Педагогический проект: "Устное народное творчество как средство развития речи учащихся младших классов в условиях специальной коррекционной школы 8 вида"
проект по теме

Князева Елена Васильевна

 

 

        Народ издавна заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни ребенка, все стороны его развития. Веками строилась целая система традиционных правил, принципов, с помощью которых воспитывались дети в семье. Стержнем этой системы было и остается устное народное слово, передаваемое из века в век, из семьи в семью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогический проект:

Устное народное творчество как средство развития речи учащихся младших классов в условиях специальной коррекционной школы 8 вида

Автор: Князева Е.В.

Народ издавна заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни ребенка, все стороны его развития. Веками строилась целая система традиционных правил, принципов, с помощью которых воспитывались дети в семье. Стержнем этой системы было и остается устное народное слово, передаваемое из века в век, из семьи в семью.

Роль малых форм фольклора трудно переоценить. Народные песенки, потешки, сказки, скороговорки, загадки и т.п. погружают ребенка в светлый уютный мир, оказывает врачующее влияние на детскую душу.

Фольклор обладает обучающими свойствами: развивает устную речь ребенка, влияет на его духовное развитие, развивает фантазию. Каждый жанр детского фольклора учит определенным нравственным нормам. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития.

Именно младший возраст обладает особой восприимчивостью, у ребенка интенсивно формируется наглядно-образное мышление, эмоциональное воображение, развивается речь, психическая жизнь обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир и действовать по представлению. В то же время, развитие речи - одна из важнейших проблем в специальных коррекционных классах. Недостатки речевого развития проявляются у учащихся такой школы наиболее отчётливо.

Поэтому развитие речи на основе практического усвоения средств языка выступает как одна из главных задач. Свести обучение речи лишь к изучению грамматической или синтаксической роли еѐ нельзя, ибо слово, речь связаны с мышлением. Научить ребѐнка говорить - значит научить его мыслить. Решение этой задачи невозможно без использования самых разнообразных форм работы, поиска нестандартных путей и технологий. Наиболее полно реализует эту задачу использование устного народного творчества на уроках и внеклассных занятиях.

Проблема: 

Почему наши дети плохо говорят? Может, потому, что мы разучились с ними разговаривать. Общаясь со своими детьми, родители редко используют поговорки и пословицы, а ведь в них заключается суть разрешение любого конфликта.

Устное народное творчество обладает удивительной способностью пробуждать в людях доброе начало. Использование  в работе с детьми устного народного творчества создает уникальные условия для развития речи, мышления детей, мотивации поведения, накопления положительного морального опыта в межличностных отношениях.

Отсутствие эпитетов, сравнений, образных выражений обедняет, упрощает речь, превращает её  в  маловыразительную, скучную, однообразную и малоприятную. Без яркости и красочности речь блекнет, тускнеет.

Цель проекта:  Развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей детей на основе устного народного творчества.

Задачи проекта :  

- знакомить детей с окружающим миром – природой (растения, животные, птицы); с укладом жизни и быта русского народа.

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

- воспитывать эстетические чувства при знакомстве с образцами устного народного творчества.

- формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, положительного настроя на организованную учебную деятельность.

Объектом исследования в данном опыте явился речевой материал,

связанный с устным народным творчеством, для занятий в 1-4 классах специальной (коррекционной) школы 8 вида, его влияние на обогащение словаря детей с нарушениями развития.

Новизна опыта заключается в том, что речевой материал с использованием элементов устного народного творчества используется не

только на уроках чтения и письма, но и на таких уроках как математика,

изобразительное искусство, трудовое обучение и внеклассной работе.

Система поэтапного использования жанров устного народного

творчества на различных предметах учебного плана.

Предмет

Формы работы

Речевой материал

Чтение и развитие речи

Ответы на вопросы

Сравнивание рисунков

Инсценировка сюжета

Артикуляционные, дыхательные

упражнения

Пересказ по вопросам

Рассказ по картинке, используя опорные слова

Чтение по ролям

Выборочное чтение

Заучивание

Работа по картинкам

Игры-упражнения на

Классификацию предметов-отгадок

Выбор пословицы, народной приметы к содержанию текста

Сказки о животных

Речевые народные игры Песенки

Скороговорки, заклички

Волшебные сказки

Считалки

Загадки

Сказки разных народов

Пословицы

Народный календарь

Письмо и

развитие речи

Составление предложений по

иллюстрации

Составление схем предложений

Гимнастика для пальцев

Списывание с печатного текста

Списывание с рукописного текста

Дополнение предложений

Словарная работа

Игры на закрепление пройденного

Разгадывание кроссвордов, ребусов

Объяснительный диктант

Зрительный диктант

Выборочный диктант

Работа по индивидуальным карточкам

Герои народных сказок

Потешки

Адаптированные тексты

народных сказок,

считалки

Загадки по темам

"Учебные вещи",

"Животные", "Одежда",

"Обувь".

Пословицы и поговорки

Математика

Устный счѐт

Решение задач

Составление задач по картинкам

Полные и краткие ответы на вопросы

Дополнение текста

Задачи

Игры на закрепление пройденного

Упражнение на развитие логического

мышления

Весѐлые стихи

Сказочные вопросы

Скороговорки с

использованием чисел

Задачи – шутки

Занимательные вопросы

Загадки с

использованием

порядковых и

количественных

числительных

Пословицы и поговорки на сравнение отдельных

предметов и групп

предметов

Трудовое

обучение

Упражнения на развитие мелкой

моторики

Речевая зарядка

Составление композиций, макетов

к сказкам

Изготовление поделок из бумаги,

пластилина, ткани, природного

материала

Организация учащихся

Игры

Подведение итогов работы

Речевые народные игры – забавы

Скороговорки

Русские народные сказки

Загадки о материалах и

инструментах

Загадки, пословицы и

поговорки о труде и

трудолюбии

Изобразительное

Искусство

Пальчиковая гимнастика

Физкультминутки

Рисование орнаментов

Иллюстрирование рассказа, прочитанного учителем

Рисование отгадок

Организация учащихся

Игры

Подведение итогов

Народные игры на

создание образов

животных

Орнамент русского и хакасского народного костюма

Загадки по темам

"Животные", "Растения"

Пословицы и поговорки о положительных

качествах человека

Внеклассная работа.

Классные часы.

Праздники, конкурсы, театрализованные представления и т.п.

Весёлые переменки

Сказки. Загадки, пословицы, потешки, скороговорки, считалки.

Подвижные и хороводные игры

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ:

Ознакомление детей с устным народным творчеством и каждодневное использование его как на уроках, так и во внеклассной деятельности развивает устную речь ребенка, его фантазию и воображение, влияет на  духовное развитие, учит определенным нравственным нормам.

           С помощью малых форм фольклора можно решать практически все задачи методики развития речи, поэтому наряду с основными приемами и средствами речевого развития  младших школьников  я использую этот богатейший материал словесного творчества народа.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что работа в этом направлении является эффективной и нужной для дальнейшего развития детей.

Фольклор является средством народной дидактики, приобщающей детей к поэтическому слову, обогащающей их духовно и развивающей физически.

Народное поэтическое слово, адресованное детям, необходимо не только им, но и взрослым, чтобы выразить свою любовь к ребенку, нежность, заботу, веру в то, что он растет здоровым и красивым, сильным и умным.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат на тему: Прсихолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы VIII вида

Данная работа стала итоговым завершением Курсов повышения квалификации в МИОО (2012-2013 г )  В реферате  освещается актуальность проблемы исследования.  Изложена теория вопроса.П...

Опыт работы педагогического коллектива в условиях специальной (коррекционной) школы VII вида

В статье " Опыт работы педагогического коллектива в условиях специальной (коррекционной) школы  VII  вида" рассказывается о  создании эффективного и успешно развивающегося в максимально...

Формирование мелодико-интонационной выразительности речи учащихся младших классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.

У детей с умственной отсталостью отмечаются следующие нарушения интонационной выразительности речи: • нарушения темпа и ритма (ускоренный - замедленный, скандированный - растяну...

Уроки ЛФК как эффективное средство коррекции и развития двигательной сферы учащихся с ОВЗ в условиях специальной (коррекционной) школы интерната VIII вида.

Статья для учителей ЛФК, содержит методичесие рекомендаци  по организации занятий ЛФК в коррекционной щколе VIII  вида....

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы-интерната VIII вида

Развитие современной коррекционной школы требует от педагогов не только знания особенностей школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и путей профессионального их сопровождения, умен...

Формирование читательского интереса у младших школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида

Формирование читательского интереса у младших школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида характеризуется значительными трудностями, связанными с такими особенностями д...