"Роль уроков СБО в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья»
статья по теме

В статье раскрывается вопрос  о социализации  обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_urokov_sbo.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль уроков  СБО
в социальной адаптации детей
с ограниченными возможностями здоровья»

В современных условиях нестабильности социально-экономической ситуации большое значение приобретает вопрос  о социализации  обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из механизмов социализации является социальная адаптация. Социальная адаптация умственно отсталых детей существенно затруднена в силу ограничений, связанных с интеллектуальным дефектом.

Ребенок, имеющий проблемы в умственном развитии вследствие органического поражения центральной нервной системы, не в состоянии сам выделить и освоить необходимую информацию, не может без специального обучения и посторонней помощи приспособиться в дальнейшем к самостоятельной жизни.

Специальная (коррекционная) школа VIII вида, в частности предмет «Социально-бытовая ориентировка»,  помогает ребенку ориентироваться в окружающей жизни, приобщаться к социальным нормам, культуре общения в группах, сформировать образ будущей семьи, устраивать свой быт в соответствии с требованиями и правилами общежития, выбрать свой путь, свой взгляд на мир.

Программа СБО составлена  по концентрическому принципу.

В течение всего времени изучения предмета с 5 по 9 класс основные  разделы («Личная гигиена», «Уход за одеждой», «Питание», «Жилище», «Медицинская помощь », «Бюджет», «Транспорт»,  «Торговля» и др.) повторяются из года в год, дополняясь новыми сведениями.

Это способствует более прочному усвоению изучаемого материала.

На основании исследований В.В. Воронковой (1994)  на начало учебного года я провожу диагностику и осуществляю педагогическую дифференциацию учащихся  в зависимости от возможностей усвоения ими учебного материала,  специфических затруднений, мешающих процессу получения знаний и умений Т.Е. делю учащихся на группы по возможностям обучения.

- Первая группа. Ученики, наиболее успешно овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения.

- Вторая группа. Учащиеся, овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения с возрастанием трудностей в учебной деятельности.

- Третья группа. Учащиеся, с трудом усваивающие программный материал и нуждающиеся в разноплановой помощи.

- Четвертая группа. Учащиеся, осваивающие программный материал на самом низком уровне, и, нуждающиеся в сочетании фронтального и индивидуального обучения.

Работа по социализации учащихся в коррекционной школе дает положительные результаты только тогда, когда  соблюдаются следующие принципы:

принцип последовательности, предусматривающий постепенное накопление, расширение социально-бытовых знаний и умений;

принцип систематичности, требующий разносторонней, каждодневной, а не эпизодической работы со школьниками,

 диагностическая основа планирования,

 взаимодействия учителя, воспитателя и родителей.

Важно не просто  «дать урок»  по той или иной теме, а сформировать практические, жизненно значимые социально – бытовые умения,

Слайд 8

 поэтому на своих уроках я использую межпредметные связи СБО с уроками письма, математики, обществознания, факультативов ОБЖ и «Общество и я»:

Взаимосвязь с воспитателями помогает закреплению социально – бытовых знаний и умений во внеурочное время

Из разделов программы наиболее любимым для обучающихся является раздел «Питание». В кабинете имеется всё необходимое для обучения: раковины, шкафы и столы для работы, печи электрические и микроволновая,  вытяжные шкафы, холодильник, электрочайник, электромясорубка, миксер, необходимый набор кухонной и столовой посуды. Еще в начале учебного года они  живо интересуются, какие блюда  будут учиться готовить в новом учебном году. Ученики с удовольствием записывают рецепты приготовления блюд.

На уроках мы  учимся чистить и нарезать овощи, готовим  бутерброды, салаты, первые и вторые блюда, выпечку, учимся делать заготовки на зиму, правильно сервировать стол, пользоваться столовыми приборами, тщательно мыть посуду. Конечно, есть ученики, которые получают эти умения в семье, но для большинства учеников обучение в коррекционной школе и уроки сбо-являются единственным источником получения знаний и умений

В современных условиях рыночных отношений проблема экономического воспитания умственно отсталых детей приобретает всё более важную значимость.

Поэтому важно научить выпускников школы планировать бюджет семьи разумно.   Начиная с 5 класса, при  изучении темы «Питание»  постепенно начинаю формировать у учащихся экономические знания и умения. Например, после приготовления блюда мы  проводим не только дегустацию блюд, но и подсчитываем его  стоимость, причём в двух вариантах – в первом случае, если все продукты купили в магазине, во втором – если овощи выращены на своём огороде.

 Практические работы вызывают большой интерес у учеников, так как их содержание взято из реальной жизни. Например, выявление осведомленности о текущих ценах на продукты и промтовары, планирование крупных покупок, подсчет бюджета семьи на одну-две недели и др 

В конце учебного года провожу фронтальные занятия по теме « Экономика домашнего хозяйства», применяя методы моделирования реальных ситуаций

частично – поисковые, проблемные методы, осуществляя индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ученику.

 Дети, опираясь на приобретённый опыт и запас знаний, полученных в течение года, составляют, например, меню на неделю из определённого набора продуктов, а я оказываю им в этом помощь, предлагая специальную литературу, инструкционные карты, свой личный опыт; либо делятся на «2 семьи с разным размером дохода» я ставлю перед ними задачу: рассчитать бюджет семьи на месяц, и мы вместе рассматриваем возможные варианты экономии, обсуждаем, какие крупные покупки может позволить себе данная семья.

Если для умственно – отсталого ребёнка ведущими мотивами деятельности является «лишь бы сделать», то на моих уроках этот мотив компенсируется и корригируется до мотива «сделать правильно с наименьшими затратами».

Занятия по СБО предусматривают активное включение учеников в окружающую жизнь.

Этому способствуют учебные экскурсии, в ходе которых у школьников расширяются представления об окружающей действительности, формируются навыки делового общения с людьми вне школы.

Во время учебной экскурсии  знания и умения, полученные на уроках, закрепляются в реальных условиях и приобретаются новые.

В рамках профориентации проводятся экскурсии в училище, посещение центра службы занятости населения,

где грамотные специалисты разъясняют правила постановки  на учёт, перечень  документов, условия выплаты пособий, права и обязанности сторон

Изучая тему «Профориентация и трудоустройство»,  совместно с воспитателями классов организую экскурсии на предприятия города, где специалист отдела кадров даёт грамотную консультацию будущим выпускникам.

Снимать показания счетчиков мы учимся в классе, там же проговариваю почему важно оплачивать вовремя коммунальные услуги, электроэнергию, но экскурсия в горэлектросеть расширяет запас знаний.

  Чем больше жизненных ситуаций рассматривается на уроках СБО, тем больше может быть уверенность  у учителя,

что его выпускники используют полученные знания  в новой или измененной ситуации,

что всегда является сложным для детей с недостатками интеллектуального развития.

в прошлом году в рамках недели была организована экскурсия в музей села «Беково»

дети не только познакомились с культурой коренных жителей нашей области, но и научились готовить национальное блюдо

Я думаю, что уроки социально-бытовой ориентировки помогают  детям  с ограниченными возможностями здоровья становиться более адаптированными к жизни,  открытыми к общению, способными к созданию полноценной семьи.

Конечной целью своей работы считаю достижение каждым ребёнком максимально возможного для него уровня социально – бытовой умелости, стараюсь творчески подходить к поиску эффективных методов и приёмов обучения детей и использую их в своей работе; придерживаюсь принципа педагогического оптимизма, т.к. верю в возможности каждого ребёнка и делаю установку на положительный результат обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОДОКЛАД "СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Говоря о воспитании как социальном явлении , мы видим основную задачу социальной коррекционной школы 8-го вида в подготовке молодого поколения к самостоятельной жизни. Основная проблема состоит ...

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивного спорта

Данная статья опубликована в сборнике материалов II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию физкультурно-спортивному образованию на Тамбовщине 22 ноября 2012 года....

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната.

Из опыта работы учителей трудового обучения  Советской школы-интерната II вида по социальной адаптации воспитанников....

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела в специальной (коррекционной) школе

В данной статье говорится о методах и приемах обучения детей с ОВЗ на уроках швейного дела...

Инновационный проект: «Инновационное образовательно – воспитательное пространство как ресурс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья ».

Паспорт проекта .Инновационное образовательно- воспитательное пространство как ресурс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья....