Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы V вида, 8 класс.
рабочая программа по русскому языку (8 класс) по теме

Куцева Надежда Сергеевна

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы 5 вида, 8 класс.

Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabprogr._rus._yaz._8_kl._kutseva.docx28.99 КБ

Предварительный просмотр:

Куцева Н.С., ГБОУ СКОШИ № 28

Государственное бюджетное образовательное учреждение

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат V вида № 28

Рассмотрено                                                      Утверждено

на заседании МО учителей                               решением ПС учреждения

гуманитарного цикла                                        Протокол № ___ от______

Протокол №_____ от_______                          Приказ № ___ от_______

Руководитель МО______________                  И.О. директора __________

Рабочая программа

по русскому языку

8 класс

Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования

Срок реализации учебной программы 2013 – 2014 г.

Разработала: Куцева Н.С.,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ СКОШИ V вида № 28,

 первая квалификационная категория

Москва, 2013

Пояснительная записка

Изучение русского языка направлено на достижение следующих целей и задач:

Воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку; сознательного отношения к языку как духовной ценности, средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

Развитие речевой и мыслительной деятельности; коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию; потребности в речевом самосовершенствовании;

Освоение знаний о русском языке, его устройстве  и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; стилистических ресурсах, основных нормах русского литературного языка и речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;

Формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

Применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике.

Данная программа составлена на основании федерального компонента государственного стандарта общего образования, разработанный в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и концепцией модернизации российского образования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001 года; одобренный решением коллегии Минобразования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 года     № 21\12; утвержденный приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования» от 5 марта 2004 года.

Русский язык – язык русского народа. Он служит ему средством: а) общения во всех сферах жизни (в быту, между гражданами и учреждениями, в научном и художественно-словесном творчестве); б) хранения и передачи информации; в) связи поколений русских людей, живших в разные эпохи.

Русский язык – один из самых развитых языков мира. Он отличается богатством и разнообразием словаря, словообразовательных и грамматических средств, располагает неисчерпаемыми возможностями изобразительно-выразительных средств, стилистическим разнообразием. На русском языке созданы художественная литература и наука, имеющие мировое значение.

Русский язык в современном мире – один из официальных языков ООН. В Российской Федерации он является государственным языком. Свободное владение родным русским языком – надежная основа каждого русского человека в его жизни, труде, творческой деятельности. Для реализации этой цели необходимо поднять преподавание русского языка на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям современного общества, усилить практическую направленность обучения русскому языку, повысить эффективность каждого урока.

Для изучения русского языка в 8 классе программой предусмотрено 140 часов по 4 часа в неделю. Из них 14 часов для практических и контрольных работ.

Формой организации учебного процесса являются традиционные уроки.  Они классифицируются  по учебной цели, содержанию, форме, средствам обучения и другим основаниям.

Проводятся уроки формирования умений и навыков, различные виды уроков контроля, уроки повторения обобщения и систематизации изученного. В организации учебного процесса используются: предметно-ориентированные технологии обучения, технология дифференцированного обучения, концентрированного обучения, модульного обучения в аспекте личностно-ориентированного подхода к обучению.

Механизмы обучения, построены с ориентацией: на дидактическую цель, лежащую в основе того или иного этапа обучения (методы обучения и методы контроля); на источник получения знаний учащимися (слово учителя, беседа, наблюдение, языковой анализ и др.);  на способ мышления при познании (методы индукции и дедукции, аналогии, сопоставления и противопоставления, анализа и синтеза); методы теоретического изучения языка (сообщение, беседа, самостоятельная работа по учебнику); методы теоретико-практического изучения языка и обучения речи (упражнения с языковым разбором, диктант, наблюдение, видоизменение, конструирование); методы реализации личностно-ориентированного подхода к обучению (метод опоры на ранее приобретенные знания).

Для осуществления контроля применяются текущий и  итоговый контроль, которые включают в себя опросы, диктанты, тесты.                                                                                                                                   

     

     Учебники, используемые в учебном процессе:

Русский язык:  7 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А.Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.

             

                       Содержание рабочей программы

Повторение изученного в 7 классе 

Фонетика, орфоэпия, графика, орфография, фонетический разбор.  Морфемика, словообразование, орфография, морфемный разбор. Морфология: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, причастие, деепричастие, морфологический разбор. Синтаксис, пунктуация. Синтаксический разбор.

Морфология

Наречие как часть речи. Синтаксическая роль наречий в предложении. Степени сравнения наречий и их образование. Текстообразующая роль наречий. Словообразование наречий. Правописание не с наречиями на  и ; не- и ни-  в наречиях. Одна и две буквы н в наречиях на  и . Буквы о и е после шипящих на конце наречий. Суффиксы  и  на конце наречий. Дефис между частями слова в наречиях. Слитное и раздельное написание наречий. Буква ь после шипящих на конце наречий.

Категория состояния как часть речи. Ее отличие от наречий. Синтаксическая роль слов категории состояния.

Предлог как часть речи. Синтаксическая роль предлогов в предложении. Непроизводные и производные предлоги. Простые и составные предлоги. Текстообразующая роль предлогов. Слитные и раздельные написания предлогов (в течение, ввиду, вследствие и др.) дефис в предлогах из-за, из-под.

Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов в предложении. Простые и составные союзы. Союзы сочинительные и подчинительные; сочинительные союзы – соединительные, разделительные и противительные. Употребление сочинительных союзов в простом и сложном предложениях; употребление сочинительных союзов в простом и сложном предложениях; употребление подчинительных союзов в сложном предложении. Текстообразующая роль союзов. Слитные  и раздельные написания союзов. Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же.

Частица как служебная часть речи. Синтаксическая роль частиц в предложении. Формообразующие и смысловые частицы. Текстообразующая роль частиц. Различение на письме частиц не и ни. Правописание не и ни с различными частями речи.

Междометие как часть речи. Синтаксическая роль междометий в предложении. Звукоподражательные слова и их отличие от междометий. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Запятая и восклицательный знак при междометиях.

Контрольные мероприятия: диктант, тест, опрос.

Учебно-тематический план

Содержание

Количество часов

Русский язык как развивающееся явление

1

Повторение изученного в 7 классе

21

Морфология. Наречие

37

Морфология. Категория состояния

6

Морфология. Служебные части речи.  Предлог

13

Морфология. Служебные части речи.  Союз

20

Морфология. Служебные части речи.  Частица

22

Морфология. Служебные части речи.  Междометие

2

Повторение и систематизация изученного в 8 классе

18

Всего: 140

Требования к уровню подготовки учащихся за курс 8 класса

Учащиеся должны знать определения основных изученных в 8 классе языковых явлений, речеведческих понятий, орографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.

К концу  класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

- производить морфологический разбор частей речи, изученных в 8 классе, синтаксический разбор предложений с причастным оборотом  и деепричастным оборотами (в простейших случаях), а также сложных предложений с изученными союзами;

- составлять предложения с причастными и деепричастными оборотами;

- соблюдать нормы литературного языка в пределах изученного материала.

По орфографии. Находить в словах изученные орфограммы, обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами; находить и исправлять орфографические ошибки. Правильно писать изученные в 8 классе слова с непроверяемыми орфограммами.

В пунктуации. Выделять запятыми причастные обороты (стоящие после существительного), деепричастные обороты.

 Литература и материально-технические средства обучения

  1. Русский язык:  7 кл. общеобразоват. учреждений /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская  Л.А. Тростенцова и др.;  научн. ред. Н. М. Шанский/.- 31-е изд.- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.
  2. Рабочая тетрадь по русскому языку. 7 класс. К учебнику М.Т. Баранова "Русский язык. 7 класс", Автор: Ерохина Е.Л. Издательство: Экзамен 
    Серия: 
    Учебно-методический комплект. УМК
  3.  Уроки русского языка в 7 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений, Г.А. Богданова. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2012 г.
  4. Классная доска.
  5. Ноутбук.
  6. Наглядный материал: таблицы, плакаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие программы по русскому языку и чтению для 5 - 9 классов коррекционной школы VIII вида

Данные рабочие программы по русскому языку и чтению составлены для детей с нарушением интеллекта с подробной расчасовкой на весь учебный год....

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы 7 вида. 4 класс.

Программа предназначена для 4 класса, школы 7 вида....

Рабочие программы по английскому языку для коррекционных школ VI вида

Рабочие программы по английскому языку предназначены для школ-интернатов,где обучение начинается с 5 класса2 раза в неделю по 40минут.УМК "Английский с удовольствием" М.З.Биболетова,Н.В.Добрынина...

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы V вида, 5 класс.

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы  V вида, 5 класс.Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований ф...

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы V вида, 6 класс.

Рабочая программа  по русскому языку для коррекционной школы 5 вида, 6 класс.Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований ф...

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы V вида, 7 класс

Рабочая программа  по русскому языку для коррекционной школы 5 вида, 7 классРазработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по русскому языку с учетом требований фе...

Рабочая программа по русскому языку для коррекционной школы 9 класс

Прграмма предназначена для индивидуального обучения в коррекционной школе...