Классный час "Права ребенка"
классный час

Медведева Елена Васильевна

Классный час

 

Тема:    «Права ребенка»

 

Цели:

-дать первоначальные правовые знания;

- сформировать понятия «закон, права»;

-познакомить с основным законом страны-с Конституцией РФ, Конвенция о правах ребенка;

-познакомить с правами ребенка;

-формировать представления о правах ребенка;

-воспитывать чувство гражданского долга и ответственности.

Задачи:

- обучающие

· познакомить детей с  Конституцией РФ, Конвенция о правах ребенка ;

· учить применять знания в конкретной ситуации;

- развивающие

· развивать умение анализировать, выделять главное;

· развивать речь;

- воспитывающие

· формировать правовую культуру обучающихся;

· формировать умение работать в группе;

· формировать умение отстаивать свою точку зрения.

 

 

Содержательная часть.

 

I. Организационный момент.  Вступительное слово.

-  Всех приветствую я вас!

Начинаем классный час!

Приглашаю в гости в замок

В распрекрасный город Прав!

Кто хозяйка в этом замке

Отгадайте-ка сейчас!

 

 

 

 

 

Слайд 1.

- Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг – только грязь и зола.

А звали красавицу….

 

(Золушка).

 

Слайд 2.

 

- Золушка – главная героиня сказки… («Золушка»), которую написал…

(Шарль Перро).

Ребята, Золушка отправила вам специальные разноцветные ленточки (белого, синего, красного цвета), которые пригодятся нам сегодня. Я предлагаю вам сейчас выбрать по одной ленточки и повязать ее на руке. Ребята, а вам не напоминает этот триколор, ничего вам не говорят эти три цвета? Что вы можете о этом сказать?

-Конечно, это три цвет нашего Российского флага.

- А сейчас послушайте фрагмент из сказки « Золушка»:

«…Мачеха невзлюбила падчерицу и взвалила на нее самую грязную работу. После работы бедная девушка садилась в уголок возле камина прямо на золу. Вот и прозвали ее сестры в насмешку Золушкой.

Сами они жили в чистоте и довольстве.

Однажды в королевском дворце решили устроить бал. Приглашены на него были все знатные и богатые люди. Приглашение получили и золушкины сестры.

Они бросились примерять нарядные бальные платья, а Золушка должна была их одевать и причесывать, да еще терпеть нескончаемые капризы.

В конце концов приготовления закончились и сестры с матерью отправились на бал.

Золушка же осталась дома и плакала в уголке. Очень уж ей хотелось тоже поехать на бал, да куда там – в таком рваном, испачканном золой платье…»

 

- Как мачеха и ее дочери обращались к Золушке? (Выслушиваются ответы детей).

 

 

 

  1. Обзорное  знакомство с «Конвенцией о правах ребенка».

 

- С детьми порой тоже обращаются несправедливо, иногда даже жестоко. Чтобы прекратить это, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Очень долгое время люди искали ответы на вопросы. И когда нашли их, появились законы, помогающие навести порядок в государстве. Что же такое законы?

Законы – это правила, которые устанавливает государство, и по которым живет государство. Эти законы обязаны выполнять все граждане страны.

 

Слайд 3

 Кто из вас знает главный ( основной) закон нашей страны и как он называется - Конституция РФ.  Напомню вам, что наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны. В Конституции записаны права наших граждан (право на образование, охрану

здоровья, отдых, труд и пр.). Кроме прав у граждан России есть и обязанности (сохранять и беречь природу, защищать Родину и пр.)

Слайд 4

Правительства нашей страны и еще 169 стран, 20 ноября 1989г,  подписали специальный  документ, который должен неукоснительно исполняться  - это Конвенция о правах ребенка. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей. В Конвенции о правах ребенка учитываются практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.  А 20 ноября ежегодно празднуется « Всемирный день ребенка»

 

III. Знакомство с правами детей.

 

- В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

 

Слайд 5.

 

- Право на жизнь.

- Право на имя при рождении.

- Право на медицинскую помощь.

- Право на образование.

- Право на отдых и досуг.

- Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также приобретенное на средства ребенка).

- Право свободно выражать свои взгляды.

- Право на свободное перемещение.

- Право на заботу и воспитание родителями.

- Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).

- Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

 - Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

 

 - Скажите, какие из этих прав были нарушены в сказке «Золушка»?

- Ребята, давайте  мы послушаем сейчас песню Смешариков «Я имею право» и ответим на вопрос: «О каких правах поется в песне?»

 

(Просмотр видеоклипа с песней «Я имею право»)

- О каких правах вы услышали в песенке Смешариков?

( О праве на имя, на развитие, на равенство, на заботу, на любовь).

 

- Ребята, а кто еще проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права? Только ли государство?

 

Слайд 6.

 

- Конечно, это ваши родители. Семья – важная часть общества.  Семья для каждого из нас  - самое главное, самое нужное в жизни. И если в семье царят взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье.

 

  1. Конкурсная программа “Права и мы»

 

- Сейчас, ребята, я вам предлагаю поучаствовать в конкурсе « Права и мы». Для этого вам следует поделиться на три команды.  Первая команда это у кого ленточки белого цвета, втора команда у кого ленточки синего цвета, а третья команда у кого ленточки красного цвета. Так же, вам нужно выбрать руководителя команды и придумать  название вашей команды, что бы она была связана с тематикой нашего кл. часа.

 

1 конкурс «Они нарушили права»

- Разгадав ребус, вы прочитаете имя сказочного героев, который нарушал права.

 

 

Слайд 7.

2 конкурс «Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав».

- Выберите одного героя из трех, остальных зачеркните.

 

Слайд 8.

 

 

Право на жизнь

Золушка

Колобок

Кот в сапогах

 

Право на неприкосновенность жилища

Сестрица Алёнушка

Три поросёнка

Колобок

 

Право на свободный труд

Золушка

Красная Шапочка

Балда

 

Право на владение личным имуществом

Красная Шапочка

Буратино

Баба Яга

 

3 конкурс «Анаграммы»

 

Слайд 9.

 

Н О К Е В Н И Ц Я

Р Д О Т И Е И Л , Г О У С А Р Д Т С О В

И Ж З Н Ь , Р Б О А З О А В И Н Е.

 

4 конкурс «Разрешается – запрещается»

Куда пойдем мы в воскресенье: 
На каток или в кино. 
Вот семья вопрос решает 
Выбрать мнение одно. 
Взрослые на деток смотрят, смотрят- удивляются. 
Слушать мнение ребенка конечно(разрешается).

Вот в углу стоит мальчонка, 
Плачет, надрывается. 
Бить, наказывать ребенка 
Строго (запрещается)

С мамой дети должны жить, 
Не грустить и не тужить – 
Это (разрешается).

Дитя незаконно похищают, 
Мать с ребенком разлучают. 
Это (запрещается).

Рисовать и петь учиться, 
Если заболел – лечиться, 
Это – (разрешается).

Много трудится ребенок, 
Мало у него силенок, 
Ноги подгибаются. 
В детстве тяжкая работа 
Конечно (запрещается).

Вместе дружно в мире жить, 
с разными детьми дружить – 
Это (разрешается).

Когда слабый горбит спину, 
Перед сильным преклоняется. 
Быть рабом у господина 
Строго (запрещается).

Иметь уютный, теплый дом

 Видеть тихий мирный сон.

 Врачей помощь получать,

 Обучаться, отдыхать,

 Быть весёлым и здоровым,

 Восхищаться чем-то новым

 И любить и быть любим

Это ( разрешается)

5 конкурс «Песня о правах»

- Сейчас для вас прозвучат отрывки из любимых детских песен, а вы должны будете сказать, о каких правах в ней идет речь. 


«Песня бременских музыкантов» (музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина) – «Ничего на свете лучше нету…» (Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.) : 
«Чему учат в школе» (музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского). (Право на образование.) 
«Песенка мамонтенка» (музыка В. Шаинского, слова д. Непомнящей).(Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию) 

 

6 конкурс Решение «правовых» задач.

 

  1).  Какие права граждан были нарушены героем известной сказки А.Толстого «Золотой ключик» Карабасом Барабасом?

-право на жизнь,

-право на неприкосновенность жилища,

-право на свободный труд,

-право на охрану здоровья и медицинскую помощь,

-право на образование.

 

7 конкурс  Кроссворд

По горизонтали:

1.Главный Закон страны ( Конституция)

2. На что имеет права ребенок при рождении ( Имя)

По вертикали:

1. На что имеет права каждый ребенок… ( Образование)
 

V. Подведение итогов.

Подсчет флажков, чья команда заработала больше очков.

 

-  Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями.

- Ребята, что нового для себя вы узнали на классном часе?

-О каких правах узнали?

-А почему вы должны знать свои права?

- Кто помогает в соблюдении ваших прав?

- Как вы должны относиться к товарищам, чтобы не нарушать их права?

- Ребята, у нас существует телефон доверия, его номер 8-800-2000-122, по которому вы можете позвонить в любое время. Вы можете обратиться, когда нарушили ваши права, когда вам нужна помощь.

 

 

Ребята,  если вам все  сегодня понравилось, и все было ясно поднимите флажок красного цвета.

 А  кому тоже было интересно, но некоторые вопросы вам были не понятны,  покажите флажок синего цвета.

А тот, кто хотел бы поговорить со мной один на один, поднимите флажок белого цвета.

 

Слайд 10.

 

Ведь народная мудрость недаром гласит: «Храни порядок, и порядок сохранит тебя».

 

- Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка
 

Как хорошо, что есть права! 
Конвенция нас строго защищает. 
И в ней важны нам все права, 
Они великой силой обладают.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час

Тема:    «Права ребенка»

Цели:

-дать первоначальные правовые знания;

- сформировать понятия «закон, права»;

-познакомить с основным законом страны-с Конституцией РФ, Конвенция о правах ребенка;

-познакомить с правами ребенка;

-формировать представления о правах ребенка;

-воспитывать чувство гражданского долга и ответственности.

Задачи:

- обучающие

· познакомить детей с  Конституцией РФ, Конвенция о правах ребенка ;

· учить применять знания в конкретной ситуации;

- развивающие

· развивать умение анализировать, выделять главное;

· развивать речь;

- воспитывающие

· формировать правовую культуру обучающихся;

· формировать умение работать в группе;

· формировать умение отстаивать свою точку зрения.

Содержательная часть.

I. Организационный момент.  Вступительное слово.

-  Всех приветствую я вас!

Начинаем классный час!

Приглашаю в гости в замок

В распрекрасный город Прав!

Кто хозяйка в этом замке

Отгадайте-ка сейчас!

Слайд 1.

- Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг – только грязь и зола.

А звали красавицу….

(Золушка).

Слайд 2.

- Золушка – главная героиня сказки… («Золушка»), которую написал…

(Шарль Перро).

Ребята, Золушка отправила вам специальные разноцветные ленточки (белого, синего, красного цвета), которые пригодятся нам сегодня. Я предлагаю вам сейчас выбрать по одной ленточки и повязать ее на руке. Ребята, а вам не напоминает этот триколор, ничего вам не говорят эти три цвета? Что вы можете о этом сказать?

-Конечно, это три цвет нашего Российского флага.

- А сейчас послушайте фрагмент из сказки « Золушка»:

«…Мачеха невзлюбила падчерицу и взвалила на нее самую грязную работу. После работы бедная девушка садилась в уголок возле камина прямо на золу. Вот и прозвали ее сестры в насмешку Золушкой.

Сами они жили в чистоте и довольстве.

Однажды в королевском дворце решили устроить бал. Приглашены на него были все знатные и богатые люди. Приглашение получили и золушкины сестры.

Они бросились примерять нарядные бальные платья, а Золушка должна была их одевать и причесывать, да еще терпеть нескончаемые капризы.

В конце концов приготовления закончились и сестры с матерью отправились на бал.

Золушка же осталась дома и плакала в уголке. Очень уж ей хотелось тоже поехать на бал, да куда там – в таком рваном, испачканном золой платье…»

- Как мачеха и ее дочери обращались к Золушке? (Выслушиваются ответы детей).

  1. Обзорное  знакомство с «Конвенцией о правах ребенка».

- С детьми порой тоже обращаются несправедливо, иногда даже жестоко. Чтобы прекратить это, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Очень долгое время люди искали ответы на вопросы. И когда нашли их, появились законы, помогающие навести порядок в государстве. Что же такое законы?

Законы – это правила, которые устанавливает государство, и по которым живет государство. Эти законы обязаны выполнять все граждане страны.

Слайд 3

 Кто из вас знает главный ( основной) закон нашей страны и как он называется - Конституция РФ.  Напомню вам, что наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны. В Конституции записаны права наших граждан (право на образование, охрану

здоровья, отдых, труд и пр.). Кроме прав у граждан России есть и обязанности (сохранять и беречь природу, защищать Родину и пр.)

Слайд 4

Правительства нашей страны и еще 169 стран, 20 ноября 1989г,  подписали специальный  документ, который должен неукоснительно исполняться  - это Конвенция о правах ребенка. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей. В Конвенции о правах ребенка учитываются практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.  А 20 ноября ежегодно празднуется « Всемирный день ребенка»

III. Знакомство с правами детей.

- В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Слайд 5.

- Право на жизнь.

- Право на имя при рождении.

- Право на медицинскую помощь.

- Право на образование.

- Право на отдых и досуг.

- Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также приобретенное на средства ребенка).

- Право свободно выражать свои взгляды.

- Право на свободное перемещение.

- Право на заботу и воспитание родителями.

- Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).

- Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

 - Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

 - Скажите, какие из этих прав были нарушены в сказке «Золушка»?

- Ребята, давайте  мы послушаем сейчас песню Смешариков «Я имею право» и ответим на вопрос: «О каких правах поется в песне?»

(Просмотр видеоклипа с песней «Я имею право»)

- О каких правах вы услышали в песенке Смешариков?

( О праве на имя, на развитие, на равенство, на заботу, на любовь).

- Ребята, а кто еще проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права? Только ли государство?

Слайд 6.

- Конечно, это ваши родители. Семья – важная часть общества.  Семья для каждого из нас  - самое главное, самое нужное в жизни. И если в семье царят взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье.

  1. Конкурсная программа “Права и мы»

- Сейчас, ребята, я вам предлагаю поучаствовать в конкурсе « Права и мы». Для этого вам следует поделиться на три команды.  Первая команда это у кого ленточки белого цвета, втора команда у кого ленточки синего цвета, а третья команда у кого ленточки красного цвета. Так же, вам нужно выбрать руководителя команды и придумать  название вашей команды, что бы она была связана с тематикой нашего кл. часа.

1 конкурс «Они нарушили права»

- Разгадав ребус, вы прочитаете имя сказочного героев, который нарушал права.

Слайд 7.

pravo_rebus_2

2 конкурс «Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав».

- Выберите одного героя из трех, остальных зачеркните.

Слайд 8.

Право на жизнь

Золушка

Колобок

Кот в сапогах

Право на неприкосновенность жилища

Сестрица Алёнушка

Три поросёнка

Колобок

Право на свободный труд

Золушка

Красная Шапочка

Балда

Право на владение личным имуществом

Красная Шапочка

Буратино

Баба Яга

3 конкурс «Анаграммы»

Слайд 9.

Н О К Е В Н И Ц Я

Р Д О Т И Е И Л , Г О У С А Р Д Т С О В

И Ж З Н Ь , Р Б О А З О А В И Н Е.

4 конкурс «Разрешается – запрещается»

Куда пойдем мы в воскресенье: 
На каток или в кино. 
Вот семья вопрос решает 
Выбрать мнение одно. 
Взрослые на деток смотрят, смотрят- удивляются. 
Слушать мнение ребенка конечно
(разрешается).

Вот в углу стоит мальчонка, 
Плачет, надрывается. 
Бить, наказывать ребенка 
Строго
(запрещается)

С мамой дети должны жить, 
Не грустить и не тужить – 
Это
(разрешается).

Дитя незаконно похищают, 
Мать с ребенком разлучают. 
Это (
запрещается).

Рисовать и петь учиться, 
Если заболел – лечиться, 
Это –
(разрешается).

Много трудится ребенок, 
Мало у него силенок, 
Ноги подгибаются. 
В детстве тяжкая работа 
Конечно
(запрещается).

Вместе дружно в мире жить, 
с разными детьми дружить – 
Это
(разрешается).

Когда слабый горбит спину, 
Перед сильным преклоняется. 
Быть рабом у господина 
Строго
(запрещается). 

Иметь уютный, теплый дом

 Видеть тихий мирный сон.

 Врачей помощь получать,

 Обучаться, отдыхать,

 Быть весёлым и здоровым,

 Восхищаться чем-то новым

 И любить и быть любим

Это ( разрешается)

5 конкурс «Песня о правах»

- Сейчас для вас прозвучат отрывки из любимых детских песен, а вы должны будете сказать, о каких правах в ней идет речь. 


«Песня бременских музыкантов» (музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина) – «Ничего на свете лучше нету…» (Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.) : 
«Чему учат в школе» (музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского). (Право на образование.) 
«Песенка мамонтенка» (музыка В. Шаинского, слова д. Непомнящей).(Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию) 

6 конкурс Решение «правовых» задач.

  1).  Какие права граждан были нарушены героем известной сказки А.Толстого «Золотой ключик» Карабасом Барабасом?

-право на жизнь,

-право на неприкосновенность жилища,

-право на свободный труд,

-право на охрану здоровья и медицинскую помощь,

-право на образование.

7 конкурс  Кроссворд

По горизонтали:

1.Главный Закон страны ( Конституция)

2. На что имеет права ребенок при рождении ( Имя)

По вертикали:

1. На что имеет права каждый ребенок… ( Образование)

V. Подведение итогов.

Подсчет флажков, чья команда заработала больше очков.

-  Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями.

- Ребята, что нового для себя вы узнали на классном часе?

-О каких правах узнали?

-А почему вы должны знать свои права?

- Кто помогает в соблюдении ваших прав?

- Как вы должны относиться к товарищам, чтобы не нарушать их права?

- Ребята, у нас существует телефон доверия, его номер 8-800-2000-122, по которому вы можете позвонить в любое время. Вы можете обратиться, когда нарушили ваши права, когда вам нужна помощь.

Ребята,  если вам все  сегодня понравилось, и все было ясно поднимите флажок красного цвета.

 А  кому тоже было интересно, но некоторые вопросы вам были не понятны,  покажите флажок синего цвета.

А тот, кто хотел бы поговорить со мной один на один, поднимите флажок белого цвета.

Слайд 10.

Ведь народная мудрость недаром гласит: «Храни порядок, и порядок сохранит тебя».

- Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка

Как хорошо, что есть права! 
Конвенция нас строго защищает. 
И в ней важны нам все права, 
Они великой силой обладают.

