будущей профессии (общественные поручения и т.д.). | В теч. года | Кл.руководитель |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на заседании МО заместителей директоров по воспитательной работе Ельниковского муниципального района "Реализация различных направлений воспитательной работы с учащимися через деятельность пионерской организации"
Доклад "Реализация различных направлений воспитательной работы с учащимися через деятельность пионерской организации"...

Анализ воспитательной работы в школе-интернат «Развитие творческого потенциала личности школьника через систему воспитательной работы»
Воспитание детей – рискованное дело, ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи – горе, несравнимо ни с каким другим.Демокрит...

Конкурс "Самый классный классный" ПРОГРАММА воспитательной работы "Миром правит доброта", ПЛАНЫ воспитательной работы
Программа и планы воспитательной работы...

Программа воспитательной работы ПРОГРАММА воспитательной работы в классе «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» для обучающихся 8 класса
Настоящая программа определяет концепцию развития воспитательной системы школы, основанную на повышении воспитательного потенциала образовательного процесса, гарантирующую воспитательный процесс, орие...

доклад по воспитательной работе "Формы воспитательной работы с детьми девиантного поведения"
Продуманы формы работы с детьми девиантного поведения в школе-интернате, с трудными подростками, вовлечение их коллективное общее дело в классе, школе, на селе....
Анализ воспитательной работы в 9 классе (1 четверть). План воспитательной работы на 2 четверть.
План воспиттаельной работы соответсвует новой программе воспитанияю....

Коррекция отклоняющегося поведения у детей и подростков через систему воспитательной работы Советника директора по воспитательной работе и классного руководителя.
выступление на семинаре классных руководителей...
