Занятие-презентация по разделу:Ознакомление с окружающим миром и развитие речи на тему : "Ребенок и социокультурное окружение"
презентация к уроку по теме

Дорожкина Ирина Владимировна

   Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию занятие-презентацию по разделу  "Ознакомление с окружающим миром и развитие речи" на тему "Ребенок и социокультурное окружение". Презентация дает возможность в доступной форме познакомить детей с различными социокультурными объектами города, узнать о профессиях людей, работающих в различных учреждениях. Представленный материал позволяет при помощи  выполнения самых разнообразных заданий не только сформировать широкое представление по данной теме, но предоставляет возможность включения ребенка в современный социум.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod.ppsx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕБЕНОК И МАКРОСОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ Раздел Программы: Ознакомление с окружающим и Развитие речи Подготовила : Воспитатель ГКУ ДДИ №8 г. Москва Дорожкина И.В .

Слайд 2

ЦЕЛИ: - развивать познавательный интерес к окружающему предметному и социальному миру; - знакомить с занятиями и трудом взрослых, занятых на социально значимых для людей объектах; - укреплять образ Я, расширять представления о собственных возможностях и умениях и успехах других детей; - привлекать внимание детей к различным видам социальных отношений, передавать их в ролевых и театрализованных играх; - продолжать знакомить с функциональными свойствами объектов в процессе наблюдения и практического экспериментирования; -расширять и закреплять представления о макросоциальном окружении (двор, магазин, деятельность людей, транспорт и др.); - обеспечивать речевую мотивацию в быту, играх и на занятиях; - формировать средства межличностного взаимодействия в ходе специально созданных ситуаций и в свободное от занятий время; - использовать речевые и неречевые средства коммуникации; - учить детей отражать собственные впечатления, представления, события своей жизни в речи, составлять с помощью взрослого небольшие сообщения, рассказы из «личного опыта»; - разучивать с детьми произведения детских авторов по указанной теме.

Слайд 3

РОССИЯ НА КАРТЕ На карте мира — части света — Как на ладони вся планета. Здесь виден каждый океан, Очерчены границы стран. Страна родная всех дороже — Она видна на карте тоже, Её Россией мы зовем, Границы свято бережём. ( В.И.Мирясова ) Как называется планета, на которой мы живём? (Планета Земля.) Как называется страна, в которой мы живём? (Страна Россия.) Как называется столица (главный город) нашей страны? (Город Москва.) Зна­ешь ли ты названия каких-либо других стран? Названия других городов в нашей стране? Названия го­родов в других странах? Как можно назвать жителей Москвы? (Москвичи.) А как можно назвать жителей России? (Россияне.) А может быть, ты знаешь, как называют жителей какой-либо другой страны? А как называют всех жите­лей нашей планеты ?(Земляне.) Как называют жителей твоего города (посёлка, деревни и т.д.)?

Слайд 4

КРЕМЛЬ В самом сердце столицы России Красные стены увидишь Кремля. Как купола его храмов красивы! В золоте их отразилась заря. Терема и дворцы на холме Боровицком, Под окнами их голубеет река. Когда-то здесь жили цари и царицы — Строили зодчие Кремль на века. Здесь кабинет президента России, Где трудится он на благо страны. Мы с мамой в Кремле на экскурсии были Родную историю знать мы должны. (С. А. Васильева) Кремль — это символ столицы нашей Родины. Кремль является историческим памятником. Кремлевские музеи посещают жители не только Москвы, но и других городов, а также туристы из других стран. Расскажи , какие музеи есть в твоем городе.

Слайд 5

БОЛЬШОЙ ТЕАТР На Театральной площади, колоннами белея, Большой театр гостей зовет, репертуар расклеен. Балет и оперу смотреть зовут меня афиши — Чудесной музыки аккорд уже как будто слышу. В театре роскошь, красота, алеет бархат в ложах. Здесь любят взрослые бывать, да и детишки тоже. Большой театр известен всем — у нас и за границей, В театре с мамой я была. Мне белый лебедь снится. ( В.И.Мирясова ) Большой театр — одна из главных достопримечательностей города Москвы. Как ты понимаешь это слово? ( Достопримечательностями называют особые, интересные, красивые здания и места.) Это очень старый театр, белое здание его украшают колонны, четверка лошадей на его фасаде знакома любителям театра всего мира. Какие достопримечательности есть в твоем городе?

Слайд 6

ПАРК С ФОНТАНОМ Летом солнышко печёт, Дома очень жарко, Парк прохладою зовёт — Погуляем в парке! Здесь от солнечных лучей, От жары нещадной Спрячемся в тени аллей, Тихой и прохладной. Так приятно отдыхать Под шатром зелёным, Чистым воздухом дышать Среди лип и клёнов . И закружит карусель Тех, кто посмелее, Чем быстрее — тем сильней Ветерком овеет. И фонтан — добрейший друг Нас спасёт от зноя, Орошая всё вокруг Пылью водяною. Я мороженое съем — И не будет жарко. Мне не хочется совсем Уходить из парка. ( В.И.Мирясова ) Как ты думаешь, для чего нужны парки в городах? (Парки нужны в городах, потому что это место развлече­ния людей, а еще потому, что в парках растёт большое количество деревьев, листья которых поглощают уг­лекислый газ и выделяют кислород, тем самым очищая городской воздух.)

Слайд 7

ЦИРК В цирк я просилась, просилась упрямо, Цирка чудеснее нет ничего. В мягкие кресла уселись мы с мамой. Я дождалась — началось волшебство. Аплодисментами встретили мишку, Он ловко программу свою откатал. Тихо вдруг стало, может быть, слишком Смотрит под купол взволнованный зал: На высоте выполняют гимнасты Сложные трюки, за них я боюсь. Ах, до чего же прыжки их опасны, От страха покрепче я к маме прижмусь. Видели в цирке эквилибристов, Ловко наездник скакал на коне; Но клоуны всех интересней артистов, Очень их шутки понравились мне. В ярких костюмах, в раскрашенных масках Не раз и не два выходили они. Жаль, что закончилась чудная сказка. Прощаемся с цирком, погасли огни. ( В.И.Мирясова ) Цирки есть практически во всех больших городах. В маленькие города часто приезжает передвижной цирк — шапито. Цирковые представления с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые. Ходил ли ты в цирк? А может быть, ты был с родителями в театре, в кино, в зоопарке, музее или в каком-либо другом интересном месте? Расскажи о том, что тебе большего всего запомнилось.

Слайд 8

ДЕТСКИЙ САД Нам в этом доме уютно, светло, Весело вместе и очень тепло, Здесь мы нашли много верных друзей, Встретили добрых, хороших людей. Здесь мы гуляем, и спим, и едим, Нам не дают оставаться одним, Учат нас петь, танцевать, рисовать, Книжки читать по слогам и считать. Нас этот дом каждый день встретить рад. Как он зовется, друзья?.. (С. А. Васильева) Если ты посещаешь детский сад, то, наверное, должен помнить дорогу, по которой добираешься туда с кем- то из взрослых. Опиши подробно свой путь до детского сада. (Например: Я выхожу из подъезда, поворачи­ваю налево, дохожу до гаражей, обхожу их с правой стороны и оказываюсь напротив детского сада; я выхожу из подъезда, прохожу через детскую площадку к дороге, сажусь на автобус, проезжаю две остановки и вы­хожу напротив детского сада.)

Слайд 9

ШКОЛА В окрестных домах слышен школьный звонок, В сентябрьский денёк он зовёт на урок. Просторные классы встречают гостей, Спеши , не опаздывай в школу, быстрей! В разные классы двери открыты, Науки любые здесь не забыты, Математику, чтение, русский язык Старайся освоить, ведь ты ученик! На школьном дворе спортплощадка своя, Там бегает кроссы с утра ребятня; И в школьной столовой всегда жизнь кипит, Там к завтраку детям уже стол накрыт (С. А. Васильева) Когда ты вырастешь и будешь учиться в школе, ты, скорее всего, начнёшь ходить туда самостоятельно, без родителей. И , чтобы не заблудиться, тебе наверняка пригодится знание домашнего адреса. Можешь ли ты его назвать?

Слайд 10

МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ И ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА Дом большой, многоэтажный, крыша видится едва, Этажи стою, считаю — закружилась голова. Дом недавно заселили, рады жители до слёз. Рядом — детская площадка, грузовик песок привёз. Я сейчас многоэтажный дом построю из песка, Расселить своих зверюшек в нем смогу наверняка . ( В.И.Мирясова ) Если в доме один этаж, то мы говорим, что дом одноэтажный. А если в доме так много этажей, что трудно со­считать, то как мы можем сказать про этот дом? ( Этот дом многоэтажный.) А если в доме два, три, пять, де­сять, двадцать этажей? Для того чтобы построить красивое здание, строителям нужно большое количество материалов. Как ты дума­ешь, какие строительные материалы нужны для того, чтобы построить дом? ( Для того чтобы построить дом, нужны кирпичи или бетонные блоки, песок, цемент, дерево, стекло, различные отделочные материалы — обои, плитка, линолеум и многое другое.)

Слайд 11

МАГАЗИН Продуктовый магазин. В нем достаточно корзин, И витрин искусных, и продуктов вкусных. Все на полочках лежат, чтоб купили их, хотят. Разные продукты: мясо, крупы, фрукты... ( В.И.Мирясова ) Как ты думаешь, какие бывают магазины и для чего они нужны? ( Магазины нужны для того, чтобы покупать в них продукты питания, одежду, мебель, хозяйственные принадлежности, строительные материалы и т.д.) Если в магазине продаётся мебель, то как мы его назовём? (Мебельный магазин .) Продукты питания? Обувь? Хозяйственные товары? А если в магазине можно купить различные товары, то как называется такой магазин? ( Такой магазин называется универсамом.) Кроме магазинов, в городах обычно строится большое количество других нужных людям учреждений. Назови некоторые из них . (Больницы, библиотеки, сберкассы, парикмахерские, мастерские — по ремонту обуви, бытовых приборов, металлических изделий и т.д .)

Слайд 12

ПОЧТА 1.Отгадайте загадки: 3.Сравни : Ждет письма мой старший брат. Поле бело, - Конверт и почтовую открытку; Я журналу буду рад. Семя черно. - Письмо и телеграмму; Папа ждет газету. Кто его сеет, - Телефоны : обычный, мобильный Где же взять все это? Тот разумеет . и таксофон. Принесет нам это он – (Письмо). 4.Что означает выражение : Наш знакомый – « Сорока на хвосте принесла?». (Почтальон). 2.Ответь на вопросы и выполни задания: 5.Продолжи ряд Какие технические средства позволяют людям общаться на расстоянии? Телефон – телефонист, Что такое телеграф? Телеграф - ……………, Что такое почта? Марка – марки, Для чего на конверт наклеивают марку? Конверт - ………………, Для чего служит почтовый ящик? Открытка - ……………., Кто такой почтальон? Письмо - ………………., - Что такое голубиная почта? Телеграмма - …………..

Слайд 13

ПОЧТА 6.Разучи стихотворение. 7.Повтори скороговоркой: Б . Заходер (Из Вильяма Дж . Смита ). « Вот вам телеграмма от гиппопотама». Про летающую корову К. Чуковский . Очень многие Считают, Что коровы не летают, 8.Прочтите: Так что я Беру с вас слово: С. Маршак «Почта». Кто увидит, что Корова Н. Крандиевская «Звериная почта». Пролетает в вышине, Тот, Договорившись с мамой, Пусть сейчас же телеграммой (Лучше – срочной телеграммой) Сообщит об этом мне!

Слайд 14

БОЛЬНИЦА 1 .Послушай рассказ. Профессия врача – одна из наиболее древних профессий. В истории навсегда останутся имена первых выдающихся врачей древности Гиппократа и Асклепида , чьи знания и искусство лечить людей не только Спасли многие жизни, но и обусловили развитие медицины. Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. 2.Ответьте на вопросы: 3 . Какими качествами должен обладать человек, * Как называется детский врач? посвятивший себя профессии врача? * Для чего нужен фонендоскоп? (подберите прилагательные) * Для чего необходим градусник, шпатель? - знающим; * Какой по характеру должен быть врач? - любящим; * Как называется главный помощник врача? - сострадательным, милосердным * Кто из врачей учит правильно ухаживать за зубами? - спокойным, уверенным; * Как называется врач, который лечит ухо, горло и нос? - смелым, ответственным; * Как называется врач, проверяющий зрение? - самоотверженным; * Что такое «рецепт» и для чего он необходим? - любознательным и трудолюбивым …

Слайд 15

БОЛЬНИЦА 4.Послушай стихотворение . 6.Составь рассказ о профессии по плану : «Врач » - название профессии; Все болезни лечит врач, - место работы; Он уколет – ты не плач . - что делает (что лечит); Веселей смотри вокруг : - что нужно для работы; Детский врач - ребятам друг . - с кем работает. В. Степанов. 5.Отгадай загадки: 7.Прочтите : Кто у постели больного сидит , И как лечиться он всем говорит ; В. Драгунский «Друг детства ». Кто болен, он капли предложит В. Маяковский «Кем быть ?». принять, Д. Родари «Какого цвета ремесла?» Тому, кто здоров, «Чем пахнут ремесла?», Разрешит погулять? (Врач, доктор). (пер. С. Маршака). К. Чуковский «Айболит». Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас От всех болезней? (Врач, доктор).

Слайд 16

Литература и источники: 1.Тематический словарь в картинках «Мир человека: Город. Улица. Дом» Изд-во «Пресса». 2.Т.Резниченко., О . Ларина . Русский язык. От игры к знаниям. Олма . Медиа групп.Москва.2008г. 3.Т.В.Пятница . Рабочая тетрадь логопеда. Загадки, рифмовки, Скороговорки. Издание второе . Ростов-на Дону. «Феникс» 2011г. 4.Яндекс . Фото «Почта», «Больница».

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ НА ЗАНЯТИИ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и развитию речи для детей с глубокой умственной отсталостью.

Знакомство детей с представителями растительного мира родного края - одуванчике, расширение словаря детей через речевые игры,развитие коммуникативной компетентности детей, воображения и восприятия окр...

КОНСПЕКТ Коррекционно-развивающего мероприятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Признаки осени»

Цель: обобщить материал по теме, сформировать представление о признаках осени, жизни животных в осенний период.Задачи:Образовательные: дать представление о характерных признаках осени в неживой ...

Комбинированное занятие по окружающему миру и развитию речи по теме "Транспорт"

Занятие проведено в 8 классе для обучающихся с умеренной и тежелой умственной отсталостью....

Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи. Тема: «Путешествие по зимнему лесу»

Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в  группе компенсирующей направленности  для детей с задержкой психического развития старшего ...

Урок по окружающему миру и развитию речи. Тема "Развитие силы голоса посредством игровых упражнений". Для 6 класса VIII вида (по программе Баряевой Л.Б.)

Eрок разработан на основе «Программы образования учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью» Л.Б. Баряевой) Цель урока: создать условия для развития  силы голоса на основе яв...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи (средний дошкольный возраст коррекционная группа) Тема: «Насекомые»

Детям среднего дошкольного возраста с ОВЗ трудно запоминать даже маленькие стихотворения. Чтобы дети не боялись запоминать тексты на слух, я в своей работе использую элементы мнемотехники. Так как у м...