Родительское собрание "Семья и школа – партнеры в воспитании ребенка"
материал

Способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнить арсенал знаний по вопросу воспитания ребенка в семье и школе.
Содействовать сплочению родительского и педагогического коллектива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 21.04_roditelskoe_sobranie.pptx503.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ

Слайд 2

Повестка дня Семья и школа – партнеры в воспитании ребенка Ответственное родительство Комплексная безопасность Разное

Слайд 3

Семья и школа – партнеры в воспитании ребенка Способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнить арсенал знаний по вопросу воспитания ребенка в семье и школе. Содействовать сплочению родительского и педагогического коллектива.

Слайд 4

Эпиграф «На родителях, на одних родителях лежит священная обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений - сделать их учеными, гражданами, членами государства. На всех его ступенях. Но кто не сделался, прежде всего, человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе делать наших детей человеками…» В.Г. Белинский

Слайд 5

Типы неправильного семейного воспитания Безнадзорность, бесконтрольность Гиперопека Воспитание по типу Золушки «Жестокое воспитание» Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности

Слайд 6

Безнадзорность, бесконтрольность- Ситуация, когда родители излишне заняты своими делами и не уделяют должностного внимания детям. В итоге дети предоставлены самим себе и проводят время в поиске увеселений, попадают под влияние «уличных» компаний.

Слайд 7

Гиперопека- Жизнь ребенка находится под бдительным и неустанным надзором, он слышит все время строгие приказания, запреты. В результате становится нерешительным, безынициативным, боязливым, неуверенным в своих силах, не умеет постоять за себя. Другая разновидность гиперопеки - воспитание по типу «кумира» семьи. ребенок, привыкая быть в центре внимания, его желания просьбы беспрекословно выполняются, им восхищаются, в результате ребенок не может преодолеть свой эгоцентризм. В коллективе его не принимают.

Слайд 8

Воспитание по типу Золушки- Обстановка эмоциональной отверженности, безразличия, холодности. Ребенок чувствует, что отец или мать его не любят, тяготятся им, хотя посторонним может казаться, что родители достаточно внимательны и добры к нему. Ребенок переживает особенно сильно, если кого-то другого из членов семьи любят больше. Такая ситуация вызывает озлобленность детей.

Слайд 9

« Жестокое воспитание»- За малейшую провинность ребенка сурово наказывают и он растет в постоянном страхе. К. Д. Ушинский указывал, что страх - самый обильный источник пороков ( жестокость, озлобленность, приспособленчество, угодничество - возникают на основе страха).

Слайд 10

Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности- С малых лет ребенку внушается мысль, что он обязательно должен оправдать многочисленные честолюбивые надежды родителей или на него возлагаются недетские непосильные заботы. В итоге у таких детей проявляются навязчивые страхи, постоянные тревога за благополучие – свое и близких. Такое воспитание уродует характер ребенка, обрекает его на невротические срывы, на трудные взаимоотношения с окружающими.

Слайд 11

Воспитание должно осуществляться на позитивной основе

Слайд 12

Ответственное родительство Ответственное родительство – это проявление заботы, удовлетворение потребности ребенка в любви, теплоте и безопасности.

Слайд 15

Положение о комендантском часе Согласно Постановлению администрации Нижневартовского района№1173 от 07.10.2009 «Об административных правонарушениях»; статьи 38 Конституции РФ, статьи 63 Семейного кодекса (права и обязанности родителей); Статьи 5.35 кодекса об административных нарушениях После 22 часов несовершеннолетние не могут находиться на улице без сопровождения родителей (законных представителей).

Слайд 16

В период каникул и вне учебное время за жизнь и здоровье обучающихся несут ответственность родители (законные представители ).

Слайд 17

Осуществлять контроль за время провождением несовершеннолетних детей – это обязанность родителей (законных представителей)!

Слайд 18

В новостях в последнее время все чаще пишут про аварии, связанные с электросамокатами : мужчина сбил ребенка, водитель снёс пешехода, мальчик на скорости врезался в машину.

Слайд 19

Как сделать катание на электросамокате безопасным? Выбирайте территории для катания, где вы не будете мешать пешеходам и автомобилистам. Всегда смотрите вперед. Пока вы на электросамокате , не нужно писать сообщения, говорить по телефону или делать селфи. Не пренебрегайте защитой: шлем, наколенники, налокотники — это минимум. А лучше еще защитить спину и запястья. Не разгоняйтесь до слишком высоких скоростей. Носите с собой переносную подсветку и велосипедный звонок. Они помогут сделать вас видимыми для других участников движения. Не выезжайте на проезжую часть. А пешеходные переходы переходите только пешком. Нужно знать правила дорожного движения: правила езды во дворах, ограничения скорости, знаки.

Слайд 21

Будьте внимательны сами и напоминайте детям о правилах безопасного поведения !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 7 классе. Тема. Семья и школа - партнеры в воспитании и развитии ребенка.

Сценарий открытого родительского собрания в форме семейной гостиной. Работа учащихся и родителей в группах (Мастерских) позволяет им  выдвигать идею,обдумывать ее, обсуждать и развивать. Это веде...

Родительское собрание «Семья и школа партнер в воспитании».

Цель: создание благоприятного психологического климата во взаимодействии родителей и педагогов;      Задачи: актуализировать проблемы воспитания ребенка в семье...

Родительское собрание: «Семья и школа: партнеры в воспитании ребенка».

Родительское собрание: «Семья и школа: партнеры в воспитании ребенка»....

Сценарий родительского собрания «Семья и школа — партнеры в воспитании и развитии ребенка»

Определение новых форм и способов эффективного взаимодействия семьи и школы, воспитания и развития обучающихся в ОУ. Влияние родителей на позитивную мотивацию и успешность обучения ребенка в школе, фо...

Разработка классного родительского собрания "Семья и школа - партнеры в воспитании"

Разработка классного родительского собрания на тему "Семья и школа - партнеры в воспитании"...