Интегрированные уроки в школе.
план-конспект урока (7 класс) по теме

Кордюкова Людмила ивановна

Уроки, проводимые в классе, где обучаются дети с особенностями в развитии, носили интегрированный характер. В следствии этого отмечается продуктивное усвоение материала, ввиду высокой информативности и насыщенности представленной многонаправленной информации. Обучение детей с особенностями в развитии требует нестандартных подходов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект урока21.9 КБ

Предварительный просмотр:

                            Конспект урока для 7 класса.

Тема урока: «Заповедники лесной зоны России»

Задачи:

а) обучающая – познакомить учащихся с понятием «заповедник», их  предназначением в природе, с животным миром, населяющим территорию заповедников; формировать  знания о лесных сообществах, обитателях, растениях и животных своего края;

б) коррекционная – развивать мышление, речь, внимание;

В) воспитательная – воспитывать интерес к предмету, любовь к природе;

Оборудование:

- приложение к учебнику «География России»;

- рассказ «Беловежская пуща», авторы В. Скребицкий, В.Чаплин;

- музыкальный диск «Песняры», песня «Беловежская пуща»;

- иллюстрации по теме с изображением лесной зоны, одного из         заповедников;

 - тексты загадок по теме урока;

 - текст стихотворения  В. Орлова «В  лесу».

                      План.

   

  1. Подготовительный этап.

(учитель вместе библиотекарем подбирает стихи, загадки о лесе и его обитателях, рекомендует школьникам дополнительную литературу для чтения, оформляет выставку книг)

  1. Основной этап.
  2.  Заключительный

Ход урока:

  1. Организационный момент.

А) - Ребята, какой у нас урок?

- Урок географии.

- Что мы изучаем на уроке географии?

- Территорию нашей страны, ее расположение на карте и на глобусе, реки, леса, моря, горы и т. д.

     Б) – Сейчас я, ребята, загадаю вам загадки. Если вы  их  отгадаете, то сразу  же узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.

Весной веселеет,
Летом холодит.
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Лес)

- Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём! (Лес)

         - Что это?

                 - Лес.

                 - И еще несколько загадок прослушайте:  

Водяные мастера, строят дом без топора.
(Бобры)

На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)

Боится зверь ветвей моих,
Гнезд не строит птица в них,
В ветвях краса и мощь моя,

Скажите быстро - кто же я? (Олень)

За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало...
Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)

  1. Повторение.

  - Вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке.

 Ответы учащихся:

 - Мы говорили о лесе.

 - Верно, правильный ответ. Вы подтвердили это и тем, что все предложенные загадки почти сразу отгадали, в которых упоминается о животных и растениях,  в лесу.

 - Послушайте стихотворение о лесе, которое хочу предложить вам:

 Читается стихотворение:

Стихотворение Владимира Орлова — “В лесу”.

Словно сказочной книги
Страница,
Лес открылся,
Листвою звеня.
Понимаю и зверя,
И птицу,
И они понимают
Меня.

Может быть,
На тропинках звериных,
В непроглядной
Лесной глубине,
Вдруг избушка
На ножках куриных
Неожиданно встретится мне.

Может, в этом краю,
Ненароком,
Избегая проезжих дорог,
Заблестит
Подрумяненным боком
Средь высокой травы
Колобок.

И нельзя мне в лесу
Заблудиться,
Хоть брожу от людей
Вдалеке.
Потому что и звери,
И птицы
На родном говорят языке.

        - В этом стихотворении говорится о том, как разнообразна природа и все, что в ней содержится: и растения, и животный мир.

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы поговорим о  том, как живут в наших лесах, а точнее,  в особых лесных местах животные, населяющие территорию  нашей страны. Эти специальные места называются «заповедники». На территории заповедников  запрещено охотиться на животных, наносить вред и урон природе этой зоны, потому что все, что относится к заповедной зоне, охраняется специальными законами, другими словами: находится под охраной государства.  Заповедники создаются с той целью, чтобы сохранить растительный и животный мир наших лесов, чтобы не дать уничтожить человеку то, что создано природой. На территории нашей страны много заповедных мест, названия так же красивы, как и наша страна.

Работа по карте: на странице 12-13 рассматриваются заповедные зоны и комментируется их название: Кандалакшский- на Кольском полуострове,  Центрально –черноземный, Окский - в зоне черноземья , Беловежская пуща – в западной части восточной части нашей страны . в нашем городе тоже создан заповедник, который называется – Лосиный остров.

 - В заповедной зоне животным живется спокойно и раздольно, т.к. богатая растительность обеспечивает им пищу, забота человека  особенно ощутима в зимнее время, когда не все животные могут найти себе еду – работники заповедника  оборудуют специальные столовые для животных. Все вы слышали о заповеднике Лосиный Остров в Москве, где обитают лоси величавые и сильные животные, о Беловежской пуще, где живут зубры. Прослушайте отрывок из текста учебника,в котором описывается животный и растительный мир заповедника Беловежская Пуща. Я хочу предложить вам послушать рассказ «Беловежская пуща», который написали авторы В. Скребицкий и В. Чаплин.(Читается рассказ)

- Знаете, ребята, любовь к родному краю всегда вдохновляла человека – кто-то писал картины, кто-то музыкальные произведения, кто-то создавал стихи и прозу. Предлагаю вам немного отдохнуть, давайте послушаем песню «Беловежская пуща», которую исполняют ансамбль «Песняры».

4. Динамическая пауза.

  - Слушаем песню в исполнении ансамбля «Песняры».

5. Закрепление.

- Теперь вам еще больше запомнится название заповедника Беловежская пуща.

6. Итог урока.

 - О чем мы говорили сегодня на уроке?

 - О заповедниках.

 - Какие заповедники вы запомнили?

 - Беловежская Пуща, Лосиный Остров, Окский.

 - Вы все сегодня с интересом и вниманием работали на уроке, активно участвовали в занятии. ( Оценки за работу на уроке).

