Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы 7 вида. 4 класс.
рабочая программа по теме

Сынкова Олеся Владимировна

Программа предназначена для 4 класса, школы 7 вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_po_russkomu_yazyku.doc100 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КУРСА «РУССКИЙ ЯЗЫК» В 4Б КЛАССЕ

НА 2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

170 часов (5 часов в неделю)

                               

       Учитель: Сынкова Олеся Владимировна

        Стаж: 10 лет

                                       Категория: первая

                             

Санкт – Петербург

2012 год.

                                                   Пояснительная записка

                                                                           

     Рабочая учебная программа по русскому языку составлена на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования,  Программы для общеобразовательных учреждений. Коррекционно –развивающее обучение: Начальные классы (I-IV).Подготовительный класс/Под ред. С.Г. Шевченко. (Автор программы по предмету – Р.Д.Тригер ) и программы  для начальных классов общеобразовательных учреждений комплекта «Школа России» (Авторы программы -  Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова «Русский язык. 1 – 4  классы»

Программа предназначена для учащихся  Государственного специального (коррекционном) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (VII вида) №5.  Учащиеся школы имеют стойкое нарушение чтения и письма (дизграфия, дислексия, дизорфография), ЛГНР. Большинство учащихся требуют индивидуального подхода в связи с нарушениями в интеллектуальной и эмоционально-волевой сфере.

     Программа рассчитана на 170 часов  (5 часов в неделю).

     Изучение русского языка на ступени начального общего образования в общеобразовательных учреждениях с русским языком обучения направлено на достижение следующих целей:

 - развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и «чувства языка»;

 - освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка; овладение элементарными способами анализа изучаемых явлений языка;

 - овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;

 - воспитание эмоционально – ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать свою речь.

     Задачи, решаемые при  изучении предмета:

- освоение первоначальных знаний о лексике,  фонетике, грамматике русского языка;

-  развитие устной диалогической и монологической речи школьников, умения письменно излагать свои мысли в виде текста;

- развитие и совершенствование основных видов речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь);

- активизация мыслительной, познавательно – языковой и коммуникативно – речевой деятельности учащихся;

- создание у школьников мотивации к изучению языка, воспитание чувства уважения к слову и русскому языку;

- закрепление гигиенических навыков письма и совершенствование графических и каллиграфических навыков письма.

 Задачи  коррекционно-развивающие, коррекционно-образовательные и коррекционно-воспитательные: 

•  максимальное внимание к развитию фонематического восприятия, формированию звукового анализа и синтеза;

•  уточнение и обогащение словарного запаса путем расширения и закрепления непосредственных впечатлений об окружающем мире;

•  развитие связной речи: формирование и совершенствование умения создавать текст, т.е. связно выражать свои мысли, точно и разнообразно употреблять слова, говорить внятно и выразительно; воспитание интереса к родному языку;

   развитие приемов умственной деятельности, необходимых для овладения программой русского языка: умения наблюдать, сравнивать и обобщать языковые явления.

Рабочая программа по русскому языку в 4 классе начальной школы рассчитано на 170  часов в год. (5 часов  в неделю)

В рабочую программу внесены изменения для реализации здоровьесберегающих компонентов:-беседы, сочинения – миниатюры, списывание.( Сочинение по серии сюжетных картинок «Воздух, солнце и вода – три кита здоровья», «Вежливые слова и здоровье.» - беседа, «Чистота- залог здоровья» сочинение – миниатюра)

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


п/п

Наименование разделов, тем

Количество

часов

Предложение.

              29

Части речи:

Имя существительное

Имя прилагательное

Местоимение

Глагол

Наречие

113

38

24

11

33

7

Повторение.

28

Содержание учебного предмета

Предложение (29 ч). 

Предложение как единица речи. Виды предложений по цели высказывания и интонации. Составление предложений с обращением.

Основа предложения. Главные и второстепенные члены предложения.

Словосочетание. Вычленение из предложения основы и словосочетаний.

Разбор предложения по членам предложения.

Однородные члены предложения (общее представление). Предложения с однородными членами без союзов. Интонация перечисления, запятая при перечислении. Предложения с однородными членами, связанными союзами и (без перечисления), а, но. Интонация, знаки препинания при однородных членах с союзами и, а, но. Составление п запись предложений с однородными  членами с союзами  и  без союзов.

Простые и сложные предложения (общее представление). Знаки препинания в сложных предложениях. Сложное предложение и предложение с однородными членами.

Части речи (113ч.)

Имя существительное (38 ч)

Склонение имен существительных (повторение). Развитие навыка в склонении имен существительных и в распознавании падежей. Несклоняемые имена существительные.

Основные типы склонения имен существительных (общее представление). Первое склонение имен существительных и упражнение в распознавании имен существительных 1-го склонения. Второе склонение имен существительных и упражнение в распознавании имен существительных 2-го склонения. 3-е склонение имен существительных и упражнение в распознавании имен существительных 3-го склонения.

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных  1, 2 и 3-го склонения в единственном числе

Имя прилагательное (24 ч)

Имя прилагательное как часть речи. Связь имен прилагательных с именем существительным. Упражнение в распознавании имен прилагательных по общему лексическому значению, в изменении имен прилагательных по числам, в единственном числе по родам, в правописании родовых окончаний.

Склонение имен прилагательных (кроме прилагательных с основой на шипящий и оканчивающихся на -ья, -ье, -ов, -ин). Способы проверки правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных (общее представление).

Склонение имен прилагательных в мужском и среднем роде в единственном числе. Развитие навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.

Склонение имен прилагательных в женском роде в  единственном числе. Развитие навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных женского рода.  

Склонение и правописание имен прилагательных во множественном числе.

Употребление в речи имен прилагательных в прямом и переносном значениях, прилагательных-синонимов, прилагательных-антонимов, прилагательных-паронимов.

Местоимение (11 ч)

Местоимение как часть речи. Личные местоимения 1, 2 и 3-го лица единственного и множественного числа. Склонение личных местоимений с предлогами и без предлогов. Раз-

 дельное написание предлогов с местоимениями (к тебе, ц тебя, к ним). Развитие навыка правописания надежных форм личных местоимений в косвенных падежах (тебя, меня, его, её, у него, с нею). Упражнение в правильном употреблении местоимений в речи. Использование местоимений как одного из средств связи предложений в тексте.

Глагол (33 ч)

Глагол как часть речи. Упражнение в распознавании глаголов по общему лексическому значению, в изменении глаголов по временам и числам, глаголов прошедшего времени по родам в единственном числе.

Неопределенная форма глагола (особенности данной формы). Образование временных форм от неопределенной формы глагола. Возвратные глаголы (общее представление). Правописание возвратных глаголов в неопределенной форме.

Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (спряжение). Развитие умения изменять глаголы в настоящем и будущем времени по лицам и числам, распознавать лицо и число глаголов. Правописание мягкого знака (ь) в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа после шипящих.

Глаголы I и II спряжения (общее представление). Глаголы-исключения. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Распознавание возвратных глаголов в 3-м лице и в неопределенной форме по вопросам (что делает? умывается, что делать? умываться). Правописание буквосочетаний -тся в возвратных глаголах в 3-м лице и -ться в возвратных глаголах неопределенной формы (общее представление).

Правописание глаголов в прошедшем времени. Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени, правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени (видеть — видел, слышать слышал ).

Употребление в речи глаголов в прямом и переносном значении, глаголов-синонимов, глаголов-антонимов. Развитие умения правильно употреблять при глаголах имена существительные в нужных падежах с предлогами и без предлогов (тревожиться за отца, беспокоиться об отце, любоваться закатом, смотреть па закат).

Наречие (7ч.) Наречие как часть речи (общее представление), значение, вопросы. Правописание наиболее употребительных наречий с суффиксами -о, -а (близко, быстро, интересно, влево, направо, заново, справа, слева, издалека). Роль наречий в предложении (второстепенный член предложения).

Состав слова. Распознавание значимых частей слова. Морфемный и словообразовательный разбор слов типа подснежник, русский, травинка, смелость, маленький. Развитие навыка правописания гласных и согласных в корнях слов на более сложном материале. Упражнение в правописании приставок и суффиксов, разделительных твердого (ъ) и мягкого (ь) знаков. Совершенствование звуко-буквенного анализа с привлечением слов более сложного слого - звукового состава типа сильный, водичка, ёлка, вьюга, съел.

Связная речь

Речь и ее значение в речевой практике человека. Место и роль речи в общении между людьми. Зависимость речи от речевой ситуации.

Текст. Текст, основная мысль, заголовок. Построение текста. План. Составление плана к изложению и сочинению (коллективно и самостоятельно). Связь между предложениями в тексте, частями текста. Структура текста –повествования, текста –описания, текста –рассуждения.

Составление небольшого рассказа с элементами описания и рассуждения с учетом разновидностей речи (о случае из жизни, об экскурсии, др.)

Изложение. Изложение (подробное, сжатое) текста  по коллективно или самостоятельно составленному плану. Использование при создании текста изобразительно-выразительных средств (эпитетов, сравнений, олицетворении), глаголов-синонимов, прилагательных-синонимов, существительных-синонимов и др.

Сочинение. Сочинения (устные и письменные) по сюжетному рисунку, серии сюжетных рисунков,  демонстрационной картине, по заданной теме и собственному выбору темы с предварительной коллективной подготовкой под руководством учителя либо без помощи учителя.

Речевая этика: слова приветствия, прощания, благодарности, просьбы; слова, используемые при извинении и отказе.

Повторение изученного (28 ч)

Оценка уровня овладения школьниками знаниями, умениями, навыками в области русского языка за курс начальной школы.

Чистописание

Закрепление навыка правильного начертания букв, рациональных способов соединений букв в словах, предложениях, небольших текстах при несколько ускоренном письме. Упражнение в развитии ритмичности, плавности письма, способствующих формированию скорости.

Работа по устранению недочетов графического характера в почерках учащихся.

  

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

К концу 4 класса учащиеся должны знать:

изученные части речи, их признаки и определения; однородные члены предложения, их признаки.

Учащиеся должны уметь:

орфографически и каллиграфически правильно списывать и писать под диктовку текст

 (70—85 слов), включающий все изученные орфограммы по программе начальной школы; проверять написанное;

производить звуко-буквенный разбор слов;

производить разбор по составу (находить в слове окончание, выделять корень, приставку, суффикс);

производить разбор слова как части речи;

производить синтаксический разбор простого предложения, предложения с однородными членами;

определять тему текста, его основную мысль, автором прямо не сформулированную, подбирать заголовок к тексту, делить текст на части, составлять план текста;

определять тип текста (повествование, описание, рассуждение); использовать эти типы текстов в речи;

писать изложение и сочинение (60—75 слов) повествовательного текста с элементами описания и рассуждения по коллективно или самостоятельно составленному плану под руководством учителя;

в соответствии с правилами культуры общения выражать просьбу, благодарность, извинение, отказ, приглашение, поздравление.

Тематическое планирование составлено в соответствии изложения программного материала и формулировки тем в учебнике, при сохранении самой логики программы.

     

Количество часов для контрольных работ: диктантов – 4,  контрольная работа – 4, словарных диктантов – 4, тестирование – 1, изложение -1.

Формы организации учебного процесса: фронтальная  и индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах  Преобладающими формами текущих контрольных работы, являются диктанты с грамматическим заданием.

Перечень учебно - методических средств по математике

 

  1. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Учебник: 4 класс. В 2ч.:Ч.2.
  2. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Рабочая тетрадь: 4 класс. В 2ч.:Ч.2.
  3. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Дидактический материал: 4 класс.
  4. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Проверочные работы: 4 класс.
  5. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: Книга для учителя: 4 класс.
  6. Зеленина Л.М. и др. Русский язык: Поурочные разработки: 4 класс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие программы по английскому языку для коррекционных школ VI вида

Рабочие программы по английскому языку предназначены для школ-интернатов,где обучение начинается с 5 класса2 раза в неделю по 40минут.УМК "Английский с удовольствием" М.З.Биболетова,Н.В.Добрынина...

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы V вида, 5 класс.

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы  V вида, 5 класс.Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований ф...

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы V вида, 6 класс.

Рабочая программа  по русскому языку для коррекционной школы 5 вида, 6 класс.Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований ф...

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы V вида, 7 класс

Рабочая программа  по русскому языку для коррекционной школы 5 вида, 7 классРазработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований фе...

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы V вида, 8 класс.

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы 5 вида, 8 класс.Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерал...

Рабочая программа по русскому языку и литературе для 6 класса школ VII вида.

Эта программа разработана для учащихся  коррекционных школ VII вида....

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы 9 класс

Прграмма предназначена для индивидуального обучения в коррекционной школе...