Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
материал на тему

Анализ практики обучения показал, что на занятиях по формированию элементарных математических представлений недостаточно внимания уделяется формированию представлений о протяженности предметов. Основной акцент делается на решении и составлении задач, формировании количественных, пространственных и временных представлений, а также понятий о форме предмета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp.docx25.65 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование элементарных геометрических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью

Формирование элементарных геометрических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью проходит весьма своеобразно. Это связано с особенностями их познавательной деятельности: интеллектуальной пассивностью, несформированностью зрительного восприятия, памяти. Воспринимая окружающие объекты, дети не стремятся их рассмотреть, выделить характерные признаки. Они замечают и бессистемно выделяют значительно меньше наглядно воспринимаемых деталей, чем их сверстники с нормальным развитием. У детей с интеллектуальной недостаточностью резко выражены трудности в овладении операцией сравнения, которая очень важна для развития познавательной деятельности вообще. Вместо того чтобы провести соотносительный анализ предметов, дети данной категории говорят о каждом из них в отдельности, сходные предметы часто признают различными. При различении, как и при установлении сходства, они затрудняются выполнить одно из необходимых условий сравнения – сопоставить многообразные признаки предметов, выбрав общие и различные.

У детей с интеллектуальной недостаточностью в старшем дошкольном возрасте, как правило, еще не сформированы представления о величине предметов, причем имеется в виду не только их размер ( большой – маленький, крупный – мелкий, толстый - тонкий), но и протяженность ( длинный – короткий, высокий – низкий).

Результаты индивидуального обследования показывают, что дети с интеллектуальной недостаточностью выпускных групп специальных дошкольных учреждений не дифференцируют линейные размеры предмета (длина, высота). Их восприятие сводится к определениям « большой – маленький». Эти дети учитывают протяженность предметов в практической деятельности, не умеют измерять их длину и высоту с помощью условной мерки.

На 4-м году обучения в специальном дошкольном учреждении дети с интеллектуальной недостаточностью умеют делить все предметы на две группы: большой – маленький. Редко кто может сказать о предмете, длинный он или короткий, а тем более ответить на вопрос, что длиннее (короче), отыскать самый длинный ( например, шарф) и т.д.

Анализ практики обучения показал, что на занятиях по формированию элементарных математических представлений недостаточно внимания уделяется формированию представлений о протяженности предметов. Основной акцент делается на решении и составлении задач, формировании количественных, пространственных и временных представлений, а также понятий о форме предмета. Педагоги-дефектологи, воспитатели объясняют это тем, что дети с интеллектуальной недостаточностью даже на 4-м году обучения не пользуются словами « длинный», « короткий», « самый длинный», «длиннее», а также тем, что дидактического материала для занятий на сравнение предметов по длине, высоте явно недостаточно.

Комплексное формирование представлений о свойствах объектов позволит создать условия для выработки геометрических представлений.

Основой овладения элементарными геометрическими представлениями являются дифференцированные представления дошкольников о величине, протяженности, форме, пространственном расположении предметов. Эти представления могут быть сформированы путем развития способности детей узнавать знакомое, усвоенное в других ситуациях, устанавливать взаимосвязи между различными свойствами и признаками предметов.

Основная задача, которую мы решали в ходе коррекционных занятий, - научить детей операции сравнения, используя различные приемы ( наложение, обведение, сличение, примеривание, измерение – с помощью условной мерки или глаз).

Обучение указанным приемам в определенной последовательности приводит к формированию требуемых навыков сначала на уровне действий, к которому относятся совместные действия взрослого и ребенка, затем на уровне употребления жестов, особенно указательного действия по образцу, и ,наконец, на вербальном уровне.

Содержание представленных фрагментов занятий может быть использовано в виде специально организованного коррекционного занятия или как дополнение к занятиям по формированию элементарных математических представлений. Игровая форма организации и структуры занятия соответствует индивидуальным особенностям детей. Формируемые представления закрепляются в продуктивных видах деятельности, таких, как рисование, лепка, конструирование, на занятиях физкультурой, а также в повседневной жизни. Занятия проводятся с детьми четвертого года обучения, завершающего пребывание в специальном дошкольном  учреждении.

Занятие 1

Задача: учить детей различать предметы по длине, используя различные приемы.

Материал: ленты разной длины, куклы.

Можно устроить интересное соревнование по сворачиванию разных по длине лент, которые предварительно наклеиваются на палочку или карандаш. Обращается внимание на то, что одну из лент удается свернуть быстрее, чем другую. Детям предлагается развернуть ленты в полную длину и положить рядом так, чтобы разница в длине была хорошо заметна. Пусть они сами догадаются, почему отстает тот из соревнующихся, чья лента длиннее. После нескольких попыток дети станут обращать внимание на длину ленты, которую выбирают.

Детям предлагается завязать кукле бант, отобрав для этого разные по длине ленты, предварительно сравнивих путем прикладывания или наложения. Предлагается завязать кукле бант сначала из короткой ленты, затем из длинной.Обращается внимание  ребенка на то, что из короткой ленты бант не получается, а из длинной получается красивый и пышный.

Занятие 2

Задача: учить детей группировать предметы по длине.

Предлагается игра « Сбор урожая ».

Урожай морковки (её можно заменить длинными и короткими палочками) надо разложить по корзинкам (коробкам двух размеров) так, чтобы длинные морковки оказались в большой коробке, короткие – в маленькой. Материал для игры лучше подобрать так, чтобы длинная морковка не помещалась в меньшую коробку.

Дефектолог может провести с детьми подвижную игру « Бассейн».

Материал: четыре веревки (скакалки) разной длины – две длинные, две короткие; «билеты» - вырезанные из картона (бумаги) полоски разной длины- по количеству детей в группе.

На столе лежат билеты: одни длинные, другие короткие. Предлагается разложить их в две стопки: длинные с длинными, а короткие с короткими.

Назначаетсякассир. Он раздает билеты. Педагог поясняет:

Все, у кого длинные красные билеты, будут в одной команде, а те, у кого билеты короткие синие,- в другой.

Дети, покажите, как плавают в бассейне? ( Дети имитируют движения пловцов.)

Те, укого длинные билеты, поплывут по длинным дорожкам. Найдите их.

(Дети выбирают длинные дорожки, обозначенные двумя длинными веревками.)

А те, у кого короткие билеты, поплывут по коротким дорожкам.

Для группировки предметов по длине можно предложить детям отобрать все длинные и все короткие карандаши, попросить нарисовать различные по длине предметы.  Можно предложить также отобрать все длинные и все короткие бруски из строительного материала для постройки, например, моста и т. д.

Занятие 3

Задача: учить детей выстраивать сериационные  ряды из трех, четырех, пяти предметов, учитывая их длину.

Проводится игра « Построим лесенку», для сравнения по длине отбираются пять разных полосок из картона. На столе выкладывается лесенка так, чтобы снизу вверх размер ступенек уменьшался. Игра будет гораздо интереснее, если дать ребенку маленькую куколку или игрушку из « киндер-сюрприза» и показать, как она умеет « забираться» на башню или « подниматься» по лестнице. Поиграв с куклой, ребенок лучше поймет смысл последовательного расположения фигур.

Игра с пальчиками на сериацию.

- Дети, покажите ваши пальчики. Положите ладошку на стол. Пальчики все сдвиньте вместе, как я. ( Помощь педагога.)

Найдите пальчик, который дальше всех выступает вперед. Он самый длинный. Проведите по нему другой рукой. Вот так.

Найдите пальчик, который меньше всех выступает. Он самый короткий. Проведите по нему. Вот как быстро провели. Раз – и закончился.

Наденьте на самый длинный пальчик красный колпачок, а на самый короткий – белый.

Помашите пальчиком в красном колпачке. Какой этот пальчик? ( Самый длинный.)

Помашите пальчиком в белом колпачке. Какой этот пальчик? ( Самый короткий.)

Постепенно, от занятия к занятию, следует расширить сериационный ряд до пяти членов. Тогда можно будет обыграть все пять пальчиков, надев на них колпачки разного цвета. « Вызывать» пальчики можно по цвету или словами:

« самый длинный», « самый короткий», « покороче», « ещё короче» и т. д.

Воспитатель может организовать игру « Построим для гостей скамейки».

Материал: куклы, мягкие игрушки; 6 кубиков и три дощечки – разные по длине, но одинаковые по ширине ( из напольного строительного материала).

- Дети, посмотрите, сколько к вам пришло гостей! Это куклы, мишка, зайка, котик, собачка. Построим для них три скамейки: длинную, покороче и самую короткую.

ФЭМП

Тема: « Преобразование множеств»

Цель занятия: совершенствовать умение преобразовывать дискретные (на основе счета) и непрерывные множества, из неравных множеств делать равные и наоборот, используя разные способы преобразования.

Оборудование:

ФЭМП

Тема: «Понятия « внутри», « снаружи»

Цель занятия: закреплять понятия « домашние животные», « внутри», « снаружи».

Оборудование: игрушечные животные и их жилища, построенные из конструктора, коробка и фигурки домашних животных, обруч.

Ход занятия

  1. Орг. момент

Игра : « Кто, где живет?»

( корова – в хлеву, коза – в сарае, собака – в будке и т. д.)

  1. Обобщающее слово.

« кто как кричит?» ( собака – ав-ав, кошка – мяу-мяу и т. д.)

Как одним словом назвать хлев, конюшню, будку, свинарник, дом, клетку, сарай? ( помещения)

Вывод: Это помещения, в которых живут домашние животные.

Для чего они нужны эти помещения?

( Они спасают дом.животных от холода, опасности)

  1. Дефектолог. Ребята, я буду называть животное, вы будете называть помещение.

Собака – ( в будке)

Коза – (в сарае)

Кошка – (в доме)

Лошадь – ( в конюшне)

Какое маленькое слово повторяется в ваших ответах? («в» )

Маленькое слово « в» обозначает, что животные находятся внутри этого помещения.

( дети повторяют фразу – «внутри помещения») Хором!

А когда животное выходит из помещения, где оно находится? ( Снаружи  помещения)

Заучивание слова « снаружи» ( Хором!)

  1. Физкультминутка

Игра « Внутри – Снаружи» ( обручи)

На сигнал « внутрь» выпрыгнуть из обручей.

Повторить несколько раз.

  1. Работа с раздаточным материалом.

Коробка и фигурки дом.животных ( картинки).

По заданию дефектолога ребенок помещает некоторых животных внутрь коробки, а других – снаружи коробки.

Итог занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема: «Колобок в гостях у детей».

Работа представляет собой конспект занятия по формированию элементарных  математических представлений. Тема: «Колобок в гостях у детей»....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

Обучающие задачи: -закрепить геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник; их некоторые свойства: углы и стороны; -закрепить умение группировать предметы по опр...