Самоподготовка в условиях коррекционной школы
методическая разработка по теме

Самоподготовка – один из важнейших моментов в учебно-воспитательном процессе специальной школы-интерната.

Выполнение домашних заданий является одной из основных форм самостоятельной учебной работы  учащихся. В процессе выполнения домашних заданий осуществляется дальнейшее закрепление и совершенствование умений и навыков, приобретенных на уроке.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САМОПОДГОТОВКА

Слайд 2

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ САМОПОДГОТОВКИ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ - РАЗВИВАЮЩИЕ - ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Слайд 3

Требования к самоподготовке: 1. Отказ от применения каких-либо мер наказания. 2. не допускать во время самоподготовки назидательных бесед, замечаний, отвлекающих от работы. 3. Использование разнообразных форм одобрения, стимулирующие самостоятельную деятельность воспитанников. 4. Терпимое отношение к ошибкам обучающихся воспитанников во время работы.

Слайд 4

План, этапы самоподготовки: 1. Организационный момент; 2. Развитие речи и мысли; 3. Коррекционный материал на развитие внимания; 4. Выполнение письменных заданий; 5. Физ.минутка, дыхательная гимнастика; 6. Подготовка артикуляционного аппарата к чтению; 7. Выполнение устных заданий; 8. Проверка домашнего задания; 9. Итог самоподготовки. Воспитатель проводит оценку деятельности обучающихся (Элементы соревнования, оценка за прилежание).

Слайд 5

самоподготовка в группе №5 МСКОУ «Специальная школа-интернат VII-VIII вида»

Слайд 6

1.Организационный момент (самочувствие, настрой, порядок на партах, правильная посадка)

Слайд 7

2.Развитие речи и мысли (10 минут чтения любимых произведений)

Слайд 8

3. Коррекционно-развивающая работа перед самоподготовкой.

Слайд 10

МАТЕМАТИКА ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 10,100,1000. ВСПОМНИТЕ: ЧТОБЫ УМНОЖИТЬ ЧИСЛО НА 10,100,1000, НУЖНО….. ВСПОМНИТЕ: ЧТОБЫ РАЗДЕЛИТЬ ЧИСЛО НА 10,100,1000, НУЖНО…..

Слайд 11

СОБЕРИ РАССЫПАВШИЕ БУСЫ. 24 10 431 43100 1000 59000 240 100 59

Слайд 13

БИОЛОГИЯ ТЕМА: ВИДОИЗМЕНЕНИЕ КОРНЕЙ.

Слайд 14

к корнеплоды о р н е п л о д ы м о р о в ь е п а р д и с с в ё к а р е ь к а 1 2 3 4 5 5 1 5 4 3 2

Слайд 16

БИОЛОГИЯ ВОПРОСЫ: 1. НАЗОВИТЕ РАСТЕНИЯ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ КОРНЕПЛОД ? 2.ЧТО ТАКОЕ КОРНЕПЛОД ? 3 . У КАКИХ РАСТЕНИЙ ИМЕЕТСЯ КОРНЕКЛУБЕНЬ ? 4 . КАКУЮ РОЛЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ ИГРАЮТ КОРНЕКЛУБНИ И КОРНЕПЛОДЫ ?

Слайд 17

БИОЛОГИЯ КОРНЕПЛОД И КОРНЕКЛУБЕНЬ ЯВЛЯЮТСЯ ВИДОИЗМЕНЕНИЯМИ КОРНЕЙ. ОНИ ИМЕЮТСЯ У МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ. В КОРНЕПЛОДАХ И КОРНЕКЛУБНЯХ СОДЕРЖИТСЯ САХАР, ВИТАМИНЫ, И ДРУГИЕ ЦЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА. ВЫВОД

Слайд 19

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ МИНУТКА БУБЛИК, БАРАНКУ, БАТОН И БУХАНКУ ПЕКАРЬ ИЗ ТЕСТА ИСПЁК СПОЗАРАНКУ.

Слайд 20

Проверка домашнего задания

Слайд 21

ИТОГ самоподготовки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные формы профориентационной работы в условиях коррекционной школе

Структура и содержание профориетационной работы в школе. Инновационная методика Хамет (диагностика и развитие профессионалных компетенций). Опыт работы...

Реализация районной программы "Моя Петроградская сторона" в условиях коррекционной школы

Работа по реализации районной программы "Моя Петроградская сторона" в условиях коррекционной школы (VII вида) для детей с ограниченными возможностями здоровья (с презентацией)....

Развитие слухоречевого восприятия у детей после кохлеарной имплантации на индивидуальных занятиях в условиях коррекционной школы (I) вида.

В статье описаны этапы работы над развитием слухоречевого восприятия у детей после кохлеарной имплантации....

Сообщение "Создание коррекционно-развивающей среды – основа социализации школьников с ОВЗ в условиях коррекционной школы-интерната"

Опыт работы по преподаванию социально-бытовой ориентировки в коррекционной школе-интерате I вида....

Самоподготовка в специальной ( коррекционной) школе VIII вида в 6 -м классе

Открытая самоподготовка для обучающихся 6 класса. В данной самоподготовке подобран материал для воспитателей коррекционных школ VIII вида. Предложены  материалы по трем предметам: математика...

самоподготовка для воспитанников коррекционной школы VIII вида 6 класса с использованием современных педагогических технологий (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, игровые технологии)

повысить интерес к выполнению домашнего заданияКоррекционно-образовательные задачи:- активизировать мыслительную, речевую деятельность учащихся      путём выполнения заданий т...