Конспект по развитию речи для 2 класса со ССД
план-конспект урока по теме

Калинина Виктория Сергеевна

Представленный конспект разработан для 2 класса со ССД. Данный материал может быть использован для 1 класса в школе VIII вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл derevya.docx21.8 КБ

Предварительный просмотр:

СЕВЕРО – ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида № 35

12705, Москва, ул. Новосущёвская, д. 7 и 20 тел. 8 -499-978-14-78, 8-499-978-69-64

Ярмарка педагогических идей

«Современный урок в школе VIII вида»

Урок по развитию речи

Тема: «Деревья»

Выполнила: учитель Калинина В.С.

Москва

2012

Тема: «Деревья».

Тип урока: Обобщения и систематизации знаний учащихся.

Цель: Закрепить знания учащихся о деревьях.

Методы: Объяснение, беседа, показ, индивидуальная и фронтальная работа.

Задачи урока:

 Коррекционно – образовательные:

 - закрепить знания названий деревьев;

 - закрепить словарь по теме «Деревья»;

- научить различать лиственные и хвойные деревья.

 Коррекционно – развивающие:

- развитие умственных способностей детей на основе упражнений в установлении логических связей;

 - развитие памяти, внимания;

- развитие мелкой моторики руки.

 Коррекционно - воспитательные:

 -воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Презентация урока; таблички с названиями деревьев (берёза, дуб, клён, рябина, ель, сосна); карточки с буквами; шаблоны листьев деревьев (клён, дуб, берёза); карандаши, листы бумаги; предметы для дидактической игры: матрёшка, разделочная доска, деревянная свистулька, деревянная ложка, карандаш, ручка, стакан, мяч, кубик, книга.

Ход занятия

I. Организационный момент

- Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

 Артикуляционная гимнастика

 - Сейчас мы с вами сделаем гимнастику для язычка, чтобы правильно произносить звук Д, над которым мы с вами работаем.

1. Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх (Слайд №1, №2).

2. Приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону (Слайд №3).

3. Улыбнуться, открыть рот и «погладить» кончиком языка твёрдое нёбо, делая движения языком вперёд – назад. (Слайд №4)

4. Улыбнуться, закусить язык зубами. «Протаскивать» язык между зубами вперёд – назад, как бы «причёсывая» его (Слайд №5).

5. Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами многократно, отчётливо произнося  Д – Д – Д. Сначала звук Д произносить медленно, постепенно убыстрять темп (Слайд №6).

   - Хорошо, молодцы!

II.Актуализация знаний учащихся по теме «Деревья»

 Упражнения по развитию памяти

а) Слайд с картинками деревьев.

- Посмотрите внимательно на картинки, запомните, как они расположены. Закрываем глаза на несколько секунд, когда откроете глаза, должны отгадать, какие картинки поменялись местами (Слайд №7,№8, №9). 

 б) На доске столбиком расположены таблички с названиями деревьев: берёза, дуб, клён, рябина, ель, сосна.

 - Ребята, прочитайте эти слова. Подберите к названию деревьев нужную картинку. Прикрепите на доску.

III.Сообщение темы урока

  - Ребята, а как одним словом можно назвать все эти растения? (Деревья)

- Правильно, так называется наша тема урока: деревья.

- Давайте из отдельных букв составим на доске название нашей темы.

К столу подходят учащиеся, берут нужную букву и прикрепляют к доске.

IV.Закрепление знаний по теме «Деревья»

а) Беседа

- На какие две группы  можно разделить деревья? (Хвойные и лиственные.)

 - Какие деревья называются лиственными? ( У этих деревьев листья в виде пластинки)  (Слайд №10)

- Назовите лиственные деревья. ( Берёза, дуб, клён, рябина.)

- Какие деревья называются хвойными? (У этих деревьев не листья, а хвоя – узкий лист в виде иглы.)  (Слайд №11)

- Какие хвойные деревья вы знаете? ( Ель, сосна.)

б) Работа с таблицей

- У нас на доске таблица, давайте прочитаем названия колонок. Найдите карточки с названиями деревьев, подходящие к столбику хвойные деревья. (Ель, сосна.) А теперь найдите названия деревьев к столбику лиственные деревья. (Берёза, дуб, клён, рябина.)

Хвойные деревья

Лиственные деревья

в)Игра  «Подбери родственное слово»

- Ребята, я вам назову названия деревьев, а вы будете подбирать к ним родственные слова. Например: берёза – берёзка, берёзонька, берёзовый, подберёзовик, березняк. Дуб – дубок, дубовый, дубочек, дубинка. Рябина – рябинка, рябинушка, рябиновый. Клён – кленок, кленовый. Сосна – сосенка, сосёнка, сосняк, сосновый. Ель – ёлка, ёлочка, ельник, еловый, ёлочный.

Физминутка

Руки подняли и покачали – это берёзки в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули, ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем, крылья сложим назад.

г) Работа с шаблонами

- Ребята, какого цвета бывают листья летом? (Зелёные.)

 - А какого цвета бывают листья осенью? (Жёлтые, багровые, оранжевые, коричневые.)

Всё проговаривается с каждым ребёнком.

Ученикам раздаются шаблоны листьев деревьев, карандаши, листы бумаги.

- Нарисуйте на листе бумаги листья деревьев в два столбика, используя шаблоны. В первом столбике  раскрасьте листья, которые бывают летом (зелёным). А во втором столбике листья, которые бывают осенью (оранжевым, коричневым, жёлтым). Подпишите названия деревьев, к которым принадлежат листья. (Дуб, клён, берёза.)

д) Дидактическая игра

- Ребята, посмотрите на стол, здесь расположены различные предметы (матрёшка, разделочная доска, деревянная свистулька, деревянная ложка, карандаш, ручка, стакан, мяч, кубик, книга). Найдите и назовите мне те предметы, которые выполнены из дерева.

V.Подведение итогов урока

а)Загадывание загадок про деревья

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок.

( Дуб.)

(Слайд № 12)

Каждый год на нем с охотой ,
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет ,
На всего один полет.

(Клён.)

(Слайд № 13)

Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой,
Стоит под горой.

(Берёза.)

(Слайд №14)

б) Вопросы учителя

- Какую тему изучали на уроке?  (Деревья.)

 - Какие вы знаете деревья?  (Хвойные и лиственные.)

- Отличаются ли листья своей окраской летом и осенью?  (Летом зелёные, осенью – оранжевые, жёлтые, багровые.)

Выставление оценок, объяснение и запись домашнего задания.

