Речевой материал для развития лексико-грамматических категорий у детей 5-7 лет по теме «Инструменты: какие они бывают?»
методическая разработка по теме

Власова Надежда Григорьевна

       Формирование лексико-грамматического строя речи – одна из ведущих коррекционно-развивающих задач в структуре целеполагания коррекционных мероприятий учителем-логопедом ДОУ. В коррекционной работе над смысловой стороной речевой системы нуждаются дошкольники с разными логопедическими заключениями: ОНР, ФФНР, заикание. Это объясняется тем, что лексико-грамматическая недостаточность является основным отклонением в структуре речевого дефекта при ОНР, а также она может сопутствовать нарушениям фонетической стороны речи и её темпо-ритмической организации.

Автор этой статьи работает на группе для детей с ФФНР. Как показывает практика, контингент детей в такой группе неоднороден. Условно детей-логопатов можно разделить на 3 подгруппы:

1.      Дети с исключительным нарушением произносительной системы родного языка;

2.      Дети с нарушением произносительной системы родного языка и избирательными пробелами в лексико-грамматическом развитии;

3.      Дети с ОНР 3-4 уровней.

Примечание: Зачисление детей-логопатов с ОНР вгруппу для детей с ФФНР объясняется как самим речевым статусом ребёнка (нет чёткой границы между глубоким ФФНР и ОНР 4 уровня), так и неточностью заключения ММПК.

       Наличие в группе для детей с ФФНР логопатов с нерезко выраженным ОНР (см. подгруппы детей № 2, 3) побудило автора статьи разработать специальные тематические циклы лексико-грамматических заданий и упражнений, которые можно использовать как на индивидуально-подгрупповых занятиях, так и в качестве задания на дом. В своих методических разработках я обобщила накопленный другими авторами практический  речевой материал (см. «Список рекомендуемой литературы»), по-своему модифицировала и  дополнила ряд заданий и упражнений, предложила свои речевые игры, расширила и наполнила новым содержанием мало разработанные в методической литературе лексические темы (например, «Книги. Библиотека», «Космос», «Электроприборы», «Муз. инструменты», «День защитника Отечества», «День Победы» и др.).

       Предлагаю познакомиться с речевым материалом по тематическому циклу «Инструменты: какие они бывают?». Так как слово «инструмент» многозначное, мы выделили из всех значений этого слова два лексических значения, доступные пониманию детей дошкольного возраста:

Инструмент 1. Орудие для производства каких-нибудь работ;

                     2. То же, что музыкальный инструмент.1

__________

1 Инструмент, -а, м. 1. Орудие для производства каких-н. работ. Ручной и. Станочный и. Контрольно-измерительный и. Хирургический и. 2. собир. То же, что инструментарий. 3. То же, что музыкальный инструмент. Струнные инструменты. Ударный и. 4. перен. Средство, способ, применяемый  для  достижения  чего-н. (книжн.). И. познания.  // Толковый словарь русского языка. www.vedu.ru/ExpDic/10910

 

        В соответствии с этими значениями слова «инструмент» тематический цикл «Инструменты: какие они бывают?» представлен двумя разработками – «Музыкальные инструменты», «Инструменты – орудия труда».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon leksogrammy.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тематический цикл «Инструменты: какие они бывают?»

Тема №1  «Инструменты – орудия труда»

  1. Игра «Четвертый лишний» (на развитие словесно-логического мышления, подбор обобщающих слов):

Молоток, горшок, ножницы, рубанок (инструменты - посуда);

Топор, берёза, дуб, клён (инструмент - деревья)

Скрипка, балалайка, отвёртка, барабан (инструмент – муз. инструменты);

  1. Игра «Это верно или нет?» (на развитие слухового внимания, понимание смысла грамматич. конструкций):

Молоток забивают гвоздём. Гвоздь забивают молотком. Иголку вдевают в нитку (А как правильно?). Ткань режут ножницами. Топором рубят дрова. Пилу пилят доской (А как правильно?). Картошкой копают лопату (А как правильно?).

  1. Игра «Чем?» (подбор сущ. в форме Т. п. со значением «орудие труда»):

Чем вяжут варежки, носки? (спицами, крючком) Чем вышивают узоры на ткани? (иглой); Чем делают прививки? (шприцом, уколом); Чем накачивают шины у машины? (насосом); Чем люди окучивают картошку? (тяпкой); Чем дворники подметают улицы? (метлой); Чем мы подметает дома полы? (веником, щёткой); Чем люди сгребают сено, опавшие листья? (граблями); Чем косят траву на лугу? (косой, серпом); Чем сверлят дырки в стене? (дрелью).

  1. Игра «Богатые слова» (подбор слова-омонима):
  1. Это инструмент для срезания травы и одновременно это причёска у девочки. Что это? (Ответ: Коса);
  2. Это инструмент для шитья и одновременно это колючка у ежа, а ещё это лист хвойного дерева. Что это? (Ответ: Иголка);
  3. Это инструмент для завинчивания гаек и одновременно это часть замка, а ещё это родник. Что это? (Ответ: Ключ).
  1. Игра «Кому это нужно?» (подбор профессии по заданному орудию труда, атрибуту):

Удочка – кому? (рыбаку), ружьё - … (охотнику, солдату), половник и кастрюли - … (повару), доска и мел - … (учителю), расчёска и ножницы - … (парикмахеру), весы и касса - … (продавцу), тряпка и щётка - … (уборщице), фотоаппарат - … (фотографу), градусник и таблетки - … (врачу), иголки и нитки - … (швее, портнихе), молоток и пила - … (плотнику, строителю), кисти и краски - … (художнику), станок - … (рабочему), черно-белый жезл - … (милиционеру-регулировщику).

  1. Расскажи знакомый стих про пилу (с соответствующими движениями):

Запилила пила,

Зажужжала, как пчела.

Отпилила кусок,

Наскочила на сучок.

Лопнула и стала –

Начинай сначала!

Тема № 2  «Музыкальные инструменты»

  1.  «Вопросы - ответы»: 1) Почему музыкальные инструменты называют музыкальными? Для чего они нужны?; 2) Как называют людей, которые играют на муз. инструментах? (музыканты); 3) Какой герой пел такую песенку: «А я играю на гармошке / У прохожих на виду…»? (Крокодил Гена); 4) Где обычно выступают музыканты? (на сцене); 5) Где учат детей играть на муз. инструментах? (в муз. школе). Есть ли у нас в городе такая школа?; 6) Как называют специальные книги, по которым играют музыканты? (ноты); 7) Как называют игру не на одном, а на нескольких муз. инструментах? (оркестр); 8) Кто управляет оркестром? (дирижёр); 9) Может ли пила быть муз. инструментом? (да.)
  2. «Кто на чём играет?» (словообразование сущ. с помощью суффиксов):

Задание: Я буду называть муз. инструмент, а ты скажи, кто на нем играет.

Реч. материал:

Скрипка - … (скрипач)

Гитара - …

Балалайка - …

Труба - …

Гармонь - …

Барабан - …

Пианино - …

Флейта - …

муз. инструменты - …

Баян - …

Саксофон - …

  1. «У какого муз. инструмента это есть?» (называние целого по его части):

Смычок - …(у скрипки);

Палочки - … (у барабана, металлофона);

Струны - … (у балалайки, гитары, арфы, гуслей, скрипки);

Клавиши - … (у рояля, пианино, аккордеона);

Кнопки - … (у баяна, гармони);

Педали - … (у пианино, рояля, иногда у барабана); У каких других предметов тоже есть педали? (у велосипеда, машины).

  1. «Один - много» (на употребление формы И. п. мн. ч./ Р. п. мн. ч.):

Образец: Скрипка – скрипки, много скрипок.

Реч. материал: Труба, балалайка, гитара, барабан, рояль, гармонь

  1. «Подбери словечко» (согласование прилаг. и притяж. местоим. с сущ. в роде и числе; активизация предметного словаря по теме):

Моя звонкая ….(труба, балалайка, скрипка, арфа, гармошка, гитара и др.);

Мой звонкий … (барабан, баян, рояль, саксофон, горн и др.);

Моё звонкое … (пианино)

  1. «Посчитаем!» (согласование колич. числит. с сущ.):

Вопрос: Сколько в оркестре скрипок? (количество скрипок взрослый записывает или показывает на пальцах).

Образец ответа: В оркестре три скрипки/ девять скрипок. И др.

  1. «Исправь ошибку!» (поиск смысловых и грамматич. ошибок в предложениях):

Музыканты играют с муз. инструментами. Скрипач скрипит на скрипке. Гармонь учится играть на мальчике. Пианист нажимает пальцами на струны. Баянист трубит на баяне. Барабанщик барабанит по барану. Я учусь играть на пианине. Барабанщик бьёт тарелки (в тарелки).

  1. Выучи наизусть чистоговорку:

Труба трубит, труба поёт, трубач по улице идёт.  (Далее см. на обороте листа)

  1. Вспомни детский стишок о барабанщике и заучи его наизусть:

Левой, правой!

Левой, правой!

На парад

Идёт отряд.

Барабанщик

Очень рад:

Барабанит,

Барабанит

Полтора часа подряд.

Но назад идет отряд,

Левой, правой!

Левой, правой!

Барабан уже дырявый.

 А. Барто

Рекомендуемая детская литература по теме (для чтения взрослыми детям): Братья Гримм «Бременские музыканты», И. А. Крылов «Квартет» (басня), «Садко» (былина), В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке», В. Катаев «Дудочка и кувшинчик»,  К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками».

Список рекомендуемой литературы:

1. Агранович 3.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР;

2. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. Сценарии занятий. - М.:ТЦ СФЕРА, 2004. - 96 с.

3. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6—7 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. — М.: Мозаика-Синтез, 2005.

4. Ткаченко Т.А. Формирование лексико-грамматических представлений: Сборник упражнений и методических рекомендаций для индивидуальных занятий с дошкольниками. – М.: Гном и Д, 2003 (Практическая логопедия)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум по развитию лексико-грамматических категорий у детей с общим недоразвитием речи

Проблема преодоления общего недоразвития  речи у дошкольников относится к числу наиболее  актуальных для современной логопедии. Задача дошкольного логопеда – устранить речевые нарушения, кач...

Презентация к мастер-классу для родителей на тему "Развитие лексико-грамматического строя речи детей у детей дошкольного возраста".

В презентации выделены основные аспекты формирования лексико-грамматического строя речи детей дошкольного возраста. Приводятся примеры игр и упражнений, способствующих усвоению грамматических категори...

Развитие мышления на логопедических занятиях по развитию лексико-грамматических категорий у детей с ОНР (общим недоразвитием речи)

Основная цель дошкольного образования – полноценное формирование и всестороннее развитие личности каждого ребёнка. Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  в усло...

Игры с массажёром Су – Джок, направленные на развитие лексико-грамматических категорий у детей с ОНР

В данной консультации дана характеристика словарного запаса и грамматического строя речи у детей с ОНР 3 уровня, а также приведены примеры игр с Су-Джок массажёром для развития лексико-грамматических ...

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по развитию лексико-грамматических категорий в логопедической группе (Подготовительная группа) на тему «Осенняя пора»

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по развитию лексико-грамматических категорий в логопедической группе (Подготовительная группа) на тему «Осенняя пора»...

Особенности формирования и развития лексико-грамматического строя у детей с нарушениями речи

Грамматическая система русского языка сложна, ребенку с ОНР самостоятельно с ней не справиться. Нарушения грамматического строя речи – аграмматизмы – нередко занимают ведущее место, делая ...