Возможности коррекции ЗПР различного генеза в условиях ДОУ компенсирующего вида.
статья по теме

Капустина Наталья Вячеславовна

Целью коррекционно-педагогической работы с дошкольниками, отстающими в развитии, в условиях дошкольного учреждения является формирование психологического базиса для полноценного развития личности каждого ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozmozhnosti_korrekcii_zpr_razlichnogo_geneza.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности коррекции ЗПР различного генеза

в условиях  ДОУ компенсирующего вида.

       Наш детский сад уже более пятнадцати лет принимает детей, у которых уже в дошкольном детстве отмечаются признаки неблагополучного развития.

       Бывает так, что для своего возраста ребёнок плохо говорит, словарный запас ограничен, в речи встречаются аграмматизмы, наблюдаются трудности в звукопроизношении, трудности речевого подражания. Ребенок невнимателен, часто отвлекается, с трудом запоминает стихи. Ребенок плохо рисует. Испытывает существенные трудности при вырезании предметов, даже прямолинейных форм. В старшем дошкольном возрасте ребенок с трудом осваивает счет, образы букв и цифр, путает их начертание, не может выделить звуки в слове. Игры ребенка довольно однообразны, чаще без речевого сопровождения.

У ребёнка наблюдаются трудности при ориентировке во времени и пространстве. Поскольку развитие пространственных  представлений  тесно связано со становлением конструктивного мышления, то и формирование представлений данного вида также имеет свои  особенности. Например, при складывании сложных геометрических фигур и узоров ребёнок не может осуществить полноценный анализ формы, установить симметричность, тождественность частей конструируемых фигур,  расположить  конструкцию  на плоскости, соединить её в единое целое.

Ребёнок без особого труда может справиться с заданием на составление картинок, на которых изображен единичный предмет (петух,  медведь,  собака). В этом случае ни количество частей, ни  направление  разреза  не  вызывают затруднений. Однако при усложнении сюжета необычное направление разреза (диагональный), увеличение количества частей приводят к появлению грубых ошибок и к действиям методом проб и ошибок,  то  есть  заранее  составить  и продумать  план действия ребёнок не может. Во всех этих случаях ему приходится оказывать различные виды помощи: от организации  его  деятельности до наглядной демонстрации способа выполнения.

       У детей данной категории нарушен и необходимый поэтапный контроль  над выполняемой  деятельностью,  они  часто  не  замечают  несоответствия  своей работы предложенному образцу, не  всегда  находят  допущенные  ошибки,  даже после просьбы взрослого проверить выполненную работу. Эти дети  очень  редко могут адекватно оценить свою работу и правильно  мотивировать  свою  оценку, которая часто завышена.

Практически каждый случай – индивидуален, но на сегодня все эти случаи отставания в психическом развитии объединены в одну группу - это дети с задержкой психического развития.

       С таким детьми работают квалифицированные педагоги, дефектологи и логопеды детского сада №129.

В детском саду создаётся специальная развивающая среда, которая позволяет ребенку полноценно развиваться как личности в условиях детской деятельности (игровой, познавательной, продуктивной и др.). Развивающая среда включает ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития ребенка. Для этого в пространстве, которое окружает ребенка, создаются элементы и объекты природы (природный ландшафт на территории, уголок природы в группе и т.п.).

Создаются специальные условия для физкультурно-оздоровительной работы, игровой, художественно-эстетической и музыкально-театральной деятельности, обеспечивается необходимый набор учебно-дидактических пособий, оборудования и игрушек (предметно-развивающая среда) и т.д. Окружающая ребенка среда организована таким образом, чтобы стимулировать его развитие, позволять активно действовать в ней и творчески ее видоизменять.

       Разнообразный и посильный труд детей, а также различные  наблюдения  и опыты с  природным  материалом  обеспечивают  значительные  возможности  для

расширения,  углубления  и  систематизирования  знаний  детей  о   ближайшем окружении, формирования общего представления и простейших  понятий о мире.

       Значительное внимание уделяется занятиям продуктивными видами деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование). При опоре на практические действия  у  детей  легче  вызвать  желание  выполнить  задание воспитателя, помочь осознать его  составные  части,  правила  выполнения,  а дальше  на  этой  основе учить  элементарному планированию предстоящей деятельности. Опора  на  практические  действия  благоприятна  и  в   целях одновременного формирования у детей соответствующих навыков, умений, а так же самоконтроля на основе правил задания. В конце  работы  ребёнок  получает конкретный  вещественный  результат  —  создаётся  благоприятная  обстановка учить детей оценивать свою собственную работу, сравнивать полученный результат с заданным образцом.

       Воспитанники коррекционных групп различаются как по уровню развития, так и по характеру имеющихся недостатков. Различны достижения детей в плане знаний, представлений об окружающем мире, навыков в предметно-практической деятельности, с которыми они поступают в коррекционные группы.

       Для того чтобы определить образовательные потребности и возможности каждого ребенка, необходима диагностическая работа. Обучение и воспитание данной категории детей будет эффективным только в том случае, если оно строится с учетом результатов психолого-педагогического обследования.

Диагностика выступает как необходимый структурный компонент коррекционно-педагогического процесса и средство оптимизации этого процесса. Углубленное всестороннее обследование позволяет построить адекватные индивидуальные и групповые коррекционно-образовательные задачи и определить эффективность коррекционно-развивающего обучения.

В  течение  учебного года  специалисты  и  воспитатели, закрепленные  за группой, проводят обследование в три этапа.

Первый этап (сентябрь). Цель обследования на начальном этапе - выявить особенности психического развития каждого воспитанника, определить исходный уровень обученности, т. е. овладения знаниями, умениями, навыками в объеме образовательной программы. Помимо этого, изучаются микросоциальные условия жизни и воспитания в семье. Всё это отражается в диагностических картах воспитанников, в перспективном планировании индивидуально-коррекционной работы.

Второй этап (первые две недели января). Основной целью обследования на втором этапе является выявление особенностей динамики развития каждого ребенка в специально организованных условиях. На данном этапе дополняются сведения, полученные ранее. Диагностическое исследование позволяет оценить правильность выбранных путей, методов, содержания коррекционной работы с каждым ребенком и группой в целом. В работу вносятся коррективы, определяются цели и задачи коррекционно-педагогической работы в следующем полугодии.

Третий этап (две последние недели мая). Цель - определить характер динамики, оценить результативность работы, а также составить прогноз относительно дальнейшего развития.

       Чтобы добиться лучших результатов учитель-дефектолог проводит занятия с малыми подгруппами или индивидуально. Это позволяет максимально учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, увидеть лишь ему присущие специфические отклонения в психическом развитии и подобрать действенные методические приемы для их преодоления и уменьшения.

       Продолжением коррекционной работы на занятии является работа в индивидуальных рабочих тетрадях детей. Предлагаемые в пособии задания способствуют развитию мелкой моторики рук, формированию графических навы-ков, развитию зрительного восприятия, внимания, мышления, пространственно-временных представлений. Помогают ребёнку научиться писать цифры и буквы.

Целью коррекционно-педагогической работы с дошкольниками, отстающими в развитии, в условиях дошкольного учреждения является формирование психологического базиса для полноценного развития личности каждого ребенка. Процесс коррекционного обучения и воспитания условно можно разделить на два этапа.

На I-ом этапе обучения важно сформировать предпосылки для развития высших психических функций: непроизвольного внимания и памяти, различных видов восприятия, совершенствовать моторные функции, межсенсорные связи, пробудить познавательную и творческую активность ребенка. Необходимо создавать условия для становления ведущих видов деятельности. Если дети поступают в детский сад компенсирующего вида в 2,5 - 3 года (что мы считаем оптимальным для начала коррекционной работы в условиях специального детского сада), пропедевтическая работа I-ом этапе осуществляется в период от 2,5 до 4-х лет.

Если дети поступают в специальную группу в более старшем возрасте, пропедевтический период необходим, но на него отводится меньше времени, поэтому работа ведется более интенсивно дефектологом, психологом, логопедом.
На II-ом этапе реализуются задачи специального дошкольного образования и формируются предпосылки к школьному обучению.


       Практика показывает, что при оказании своевременной и адекватной помощи в условиях специального детского сада, задержка психического развития во многих случаях может быть полностью преодолена в дошкольном возрасте.

 Катамнестические данные подтверждают эти выводы: большинство воспитанников нашего учреждения успешно осваивают программу общеобразовательной школы. В более сложных случаях, когда ЗПР имела осложненный характер или поздно была начата коррекционно-развивающая работа (лишь в подготовительной группе), ребенку было рекомендовано обучение в классе КРО при общеобразовательной школе или в школе VII вида (по решению психолого-медико-педагогической комиссии).

       Воспитание в семье ребенка с ЗПР - ответственная задача, так как важнейшим в процессе воспитания любых детей, и особенно детей с ЗПР, является понимание состояния ребенка прежде всего родителями. С признанием того, что в семье растет ребенок с ЗПР, ответственность родителей значительно возрастает. Они постоянно задают себе вопрос: что будет дальше с нашим ребенком? В этой ситуации родителям важно понять, что их ребенок будет обучаться медленнее других детей. Но для того, чтобы достичь наилучших результатов, нужно обратиться за квалифицированной помощью к педагогам и специалистам (педагогу-дефектологу и логопеду), как можно раньше начать продуманное и целенаправленное воспитание и обучение, создать все необходимые условия в семье, которые соответствуют состоянию ребенка.

Родителей детей с ЗПР необходимо обучить, как и чему учить ребенка дома. С детьми необходимо постоянно общаться, проводить занятия, выполнять рекомендации педагога. Больше времени следует уделять ознакомлению с окружающим миром: ходить с ребенком в магазин, в зоопарк, на детские праздники, больше разговаривать с ним о его проблемах (даже если его речь невнятна), рассматривать с ним книжки, картинки, сочинять разные истории, привлекать ребёнка к посильному труду.

Главное - родители должны оценить возможности ребенка с ЗПР и его успехи, заметить прогресс (пусть незначительный), а не думать, что, взрослея, он сам всему научится. Только совместная работа педагогов и семьи пойдет ребенку с задержкой психического развития на пользу и приведет к положительным результатам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цифровое портфолио учителя-логопеда МБДОУ - детский сад компенсирующего вида № 1 г.Балаково Саратовской области Бариновой Светланы Николаевны

Вариативность коррекционно-развивающей деятельности по исправлению речи Развитие детей с нарушениями подчиняется тем же закономерностям, которые обнаруживаются в развитии нормально развивающегося р...

Совместная работа учителя-логопеда и воспитателя в детском саду компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития

Мною и воспитателем Сёминой И.А. проводилась совместная работа по постановке сценки со старшими дошкольниками с использованием логопедических мет...

Комплексно-тематическое планирование для ДОУ компенсирующего вида

Комплексно-тематическое планирование разработано старшим воспитателем Корхалевой М.С. и учителем-логопедом Ибрагимовой Т.Н. на основе программ,  по которым работает учреждение. Планирование основ...

Статья "КОРРЕКЦИОННЫЕ ИГРЫ НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОМ САДУ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА".

Развитие и коррекция основных видов движений, серии движений, музыкально-ритмических движений. Развитие и коррекция психических функций и компонентов деятельности, совершенствование психомоторики...

Оценочные критерии в диагностике детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида.

Данные оценочные критерии были разработаны к схеме обследования  детей  с задержкой психического развития. (Автор: Г.Н.Чуйкова, Л.Г.Богданова) и  предствлены мной  на КМО в ЦПМСС К...

Презентация "Коррекционные игры на музыкальных занятиях в детском саду компенсирующего вида".

Основные звенья коррекционного воспитания:•развитие и коррекция основных видов движений, серий движений, музыкально-ритмических движений;•развитие и коррекция психических функций и компонентов деятель...