Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей речевой группы
план-конспект занятия на тему

Штерн Надежда

Тема: «Путешествие на ферму»

1. Закрепление у детей знания о домашних животных.

2. Обогащение, активизация словаря существительными, глаголами, прилагательными по лексической теме «Домашние животные».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyati_puteshestvie_na_fermu.docx21.01 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности

 с детьми сраршей речевой группы

 ( 5-6 лет)

учитель-логопед: Штерн Надежда Константиновна

тема: «Путешествие на ферму»

Лексическая тема: домашние животные.

Коррекционно- развивающие цели:

1.Совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза (выделять звук на фоне слова, определять место звука в слове).

2. Совершенствовать предметный гнозис ( узнавать силуэтное и зашумленное изображение животных).

3. Развивать грамматический строй речи:

 -употреблять существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами,

-тренировать в употреблении предлога ПОД ,

-образовывать названия детенышей животных.

4. Развивать связную речь детей.

5.Развивать ориентировку в пространстве, дифференцировать право- лево, вверху, внизу.

6. Продолжать развивать мелкую моторику, графо- моторные навыки.

7. Продолжать совершенствовать общую моторику, координацию движений.

8. Развивать просодические компоненты речи (сила голоса).

9. Развивать высшие психические функции (зрительное и слуховое внимание, зрительно- пространственный гнозис и праксис, зрительное восприятие).

Коррекционно- образовательные цели:

1. Закрепить у детей знания о домашних животных.

2. Обогатить, активизировать словарь существительными, глаголами, прилагательными по лексической теме «Домашние животные».

Коррекционно- воспитательные задачи:

- воспитывать коммуникативные навыки, умение выслушивать товарища, учить выдержке и терпению.

- воспитывать умение действовать вместе с другими детьми, умение доводить начатое до конца.

Ход занятия.

               Дети и логопед входят в зал.

Логопед. Я вас, ребята, сегодня приглашаю на ферму. Ребята, а что такое ферма?

Дети. (отвечают).

Логопед. Догадайтесь, кто на ней живет?

Дети. Домашние животные.

Логопед. Я вас приглашаю на ферму. Она находится близко, правда ее не видно в бинокль. Возьмите бинокли, посмотрите направо, налево, назад, вперед.

Что видите? (ответы детей). Увидели, тогда в путь.

Перед нами речка, как нам добраться до фермы?

Дети. Надо построить мост.

Логопед. А мост мы построим из дощечек. На каждой дощечке нарисовано домашнее животное. Вы укладываете дощечки и говорите, что может делать это животное. (дети называют домашних животных, укладывают дощечки и по ним переходят на другой берег).

Логопед. Милости просим на ферму. Домашних животных много, у каждой семьи свой дом: корова живет в хлеву, свинья- в свинарнике, собака- в будке, кошка- в доме, коза– в козлятнике.

Логопед. Ребята, кто живет в первом доме? Давайте позвоним в колокольчики и узнаем.

Дети вместе с логопедом «звонят»: ДИНЬ произносят громко, динь- тихо.

Логопед. Здравствуйте, тетя коза.

Коза. Здравствуйте, ребята. А вы откуда пришли?

Дети. Из детского сада №49. А с кем ты живешь?

Коза. Мой ребенок самый необычный. Какой он? (проводится игра с мячом)

              Он любит играть – игривый

              Может забодать - бодливый

              Очень громко кричит - крикливый

              Любит веселиться – веселый

              Может схитрить – хитрый

              Любит ласкаться – ласковый

Дети. Это козленочек. А ты можешь его показать?

Коза. Не могу, ушел гулять.

Логопед. До свидания, тетя коза, мы идем дальше.

Логопед. А вот еще домик, кто в нем живет. Надо позвонить. Кто хочет?

(Ребенок произносит громко ДИНЬ, тихо- динь)

Кошка. Здравствуйте, ребята.

Логопед. Здравствуй, тетя кошка. Мы с ребятами пришли в гости, а где твой котенок?

Кошка. Наверно пошел гулять, а игрушки разбросал. Помогите мне их собрать. Но сначала сделайте зарядку.

Дети. (проводится игра с пальчиками).

     У Кошкиной дочки                                       поджать подушечки пальцев правой руки к ладошке

     На лапках коготочки

     Ты их прятать не спеши

     Пусть посмотрят малыши.                          Произнести: « Мяу».

Молодцы. Какой звук встречается в названии игрушек ЗАЙЧИК, КЛОУН, МЯЧИК, МИШКА, ПИРАМИДКИ? (-К-).

На первую полку положите игрушки, в названии которых звук –К- в начале слова.

На вторую полку положите игрушки, в названии которых –К- в середине слова.

На вторую полку положите игрушки, в названии которых –К- в середине слова.

А третью полку- если звук –К- в середине слова.

(Дети По-очереди выполняют задание).

Кошка. Спасибо, ребята, помогли навести порядок.

Логопед. Дорогая кошечка, мы пойдем дальше. До свидания.

Ребята, позвоним в третий домик?

Дети. Здравствуй, тетя корова.

Корова. Здравствуйте, ребята. А я думала теленочек вернулся, не ел- гулять убежал. А ведь так любит сладенькое.

Логопед. А что любит есть теленок. Отберите картинки, в названии которых 2 слога (сено, вода, трава, цветы). У теленка есть любимое блюдо:

Первый звук –С

Второй звук- У

Третий звук- П

Супы бывают разные. Суп из мяса, какой?- мясной

                                          Суп из рыбы , какой?- рыбный

                                          Суп из овощей. Какой?- овощной.

                                          Суп из молока, какой?- молочный

                                          Суп из цветов, какой?- цветочный.

А как вы думаете, это самое длинное слово? Давайте проверим.

(Дети выполняют звуковой анализ слова СУП).

Корова. Ребята, увидите моего теленочка, позовите его домой.

Логопед. Хорошо. А нам пора идти дальше.

Выполняется физкультминутка «Раз, два».

Мы шагаем по дорожке,

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку, к тучке.

Вдоль дорожки теремок.

Он ни низок, ни высок.

Логопед. Заглянем в этот домик. Кто в нем живет?

Дети. Собака.

Логопед. Надо позвонить в колокольчик. Ребенок тихо произносит –динь, громко- ДИНЬ.

Здравствуйте, тетя собака. Мы пришли познакомиться, а где ваш щенок?

Собака. Спрятался. Я с утра его не вижу. Вы поможете мне его найти. Я буду искать под большими предметами, а вы под маленькими (показываются картинки).

Под большой кроватью нет- под маленькой кроваткой нет

Под шкафом нет- под шкафчиком нет

Под стулом нет- под стульчиком нет

Под диваном нет- под диванчиком нет

Под тумбой нет- под тумбочкой нет

Значит убежал. Если увидите, скажите, что я его жду.

Логопед. Конечно, позовем. Ребята, позвонимся в пятый домик.

(Ребенок громко произносит –ДИНЬ, тихо- динь).

-Никто не отзывается и табличку размыло. Давайте попробуем ее восстановить (на столе задание для каждого ребенка- зашумленное изображение свиньи)

-Догадались, чей это домик?

Дети. Это домик свиньи.

Свинья. Здравствуйте. Ребята. Я здесь живу. Уходила искать поросенка. Вот его фотография. Расскажите о нем.

(Дети составляют описательные предложения о поросенке по вопросам логопеда).

-Какие вы молодцы.

Логопед. До свиданья тетя свинья, мы рады с тобой познакомиться. Всех навестили? Вы , наверно устали ребята. Давайте потанцуем.

Танец «Танцуй сидя»

После танца логопед открывает мольберт. На нем изображены детеныши животных.

Логопед. А вот и малыши, заигрались, не хотят идти домой. Где они?

Где козленок?- Козленок стоит под деревом.

Где котенок?- Котенок сидит на пне.

Что делают теленок и щенок?- Теленок и щенок играют в мяч.

Где поросенок?- Поросенок спрятался под куст.

Логопед. Давайте вернем детенышей своим мамам. А нам пора обратно.

Ребята, вам понравилось на ферме? Мы обязательно навестим животных еще.