Игровая деятельность по развитию мелкой моторики руки ребенка.
презентация к уроку на тему

Митрясова Мария Владимировна

Одна  из первоочередных задач воспитания ребенка в детском

саду – развитие полноценной речи.  В последние годы в связи с различными причинами увеличивается процент детей, имеющих различные речевые нарушения. Речевые недостатки детей путем коррекционной работы  устраняются на логопедических занятиях. Наряду с прямой работой по речевому развитию логопед много времени отводит на развитие мелкой моторики  пальцев рук. Данный раздел очень важен, так исследованиями ученых подтверждена связь речевой  и пальцевой моторики. Ими было установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Исследователи М.М.Кольцова, Л.В. Антакова-Фомина, Е.И. Исенина рекомендуют стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев наряду со стимулирующим влиянием на развитие речи являются, по мнению М.М. Кольцовой, и «мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга». К тому же работа по развитию мелкой моторики  крайне полезна для подготовки руки к письму.

Систематическая работа по развитию пальцевой моторики ведется логопедом  со старшей группы. В литературе последнего времени описано множество приемов по развитию мелкой моторики у детей с различной речевой патологией. Однако  необходимость систематической целенаправленной работы приводит к задаче составления программы пальчикового игротренинга в условиях логопедических занятий. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровая деятельность по развитию мелкой моторики руки ребенка

Слайд 2

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т. к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. И, кроме того, в дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для использования движений, чтобы рисовать, писать, одеваться и т. д.

Слайд 3

Начинать работу по развитию мелкой мускулатуры рук нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика) , воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Слайд 4

Мелкая моторика - одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных видов деятельности, письмом, речью ребенка (М. М. Кольцова, Н. Н. Новикова, Н. А. Бернштейн, В. Н. Бехтерев, М. В. Антропова, Н. А. Рокотова , Е. К. Бережная) . Формирование же двигательных функций, в том числе и тонких движений рук, происходит в процессе взаимодействия ребенка с окружающим его предметным миром. Когда мы выполняем точные действия, запястья, совершая необходимые движения в разных плоскостях, регулируют положение наших рук. Маленькому ребенку трудно поворачивать и вращать запястье, поэтому он заменяет эти движения движениями всей руки от плеча. Чтобы мелкие движения были более точными и экономными, чтобы они не требовали от ребенка чрезмерных затрат энергии, ему необходимо постепенно овладевать разными движениями запястья. Какие же упражнения помогут ребенку усовершенствовать свои навыки ? Это……

Слайд 5

Массаж различными предметами : Массажные мячики Я мячом круги катаю (между ладоней по кругу), Взад-вперед его гоняю (движения вверх-вниз), Им поглажу я ладошку, А потом сожму немножко. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. А теперь последний трюк - Мяч летает между рук (перебрасывание мяча из руки в руку).

Слайд 6

карандаши Растирание ладоней шестигранным карандашом, несколькими карандашами движениями вверх – вниз. Ладони расположены вертикально (горизонтально). Удерживать карандаш каждым согнутым пальцем, двумя любыми согнутыми пальцами под счет до 10.

Слайд 7

Упражнение с пуговицами

Слайд 8

Выкладывание рисунка при помощи пуговиц Подберите пуговицы разного цвета и размера. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша сделать то же самостоятельно. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку,

Слайд 9

Нанизывание Я сижу, но не скучаю, Бусы маме собираю. Нанизала бусы я - Рада мамочка моя! Нанизывать можно все что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т.п. Можно составлять бусы из картонных кружочков, квадратиков, сердечек и т.д. На каждую бусину проговаривается поставленный звук, слог с определенным звуком.

Слайд 10

Упражнение с шнурками веревочками. Перемотка ниток Ребенку предлагается длинная толстая шерстяная нитка, которую нужно смотать в клубок. При этом проговаривать поставленный звук.

Слайд 11

шнуровки Дети зашнуровывают веревочки. Плетение косичек из веревочек. Ребенок заплетает косички кукле из веревочек, шнурочков. Для своей сестрички я плету косички Из шнура и из тесьмы, с нею очень мы

Слайд 12

Упражнение с прищепками Суть игры состоит в том, чтобы научить ребенка самостоятельно прищеплять прищепки. Чтобы игра была интересной для ребенка, можно прикреплять прищепки по тематике (то есть лучики к Солнцу, иголки к ежику, дождик к тучке, травку к земле и тому подобное; для этого вам нужно, соответственно, сделать заготовки к Солнцу, ежику и так далее).

Слайд 13

Упражнение со счетными палочками с помощью счетных палочек выкладывать различные фигурки, сначала по схеме, затем по памяти, воображению. Желательно, чтобы счетные палочки были не гладкие, а ребристые (это служит дополнительным массажем для пальчиков).

Слайд 14

Упражнение с пробками Ребенку предлагается пособие с приклеенными горлышками от пластиковых бутылок по определенной лексической теме, ему нужно закрутить крышки на горлышки. Можно проговаривать поставленный звук, закрепляя изолированное произношение; считать, называть цвет крышечки.

Слайд 15

Упражнение с крупами Насыпаем в коробку горох или фасоль. Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто, приговаривая: "Месим, месим тесто, Есть в печи место. Будут-будут из печи Булочки и калачи".

Слайд 16

В коробке с горохом спрятать маленькие игрушки (из киндер-сюрприза). Ребенок с закрытыми глазами перебирает горох руками, ищет, кто спрятался внутри . В ведре не соль, совсем не соль, А разноцветная фасоль. На дне игрушки для детей, Мы их достанем без затей.

Слайд 17

Возьмите яркий поднос. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу манку.Ребенку предлагается нарисовать пальчиком какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны), буквы и т.д. Для особого интереса на дно подноса можно положить зеркало.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУКИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ»

Предлагаю небольшую статью о своей работе над исправлением нарушений грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР....

Развитие мелкой моторики руки

В коре головного мозга центры отвечающие за речевую моторику и мелкую моторику руки находятся рядом друг с другом. Поэтому стимулируя одну зону, мы стимулируем другую. Развивая мелкую моторику руки мы...

Методическая разработка раздела образовательной программы "письмо" подготовительный класс специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида. Развитие мелкой моторики руки (подготовка к письму)

Развитие мелкой моторики и графомоторных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья через систему корреционно-развивающих упражнений  МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА  РАЗДЕЛА ...

Рекомендации по развитию мелкой моторики руки

Необходимость развития мелкой моторики руки описана разными авторами. Здесь предлагаются некоторые практические советы, игры, развлечения по этой теме....

Игры и игровые упражнения для развития мелкой моторики у дошкольников с нарушениями интеллекта как средство подготовки руки к письму

СодержаниеВведение…………………………………………………………...3Глава I. Теоретические основы овладения детьми навыками письма…………………………………………………………………….51.1 Характеристика процесса письма……………………………51.2 Предпосылки форм...

Развитие мелкой моторики руки:массаж карандашами.

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи ...

Проект " Развитие компонентов речевой системы детей раннего возраста в игровой деятельности посредством развития мелкой моторики"

    Выбор темы проекта " Играя  развиваемся" очень актуален при работе с детьми младшей группы. У детей этого возраста низкий уровень развития мелкой моторики. Стимулир...